Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_8

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию14 сентября 2021 23:53

Для меня остается загадкой, как получается у испано- и португалоязычных авторов так пронзительно описывать свои гражданские войны. Ведь это страшное явление происходило во все времена на всех континентах, но именно такие авторы превращают описанные события в классные романы.

Честно говоря, я думала, что берусь за несложный любовный романчик. Но Барселона, Африка, чистая юношеская любовь, мезальянс, побеги от себя на другие континенты – это вам не рядовой набор событий и локаций.

Структура романа сначала слегка запутывает, но затем вы уже с удовольствием собираете пазл общей картины. То будущее, то прошлое. Разные периоды жизни, разные ощущения, разная география. Скучно не будет точно!

Совет начинающим читать эту книгу и подумавшим, что это какая-то непонятная романтическая чепуха – читайте дальше! Из кусочков сложится целая жизнь. Ненавязчиво вы познакомитесь с жизнью и бедами местного населения Западной Сахары. Про себя позавидуете тому, что кто-то с легкостью сбегает с континентальной Испании в Африку, а оттуда по служебной необходимости может быть заброшен на Канарские острова (отвлеклась, простите, это моё больное, личное…).
Увидите разницу «цивилизаций», проживающих одномоментно на Земле и , кстати, не так уж далеко друг от друга. И разницу в чувствах одних и тех же людей в разном возрасте и в разных обстоятельствах.

И да, любовная линия тут хоть и напоминает сильно фильм «Грязные танцы», но также выглядит красиво и по-настоящему душещипательно, а совсем не дешево и просто.

#буклайв_цель_жизни (приключения)

написала рецензию12 сентября 2021 22:39

Борьба Картера с дьяволом растянулась на десятилетие. Картер боролся с дьяволом в разных обличьях и не один раз. Картер все-таки побеждает того самого дьявола, хотя казалось бы, справиться с ним будет невозможно. Это я к тому, что название подобрано очень метко, вся суть книги выражена в трёх словах. А мы вместе с главным героем отправляемся в путешествие по страницам, чтобы узнать подробности этого противостояния.

Герой на самом деле – такой себе герой, и не потому, что в нём что-то не так, просто автор больше внимания уделил созданию динамики, и, на мой взгляд, это стало неверным выбором. Роман построен таким образом, что ткань повествования постоянно разрывается: меняются место действия, время, действующие лица, а прорехи автор предлагает заполнить читателю самостоятельно. Такая манера изложения свойственна некоторым представителям детективного жанра: результаты действий налицо (трупы то бишь и оставленные улики), а вот виновник, как и его мотивы, не указываются вообще или упоминаются постфактум, чтобы у читателя совсем уж не распалась картинка. Так вот, выше обозначенных прорех оказалось так много, что даже, когда все лакуны были заполнены, восторга не вышло, скорее высветилась надпись «наконец-то»; роман объемен, и хотя она полна событиями, осталось такое чувство, что чего-то не хватило. Такой вот парадокс. То ли увеличить объем и добавить деталей (хотя бы для связанности), то ли сократить, чтобы динамичность все же смогла проявиться и сделать так, чтобы от книги не хотелось отрываться. На фоне многочисленных переделок и хитроумных умалчиваний главный герой смотрится бледновато, хотя автор уделил совсем не маленькую часть, чтобы показать нам, как формировалась его личность. Опять же виной всему – предельно сдержанные описания чувств и … приём «додумай сам». Что касается остальных персонажей, они не лишены индивидуальности и, пожалуй, даже интереснее, чем Картер. У каждого из них есть история, а красок в повествование добавляли именно они. Заслуживающим внимания получился образ неудачливого агента службы безопасности Гриффина, неоднозначным вышел Бура и женские образы, хотя внимания им и уделено гораздо меньше.

Картер – иллюзионист, и недомолвки оправданы – вещает одна часть сознания, – не дело раскрывать все секреты его трюков и все раскладывать по полчкам; этого недостаточно для создания по-настоящему захватывающей истории – вступает в полемику другая, – в книге нет того ядра, к которому тяготеют второстепенные и вспомогательные штрихи, ни Картер, ни история смерти президента Гардинга не стали центром.

Хотя автор старался. В книгу в нужном количестве добавлены свидетельства эпохи, от тканей и афиш до загадочных обстоятельств смерти двадцать девятого президента Соединенных Штатов Уоррена Гардинга. И это тот самый бонус, который позволил проснуться моему познавательному интересу и прочитать официальную версию тех далеких событий. Вывод получается неутешительный: при наличии качественного материала и обилии знаний об очень колоритной эпохе начала двадцатого века автор не дотянул. Заявленного восхитительного коктейля не получилось. Печально.

