Шпионский факультет, группа Ш1 от Elloissa
создала обсуждение13 декабря 2017 10:51

Шпионский факультет, группа Ш1

Добро пожаловать на Шпионский факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @Elloissa (Даша). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 декабря стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #Ш1_1курс
2 курс - #Ш1_2курс
3 курс - #Ш1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.

15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (не больше 10, все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

Основной принцип подбора книг на нашем факультете - книги, в которых названия, а иногда и содержание, неразрывно связаны с разведкой и шпионажем.

Даша Моцкене (@elloissa)13 декабря 2017 10:54

Студенты, зачисленные на 1 курс Шпионского факультета (надеюсь, перечислила всех:):
1. @beshenaia
19. @lanalana
20. @ammmaretta
21. @yeslera

Даша Моцкене (@elloissa)13 декабря 2017 10:57

Далее предметы, которые нам вместе предстоит изучить:

1 Курс. Общие положения шпионажа.

А) Субъект шпионажа.
Б) Объект шпионажа (объективная сторона).
В) Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона (на основе Инструкции КГБ СССР, поясняющей как обнаружить вражеского шпиона).

2 Курс. Орудия и средства шпионажа (сбора информации).

А) Органы чувств и интеллект.
Б) Технические и иные приспособления, а также стиль шпиона.
В) Финансирование и протекция.

3 Курс. Известные шпионы и география шпионажа.

А) Биографии и художественные книги про шпионов.
Б) География шпионажа.
В) Диплом: Экранизированные шпионские романы.

Даша Моцкене (@elloissa)13 декабря 2017 11:00

Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке
(обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос). И вообще можете писать мне по любым каналам и секретным веткам, которые найдёте ;)

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2017 8:56

@beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @vladislava, @cherry_from_mars16, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @alinita, @dashkevich_, @vikki_23, @kseniya, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys, @lanalana,

Дорогие мои студенты! Завтра вы увидите долгожданные списки, и мне очень бы хотелось, чтобы к выбору книг вы подошли с учетом следующей информации:

- Предлагаю с первого курса начать обучаться маскировке. Ведь что за шпион, если он не умеет перевоплощаться и примерять на себя чужие лица, жизни и образы. К участию призываю всех, но, конечно, только на добровольных началах). По правилам Академии вам необходимо будет выбрать 3 книги по одной из каждого списка и написать на них рецензии.

Так вот, на первом курсе одна из этих трёх рецензий должна быть написана вами, но не от вашего имени, а от имени вашего любимого писателя (или одного из любимых и почитаемых). Попытайтесь поиграть со стилями, представтье, что подумал бы Гоголь о Гарри Поттере и как бы он о нём написал, прочитав всю серию книг? Или Кинг о Довлатове? Примерте на себя образ любимого писателя, почувствуйте что вы - это он, или она. И когда будете читать выбранную книгу, пофантазируйте "а что бы про эту книгу сказал ...?". В рецензии приветсвуется подражание стилю автора, в которого вы решили перевоплотиться, указание на интересные моменты из его жизни и т.д. В общем, идея такая, а уж вы можете её модернизировать, как вам угодно.

Все студенты принявшие участие, получать от меня секретный подарок :) Надеюсь, идея вам нравится и у нас получится её реализовать ;)

Да, немного уточню: рецензии, участвующие во флешмоб, давайте помечать хештегом #миссия_хамелеон. И не будем раскрывать кто автор) пусть сокурсники в комментариях попытаются догадаться:) а в конце курса раскроем карты!)

И прошу все комментарии и пожелания писать в академической флудилке или в ВК)

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2017 10:59

1 Курс. Общие положения шпионажа. Для начала немного теории и юриспруденции ;)

А) Субъект шпионажа:
Шпион – это человек, который занимается скрытым сбором информации об одной из конфликтующих сторон в пользу другой стороны.
Субъект шпионажа специальный: иностранный гражданин или апатрид, достигший 16-летнего возраста (из комментариев к Уголовному кодексу РФ).
Книги, в названиях которых есть слова: шпион, шпионаж, секретный, агент и т.д.

1) Шпион - Фенимор Купер
2) Шпион, пришедший с холода - Джон Ле Карре и Иностранка - Сергей Довлатов
3) Офисный шпионаж - Х. Кейт Мелтон и др.
4) Офицер и шпион - Роберт Харрис
9) Сыщик Галилей - Кэйго Хигасино
10) Ищейка - Вирджиния Бокер
11) Ищейки в Риге - Хеннинг Манкелль
12) Специалист по этике - Гарри Гаррисон
13) Тайны галантного века. Шпионаж при Петре I и Екатерине II - Вениамин Гражуль
14) Отели и их секреты - Вим Дэгравэ
15) Шпионка Гарриет - Луис Фитцью

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2017 11:03

Б) Объект шпионажа (объективная сторона):

Шпионаж — передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства (Статья 276 Уголовного Кодекса РФ).

