Поиск по результату запроса:

Хэштег Высшая_математика

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию14 марта 2016 23:43
ПределЯнуш Анджей Зайдель

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
Государство Арголанд, где люди поделены на разряды исходя из своего интеллектуального уровня. Чем выше разряд, тем соответственно привилегированнее положение в обществе. Автор очень хорошо показывает общество потребления, в котором большинству не приходится даже работать. В принципе, система данного общества, на первый взгляд, кажется логичной и довольно стройной. Но с каждой страницей, наблюдая за главным героем книги – Снеером, всё больше приходит понимание большого обмана.

Какая замечательная, какая продуманная антиутопия, думала я, читая эту книгу. К сожалению, я совершенно не обратила внимание на другой жанр, указанный к этой книге – фантастика. И именно эта фантастика испортила все впечатление. Я заподозрила, что что-то не так, когда до конца книги оставалось страниц 15-20. У меня даже возникла уверенность, что я по ошибке скачала ознакомительный фрагмент, и впереди меня ждет еще немало страниц с описанием новой жизни Снеера. Ведь повествование только-только начало подходить к самому интересному, чтобы… резко скатиться до невообразимой чуши. После такого провального финала не могу поставить книге положительную оценку. Сплошное разочарование, которое особенно велико из-за действительно интересной задумки и даже очень качественной её реализации вплоть до финала.

написала рецензию14 марта 2016 21:33
Без координатТрейси Гарвис-Грейвс

В очередной раз я попала впросак. Прочитала описание тут, прочитала в первой книге. Общих героев нет, каких-то пересечений тоже и… Ну чего же я не прочла хоть одну рецензию-то? И вот теперь сиди и думай, а стоит ли читать первую книгу. Ведь финал уже ясен. Интриги не будет точно. Хотя по воспоминаниям героев, небольшим и каким-то урывочным, происходило в ней нечто более интересное, чем в этой. И ещё более отличающееся от поднадоевших сюжетов.
Хотя и в этой книге сюжет не очень заезженный. Но в контролируемом пребывании на острове романтики и опасностей поменьше. Но герои умудрялись поражать временами своими решениями, но я не про поездку брата и сестры на необитаемый остров, и трагизм в книге присутствовал. Только вот загадки были какие-то за уши притянутые. И интригу автор так сохранил, что я даже уже и не надеялась. А когда всё открылось, больше расстроилась и даже думаю, что хотя и получился в книге хэппи-энд, от этого, как бы я не любила хорошо кончающиеся книги, она только проиграла. И стала она одной из множества книг в списке «на один раз», и забудется она быстро, хотя в принципе в ней достаточно плюсов.

написала рецензию2 марта 2016 16:08
Последнее правилоДжоди Пиколт

"Красотка 13", "Плюс один", "Прежде чем я усну", и вот теперь еще "Последнее правило" - отнимите уже, наконец, у писателей справочники по психиатрии!
Джоди Пиколт взялась просветить читающее население насчет синдрома Аспергера. Поскольку в начале книги идет длиннейший перечень консультантов, я поверила, что все будет если не правдиво, то хоть правдоподобно. И в принципе, в теории, в описаниях проявлений синдрома (описаний, кстати, очень много) все было понятно. Когда же поведение Джейкоба должно было иллюстрировать теорию, появлялось столько нестыковок, что уже к сороковой странице из двухсотпятидесяти я решила на диагноз героя не обращать внимания. Тем более и сама Эмма, мама Джейкоба, пятнадцать лет своей жизни положила на то, чтобы парнишку воспринимали как обычного человека. В завершение медицинской темы скажу, что во время прочтения очень хотелось посмотреть "Человек дождя" (хоть это и не совсем по теме) и перечитать "Защиту Лужина".
Ценность романа как художественного текста равна нулю.
Зачем нужны были вставки с описаниями преступлений, которые ну совсем никак не относились к делу?
Зачем нужна была мутная, чудовищная в своей шаблонности, любовная линия?
Почему, при неоспоримой, многократно упоминавшейся честности, никто не додумался просто спросить у Джейкоба - да или нет?
Как можно, находясь в здравом уме, поступить так, как поступила Эмма при виде одеяла в сюжете новостей?
Почему Эмма, не допуская в свой дом видеоигры как пример жестокости и насилия, при этом поощряла увлечение сына криминалистикой и даже подарила ему радио, которое ловит полицейские частоты!
Сцены судебного заседания - мне показалось, или с самого начала прокурорша-Драконша и почти все свидетели говорят о Джейкобе и обращаются с ним как с виновным, хотя вроде до вынесения приговора это запрещено?
Вообще, нелепости можно еще долго перечислять, но перейду к плюсам.
Тео - вот единственный герой, который вызвал мое искреннее сочувствие. Его присутствие на страницах создавало дополнительную интригу, ведь основная - "кто убил наставницу Джесс" - слилась, не дотянув и до середины романа. Тео - герой с открытым будущим, у остальных все ясно. Очень хочется, чтобы в будущем ему повезло.
Не знаю, советовать ли читать. Читается легко, но во второй половине было уже очень скучно. Возмущало, что уже давно все стало ясно, а писательница продолжала делать загадочное лицо и многообещающе подмигивать, мол, вы не поверите, что я вам сейчас скажу. Другие ее книги точно пройдут мимо меня.

написал рецензию1 марта 2016 12:10
ПределЯнуш Анджей Зайдель

«Каждому поровну»
«Каждому по способностям»
«Каждому по труду»

Ещё одна антиутопия была прочитана, и не зря решился её прочесть. Книга увлекла меня, я бы даже поставил её почти на один уровень с «1984» и «О дивный новый мир».

Арголанд. Один из множества мест на планете, в которой основную работу выполняет автоматы, а люди делятся на «интеллектуальные классы». Если ли у тебя высокий интеллектуальный уровень, то тебе найдется работа, и ты будешь получать «желтые», которые можно потратить на развлечения, а если же у тебя низкий уровень, то тебя обеспечат только самым необходимым. Получается такое «общество потребления», так как большинству людей нечем толком не занимается. Но безделье же влечет какие-то последствия.

Вся суть системы раскрывается частями, и каждая новая страница дает частичку для составления полной картины. Она будет излагаться от лица рейзера Снеера, который стал понимать уклад мира, в котором он живет уже многие годы. Только дойдя до конца, можно понять, что за мир описан в данном произведении. Есть конечно нотки коммунизма, в памяти постоянно всплывали пары социологии и те идеи, которые были представлены по данной дисциплине.

Финал меня конечно удивил. Мало того, что происходит такая резкая перемена, так она даже немного не укладывается в голове. Долю жанра фантастики я бы приписал только этой части книги.

Как уже было сказано, любителям антиутопий точно понравится.