создала обсуждение31 августа 2023 21:03
@bedda26 мая 2024 22:18

@natalya.s.alex, ты мне пятерку за красивые глаза поставила, я только два предмета сдала, так что дай мне мой синенький дипломчик))

@bedda, даже если и просчиталась, то две четверки за год допускаются.

@bedda26 мая 2024 23:56

@natalya.s.alex, добрая ты)

написал(а) рецензию26 мая 2024 23:19

Советов на тему силы воли и как её натренировать, чтобы играючи решать любые задачи, встречается немало. Однако до сих пор большинство людей встречаются с различными сложностями, когда им надо похудеть, побороть какую-нибудь вредную привычку или выполнить сложную задачу (выучить иностранный язык, например). В какой-то момент времени, часто в самом начале, что-то идёт не так и великий план по улучшению жизни идёт в тартарары, а несчастный человек клянёт себя за слабоволие. Ирина Якутенко решила рассмотреть эту проблему с научной точки зрения и объединила немало интересного из того, что уже успели нарыть учёные на эту тему.

Выяснилось следующее. Во многих срывах человек не особо властен над собой. Сложная комбинация из нейромедиаторов мозга, генов, среды обитания (особенно в период от рождения до отрочества) и, возможно, микробиота человека «повинны» играют немаловажную роль при принятии волевых решений. Неожиданные открытия, и хотя многие выводы сделаны на основе опытов над животными (привет, Эме Фара Фаулер и её экспериментам по подсаживанию мартышек на курение сигар, оказывается учёные действительно так делают!), но с осторожностью их вполне можно экстраполировать и на людей. Опыты проводятся над животными, так как по многим причинам над человеком таких экспериментов не проведёшь хотя бы потому, что зачастую в конце требуется извлечь мозг испытуемого. Но учёные люди хитрые, а потому для людей используются опросники, МРТ, энцефалограмма и прочие методы исследования, которые помогают подкрепить полученные результаты. Ну, и некоторые эксперименты, конечно, тоже проводятся. И порой оказывается, что сама природа одарила человека такой комбинацией характеристик, что человек очень жёстко подсаживается на курение с первой затяжки, так как получает от этого гораздо более сильное удовольствие, чем большинство людей, не имеющих такого пагубного набора генов, например.

В целом, интересное произведение, только вот глава, посвященная генам оказалась для меня тяжеловатой. Нужно будет почитать какую-нибудь книгу а-ля генетика для чайников, так как разговор сложнее, чем доминантные и рецессивные гены явно даётся с трудом, а про эпигенетику и вовсе до этого не слышала.
#новый_мир_знаний(7)

написала рецензию26 мая 2024 22:41

Мне не часто встречались книги, в которых поднимаются вопросы экологии, а если и поднимались, то вскользь. Этот же роман основан на теме экологической катастрофы, которой может обернуться огромное мусорное пятно в океане. Именно мусороворот становится причиной встречи женщины по имени Алиса с Тайваня и юноши по имени Ателей с острова Ваю-Ваю, двух основных героев повествования.

Есть здесь и истории других людей. Все они так или иначе соприкасаются друг с другом, но при этом у каждого своя история. Мне не показалось, что они не связаны между собой. Все шло хорошо ровно до восьмой части «Сквозь гору». История Детлифа и Сары ворвалась в повествование резко, без каких-либо предпосылок. Словно ты смотрел фильм и вдруг случайно переключил канал и не понимаешь, что происходит. Точнее понимаешь, но почему здесь оказалась другая история и каким боком она имеет отношение к предыдущей истории – не представляешь. В отличии от жителей Тайваня, Детлиф и Сара показались мне инородными телами.

В целом же роман мне понравился, хотя особых ожиданий я не питала. Местами были довольно поэтичные описания. А еще я узнала что-то новое. Например, лечебный курс «охоты за сновидениями» - довольно любопытная вещь. Не слышала об этом. Удивительно, как аппараты, к которым ты подключен, рисуют то, что тебе снится. Правда, пока не четкие изображения, которые словно сняты на камеру, а скорее неразличимые линии на экране. Собственно, узнала и о самом мусорном пятне в океане, существующем в реальности. Интересно было знакомиться с природой Тайваня, его селений и Тайбэя.