Объективная сторона выражается в форме действий, которые совершаются в пользу иностранного государства, международной (правительственной или неправительственной) либо иностранной организации или их представителей. Передача соответствующих сведений означает их сообщение, доведение до указанных адресатов посредством личного контакта, использования связных, электромагнитных установок, тайников и т.п. Собирание данных сведений означает поиск, обнаружение сведений любыми способами в целях их фиксации, дальнейшего воспроизведения и (или) завладения. Оно может производиться путем визуального наблюдения, подслушивания, радиоперехвата, фото- и видеосъемки, копирования документов, получения образцов определенных веществ и т.п. Похищение - это противоправное, безвозмездное изъятие сведений ограниченного доступа. Хранение соответствующих сведений означает их получение от третьего лица и (или) фактическое нахождение у лица для последующей передачи указанным адресатам (Комментарий под редакцией Г.А. Есакова).

Книги, в названиях которых есть слова: тайна, дневник, секреты и т.д.

1) Тайная книга - Грегори Самак
13) Тайная жизнь, или Дневник моей матери - Диана Чемберлен
14) Дневник памяти - Николас Спаркс
15) Ромовый дневник - Хантер Томпсон

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2017 11:04

В)Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона (Инструкция КГБ СССР, поясняющая как обнаружить вражеского шпиона).

1) Знание иностранного языка. (Объясняет различными причинами: изучал в ВУЗе, выезжал за границу и т.д.) - Лживый язык - Эндрю Уилсон.
2) Употребление афоризмов, поговорок или фраз, не свойственных для жителей нашей страны. - Афоризмы житейской мудрости - Артур Шопенгауэр
3) Ошибки в написании русских букв - П. Ш. - Дмитрий Хара,
4) Внешний вид: всегда подтянут, аккуратен, проявляет качества культурного, необычно вежливого, чинопочитающего человека. Услужлив, предупредителен, особенно по отношению к женщине - Джентльмены и игроки - Джоанн Харрис,
5) Умение составлять коктейли и манера их "сбивать". - Кроваво-красная текила - Рик Риордан,
6) Стремление обойтись без медицинской помощи, самолечение или желание уплатить врачу за вызов и т.д. - Доктор Фаустус - Томас Манн
7) Склонность к определённой еде, нехарактерной для данной местности и умение её готовить. Поиск редких видов съестного (миноги, устрицы и т.д.) - Происхождение вилки. История правильной еды - Джованни Ребора
8) По привычке может положить ноги на возвышение, жевать жвачку или закурить в автобусе, кино, магазине, что принято во многих зарубежных странах. - Вкус дыма - Ханна Кент,
9) Выработанная привычка на производстве работать только хорошо (за границей плохая работа хозяину не нужна) - Тонкая работа - Сара Уотерс,
10) Умение ориентироваться в лесу по звёздам, деревьям, разводить костёр без дыма, хотя не увлекается туризмом и охотой. - Лунная тропа - Сара Джио,
11) Отсутствие каких-либо связей с людьми по месту рождения: с родителями, друзьями и товарищами по прошлой совместной учёбе, службе в Армии и работе. - История одиночества - Джон Бойн,
12) Избегает гостиниц, домов приезжих, и стремиться получить себе житьё в частном доме - Дом тишины - Орхан Памук,
13) В одиночном порядке посещал жилище иностранцев, выезжал с ними на рыбалку, охоту, пикники и т.п. - Пикник на обочине - Стругацкие.
14) Односторонняя переписка (лицо постоянно отправляет письма, но сам не получает). - Туда без обратно - Эльчин Сафарли
15) Отсутствие пыли около гнёзд подключения дополнительного динамика на задней стенке радиоприёмника. - Лунная пыль - Артур Кларк.

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2017 11:39

Прошу не забывать про наш хештег #миссия_хамелеон ;)
Приветствую смену аватаров и имён. Кое-кто уже начал ;)
И если вы ищите книгу, и не можете её найти, то пишите мне, будем вместе искать по всем явкам и паролям ;)

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2017 4:41

Доброе утро, свежая партия шпионов! ;) Вчера закончился донабор на факультеты 12-ого потока, и я рада нашему пополнению - @happynies, @lanalana, @ammmaretta, @yeslera, теперь вы тоже в штабе. Выбирайте себе новые аватарки, меняйте имена, учитесь маскировке, участвуйте во флешмобе и наслаждайтесь жизнью ;)

@beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @vladislava, @cherry_from_mars16, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @alinita, @dashkevich_, @vikki_23, @kseniya, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys, книга Отели и их секреты остается в списках. По инсайдерской информации её можно приобрести в бумажном варианте в книжном магазине, не являющемся частью федеральной сети :D

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2017 8:00

Агент Kingsman – @elloissa, проживающая в самом начале улицы, названной в честь знаменитого артиста балета – Михаила Годенко, с уверенностью могла сказать, что она – абсолютно счастливый декан. Ведь прошла всего неделя с запуска 12-ого потока Академии, а она уже смогла найти новых друзей. Вот, например, @natalya.s.alex, @beshenaia, @dashkevich_, @kseniya, с самого начала уроков, они не теряли времени, и провели всю неделю обложившись книжками, из длинного списка того, что непременно нужно прочитать. Агент Kingsman не отличалась особой усидчивостью, но искренне восхищалась своими новыми друзьями.

