Поиск по результату запроса:

Хэштег Иван_Купала

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию26 июня 2024 10:32
Скоро конец света Микита Франко

"Если хочешь знать, таких, как ты, там вообще нет. Их усыпляют при рождении.
— Каких «таких»? – не понял я.
— Ну дебилов, умственно отсталых, инвалидов. Это в России вас учат, кормят, одевают за счет государства. А в Америке – нет. "
Мне очень симпатичен Микита Франко, как писатель, и как человек - своей историей жизни, своими мыслями и чувствами, своими попытками быть квиром, там где это не понимают и не принимают.
Но именно эта книга как раз вообще не об этом, она об очень внезапной, но больной теме - детском доме, усыновлении и конкретно законе Димы Яковлева, и о небольших концах света.
Его зовут Оливер, это имя он выбрал себе сам, он спидозный дебил из детского дома и у таких как он, нет шансов на усыновление. Даже если кто и пытается обратиться к руководству, диагноз прекрасно разбивает все желания на эту тему. Сам же Оливер вначале ждет и мечтает о родителях, потом ему напоминают, что заразные тупые дети никому не нужны, и он перестаёт ждать, но как и любой одинокий ребёнок продолжает ждать.
И дожидается. Анна - россиянка, живущая в Америке и её муж американец Бруно решают усыновить именно Оливера. Они не боятся диагноза и отговариваний руководства, они кажется искренне полюбили мальчика. Но на их пути встанет ещё одно препятствие - закон Димы Яковлева, запрещающий американцам усыновлять детей в России.
Небольшая книга, написана от лица ребёнка, и все же она освещает огромное количество тем.
Тема детских домов описана не раз, и не два. Но каждый раз она бьёт по больному. Оливер буквально не имеет шансов на усыновление, но не потому, что он такой плохой, просто его диагноз настолько сгущен чёрными красками, что кажется будто он и правда наркоман со стажем, а не пацан десяти лет. В наше время, люди с ВИЧ могут жить абсолютно спокойно, просто принимая препараты. Но тот же Оливер не имеет не малейшего понятия, что у него на самом деле, и просто думает, что если кто-то коснётся его крови, то тут же умрёт. А уж тема умственной отсталости и вовсе неизвестно откуда взялась, максимум он просто немного наивен, но вполне в рамках ребёнка оторввнного от обычной реальности.
Второе, это бесчувственность системы. То, как Анна и Бруно проходят процесс усыновления, который прерывается на конечных стадиях, вызывает дрожь. Люди чуть ли не год бегают по инстанциям, а в итоге выходит закон и все идёт прахом. А Оливеру торжественно говорят - ничего, найдём тебе других родителей, какая разница. И правда, какая разница, он ведь не человек, он не знает привязанности и любви.
Третье, оторванность Оливера от реальности. Наблюдая со стороны, можно увидеть, что он не знает элементарных современных вещей - от смартфонов и соцсетей до того, что дети с разным цветом кожи могут быть братом и сестрой. И то, что повествование как раз от лица Оливера, показывает это очень чётко. Кстати, языковой барьер при переезде в другую страну показан вполне неплохо, говорю, по своему опыту.
И конечно, показана тут любовь и принятие. Оливер называет себя так, чтобы быть собой и не кем попало. Но именно в Америке он становится собой настолько, что больше не боится своего настоящего имени. Он обретает уверенность, дружбу и поддержку.
Но самый болезненный момент, это последние строки:
"— И есть мир, в котором не отменили закон Димы Яковлева?
— Скорее всего. "
Да, и этот мир наш. В нашем мире Оливер так и остался бы спидозным дебилом, который никому не нужен. И это больно, ведь он заслуживает любви не меньше, а то и больше, чем другие дети.
Несмотря на мои сухие рассуждения, книга как раз написана очень легко, но эмоционально. Я прочитала её за день (а такого у меня не было давно), но зацепила она меня куда надольше.
Будьте толерантней и добрее, и мир к вам потянется .
#Иван_Купала день рождения Микиты 15 июня

Гера (@skantor)26 июня 2024 13:51

@Areliya, я даже во второй части игры не участвую) думаю тут скорее дело в моей позиции, которая многим не нравится.

Катя (@katzhol)26 июня 2024 15:05

Рецензия с дизлайками, на мой взгляд, лучше, чем рецензия с нулевой оценкой. Так по крайней мере понятно, что ее хоть кто-то прочитал, пусть и не согласен с мнением автора.

