написала рецензию7 декабря 2022 16:30
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

#колледж_повар_1

Пора мне бросать это гиблое дело. Я имею в виду перестать читать детские книги. Нет от них больше восторга. Читаю как взрослая, анализирую, вижу то, чего видеть не надо бы. А уж если книга зарубежного автора — всё, тушите свет! Точно не понравится. Я ведь детские книги из сентиментальности беру. Должны в них быть какие-то зацепки, крючочки. Которые увидел и себя вспомнил. Конкретно здесь были такие зацепочки: бабушка, дедушка, огород, куры. Почти как в моём детстве. Вот и всё в принципе. А всё остальное... от всего остального я периодически нервно вздрагивала.

Итак, живёт в Италии обычная семья: мама, папа и их маленький сын Тонино. В том же доме живут «городские» бабушка с дедушкой, которые внуком не очень-то и интересуются, а занимаются в основном своей собачкой. «Деревенские» же бабушка и дедушка совсем другие. Дедушку и вовсе считают сумасшедшим. Когда у него родилась дочь, мама Тонино, он посадил вишню. Назвал её Феличе, счастливая, и очень ей дорожил. Первый раз я вздрогнула как раз из-за этой вишни: любимое дерево дедушки, к которому он относится как к живому существу, любит и заботится и вдруг... вырезал на стволе её имя.

Ладно, мелочи, скажет кто-то. Но как быть с отношениями в семье, где все друг на друга орут. Маме Тонино попить бы успокоительных. Она ругается с мужем, костерит на чём свет стоит своих свёкров, пинает их собачку, ругается с полицейским. Сыну отвешивает пощёчины и подзатыльники. Я как представлю себе взрослую женщину, которая пяти-шестилетнему ребёнку даёт пощёчину, и мне плохо становится. Я в принципе против применения силы по отношению к детям, но если бы она его по попе шлёпала, моя реакция была бы поспокойней, но пощёчина. У меня нет слов.

Странное отношение к «городским», постоянные попрёки собачкой, которую нельзя любить как человека. А то, что «деревенские» с гусыней как с членом семьи обращаются — это нормально. Тонино — замечательный ребёнок. «Ура! Папа сломал ногу! Можно у дедушки остаться!» Полицейский оштрафовал маму: «Хорошо бы он себе ноги переломал!» Ни капли эмпатии у ребёнка.

И о хорошем. Дедушка (тот, который и был вишней) вызвал у меня двойственные чувства. Но кое в чём ему не откажешь: он очень любил своего внука и не боялся быть самим собой. Это ведь так важно не зависеть от мнения окружающих. И мысль, высказанная в книге очень хороша: «Человек жив, пока его любят».

создала обсуждение2 декабря 2022 22:25

апрель - юмор, сатира - Мартти Ларни Прекрасная свинарка
май - исторический роман - Евгения Яхнина Чердак дядюшки Франсуа
июнь - детская литература - Георгий Садовников Спаситель океана
июль - любовный роман - Ричард Адамс Майя
август - биографии, мемуары - Василий Авченко, Алексей Коровашко Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке
сентябрь - классическая литература - Сергей Буданцев Саранча
октябрь - ужасы, мистика - Адам Симкокс Отряд мёртвых
ноябрь - приключения - Зиновий Давыдов Из Гощи гость
декабрь - свободная тема: экспериментальная литература - Авторский коллектив Большие пожары: Роман 25 писателей

Максим (@masyama)7 декабря 2022 16:29

поправка: октябрь - ужасы, мистика - Адам Симкокс Отряд мертвых

Этой совершенно никчёмной книге посвящено на Ридли аж две страницы... :)

написала рецензию6 декабря 2022 20:43
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Как же я была восхищена книгой А. Перес - Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришелье»! Всего в меру – приключений, интриг, мистики, а, главное, - упоминание множества старинных книг и фолиантов. Я запомнила имя автора и решила непременно продолжить с ним знакомство. Накупив пару – тройку книг, долго металась – что же выбрать. Наконец, определилась – «Капитан Алатристе», аннотация которой обещала многое. Но, обещать – не значит жениться.