Были и такие, ученики, которые делали всё размеренно и плавно, не торопясь и наслаждаясь каждой минутой обучения - @aprilday, @vikki_23, @lanalana,

Но большую часть, как обычно, составляли сорванцы - @ottovi, @valeriana_root, @cherry_from_mars16, @vladislava, @asyaa, @psymag, @marty_murr, @alinita, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys, @happynies, @ammmaretta, @yeslera, Они беззаботно глазели на небо и наслаждались падающими снежинками, окрасившими весь двор Академии в белый цвет, менялись сладостями, привезенными из дома, играли в Тайного Санту, и были уверены, что успеют подготовиться к экзаменам, сев за них в самый последний момент! Они нравились Агенту Kingsman, она не хотела отвлекать их от каждодневных развлечений, но всё же чувствовала свою ответственность за них, и робко пыталась напомнить, что книжки сами себя не прочитают.)

Итак, выше была моя попытка подвести промежуточные итоги и одновременно поучаствовать в #миссия_хамелеон! Свои варианты, при желании, пишите в академической флудилке. В кого же перевоплотился ваш декан?;)

Даша Моцкене (@elloissa)5 января 2018 11:43

Наконец-то после бурных праздников мне удалось добраться до Ридли!

Дорогие мои студенты-шпионы, поздравляю всех с Новым Годом и приближающимся Рождеством (а кого-то, может быть, уже и с прошедшим Рождеством)! Желаю каждому из вас большого счастья, ярких моментов, верных друзей, семейного уюта, любви и безмерного наслаждения в прочтении множества книг! Мечтайте, творите и просто наслаждайтесь жизнью! А перед тем, как я снова отправлюсь отдыхать, подведём промежуточные итоги (уже целых три недели первого курс позади!):

Агенты – трудяги, которые сдали все экзамены и читают допы: @natalya.s.alex, @beshenaia,

Агенты – перфекционисты, сдали все до единого экзамена: @marty_murr, @dashkevich_, @kseniya, @lanalana, @happynies,

Агенты – «я скоро подтянусь», начали сдавать экзамены, но до финиша ещё не добрались: @valeriana_root, @aprilday, @vikki_23, @yeslera,

Агенты – невидимки, пока не закрыли ни одного экзамена, но, возможно, они просто на секретном задании и скоро выйдут из сумрака: @ottovi, @cherry_from_mars16, @vladislava, @asyaa, @psymag, @alinita, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys, @ammmaretta,

Напоминаю, что до 14-ого числа осталось всего 9 дней! Но этого достаточно, чтобы прочитать несколько замечательных книг и порадовать себя и декана ;) Не забывайте про нашу успешную #миссия_хамелеон, и про то, что каждый её участник в конце обучения получит подарочек (буду Тайной снегуркой)).

В общем, всем улыбок, ледяных горок и снега пушистого!

П.С. Если в промежуточных итогах, что-то указано не так, то пишите в академическую флудилку, всё исправим!)

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2018 17:56

@happynies, @lanalana, @ammmaretta, @yeslera, @beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @vladislava, @cherry_from_mars16, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @alinita, @dashkevich_, @vikki_23, @kseniya, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys,

Дорогие мои шпионы, напоминаю - завтра последний день 1-ого курса, а значит и последний день для сдачи экзаменов и написания допов! Всем желаю плодотворной работы и книжного наслаждения;) и всех со Старым Новым Годом!:*

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 5:51

@happynies - отлично;
@lanalana - отлично;
@ammmaretta - отлично;
@yeslera – отлично.

Очень жаль прощаться со студентами, которых я была вынуждена отчислить, и хоть в рамках Академии наш маленький шпионаж окончен, говорю вам: «До встречи на просторах Ридли!».

Всем, кто успешно окончил первый курс, мои искренние поздравления и восхищения! С каждой рецензией, я знакомилась и немного шпионила за вами, а вы открывались для меня с разных сторон. Итог моего шпионажа – у меня абсолютно талантливые, умные и прекрасные студенты! Чего только стоят 11 великолепных рецензий, написанных в рамках #миссия_хамелеон!

Скоро будут выложены списки на 2-ой курс, и я очень надеюсь, что они придутся вам по вкусу! Учитывая популярность нашей первокурсной миссии, предлагаю всем желающим студентам принять участие в #миссия_хамелеон2. Суть которой будет заключаться, теперь уже не в написании рецензий от лица писателей, а в написании рецензий от лица литературных героев! ;) Продолжаем маскировку!

А ещё на 2-ом курсе вас ждёт небольшая игра и хэштег, который я решила перенести с Туристического факультета – #вспискахнебезурода! Можете смело ставить этот хэштег к книгам, которым поставили меньше 3-х звёзд (включительно), дабы предостеречь своих сокурсников и других обитателей Ридли!)

Желаю всем успешной маскировки, шпионажа и слежки под звуки саундтрека к фильму "Миссия невыполнима" ;)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 10:22

Ну что, любимые мои студенты, начинаем 2-ой курс? ;)

2 курс. Орудия и средства шпионажа (сбора информации).

1. Органы чувств и интеллект (книги, в названиях которых есть слова: глаза, уши, слух, зрение, вкус, прикосновение, мозг и т.д.)