Понравился мне и четко прописанный придуманный мир острова Ваю-Ваю. Словно он существует на самом деле, со своими поверьями, культурой, бытом. И он существует как бы в противовес другому миру. На Ваю-Ваю не добывают пропитания больше, чем надо, чтобы не загубить и не уничтожить рыб и животных, питающих их. Здесь четко осознают ограниченность природных ресурсов и не срубают деревьев, потому что растут долго. Хоть это и полезный материал, но бездумно тратить его нельзя. Здесь четко знают, чем чревато перенаселение и, хоть закон достаточно жесток по нашим меркам, младших сыновей при достижении определенного возраста, отправляют в море на талаваке.
Эта же участь постигла Ателея. Оказавшись в море, он натыкается на странный остров, который все время меняется. Юноша устраивает себе на нем жилье. Оказалось, что это и есть мусороворот, который штормом выносит на берега Тайваня. Так Ателей встречается с Алисой, которая жила в доме на берегу моря, хотя скорее можно назвать его домом в море. Это жилье – все, что осталось от прошлой жизни с мужем и сыном. После их гибели только дом имел для нее значение. Кстати, надвигающийся разрушающий шторм, несущий с собой экологическую катастрофу на берег Тайваня, мне показался синонимом к хаосу и шторму в душе Алисы. Котенок Охаё, которого она нашла – единственная ниточка, которая удержала ее на этом свете. Ателей же стал для нее тем лучом, который указал ей путь из хаоса. Именно он показал ей, как отпустить свою утрату, любимого сына, попрощаться с мужем, начать жить дальше. Ателей – символ прощания. Когда он уплывал, Алиса наконец-то отпустила свою боль. И теперь Охаё поддерживал в ней жизнь. Маленький котенок, который понял, что нужен этой женщине. Теперь он стал тем, кому она могла сказать «охаё», дарил ей тепло. Написано это так проникновенно, что слезы наворачивались на глаза. И хочется вместе с Алисой спеть прощальную песнь своей боли и отпустить самое дорогое, хоть и утерянное.

Понравилось мне и то, что автор не просто поднимает проблемы экологии, но и предлагает решения. Соглашаться с ними или нет – это другой вопрос. Так устои острова Ваю-Ваю говорят о том, что если сдерживать прирост человечества, понадобится меньше добывать и тратить природных ресурсов, и тогда будет возможность выжить и у других организмов. Экотуризм – одна из тех вещей, которая поможет увидеть первозданную красоту природы, полюбить ее, попасть под ее очарование. Может это позволит хотя бы немного задуматься о ее сохранении, хотя бы в чем-то малом обуздать свою жадность.

Не обошлось и без шокирующих эпизодов. Так сцена с забоем тюленей, наполнена бессмысленной жестокостью, порожденной алчностью людей, а не необходимостью выживания, вызвала спазм боли в голове. Страшны и последствия мусороворота. Гигантская волна с мусором уничтожила культуру коренного народа, основанную на рыболовстве. Рыбу ловить было уже невозможно. Так были утеряны традиции предков, морские боги предков.

Помимо истории Детлифа и Сары, мне совершенно не приглянулись научные рассуждения о видах памяти. Они выбивают из художественного произведения в науч-поп. И от этого сочетания несочетаемого роман явно не выигрывает.

А еще для меня так и остался загадкой сам человек с фасеточными глазами. Возможно, я была невнимательна, но я так и не поняла, кто это и откуда он взялся. В принципе, я бы ничего не потеряла, если бы его вообще в романе не было бы.

В целом же это довольно медитативная книга, которая помимо экологических проблем, описывает жизни людей, традиции коренных жителей Тайваня и учит отпускать свою боль.

#азиатское_турне (3. Тайвань)

создала обсуждение23 августа 2023 8:34
Объявляем набор в Универ!

В этом учебном году самые живучие жители Ридли поступают в УНИВЕР!

Учеба в Универе будет отличаться системой подбора книг и временными рамками (не меньше или больше времени на прочтение, просто немного иные сроки).

Учеба в Универе, как все помнят, отличается большей самостоятельностью, разнообразием и творческим полетом.

Конечно же, на МарьВанне неизгладимо отразилась её личная учеба, поэтому год будет построен по принципу обучения старших курсов медицинского университета. Отсюда же вытекает...

Раскрыть

Дорогие студенты!

@7admeta7 @alinan62 @alyonaivanishko @areliya @asnow1 @bedda @beshenaia @id63669177 @irischarichert @julie @julia9999 @lesia_iskra @natalya.s.alex @psymag @skantor @tinuviel @xenochka @zablutshaya

В настоящий момент идет последний цикл нашего учебного года, игра в целом подходит к концу.
Неделя интересная и насыщенная, весна, любовь, всюду жизнь... да ещё и МарьВанна отбывает в отпуск.
Поэтому дарю ещё неделю на чтение. И последним днем года объявляю 19 мая.