Переносимся в Испанию семнадцатого века. При этом следует отметить, что расцвет и безграничное превосходство в мире страна уже утратила, поражение великого испанского флота привело к потере морского господства, Испания ведет постоянные войны, пытаясь расширить свои сухопутные владения, при этом пушечным мясом в основном являются обедневшие дворяне, которым только и остается, что кормиться за счет военных действий. Одним из таких искателей удачи является и главный герой – Диего Алатристе. Нет, официального звания «капитан» он не имеет, получил он это прозвище за проявленные во время войны во Фландрии отвагу и героизм. Военные действия с Нидерландами временно прекращены и Диего, не обременённый никакими обязательствами, поселяется в небольшой комнатушке в Мадриде. Образ капитана вылеплен автором с явной любовью – высокий, стройный, голубоглазый, с каштановыми волосами и шикарными усами. Диего смел, отважен, честен, принципиален, любит поэзию и, разумеется, женщин. В общем – сплошная харизма! Но, к его великому огорчению, он безнадёжно беден, и по этой причине ему приходится постоянно браться за не совсем законную работёнку. Но неожиданно для самого себя, он оказывается втянут в водоворот политических интриг и заговоров. А благодаря своей проницательности, великодушию и прозорливости с честью выходит из подставленной ему ловушки. Да, Диего – наемный разбойник, продающий свою шпагу и умение ею владеть нечистоплотным богатым аристократам, но он всегда помнит о чести, нельзя убивать просто так, не задумываясь о последствиях.

Очень интересен образ рассказчика – Иньиго Бальбоа, сын умершего друга Диего. Иньиго – подросток, которого мать «прикрепила» к Диего, так как была не в силах прокормить сына. Иньиго для своих лет очень смел, находчив, внимателен, рассудителен, он привязывается к Диего как к родному отцу, всеми силами пытается помочь ему, сопровождая Диего в его порой очень опасных приключениях.
Для меня большим плюсом книги стало наличие реальных, исторических персонажей, начиная с королей, заканчивая известными поэтами и художниками. Перед нами предстают молодой и неопытный король Испании Филипп, его первый министр, хитрый интриган Оливарес, ведущий свою игру за спиной у короля, мелькают граф Бекингем и его юный подопечный – Карл Стюард, наследник английского трона, язвительный поэт Франсиско де Кеведо, поливающий эпиграммами испанскую знать, некий Диего де Сильва, покоривший в будущем мир картинами под именем Веласкес, скромный поэт Лопе де Вега, обессмертивший испанскую поэзию. Все эти фигуры так и затягивают в горячую, импульсивную Испанию.

Очень понравился язык и стилистика написания книги. Роман написан в конце двадцатого века, но такое впечатление, что писал его человек, живущий в одно время с А. Дюма. У автора всего в меру – диалогов, юмора, изысканности слога, поэзии, оборотов речи, он - то отступает в исторические подробности, то становится сентиментален и лиричен.

И все же не могу не обойтись без ложки дёгтя в этой большой бочке мёда. А дёготь этот в том, что не хватило мне всего лишь приключений, интриги, страстей, исторического накала, динамизма. Может быть, автор специально так сделал, так сказать, для «затравки» читателя. В любом случае, Артуро Перес -Реверте остался в списке «любимых» писателей.
#жанромания (ноябрь)

Анна . (@jasa_anya)7 декабря 2022 8:24

Судя по всему, это вводная книга, а дальше должно быть больше приключений и действий)

Это серия из пяти книг

написал(а) рецензию7 декабря 2022 14:18
Неуютная фермаСтелла Гиббонс

Луч света в темном царстве

Правда, сей луч, тут вышел эгоистичным, напористым и капризным, но с таким царством суеверий, самодурства и ограниченности, по-другому и нельзя было взаимодействовать. И все это наполнено тонким, английским юмором, да легким слогом, что захватывало с первых страниц произведения.

В центре сюжета, юная мисс Флора, которая выпустилась из частного пансиона для леди, похоронила родителей и расплатившись с долгами, нашла, что ее финансовое положение очень скромное - всего сто фунтов годового дохода. Любая юная особа впала бы в уныние, депрессию, но Флора привыкла делать то, что она хочет, с родителями не была близка, а деньги решила найти у родни. Она отказалась от предложения своей подруги, молодой и богатой вдовы, жить с нею в Лондоне, да закончить курсы секретаря и начать зарабатывать. Нет, девушка хотела просто жить в свое удовольствие, с людьми, которые ее будут оберегать, из-за кровного родства.