1) Зулейха открывает глаза - Гузель Яхина
13) Как работает мозг - Рита Картер
14) Шагреневая кожа - Оноре де Бальзак
15) Воспитание чувств - Гюстав Флобер

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 10:23

2. Технические и иные приспособления и стиль шпиона (книги, в названиях которых есть наименования технических приспособлений: радио (волны), почта, переписка, телефон, машина, оружие, стиль (костюм) и т.д.). За информацию спасибо многочисленным информационным сайтам :)
1) Жук в муравейнике - Стругацкие. Жучок – это подслушивающее устройство, некая электронная система получения информации негласным методом. В зависимости от технических характеристик и возможностей жучки для прослушки можно классифицировать на работающие в онлайн режиме и в режиме записи. С их помощью можно услышать разговор людей в определенном месте, находясь на значительном расстоянии от них.
2) И эхо летит по горам - Халед Хоссейни. Эхолокация - способ, при помощи которого положение объекта определяется по времени задержки возвращений отражённой волны.
3) 5-я волна - Рик Янси. Радиоволны, являясь электромагнитными волнами, распространяются в свободном пространстве со скоростью света. Искусственно созданные радиоволны используются для стационарной и мобильной радиосвязи, радиовещания, радиолокации, радионавигации, спутниковой связи, организации беспроводных компьютерных сетей и в других бесчисленных приложениях.
4) До последнего звонка - Бен Элтон. 14 февраля 1876 года американец шотландского происхождения Александр Грехам Белл подал в Бюро патентов США заявку на изобретенный им аппарат, который он назвал телефоном. А сейчас это изобретение используется практически каждым человеком на планете, и конечно, оно незаменимо в шпионаже.
5) Почтамт - Чарльз Буковски. До появления современных технологий, шпионам в передаче своих тайных посланий на помощь приходила почта.
6) Я — посланник - Маркус Зусак. Информация, которая передавалась ранее шпионами по почтовым каналам, и которая передается сейчас при помощи современных технологий, конечно, шифруется. Правильно составить и зашифровать послание – это одно из проявлений искусства шпионажа.
7) Письмовник - Михаил Шишкин. Письмовник - это «сборник образцов разного рода литературно украшенных посланий к частным лицам», иными словами это помощник в составлении писем. А шпиону, чтобы зашифровать послание, он тоже может пригодиться.
8) Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги - Семен Гурарий. 8 февраля 1838 года Сэмюэль Морзе представил общественности своё изобретение – систему электромагнитного телеграфа. Аппарат мог передавать сообщения на небольшие расстояния в специальной кодировке. Этот код получил название «морзянка» или азбука Морзе. В среднем радист может передать от 60 до 100 знаков в минуту. Рекордная скорость составляет 260-310 знаков в минуту. Вся сложность изучения азбуки Морзе заключается в том, что недостаточно просто запомнить комбинацию точек и тире для каждой буквы. Для того чтобы серьёзно изучить телеграф, нужно запоминать не количество точек и тире в букве, а «напевы», которые получаются, когда звучит буква целиком. Например, напев «Фи-ли-мон-чик» означает, что была передана буква F.
— — — —
• — — •
• •
— — —
— •
9) Сожженная карта - Кобо Абэ. История создания флеш-карты началась в Японии в 1984 году, когда компания Toshiba изобрела полупроводниковую перепрограммируемую флеш-память. Первую флешку изобрёл японец Фудзи Масуока, а название «флеш» придумал его коллега. Стирание информации с носителя сопровождалась вспышкой (фотовспышка с английского flash), и эта ассоциация легла в основу названия нового гаджета. В настоящее время не только шпионы, но и обычные люди не могут представить своей жизни без флешки. *Даже у моей бабушки их две*
10) Дожди-пистолеты - Рома Зверь. Топ-3 Лучшие пистолеты в мире:
На первой позиции среди лучших пистолетов мира стоит Beretta 92. Оружие создано старейшей компанией в Европе, которая начала свою деятельность в 1526 году. На втором месте пистолет, ставший результатом плодотворного сотрудничества двух известных оружейных фирм: швейцарской SIG и немецкой Sauer - пистолет Sig-Sauer P220, который стал основой для создания целой линейки высококачественного оружия. И на третьем месте Glock 17: он входит в число самых популярных пистолетов в мире. Находится на вооружение более чем в 30 странах. Имеет огромное количество модификаций. Пистолет отличается небольшим весом и простой конструкцией: состоит всего из 30 деталей. Разобрать его при помощи подручных средств (например, гвоздя) можно меньше чем за минуту. Глок 17 – один из самых надежных пистолетов в мире. Его ресурс в среднем составляет 300-400 тысяч выстрелов.
11) Зонтик на этот день - Вильгельм Генацино. Шпионы и тайные агенты часто используют оружие, стилизованное под обычные предметы, такие как, например, шариковая ручка, трубка для курения или зонт (как в одном из моих любимых фильмов про шпионов – «Kingsman: Секретная служба»).
12) Человек в коричневом костюме - Агата Кристи. Закройте глаза и представьте себе шпиона. Во что он одет? Конечно же, в элегантный костюм!
13) Бабочка на ладони - Катажина Грохоля. В продолжение темы стиля, как одного из главных оружий шпиона, хотелось бы особое внимание уделить галстуку-бабочке. В моду он ворвался очень просто - невероятный фурор вызвали, известные и по сей день, галстуки-бабочки, которые были надеты на музыкантах театра «Ла Скала» в 1904 году во время вечерней постановки оперы «Мадам Баттерфляй». Понадобилось буквально несколько месяцев, чтобы галстуки стали модными по всей Европе. В высшем обществе стали очень важны нормы ношения этого аксессуара и сочетание его с другой парадной одеждой. Мужчины, нарушившие правило, которое гласило, что черный галстук-бабочку можно носить только лишь со смокингом, тогда как белый – исключительно с фраком, являли собой грубейший проступок и намеренное неуважение.
14) Авиатор - Евгений Водолазкин. Высокотехнологичная техника и умение ею управлять, всегда отличали шпионов.
15) Стальные пещеры - Айзек Азимов. Жилище шпиона должно быть защищено и оборудовано на высочайшем уровне, чтобы обеспечить должный уровень секретности и безопасности.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 10:24