Катя (@katzhol)27 июня 2024 9:45

написала рецензию22 июня 2024 19:24
Радио «Морок»Татьяна Олеговна Мастрюкова

Когда разницы между первой и последней страницей нет.
Я уже читала несколько книг Мастрюковой, и каждый раз мне было на что пожаловаться. Но при этом, я мастерица давать сотые вторые шансы, и танцевать на граблях. А ведь самое главное, что претензии мои не меняются от книги к книге.
На этот раз, семья из двух родителей и двух дочерей (наверное, подростков, это нигде не говорится) решает поехать в деревню на весенние каникулы. Идея изначально спорная - зачем ехать в дыру, которую даже на карте не найти, а уж и без неё и подавно. А уж интернет там и вовсе не появлялся, что уже огромный красный флаг.
Где-то посреди непонятной дороги непонятно куда, машина застряет, и семье приходится разделиться - отец ждёт подмогу, а мать с дочками едут с непонятным мужчиной на старой колымаге в деревню, в которой они сняли дом. И вот там начинается какая-то непонятная история.
И снова могу отметить умение писательницы навевать атмосферу ужаса и страха. От некоторых моментов и правда веет чем-то мистическим и пугающим, непонятным и ненормальным. И это жирный плюс этой истории, да и всех историй Мастрюковой.
Но есть и жирный минус, также тянущийся из книги в книгу - неумение разрулить сюжет и мистику так, чтобы и атмосферно вышло, и объяснение было. Но каждый раз концовка либо временная, либо просто открытая, как здесь. Я не люблю, когда мне не объясняют правду, когда автор не показывает, что же он придумал и вложил в сюжет. Оставлять это на отмашку читателя, по мне, довольно ленивый ход. А уж в этой книге тем более - финал здесь совершенно открытый и как будто из середины книги.
Не обошлось и без самоповторов. Одна из линий - страшные истории по радио. И они вызывают холодок по коже, но одна показалась очень знакомой. Полезла я в сборник рассказов, и вот же она - слово в слово. Потом был ещё один такой же повтор. И, если бы у радио было какое-то объяснение, такой вариант был бы приемлемым (например, это голоса умерших сверхъестественным путем людей), но иначе это снова выглядит лениво.
Очень жаль, что потенциально классную книгу снова испортила манера писательницы не дорабатывать идеи до качественного финала. И судя по тому, что это уже седьмая (но это не точно) ее книга, вряд ли что-то изменится. И это грустно, потенциала в плане мистики и ужасов тут достаточно.
#Иван_Купала мистика

Гера (@skantor)22 июня 2024 21:59

@rina_rot, тут еще офигенный момент - странная деревня, странные жители, а мать такая: дочки, нечего в доме сидеть, идите лучше гулять. Девочки потом пытаются рассказать маме про мистику. Она кивает и такая: не сидите дома, идите лучше воздухом дышать. Мать года)

@SKantor, передышали свежим воздухом)

Гера (@skantor)22 июня 2024 22:54

@rina_rot, пересидели в телефоне)

написала рецензию22 июня 2024 16:47
Утопия-авенюДэвид Митчелл

- У меня очень простой вопрос. Как вы думаете, могут ли песни изменить мир? <…>
- Песни не изменяют мир. Мир изменяют люди. <…> Кто или что влияет на умы людей, которые изменяют мир? Мой ответ: мысли и чувства. <…> Песни, как пушинки одуванчика, разлетаются во времени и пространстве. <…> Иногда они попадают на добрую, плодородную землю, в ум, готовый их принять. <…> Если песня заронила мысль в чей-то ум или чувство в чью-то душу, то она уже изменила мир. (с)

Когда я читала автобиографии рок-музыкантов, всегда думала, как бы было здорово, если бы их написали в виде художественного произведения. Подобные книги мне пока что не встречались. Некоторым их аналогом можно считать байопики, и иногда это получается очень даже, как в случае с Грязь. Motley crue. Признание наиболее печально известной мировой рок-группы, например. Но все же книга - это совсем другое кино.

И вот Митчелл написал именно такой роман, как мне хотелось, о рок-группе 60-х «Утопия-авеню», которой… никогда не существовало. Написано так классно, что если этого не знать, однозначно полезешь на ютуб искать песни этих ребят.

