Поиск по результату запроса:

Хэштег атака_рыцари_май

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию7 мая 2020 10:10

#атака_рыцари_май (задание 1 - три слова, тема - мужчина)
#книжный_марафон2020

Мне так хорошо было с этой книгой, что я даже не знаю, с каких слов начать о ней говорить. Я боюсь своими словами развеяться эту пленительную меланхолию, в которую погружена сама история, в которую погружается и читатель. Нет, эта меланхолия не близка к депрессии, это, скорее, тихое созерцание мира, размышление о себе и обо всём происходящем.

Сара - женщина загадка. У тонких натур она вызывает интерес, а возможно даже восхищение. У людей попроще вызывает конкретные чувства, навязанные обществом того времени. Она была когда-то связана с лейтенантом, но не стала его женой. Никто не знает, какая связь у них была и насколько порочной. Но Сара теперь однозначно порочна.
Репутация - вот то, чем жило общество викторианской эпохи. В первую очередь, страдали женщины, ведь миром правили мужчины, со своими правилами и законами. Хотя и мужчины, идущие за своими желаниями, могли на влечь на себя суд людской.

Эта история раскрывается перед нами постепенно, петляя как тропинка в горах. Кажется, ты знаешь по какому пути ты пойдёшь и что впереди увидишь. Но каждый новый поворот открывает для тебя неожиданные пейзажи. Я получила от книги большое эстетическое удовольствие. А ведь почему-то каждый раз боюсь браться за Фаулза.

P.S. мне очень захотелось посмотреть фильм. Но год меня отталкивает. Я не люблю смотреть старые фильмы. Жаль, что нет современного фильма.

@neveroff7 мая 2020 11:09

фильм весьма неплох, кстати. Если ты про тот, где Мерил Стрип. Она вроде даже Оскар за ту роль получила.
В кино сохранили эту меланхолию, сняли довольно близко к сюжету.

Но стоит учесть, что я смотрел до того как читал, а формат первого впечатления обычно работает))

@neveroff, я не знаю про какой я)) Про тот, что указан на страничке книги.
У меня интерес такой сильный, что могу переступить через себя и всё же посмотреть старое кино))

@neveroff8 мая 2020 15:06

@anastasia_roja, тот, который я смотрел где-то начала 80х. Но я не знаю, может он вообще единственный))

написала рецензию5 мая 2020 8:54

#атака_рыцари_май (совмещение задание 1 - три слова и тема - мужчина)
#книжный_марафон2020

Спасибо @katya за подарок. Ровно год прошёл, и это не так уж и много, учитывая как долго могут лежать некоторые книги в ожидании прочтения))))

Это очень светлая и добрая история, несмотря на своё мрачное название. Испытываешь чувство теплоты на протяжении всего чтения, а герои все вызывают положительные эмоции (те, которые на доброй стороне).
К слову сказать, все эти герои давно уже мертвы. Жив только мальчик, который в роковую ночь спасся от убийцы, оказавшись на кладбище. Ему был тогда год с небольшим, поэтому о своей родной семье он ничего не помнит, его родными становятся призраки. Они оберегают его от внешнего мира, делятся своими знаниями, рассказывают истории своей жизни, чтобы Никт (Никто Оуэнс, так его прозвали) не скучал. Никт даже научился некоторым сверхестественным штучкам и почти слился с обстановкой кладбища.
Но однажды он всё-таки оказывается во внешнем мире, а там враги, которые много лет его ищут...
Благодаря этому мы узнаём причину убийства семьи мальчика, раскрываются и некоторые другие карты.

История очень хорошая, о добре и зле, идеальна для прочтения в средних классах школы.

@katya6 мая 2020 9:52

У меня некоторые книги по 4 года могут лежать)

написала рецензию4 мая 2020 19:14

#атака_рыцари_май (совмещение задание 1 - три слова, и тема - мужчина)
#книжный_марафон2020

Ой, как я люблю такие провокационные произведения! Особенно на темы, которые точно заденут каждого - одни поддержат, другие будут яро нападать. В этой повести Марк Твен задевает религию. Тема, которая основана не на знаниях, а на чувствах. А чувства, как известно, измерить и доказать цифрой невозможно.

Собрались архангелы вместе, чтобы почитать письма с Земли. Ой, а что такое Земля? Да это шарик такой. На Земле есть человек? А это что же ещё такое?
"Человек, несомненно, самый интересный дурак, какого только можно вообразить".
Ну а дальше обо всё нелепом, что только есть в человеке и в его вере в божественное. Нелепицы в Библии и толковании, нестыковки в словах и действиях, и ещё много-много чего - отношения, пригрешения, выдумки...

Классное произведение с тонким юмором и иронией. Наверно, много оскорблённых, но я вижу здесь только разумные рассуждения, со многими я согласна сама.