3. Финансирование и протекция (книги, в названии которых есть числа, а также слова: власть, сила, защита, деньги и другие слова, связанные с ними).

1) Луна и грош - У.С. Моэм
14) Краткая история денег - Андрей Остальский
15) Защита Лужина - Владимир Набоков

Даша Моцкене (@elloissa)17 января 2018 4:50

Дорогие мои студенты!

Вы, наверное, уже видели, что в гонке факультетов мы заняли последнее место. Это, конечно, немного грустно, но абсолютно не критично) Главное - получать кайф от обучения, и, надеюсь, вы его получаете ;) Самое сложное сейчас для меня выбрать из вас одного лучшего студента. @beshenaia и @natalya.s.alex, вы единственные писали допы, и обе участвовали в нашем маленьком флешмобе, поэтому должны понимать, что мне сложно выбрать одну из вас :(

Но это сделать нужно, поэтому лучшим студентом на курсе назову - @beshenaia! Обоснование: несмотря на то, что ей не везло с выбранными книгами (на многие вышли отрицательные рецензии), она не сдавалась и продолжала упорно читать допы!)

@natalya.s.alex, если б было можно, поделилась бы с тобой своими 10ью баллами, т.к. очень понравилась мне твоя работа на протяжении всего курса и наше доброе общение. Поэтому, прошу понять и прррростить :) *глаза котика из Шрека*

А вообще, верю, что на этом курсе мы попробуем побороться за победу, и тогда мне можно будет выбрать аж 3-ёх лучших студентов! Вот разгуляемся!!! :)

Всем горячего кофе и тёплых обнимашек ^_^

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 6:57

@happynies, @lanalana, @ammmaretta, @yeslera, @beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @alinita, @dashkevich_, @kseniya,

Дорогие студенты, грустная новость - вчера, 23.01.2018 умерла известная писательница-фантаст - Урсула Ле Гуин. Она была выдающимся, талантливейшим писателем. У нас в списках есть её книга Глаз цапли, прочитав которую, можно почтить её память и прикоснуться к бессмертной фантазии.

Завтра будут промежуточные итоги!

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 10:15

Позади 10 дней второго курса, это значит, что мы с вами молниеносными темпами приближаемся к Золотой середине нашего обучения! К настоящему моменту сдали все экзамены: @lanalana, @beshenaia, @natalya.s.alex, - услада моих глаз и сердца! Причем @beshenaia, и @natalya.s.alex, уже взялись за допы! Два экзамена в копилке у @yeslera, по одному у @aprilday, и @marty_murr, - за вас, девчонки, я спокойна ;)

Большинство студентов научились слишком хорошо маскироваться, и их не видно и не слышно - @happynies, @ammmaretta, @ottovi, @valeriana_root, @asyaa, @psymag, @alinita, @dashkevich_, @kseniya, Но за вас я тоже не переживаю, потому что знаю, что мои студенты – народ ответственный и серёзный! Шпионы ведь!)

Также, с удовольствием, напоминаю про наши #миссия_хамелеон и #миссия_хамелеон2, про иргу в Избе-шифровальне - http://readly.ru/discussion/1617/61/, и про хэштег #вспискахнебезурода!

С любовью, ваш декан (*в ожидании рецензий и прочей активной активности*)

Даша Моцкене (@elloissa)5 февраля 2018 12:34

Если считать сегодняшнее число, то до конца 2-ого курса осталось всего 10 дней! Но этого времени вполне может хватить для того, чтобы успеть закрыть все экзамены, а для тех, кто уже это сделал, чтобы написать кучку, кучу или кучущу допов.