История четырех талантливых музыкантов, которых судьба однажды свела вместе, вполне могла бы произойти на самом деле, ведь она действительно перекликается с биографиями реальных исполнителей. Но мне показалось, что Митчелл описал своего рода мечту о почти идеальной группе с очень самобытными и яркими участниками, не растерявшими своих человеческих качеств в погоне за успехом, честным менеджером, минимумом наркоты и максимумом творчества. Думаю, название коллективу Митчелл выбрал не случайно, и оно касается не только самой группы. Надежды молодежи 60-х на мир, справедливость, свободу оказались лишь мечтой. «Утопия недостижима». Движения тех лет, родившиеся из потребности выйти из рамок условностей, обратиться к своему внутреннему «я», найти себя и смысл жизни, имели только короткий миг воплощения в виде чистой идеи. А дальше все, как водится, приобрело совсем другие формы. Проповедующие мир и любовь хиппи переродились в опустившихся торчков, духовные гуру - в руководителей сект, живущих за счет попавших в их сети, идея свободной любви вылилась в беспорядочные связи. ЛСД из перспективного препарата для познания возможностей человеческого сознания превратился в бесконтрольно принимаемую наркоту. И даже рок-н-ролл, эта музыка, которая олицетворяла идеи внутренней свободы и обновления, скатился по итогу в обыкновенный шоу-бизнес.

Атмосфера второй половины 60-х, а точнее, этот самый момент еще не утраченных надежд, ухвачена и передана в романе очень хорошо. Во многом этому помогают описания реальных событий, а также многочисленные камео и просто упоминания рок-музыкантов, их треков и подробностей жизни и творчества. Здесь и Дэвид Боуи, и Битлз, и Роллинги, и Cream, и Jefferson Airplane. Тут и живые пока представители Клуба 27: Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Брайан Джонс. Упомянута под именем Каллиста и известная групи Синтия Plaster Caster, которая прославилась изготовлением слепков «инструментов» рок-звезд (и это не про музыкальные инструменты).

Очень понравилась связь этого романа с другими книгами автора. Я люблю, когда писатели создают свою микровселенную, в которой существуют очевидные и не слишком явные связи между персонажами разных их произведений. Такое я встречала, например, у Льосы, недавно у Кабре - там такая Вселенная создана внутри одного сборника рассказов. И вот подарок от Митчелла: гитарист-виртуоз Джаспер де Зут из «Утопия-авеню» не просто так носит фамилию героя Тысяча осеней Якоба де Зута. История Джаспера, страдающего чем-то вроде слуховых галлюцинаций, напрямую связана с событиями, описанными в «Тысяче осеней», и представляет собой отдельную линию, полную зловещей мистики.

Если говорить о сверхъестественном, то и «пиф-паф» из игрушечного пистолетика маленького Криспина Херши, которым он «убивает» тех, кому действительно вскоре предстоит умереть, и индеец-провожатый, который оказывается проводником в новую жизнь, предсказанную Восьмеркой Кубков Таро, и вещие сны - все это складывается в четкую картину с метафизическим посланием, которая оставляет по себе чувство светлой грусти, той самой «очистительной печали», о которой говорил Джаспер де Зут.
После прочтения этого романа вспомнила выпущенный в прошлом году сингл The Beatles «Now and Then», и он тоже показался в контексте книги чем-то мистическим, и приобрел дополнительные эмоциональные оттенки.

ПС. Отдельное спасибо переводчице Александре Питчер и издателям: в конце книги приложение с подробнейшими примечаниями для тех, кто не очень в теме рок-музыки, а также найденные переводчицей связи «Утопии-авеню» с другими книгами Дэвида Митчелла.

ППС. И еще немножко мистики: не успела прочитать эпизод про «слащавые попевки» группы Herman's Hermits, как по радио слышу «No milk today, my love has gone away..”

#Иван_Купала (мистика)

написала рецензию16 июня 2024 20:35
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

Как же легко и увлекательно читать книги этой серии. Перед началом прочтения я думала, куда же занесёт судьба пятерых отважных исследователей-любителей? В первой книге (Тайна заброшенной деревни) это была заброшенная далёкая хакасская деревня, во второй (Легенды древнего озера) - озеро Сапшо в Смоленской области. И тут внезапно...Питер, родной город двух из пяти главных героев. Ну хотя бы от своей основной работы не отвлекались.