Из всех предложений от родни, Флора выбрала удаленную ферму "Кручина", в небольшой деревушке, где проживали ее родственники, семейство Скотткраддеров. Но отправившись туда, она столкнулась с абсолютно ограниченными и темными людьми, которыми руководила безумная бабка.

На ферме было полно колоритных персонажей: подслеповатый, старый слуга, помешанный на коровах, забитая кузина Юдифь, ее сыновья - хозяйственный Рувим, для которого смысл жизни - это ферма, и смазливый Сиф, который наслаждался тем, что коллекционировал свои любовные похождения по местным девицам и посещал все сеансы синемы. Тут был и религиозный фанатик Амос, и противный Урк, который заглядывался на свою юную кузину, Эльфрину. Она была обещана ему с рождения, главой их клана, миссис Скоттркраддер. Сама же Эльфрина, порывистая и дикая, была влюблена в юного владельца соседнего поместья, и тайно, мечтала о свадьбе с ним.

Короче, Флоре достался грязный, запущенный дом, с чудаковатыми родственниками и прижимистой миссис Скоттркаддер, которая всегда сидела у себя в комнате, с ее избирательными приступами безумия и желанием контролировать жизнь всех членов семьи, запрещая им покидать ферму. В довершение ко всему, Флора столкнулась в этой деревушке, со старым знакомым, из Лондона, мистером Клопом, который писал биографию брата сестер Бронте и вел себя с Флорой дерзко, часто упоминая секс.

Но наша героиня, довольно целеустремленная и не желает жить с этими чудаками, оставляя все по старому. Твердой рукой, она, не смотря на старые легенды, ужасные воспоминания и туманные намеки, берется за благоустройство жизни всей родни, используя свои связи, прекрасный вкус и здравый смысл.

Получилось довольно интересное и веселое произведение, которое можно, не раз, перечитывать.

написала рецензию7 декабря 2022 12:35

Порой кажется, что весь мир против тебя: учителя орут и унижают, одноклассники издеваются, родные не понимают. И тогда возникает мысль о побеге в иную реальность, где всё хорошо, где тебя полюбят и поймут. Вот только бежать некуда. А тринадцатилетней Ингрид удалось найти ту самую дверь.

Мне очень понравилась основная идея книги. Мне понравился другой мир, я восхитилась проработанностью деталей, когда имена и названия неслучайны и логика повествования твёрдо стоит на ногах. Религиозная составляющая меня не оттолкнула, а даже порадовала. Сюжет закручен, а финал не очевиден. И это тоже большой плюс. Я яростно поддержала мысль о том, что все поступки имеют последствия. И я очень рада, что автор избежала избранности героини, объяснив это тем, что врождённый талант — не главное. Главное — труд и упорство.

Начала я читать с большим интересом, но постепенно завязла в многочисленных описаниях мира. С одной стороны, все эти мельчайшие подробности показывают проработанность мира и серьёзное отношение к нему автора. Но почему же мироустройство объясняется в многочисленных разговорах, а не действиях? К примеру, разговаривает Ингрид с Нафаном, расспрашивает его о том, как всё устроено, и он пару страниц ей объясняет, что и как. Так и получилось, что очень интересный сюжет утонул в объяснениях и описаниях. Местами мне было очень скучно. Это моё субъективное отношение и, быть может, более дотошному читателю такая проработанность придётся по душе. Но мне всё же нравится, когда писатель руководствуется правилом «не рассказывай, а показывай».

Что ещё? Наш мир показан утрировано плохим. Учителя — сволочи, медсестра — садистка, родители больную дочь заставляют работать на даче, в квартире живут друг у друга на головах, магазин далеко, сумки тяжёлые, в подворотне бандиты и хулиганы. И нет просвета. Члены большой семьи Ингрид словно картонные фигурки. У них есть наименования, но характеры совершенно не прописаны. Да, и все люди в нашем мире плохие, просто, потому что они плохие. Мир такой гадкий. При этом в ином мире проработки больше, и люди там разные. Очень радует, что автор не сотворила совсем уж идеальной картинки. При этом я всё-таки думаю, что читай я книгу лет в возрасте героини, то восприняла бы описываемое более спокойно. Многим в тринадцать лет кажется, что всё против тебя и весь мир отвратителен, и люди в нём.