написала рецензию9 февраля 2023 10:42
Волшебник Колм Тойбин

Моя прелесть! Эстетический кайф и полнейшее художественное наслаждение!
Новогодний подарок от @irina-green . Вот вообще ничего не предвещало, но у человека явное чутье. Спасибо, дорогая!

Теперь к роману.

Стоит ли его читать будучи совершенно не знакомым с творчеством Томаса Манна? Не уверена. Так как описаны моменты создания самых значимых его произведений, из чего они возникли, как именно и где были сотворены - а это неотъемлемая часть образа писателя (главного героя). Но в то же время после прочтения романа совершенно "стерильному" читателю невозможно не влюбиться и не проникнуться уважением и соответственно не побежать читать "оригинал". Так что, наверное, роману в любом случае суждено впечатлить: и как художественному произведению, и как описанию великой фигуры 20-го века.

В целом роман по строению - семейная сага. Сюжет линейный. От рождения до последних дней писателя. При этом ни секунды скуки, промедления или замирания сюжета. Всё очень динамично, познавательно и психологически глубоко.

Столько исторических личностей, событий и настроений тех времен проходит перед глазами!
Однако, общее впечатление как от местами раскрашенного фильма разных жанров. Начало и конец напоминает цветную теплую еропейскую сказку. Детство писателя в Любеке, затем молодые годы в других городах западной Европы. А военная середина в Америке, две войны настоящие и одна холодная, политические перепетии, в которые не мог быть не втянут такой заметный и влиятельный человек, кажутся жёстко-серыми. Насыщенными, но при этом стальными.

Что касается личной жизни и любви, то одного этого содержания уже бы хватило на полноценный роман. Писатель, явно склонный к гомосексуальным отношениям, умудряется удачно сочетать вполне классический брак, воспитание шестерых детей, настоящую глубокую дружбу-сотрудничество со своей единственной женой и при этом подпитывать своё творчество нужными фантазиями.

Семья однозначно не простая и очень интересная. Дети создают хаотичную толпу (щесть это же прямо много!) разнообразных психотипов: "... три гомосексуалиста или два гомосексуалиста и одна бисексуалка. Две дочери, предпочитающие мужчин гораздо старше. А ведь есть ещё и Моника. - И Михаэль. - Да, единственный нормальный".

Исторические события описаны сквозь призму приключений-скитаний одной семьи. Семьи с пестрым происхождением: евреи, бразильцы, немцы... намешано достаточно, чтобы опасаться фашистов и бежать в Америку, которая сначала предлагает политическое прибежище и все блага для достойного проживания и творчества, а затем оказывается бездушным местом проживания и в итоге выталкивает на историческую Родину.

Роман однозначно рекомендую!
Сама же ушла читать ещё ничтанное у Манна, чтобы потом снова вернуться к этому его великолепному жизнеописанию.

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

GreenDark (@irina-green)9 февраля 2023 11:00

Дарить подарок - это волшебно, но когда он попадает в самую точку - это уже экстаз!)))

написал(а) рецензию9 февраля 2023 9:23

Милая детская история про двух девочек, которые решили взять судьбу в свои руки. И всё бы хорошо, но только мне жаль, что мать Алекс представили этаким бессердечным монстром. И котика она усыпила по науськиванию своего нового мужа. И отца лишила. И вообще не обращает внимания на желания дочери, а думает только о своих хотелках.

Только вот эта ужасная мать в одиночку три года тянула себя и свою дочь, пока бывший муж искал себя и своё место в жизни. Потому что мечты — это, конечно, хорошо, но сначала должна быть всё-таки еда на столе, крыша над головой, да и медицинская страховка не помешает. А чем по итогу закончил отец? Именно что нашёл место с постоянным доходом, т.е. сделал именно то, о чём изначально просила жена, только вот на три года позже. А потом ещё такой довольный ходит: жена нарушила правила, я теперь смогу отобрать у неё ребёнка! В общем, к отцу Алекс у меня много вопросов. И не последний из них почему он перестал встречаться с дочерью?

Но в основном это просто сказка, которая тихонько развивается своим чередом. Больше всего меня порадовала реакция взрослых на обман девочек. Ведь насколько лучше, когда всё решается тихо-мирно и с долей юмора, чем криком и обидами.
#80дней (Канада)

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 10:54

создала обсуждение19 августа 2022 14:55
Кириша (@irischarichert)9 февраля 2023 5:44

@zablutshaya, там много сцен не для детской психики, связанных с ужасами войны, холокоста, а также много ситуаций вокруг интимных отношений и запрещенных веществ.