Итак, на данный момент результаты таковы:
Сдали все экзамены и читают допы: @lanalana, @beshenaia, @natalya.s.alex,

Двумя сданными экзаменами могут похвастаться - @yeslera, и @aprilday,

Один экзамен закрыт у @ottovi, @valeriana_root, @marty_murr, @dashkevich_, @happynies,

«Бублик» сданных экзаменов у @ammmaretta, @asyaa, @psymag, @alinita, @kseniya, девочки, очень сильно хочу прочитать ваши рецензии. ;)

Как обычно, напоминаю про наши #миссия_хамелеон и #миссия_хамелеон2, про иргу в Избе-шифровальне - http://readly.ru/discussion/1617/61/, и про хэштег #вспискахнебезурода!

П.С. Скоро весна!

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 6:40

Дорогие мои студенты!

Ваш декан снова с вами, а то некоторые меня уже успели потерять:) Пока я 5 дней гуляла по просторам Казазхстана, вы отлично поработали и написали кучу рецензий. НО! Хочу напомнить, что завтра последний день второго курса, а это значит, что всем нужно поторопиться: кому-то дочитать очередной доп, кому-то закрыть последний экзамен, а кому-то написать все три рецензии!!!

Скоро новый курс, новые списки, которые будут по-настоящему шпионские, и новая миссия!

Всем хорошего настроения, крутых книг, добрых бесед! Целую, люблю, ваша Даша-декаша)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 5:27

5) @asyaa – отлично;
6) @aprilday – отлично;
7) @psymag – отлично;
8) @marty_murr – отлично;
9) @alinita – к моему огромному сожалению, отчислена (сдано 2 экзамена + 2 допа);
10) @dashkevich_ – отлично;
11) @kseniya – отчислена;
12) @happynies - отлично;
13) @lanalana – отлично, 3 допа;
14) @ammmaretta - отлично;
15) @yeslera – отлично, 1 доп.

Скоро будут новые списки, а пока поздравляю вас всех с прошедшим 14 февраля! Пусть у вас всегда в жизни остается место для любви! <3

Как я и обещала, на третьем курсе у нас будет новая #миссия_хамелеон3! Но она будет немного отличаться от предыдущих двух. Итак, на третьем курсе мы будем писать диплом по теме: «Экранизации шпионских романов» (список № 3), и задание следующее: в рамках третьей миссии рецензии на книгу, которую экранизировали, могут быть написаны от лица киногероя (т.е. нужно будет посмотреть фильм!). Представьте, что сказал бы о книге киногерой, как бы оценил описание самого себя (своего характера, внешности), или события, отличающие книгу от фильма. В общем, включайте фантазию, примеряйте маски!)

И ещё! Последний курс, гулять так гулять! Объявляю ещё одну миссию - #засебяизатогопарня.
Суть: наши шпионские навыки за два курса достигли высочайшего мастерства, теперь студенты готовы к великой дерзости – писать рецензии от имени других ридлян, рискуя вызвать их праведный гнев, или же наоборот, вместе поотгадывать и посмеяться! Скандалы, интриги, расследования! Поэтому всех ридлян сразу прошу понять и простить. А студентов приглашаю поучаствовать в этом безобразии, если, конечно, кто-то осмелится! :D

P.S. @alinita, мне так приятно было с тобой общаться и читать твои крутые рецензии, что прощаться сильно грустно. Но верю, что мы продолжим общение на просторах любимого Ридли!

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 7:53

Ну что, приступим к последнему курсу нашего обучения на шпионском факультете?!)

Третий курс будет посвящён известным шпионам, как в литературе и кинематографе, так и в реальности, а также географии шпионажа. Курс будет реально шпионским и, пожалуй, самым сложным, но до конца дошли самые стойкие, поэтому вы точно справитесь!) Поехали..

А) Биографии и художественные книги про шпионов
1. Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби - Бен Макинтайр
13. Наш человек в Гаване - Грэм Грин
14. Сластена - Йен Макьюэн
15. Соловей - Кристин Ханна

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 7:53

Б) География шпионажа. Шпион должен хорошо ориентироваться в любой стране, как и в любом городе, а также безупречно ориентироваться на местности (книги, в названиях которых есть названия стран, городов, а также континентов)
1. Ночь в Лиссабоне - Э. М. Ремарк
2. Крыши Тегерана - Махбод Сераджи
3. Первый человек в Риме - Колин Маккалоу
4. Осень в Петербурге - Джозеф Кутзее
5. Пражское кладбище - Умберто Эко
6. Десять слов про Китай - Хуа Юй
7. Грузия. Перекресток империй. История длиной в три тысячи лет - Дональд Рейфилд
8. Бразилия - Джон Апдайк
9. Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеров - Петер Идлинг Фрёберг
10. Неверная. Костры Афганистана - Андреа Басфилд

9. Ангелы и демоны - Дэн Браун
10. Королева Марго - Александр Дюма
11. Молодая гвардия - Александр Фадеев
12. Шпион, выйди вон! - Джеймс Ле Карре
13. Игры разума. История жизни Джона Нэша, гениального математика и лауреата Нобелевской премии - Сильвия Назар
14. Голдфингер - Йен Флеминг
15. Турецкий гамбит - Борис Акунин

Даша Моцкене (@elloissa)16 февраля 2018 5:04

На втором курсе нам совсем немного не хватило для того, чтобы вырваться вперёд в гонке факультетов! 111%! Вы у меня даже перевыполнили план! Поэтому, как обычно, лучшего студента выбрать очень сложно. На курсе получилось столько душевных, эмоциональных, прекрасных рецензий, написанных как в рамках наших миссий, так и просто в рамках обучения, что мне хочется назвать лучшим каждого! Но т.к. выбирать всё равно придётся, то я назову лучшей в этот раз @natalya.s.alex, не только за количество допов, но и за полезность рецензий, а ещё немножко за любовь к океанам.