За лишнюю неделю можно спокойно дочитывать текущий цикл (морской) или прочитать 1 книгу и внести её в любой цикл года с целью поправить оценку по какому-то предмету года. Только обязательно отпишитесь мне, так как тэги прошлыех циклов больше не просматриваю.

Всех обнимаю!

Оценки за Морскую медицину

@7admeta7 - 4 @alinan62 -4 @alyonaivanishko - 3 @areliya -5 @asnow1 - 5 @bedda - 5 @beshenaia -5 (1) @id63669177 - 5 @irischarichert - 5 @julie -4 @lesia_iskra -5 @natalya.s.alex -3 @psymag - 3 @skantor -5 @tinuviel - 3 @xenochka - 5 @zablutshaya - 4

Примерно вместе с последними звонками заканчиваем учебу и мы с вами в нашем странненьком медицинском университете! с чем я вас всех от души и поздравляю!

Начинали учиться больше 30 человек, до конца дошли 17. Похоже на реальный мед универ)))

Красные дипломы получают: @7admeta7 @areliya @asnow1 @bedda @beshenaia @id63669177 @irischarichert @lesia_iskra @skantor @xenochka

Синие дипломы получают: @alinan62 @alyonaivanishko @julie @natalya.s.alex @psymag @tinuviel @zablutshaya

написала рецензию26 мая 2024 20:48

#азиатское_турне (4. Южная Корея)

Поразительно, как одна и та же книга может понравиться и не понравиться одновременно. Чем-то напоминает впечатления от необычного блюда в ресторане. Подали красиво, местами были интересные вкусовые сочетания. Но в целом дорого, нахамили, да ещё и изжога вместо приятного послевкусия осталась. Вот так и с этой книгой. Впрочем, обо всём по порядку. И начну, пожалуй, с хорошего.
В первую очередь мне хотелось бы отметить антураж и атмосферу, присущие данной книге. Ибо это было необычно и очень интересно. Волей пера автора читатель переносится в Корею (а тогда – королевство Чосон) начала девятнадцатого века и сразу попадает в гущу религиозных, политических и других самых разнообразных интриг. И что самое приятное, автор не кидает на этом пути своего читателя. Напротив, всё очень чётко и своевременно разъясняется и это является неотъемлемой частью сюжета. Ведь главная героиня, тамо Соль, сама только недавно оказалась в столице и попала на службу в полицейское управление.
Я с огромным интересом читала об обычаях и нравах королевства Чосон. Положение женщин, отношение к слугам, привилегии аристократии, особенности карьерного роста и службы в полицейском управлении вызывали мой живой интерес на протяжении всего чтения. И этот интерес лишь усилился, когда в сюжете появилось убийство на религиозной почве: погибла дочь влиятельного чиновника, исповедовавшая католичество.
Скрывать не буду: в начале мне очень даже нравилось, как продвигалось расследование и какое деятельное участие в нём принимала тамо Соль. (Забыла отметить, что тамо – это что-то типа служанки в полиции, в обязанности которой входили все контакты с женщинами, досмотр которых мужчинами не допускался.) И даже инспектор Кан, возглавлявший следствие, был мне любопытен. Этакий рыцарь печального образа.
Я искренне надеялась, что автор не свалится на банальную любовную линию, но вышло всё гораздо хуже. Иначе как Санта-Барбарой это описать нельзя. И ладно бы в этом была какая-то логика и реальная необходимость, но складывалось такое впечатление, что автору хотелось как-то поразить, удивить своего читателя. Но и с этим не задалось. Как мне кажется, отыскать убийцу самостоятельно и раскрыть секрет инспектора Кана под силу любому любителю детективов.
Кроме того, примерно где-то на середине книги следствие просто тупо замирает и особо не двигается, зато бурно развиваются страдания и причитания Соль по поводу и без, да такими темпами, что она реально начала меня подбешивать. Особенно когда её поступки явно противоречили всему ранее написанному о ней в книге. Даже не знаю, как это всё объяснить. Неожиданный поворот сюжета от автора? Может быть. Но окончательно добила меня концовка. Больший бред даже сложно представить.
Словом, как сильно я была очарована в начале книги, столь же сильно была и разочарована в конце. Ладно хоть Агата была под рукой. Уж кто-кто, а она меня точно не подведёт…