Поиск по результату запроса:

Хэштег А1_1курс

(найдено 93 упоминания)
написала рецензию14 августа 2015 20:09

"А я вот пройду домой, грустя о том, какой он негустонаселенный без тебя, мой друг " - говорил Клоду его друг Туммис. По поводу этой книги могу сказать немного по-другому: "А я вот пройду домой, удивляясь какие негустотаинственные книги читала раньше". Потому что это действительно так: по наличию тайн, загадок, недомолвок, особенностей, мистики эта книга перещеголяла все то, что я читала раньше. И все это связано лишь с одной семейкой - Айрмонгерами.

Не буду перечислять все особенности этой семьи. Здесь владельцы Свалки становятся самыми богатыми и почитаемыми, ненужные предметы - уникальным ценностями каждого члена семьи, а среди странной семейки появояется ещё более странный для всех мальчик Клод. Как оказалось даже сами Айрмонгеры не знают всех тайн свой семьи. Для читателя тоже все изначально покрыто неким мраком, остаётся лишь удивляться фантазии автора и ждать развязку.

С каждой страницей я сек больше опускалась в атмосферу и тайны книги, и благодарна автору за такое замечательное произведение.

написала отзыв15 апреля 2015 19:36
Мост

#А1_1курс

Произведение "Мост" для меня особенно интересно, так как именно сейчас по медицинскому делу мы проходим коматозное состояние. Было очень любопытно взглянуть на это состояние не со стороны медицинским терминов, сухих фактов и замысловатых описаний, а с точки зрения самого писателя.
Стиль автора и сам сюжет стал для меня неким барьером. Какая задумка, какая идея скрывается за паутиной сновидений? Из-за этого читала книгу долго. Но очень интересно разгадывать такие загадки автора, пускай это и занимает больше времени.
Не пишу большую рецензию, так как сомневаюсь в том, что до конца осознала эту книгу. Надеюсь через несколько лет к ней вернуться и изменить или что-то добавить к своим впечатлениям.

написала рецензию15 апреля 2015 19:30
ПирамидыТерри Пратчетт

#А1_1курс
Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась.
Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в царстве Джелибейби, пародии на Древний Египет. Здесь тоже правят фараоны, люди поклоняются неведомым богам, строятся пирамиды из-за которых, впрочем, весь сыр-бор и разгорелся.
Стиль Терри Пратчетта стал уже узнаваемым, поэтому здесь можно встретить много абсурдных, но интересных идей в духе автора. Фараон-чайка, верблюд-математик, близнецы 2-а и 2-б, пирамиды, где замыкается время и пространство, жрец, который исподтишка управляет государством, – это, как мне показалось, своеобразный вызов древней цивилизации, выставление напоказ её несовершенства, комичности и где-то даже глупости, но сделано это очень ласково и по-доброму.
Невозможно остаться равнодушным после прочтения этой книги. Это хорошая смешная сказка для людей всех возрастов, где всё перевёрнуто с ног на голову, но так ведь интереснее!

написала рецензию15 апреля 2015 17:42
СтенаЖан-Поль Сартр

«...теперь мы были похожи друг на друга и каждый из нас стал для другого зеркалом».

Я как истинный студент, оставляю последний отзыв почти впритык.
Скажу честно, я не планировала читать эту книгу. Вместо нее я должна была оставить рецензию на книгу «Башня из черного дерева», но поскольку я остановилась на половине книге и не могла ее читать, не шло и все, в быстром темпе пришлось искать что-то маленькое, дабы успеть.

Впрочем, данная новелла понравилась мне даже больше, чем первая мною выбранная книга. Затрагивается одна из вечных проблем, что в литературе, что в кино, что в искусстве, тема смерти, размышления о смерти, какая она, что после нее? Три личности, и каждый по-своему готов ее принять, если так конечно можно выразиться. Скорее, тут бы подошло слово не принять, а смириться.

За основу взялась гражданская война между республиканцами и анархистами в Испании в 30-ых г. 20 века. Но исторический фундамент играет лишь роль фона, главное то, что переживают люди, смерть которых неминуема. Показывается, как меняется отношение людей ко всему на свете: к жизни, в дорогим людям, даже к самому себе.

Эту книгу нельзя просто прочесть и закрыть (да, у вас и не получится), ее надо прочесть, понять и оставить на некоторое время, чтобы потом еще раз перечитать, что я и собираюсь сделать тоже.

написала рецензию15 апреля 2015 10:19

После прочтения остались противоречивые чувства. Не могу сказать, что я в восторге. Вместе с тем, что книга отвратна, говорить тоже не стала бы. Поначалу немного раздражал стиль повествования, но впоследствии к нему привыкла, было в нем что-то нафталиновое, вязнущее на языке. Неприятным фактором оставалось перечисление предметов, занимающее по нескольку строк, на мой взгляд, это было лишнее. Абсолютно не интересно читать вереницу слов блюдце, чашка, плевательница, спичечный коробок, щипцы, салфетка, ситечко. Смысловой нагрузки в этом нет, если только автор не пытался передать атмосферу хаоса и захламленности. Но, даже опуская такие строчки-перечисления, я ничего не теряла. Для меня и так атмосферы было выше Айрмонгеровской крыши. Приятно, что любовная линия не расписывается до розовых соплей, все очень сдержанно, под стать дому и его обитателям. Надеюсь, что в следующей книге автор будет придерживаться той же золотой середины.
Наверное, самым взрывоопасным моментом для моего воображения стал рассказ главы дома своему внуку о том, с чего все началось, как их семья пришла к тому, к чему пришла. На протяжении всей книги меня не цепляли ни поедание странного содержимого из ложек, ни блохи, ни летучие мыши и т.п. Но это! Все приходит в движение! Могу представить, как выглядел бы мультик. Нечто кукольное, тряпичное и серое в своей массе. А движение всей этой массы было бы не плавное, а в некоторой степени резкое и нервное. Бррр!
Книга, конечно, не лишена юмора. Традиционное сидение, где будущие муж и жена должны познакомиться друг с другом, показать предметы рождения, не лишено двойного смылсла. Назвать кузину «няшной» - герой, таким образом, говорит, что она милая, но нет ли здесь отсылки к самому дому на свалке в целом, если вспомнить изначальное значение слова «няша»? Все же таких моментов хотелось бы видеть чуть больше. Сдуть пыль, кое-где побаловаться и нарисовать пальцами что-нибудь на пыльной поверхности. Сделать что-то, что заставит еще разок улыбнуться.
На данный момент книга вызывает больше вопросов, от глупых «почему грязно, там же столько прислуги?» и ответы на которые очевидны, до тех, что касаются непосредственно сюжета и всего происходящего. Не прочитаю продолжения – ответов не получу. Не пишу эти вопросы в рецензии, так как хочу докопаться до всего самостоятельно, а не полагаться на помощь ридлян. Пока помучаюсь)