@beshenaia, ты у меня тоже тот ещё горшочек, который варит без остановки даже в праздники, поэтому тебе моё личное, искреннее, большущее спасибо!

Обычно, я редко агитирую к написанию многодопов, но в преддверии весны меня что-то захлестнул азарт! И если вас он тоже захлестнул, то призываю к активации всей шпионской мощи! Тем более на этом курсе куча миссий, в которых обязательно надо поучаствовать, ведь будет интересно!

Итак, последний курс, включили турбины на полную мощность и ПОЕХАЛИ! :D

Даша Моцкене (@elloissa)28 февраля 2018 5:24

Ну что, сегодня последний день зимы! Не знаю, как дела у остальных, но я точно хочу, чтобы этот февраль поскорее закончился. Впереди прекрасный март, который будет омрачён только тем, что наше обучение в Академии совсем скоро подойдет к концу. А пока у нас середина последнего курса, и я с удовольствием подвожу промежуточные итоги:

Суперагенты, сдавшие все экзамены, написавшие допы и успевшие поучаствовать во всех миссиях: @beshenaia, @natalya.s.alex, пожалуй, мне больше нечему вас научить, вы готовы к взрослому шпионажу ;)

Шпионы высшего класса, отличающиеся пунктуальностью и последовательностью, сдавшие один или два экзамена - @aprilday, @lanalana, @yeslera,

И самая пока что многочисленная группа – шпионы, находящиеся в кратковременном отпуске: @ottovi, @valeriana_root, @asyaa, @psymag, @marty_murr, @dashkevich_, @happynies, @ammmaretta, декан вызывает вас из отпуска и просит немножко поднажать ;)

Напоминаю про наши миссии: #миссия_хамелеон3, #засебяизатогопарня, а также про хештэг #вспискахнебезурода.

Всем солнца и тепла!:*

Ваша Даша-декаша)

@happynies, @lanalana, @ammmaretta, @yeslera, @beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @dashkevich_,

Поздравляю всех с первым днём весны! И так как до конца обучения осталось всего 2 недели, то хочу объявить, что мы начинаем подготовку к нашему выпускному!

Вы знали, что 1 марта 1799 года в Санкт-Петербурге запретили танцевать вальс? Нам повезло, и сегодня его можно танцевать где угодно и когда угодно. Поэтому на наш выпускной мы устроим бал!

Каждый студент, кто уже отчитался по всем трём последним экзаменам, может прочитать небольшой рассказ Ивана Бунина - Памятный бал, и написать на него свою рецензию с хэштегом #Выпускной_Шпионов! За два с половиной курса мы так устали шифроваться и маскироваться, что давайте просто потанцуем! Рецензии могут быть написаны и после 15-ого марта.

Участие в выпускном, конечно же, не обязательное, и никак не влияет на результаты Академии и её итоги. Скорее, это просто способ отметить завершение нашего обучения, ещё раз всем вместе пообщаться и насладиться обществом друг друга!

Всем улыбок ;)

Дорогие мои студенты, простите, что пропала! Просто я в отпуске, во Вьетнаме, и только вчера наладила связь! Не теряйте меня) И, напоминаю, что завтра последний день для сдачи экзаменов и написания допов! Все рецензии прочитаю завтра, обещаю, ничего не пропущу!:* Всем лучи солнца шлю!

Для начала подведём итоги 3-его курса (сразу пишите, если что-то не так, потому что все рецензии читала с телефона и итоги тоже в телефоне подсчитывала, могло что-то сдвинуться!):

1) @beshenaia – отлично, 6 допов;
10) @happynies - отлично;
11) @lanalana – отлично;
12) @ammmaretta - к сожалению, отчислена:(
13) @yeslera – отлично.

Когда заканчивается что-то хорошее, доброе и познавательное, всегда немного грустно. Именно поэтому, я печалюсь, что наше обучение подошло к концу. За эти три месяца мне посчастливилось познакомиться с замечательными людьми, т.к. вы, мои студенты, не переставали радовать меня своими талантами, рассуждениями и мыслями. Желаю всем в дальнейшем прекрасных, мощных книг и острых впечатлений!