Однако, как вы понимаете, что в культурной столице персонажам не придётся пройтись по музеям и театрам, даже просто прогуляться по красивым местам. Главным местом действия, конечно же, должно быть нечто таинственное и мистическое. Ну, например, уже недействующее лютеранское кладбище. Что же привело туда команду исследователей аномального? «Руководителю» группы Войтеху поступила информация, что жительнице Санкт-Петербурга, студентке Марине, на компьютер на один из известных сервисов связи приходят леденящие кровь текстовые сообщения от пропавшей сокурсницы Лены. Даже без интернет-соединения. Даже с отключенным от электросети роутером. Все сообщения содержали настойчивые мольбы о помощи и предупреждения, что некто «он» уже ищет новые жертвы. Неужели Лена умерла и её душа пытается связаться с миром? Или это кто-то так жестоко шутит?

Эта часть ещё больше смахивает на триллер и детектив: будут жертвы, будет маньяк, появится даже настоящий следователь. И мистическая составляющая здесь уж точно будет, и ещё какая! Атмосфера...завораживающая: осень, Питер, старое кладбище, тишина и мрак. И всё это подкреплено напряжёнными моментами.
Чем дальше идёт расследование, тем сильнее развиваются отношения между главными персонажами и тем больше раскрываются они перед нами. Например, до сего момента не совсем заметный и довольно замкнутый член команды, преподаватель-культуролог, серьёзный учёный муж по кличке Нев, сможет здесь сделать такое! Он удивит и нас, и героев, и сам себя. А вышеописанные напряжённые моменты — это не только передряги, в которые попадают многие персонажи книги, они ещё иногда будут проявляться в общении между некоторыми главными героями.

Я всё больше привыкаю к героям и не хочу с ними расставаться. А ещё эти фирменные эпилоги, после которых хочется погрузиться в новое расследование...Сделаю, пожалуй, небольшой перерыв, а затем снова отправлюсь в незабываемое мистическое путешествие.
#Иван_Купала (на обложке ночь)

Это третья? Ты монстр :D

@irina-green, всего лишь русалка:)

написала рецензию15 июня 2024 20:31
ЛесСветлана Тюльбашева

Не ходите ,дети, в лес погулять.
Собрались однажды летом две подруги, Вика и Лика, в карельские леса, природу посмотреть, ягод поесть, от жары городской отдохнуть. Только вот, погнавшись за морошкой, девушки теряются в лесу, буквально с трех соснах, и начинают пытаться выжить и выйти обратно к цивилизации.
Во второй части пойдёт история о семье, которая переезжает в небольшую деревню, и сразу не нравятся местным. Гриша, пацан лет девяти, поначалу старается подружиться с ровесниками, но пропажа одной деревенской бабки ставит крест на общении. Более того, все вокруг, даже взрослые, начинают рассказывать Грише, что его семья нелюди, и он сам тоже монстр, а потом и вовсе начинают ассоциировать семью мальчика с легендой о сгоревшей соседской деревне.
Несмотря на довольно простой сюжет, книга написана с очень хорошо расставлеными акцентами. Обстановка постоянно нагнетается, но ни в один момент нельзя понять полностью, а мистика здесь происходит или реальность. Даже сами персонажи как будто бы сомневаются в правдивости событий, что добавляет читателю вопросов.
В третьей части ответы найдутся, по-крайней мере на многие из вопросов, но как по мне, кое-что все же остаётся на отмашку читателю, что не смотрится плохо в рамках данной истории.
Читается книга очень динамично - помогают небольшие главы и лёгкий стиль повествования. Каждый раз хочется прочитать ещё главу, и ещё, а там уже и новая часть, а там и финал.
Из важных тем здесь можно отметить тему пьянства. Если бы не алкоголь, многое бы могло пойти совсем иначе. С одной стороны, именно этот аспект убавляет градус мистицизма, но именно он же его поднимает, но уже в несколько ином свете. И да, как бы то ни было - пьянство до добра не доводит никогда.
В рамках своего жанра - очень неплохая книга. В ней есть нужный градус напряжения, но при этом сохраняется возможность как наличия, так и отсутствия мистики (в отличие от книг, в которых мистика показывается прямо и в лоб), что добавляет интереса. Конечно, есть небольшие вопросы по логике, но придираться не особо хочется.
#Иван_Купала Лес на обложке