Алиса (@zablutshaya)9 февраля 2023 7:28

@irischarichert, да я читала, просто уже как-то видимо такие моменты забылись, надо перечитать))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 февраля 2023 8:50

@irischarichert, в таком случае, сомнения в сторону)

написала рецензию8 февраля 2023 17:45

Вот, что значит книга не зацепила… Прошло всего несколько дней, но мне уже сложно припомнить, о чем она. И даже почему я ее на столько оценила после прочтения. Пожалуй, соглашусь, что это неторопливое и искреннее повествование, об обычных людях, их мировоззрении, ошибках и повседневной жизни. После прочтения аннотации я ожидала интересную семейную сагу, а по факту получила рассказ соседки о какой-то другой соседской семье, которую ты не знаешь и тебе не интересно и, в принципе. Все равно, что у них там происходит, но ты из вежливости молча слушаешь. Вот так я могу описать свои ощущения после прочтения.

По сути, весь сюжет сводится к жизнеописанию бывшего страхового агента Натана Гласса, его родственников и людей, взаимодействующих с ними на жизненном пути. Переехав в Бруклин после выхода на пенсию, он изо дня в день ничем не занимается, кроме походов за едой в кафе и вожделения официантки Марины. От части виной такой праздности является его убеждение, что рак его убьет в скором времени, хотя, как я поняла, он в стадии ремиссии. Ситуация немного меняется, когда Натан встречает своего племянника Томми, но сюжет при этом не становится динамичнее.

В книге были подняты некоторые философские темы, именно из-за них я прибавила звездочек в оценке, но, лично меня монотонность повествования к размышлениям не расположила. Но самым большим минусом для меня было даже не это, а возникшее ощущение, что автор не очень высокого мнения о женщинах, так и веяло сексизмом. И еще то, что мне совершенно не интересно было знать сколько Николас и Томми были без секса, как с этим справлялись или когда собирались самоудовлетворять себя. Лишняя для меня информация.

#80дней (6.США)

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 7:34

написала рецензию9 февраля 2023 1:39
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать девятый: Грузия
Продолжаю изучать менее популярные страны Европы. И снова книга про детство, которая должна быть тёплой и ностальгической, а вызвала раздражение и недоумение.
"Будь ты хоть академиком, а без семьи женщина — пустое место."
Одной этой цитаты могло бы хватить, чтобы описать все моё возмущение книгой. Я устала от книг, в которых девочек воспитывают с домострое, и с полным отрицанием прогресса. Ладно еще, когда это происходит в мусульманских странах, там я ничего хорошего и не жду, но Грузия же не должна быть такой.
Сюжет здесь известен и понятен - взросление девочки, живущей с бабушкой. Начинается с рассказов о совсем мелком возрасте, и заканчивается где-то в 19 лет. По идее, рассказы должны быть со вкусом ностальгии и тепла, но я совсем не прониклась. И даже есть один момент, который точно помешал мне в этом плане - истории рассказываются от первого лица и это выглядит странно. Что два года, что шесть, что пятнадцать - тон одинаковый и от этого не кажется правдоподобным. Было бы лучше или описывать все в прошедшем времени (как мемуары), либо писать в третьем лице.
Читая книгу, я непроизвольно сравнивала её с недавно прочитанной Манюня и сходств между ними очень много:
Детство с бабушкой в Грузии - Детство с бабушкой подруги в Армении
В этом плане Абгарян справилась намного лучше, в ее книге все намного колоритней. Здесь же атмосфера Грузии отображена названиями еды и парой традиций.
Бабушка - центральная фигура в детстве
Мне не понравилась суровая еврейская бабушка Манюни, но и грузинская бабушка оказалась трудным и неуютным для меня человеком. Но оба образа схожи - постоянные упрёки и оскорбления, придирки по поводу и без, спорные ценности.
Формат: короткие но забавные истории
А вот тут мне проще - забавно не было ни там, ни там. Истории где-то схожи, где-то совсем разные, но это наверное, неудивительно - примерно одно время, одна страна (СССР), но разные республики.
А теперь перейду к тому, что конкретно мне не понравилось в этой книге.
Первое, второе и третье (а может и больше пунктов) - гендерные ограничения. Бегать нельзя - ты же девочка, в купальнике мокром сидеть нельзя - тебе ещё детей рожать, стричь волосы нельзя - замуж не возьмут со стрижкой, спортом заниматься нельзя - это не скромно (особенно за гимнастику обидно стало), джинсы носить нельзя - мужа не будет, постер с Битлз повесить нельзя - нехорошо портрет чужих мужчин вешать, потенциальный муж не оценит. И так все время. Не знаю кому как, а я бы не хотела читать такое не то что потенциальной дочери, но и племяннице. Потому что это не мои ценности и не к этому стоит стремиться современной девочке. И кстати, в каком мире юбка скромнее джинсов (тут даже рассказ был про задравшуюся юбку, из под которой видно нижнее белье. С джинсами такого бы не было).
В общем, из двух книг такого жанра, могу сделать для себя вывод , что нечего дальше в него лезть. Не попадётся мне уже действительно теплой и уютной книги, как была в свое время Вафельное сердце .
#80дней 29. Грузия

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 7:33