написала рецензию10 сентября 2021 14:05
ПятероВладимир Жаботинский

Пятеро - это пять детей одного семейства в Одессе, с которым автор водил дружбу в начале 20 века: Сергей, Маруся, Марко, Лика и Торик. На их примере Жаботинский показывает, как могут по-разному сложиться судьбы родных, но в то же время очень разных людей.
Мне очень понравилось, как написана книга, автор использует какие-то особые интересные словечки, обороты, речь получается очень живая, какая-то простая, неофициальная, не путайте с банальной и разговорной. Еще мне понравилось, как писатель подмечал характерные черты людей и могу дать полный портрет, описав всего какой-то случай, но случай самый показательный.
Стоит ли описывать героев? Мне кажется, нет, это все есть в книге и лучше автора никто не сделает. Но стоит сказать еще об одном важном герое - городе Одессе. Я там никогда не была, но теперь кажется немного смогла прогуляться. Город описан с большой любовью: магазинчики, кафе, парки, порт, а улица Дерибасовская пошагово и с деталями.
Исторические события автор описывал, только когда необходимо было раскрыть что-то в героях. Возможно этого мне как раз немного не хватило.
Странное ощущение оставила после себя книга, и понравилась, и будто я недопоняла ее. Пусть так, зато я погуляла по Одессе.

написала рецензию3 сентября 2021 2:22

Мне мало что известно о совестко-финской войне 1939-1940 гг. Поэтому было любопытно узнать мнение о ней даже не финна, а норвежца.

Один из жителей городка в Финляндии, который собирались сжечь, дабы не достался врагу, как я поняла, отказался уезжать из родных мест. Не могу сказать, что поняла причину его решения. Он, вроде как, был не совсем здоров, и его считали местным дураком, хотя по его действиям всю книгу я бы этого не сказала. И вот он и во время воны стал заниматься тем, чем зарабатывал себе на жизнь – рубить дрова. В его отряде было ещё 6 человек, слабость которых, как сказал он сам, позволила ему пережить всю войну, так как он чувствовал себя с ними сильнее.

Читала отзывы о том, что многих смутило, какими показали в книге советских солдат: вечно невыспавшимися, грязными и нечистоплотными. Меня этот момент как-то не задел, ибо в наших фильмах и книгах солдаты тоже не мылись, не снимали обувь, заходя в дома и так далее. И честно говоря, мне в этом вопросе показалась более правильной позиция Томми. Какой толк мучиться, грызть ногти и сидеть чего-то ждать, если можно хотя бы прибраться или выспаться? Да, понимаю, что когда нервничаешь, не поспишь, но не думаю, что на пределе возможностей без нормального сна можно чего-то добиться. Всё же стоит попытаться остаться человеком даже в таких условиях. Вообще, действия главного героя, хоть были не понятны, иногда вызывали искренне восхищение.

Конец же у книги меня немного смутил, ибо во-первых, мы резко сменили стиль повествования, а во-вторых, не все причины и действия были мне ясны. Кстати, о стиле повествования. Не знаю, виной тому электронная версия или нет, но книга написана сплошным текстом по большей части, поэтому читать её сложновато.
#буклайв_дом_8
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)

написала рецензию3 сентября 2021 0:02
Папа из пробиркиДидье Ковелер

Что за бред это был? Нет, я серьёзно. Большей чуши, абсолютно случайной и бессмысленной, я не читала давно. И это я еще подходила к книге без ожиданий.
Единственная причина по которой я выбрала эту книгу - объем. Чтения всего на час, а значит хотя бы отделаюсь малой кровью. Что ж, в этом я была права, закончилось все быстро и за это я с легкостью добавлю ей балл. Все, других положительных качеств я не нашла. Чего я не могу сказать про отрицательные стороны.
Для начала сюжет. Есть некий крутой мужик, который настолько гениален, что работая на разные фирмы, топит их, покупает и возвращает в строй и таким образом скупил чуть не половину Франции. У него настолько много собственности, что он и сам уже не помнит полный список, но ничего, на это есть его брат, помогающий в делах. А так же у него толпа любовниц, самовлюбленности выше Эвереста и очевидная нехватка жизненных трудностей.
И есть семейная пара, которая уже много лет не может родить ребенка и они пробуют все варианты, включая ЭКО. Судьба случайно сталкивает двух мужчин (иронии ради, в самом прямом смысле слова) и богач решает помочь и сдать свою сперму. Результат оказался несколько неожиданным.
У персонажей книги есть одна огромная проблема - они полностью лишены какой-либо мотивации своих поступков. Почему они делают то, что делают? С какой радости богатый и до глубины души эгоистичный человек вдруг решает помочь незнакомым людям? А просто так, вожжа под хвост попала. И так со всеми поступками.
Стиль книги тоже неприятно удивил. Начиная читать, я не знала, что повествование ведется от лица двух разных людей, и в обоих случаях от первого лица. Не заподозрив подвоха, я начала читать вторую главу, удивилась появлению у персонажа жены, потом удивилась его работе и истории. И только страниц через пять, при упоминании имени персонажа, я поняла, что это просто два разных человека. Причём ради чего использовался этот приём, я не поняла, особой параллели между судьбами мужчин я не заметила. Просто один богатый дурак и один бедный дурак, так таких вообще по жизни немало.
Но самая чушь - это концовка. Тут и говорить ничего не хочется, а просто от души материться. Зачем все это было, не понимаю. Лучше бы финал был таким, каким я его в шутку представила - встретятся эти два "красавца", поймут, что они геи и будут воспитывать ребёнка вместе. А что, они бы весело дополнили друг друга. Но автор человек серьёзный, он лучше напишет (нет).
Я рада, что книга закончилась и надеюсь, что быстро ее забуду, помнить ведь нечего. Советовать никому не буду, да и оценка 6.7 на лайвлибе и 0 на ридли говорят сами за себя. Как там был раньше хештег, прочитал и забыл? Вот именно так.
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городке