Ну и, конечно, небольшая статистика:
Во-первых, ниже постаралась выделить самые популярные книги на факультете, не по оценкам, а по количеству прочитавших их учеников:
1-ый курс: Дневник памяти и Ищейка
2-ой курс: Я — посланник и Белый Бим Чёрное ухо
3-ий курс: Осень в Петербурге и Пражское кладбище

Во-вторых, наши миссии!
В рамках #миссия_хамелеон было написано 15 рецензий от имени таких писателей, как: М.А. Булгаков, А.С. Пушкин, Маргарет Митчелл, Б. Акунин, М. Зусак, Ч. Паланик, У.С. Моэм, Джейн Остин, В. Маяковский, Х. Мураками, П. Коэльо, С. Есенин, Г.Г. Маркес, Ф.М. Достоевский, Э.М. Ремарк! Эта миссия позволила нам хотя бы на короткий срок создать иллюзию общения с великими и талантливыми авторами.) Вот ученики, принявшие участие в этой миссии: @beshenaia, @ottovi, @natalya.s.alex, @aprilday, @alinita, @dashkevich_, @happynies, @lanalana,

В рамках #миссия_хамелеон2 было написано 7 рецензий от имени следующих литературных героев: профессор Преображенский, главная героиня книги Клэр Норт «Прикосновение», Элнер (героиня романа Фенни Флэгг), Гарри Галлер, Йозеф К., Карлсон, мисс Марпл. В мисси приняли участие: @beshenaia, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @lanalana,

В рамках #миссия_хамелеон3 было написано 3 рецензии от имени киногероев из фильмов: «Семнадцать мгновений весны», «Ангелы и демоны», и от имени самого Джеймса Бонда! Также по хэштегу #засебяизатогопарня студенты замаскировались под ридлян: @liu, @beshenaia, @Elloissa. Участие во всех миссиях 3-ого курса приняли стахановцы курса - @beshenaia, и @natalya.s.alex,
Всем участникам миссий (даже если кто-то принял участие только в одной миссии и/или уже отчислен) я, как и обещала, отправлю маленькие сюрпризы, по возвращении из отпуска ;) Поэтому жду ваши адреса в Академической флудилке или в ВКонтакте. Хочу сказать всем, кто участвовал в наших флешмобах большое спасибо! Благодаря вам, наше обучение было интересным, весёлым и крайне увлекательным! Вы все – большие таланты, как в маскировке, так и в писательском мастерстве! Горжусь своими учениками!)

В-третьих, наша рубрика «В списках не без урода». Ниже 4 книги, отмеченные соответствующим хэштегом:
1) Я Пилигрим
2) Власть над миром
3) Зонтик на этот день
4) Почтамт

В-четвёртых, на факультет поступили 21 человек, а закончили только 12! Но я верю, что каждый, кто учился с нами, но не дошёл до конца, всё равно получил массу удовольствия и не жалеет о потраченном времени!

И, конечно, отдельное спасибо хочу сказать тем крепким орешкам, которые дошли до конца! Спасибо вам большое! За то, что всегда радовали меня отменными рецензиями, за вашу активность и в обучении, и в наших шпионских миссиях и играх. С каждым из вас мне было интересно и комфортно общаться, надеюсь и я вас не разочаровала). В общем, прощаться всегда грустно, но мы все остаёмся на Ридли, и уверена, что продолжим дружить и обмениваться мнениями, историями и шутками.

И самое приятное – прошу каждого студента, окончившего Шпионский факультет, написать мне в ВКонтакте или в Академической флудилке свои почтовые адреса, чтобы я смогла всем вам отправить почтовые открытки в честь завершения нашего обучения!

Даша Моцкене (@elloissa)16 марта 2018 17:22

Шпионы!!! Вы вообще в курсе, что вы натворили??? Вы победили!! Мы победили!!! А, моей радости нет предела!!! Вот это подарок нам всем на окончание факультета!
С гордостью могу заявить, что у меня все студенты лучшие, но ректор не согласится дать по 10 быллам всем, поэтому выбираю: @beshenaia и @natalya.s.alex, за невероятные читательские умения и качественные и количественные! И @aprilday, за рецензии, каждая из которых услада глаз и сердца (что-то я как Акопян заговорила от радости).

А вообще, выражаю ещё раз всем-всем-всем свою благодарность! И жду адреса, не все ещё скинули;)

Даша Моцкене (@elloissa)25 марта 2018 14:58

@happynies, @lanalana, @yeslera, @beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @dashkevich_,

Всем привет! Я вернулась из отпуска и готова всем отправить открыточки! Но у меня только 4 адреса от @lanalana, @yeslera, @beshenaia, и @ottovi! Жду очень адреса остальных учеников!

Всех обнимаю горячо, горячо!

Даша Моцкене (@elloissa)28 марта 2018 10:17

@valeriana_root, @aprilday, @psymag, @dashkevich, @happynies, @alinita – девчонки, всё ещё жду ваших адресов! Кому-то открытки, кому-то подарочки за миссию, а кому-то и то и другое! Уже всё готовенькое лежит!

Даша Моцкене (@elloissa)2 апреля 2018 12:49

@valeriana_root, @dashkevich, @alinita – девочки, вы последние остались! Жду до четверга – 04.04.2018 и иду на почту!)

Даша Моцкене (@elloissa)9 апреля 2018 13:58

@happynies, @lanalana, @yeslera, @beshenaia, @ottovi, @natalya.s.alex, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr,@alinita, девчонки, открытки/подарочки отправлены! Теперь вся надежда на Почту России!

@dashkevich_, @valeriana_root, а от вас так и не дождалась адреса :( Если вы всё же писали мне где-то, а я пропустила, то напишите ещё раз и я всё отправлю! ;)