Поиск по результату запроса:

написала рецензию25 февраля 2022 12:03
Архивная ведьмаЕлена Малиновская

#буклайв_навык_алхимия1 (288 страниц)
#буклайв_зеркало_артефакт

Наверно, из всего ромфанта эта книга самая простенькая.
Столько нелепостей и нелогичностей в ней.
А главная героиня ну такая дура. Попадает в неприятности, ей в лоб говорят, что она бедовая, а она оскорбляется этому "вы что, я не такая". Ей в лоб ещё что-то, а она "да такого быть не может".
Отношения тоже странные. Вроде ненавидят друг друга, а потом хиханьки да хахоньки.

Кстати, почему такое название книги, мне тоже не совсем понятно. Архив был, а ведьма - кто? Главная героиня обладает самыми слабыми магическими способностями. Ведьмы были, но к архиву они отношения не имели.

В общем, вопросов больше, чем ответов.
Может это связано с тем, что книга оказалось не первой в цикле? Хотя это не особо мешало, в целом, всё было понятно, что было до описываемых событий.

Валюшка (@dpakoshka)25 февраля 2022 12:16

Читала у Малиновской два цикла, один понравился, а второй так себе, к концу скатился, помню героиня тоже не шибко умом блестала...

написала рецензию23 февраля 2022 19:16
Корень всех золРоберт Уильямс

#буклайв_навык_алхимия1 (256 страниц)
#буклайв_февраль_испытание

Когда я училась в университете, одна из первых мыслей, которую я усвоила, звучала примерно так: "В любой ситуации оставайтесь на стороне ребёнка".
Да, очень часто над ребёнком коршунами нависает множество взрослых - родителей, бабушек, дедушек, учителей, репетиторов, тренеров.
- туда не ходи
- это не бери
- ну кто тебя просил туда лезть
- опять ты со своими дурацкими идеями
продолжать можно до бесконечности.

Чем старше я становилась, чем больше я работала с детьми, тем крепче вписывалась в моё сердце эта мысль. Конечно, иногда и я была этим коршуном-педагогом, но всегда одёргивала себя, представляла себя на месте ребёнка.
Сейчас, став мамой, я несу эту мысль как личный девиз.

Жаль, что у Дональда не было рядом ни одного взрослого, который встал бы на его сторону. Если и не помог полностью, то хотя бы поддержал, обнял, объяснил всю ситуацию.

В 8 лет Дональд попал в неприятную ситуацию. Он толком не понимал, что произошло, почему он виноват, почему взрослые так странно себя ведут, почему мама не разговаривает. Почему, почему, миллион почему. А ответов нет.

Ситуация Дональда раскрывается перед нами постепенно. Мы не знаем, что точно случилось, можем лишь догадываться, что что-то стряслось с маленьким мальчиком, и в этом как-то виноват Дональд.
Постепенно же перед нами разворачивается и вся трагедия Дональда. Одинокий мальчик, мать которого решила просто отрезать то, что случилось. Не проговорить, не обсудить, не прожить, а сделать вид, что этого не было. Возможно, для кого-то подходит такой способ проживания трагедий (как правило, всё же нет), но остальным нужно проработать ситуацию, чтобы отпустить её, перестать винить себя. А маленькому ребёнку тем более нужна была психологическая помощь!

И вот постепенно, взрослея, Дональд прокручивает в голове ситуацию раз за разом. И каждый раз он понимает всё больше и больше. И всё больше погружается в свою вину.
И это очень страшно, видеть как ребёнок загоняет себя в угол. 8 лет он живёт с этим, погружаясь во тьму всё дальше и дальше.

Страшно ещё и потому, что его мать равнодушна к этому.
Мы почти и не встречаемся с ней на страницах книги. Но я абсолютно точно нарисую вам её портрет. Это женщина, которая обвиняет во всех злоключениях своего ребёнка. И все свои неудачи и горести она оправдывает той ситуацией - "если бы не Дональд того, ничего бы этого не было".
Но это в корне неверно. То, как сложилась её жизнь, виновата лишь она сама.
И то, что она сотворила со своим сыном, тоже полностью на её совести.

Мне на ум приходит популярное сейчас "быть в ресурсе". Матери в декрете всё время пополняют свой ресурс. И иногда так увлекаются этим, что на ребёнка совсем нет времени. Так и хочется крикнуть "Слушайте, ну мы взрослые или кто. Почему дети страдают от того, что их мамы ищут где-то свой ресурс. А как же свой внутренний ресурс? Почему мы не имеем внутренних сил и нам всё время нужна какая-то внешняя подпитка?"
Наверно, это риторические вопросы.

А если вернуться к Дональду, то завершу свою рецензию словами сочувствия. Мне очень хотелось бы встретиться с мальчиком, чтобы обнять его, сказать, что он не один, что у него есть человек, которому он мог бы задать свои вопросы, который выслушал бы его и принял его таким, какой он есть.

История прям в самое сердце.

написала рецензию23 февраля 2022 13:15

#буклайв_навык_алхимия1 (342 страницы)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_ратуша_покрытиекрыши

Сложно писать рецензии на те книги, в которых всё шаблонно и поверхностно.
Но надо так надо.

Сабина - выпускница магической академии. Вся жизнь впереди! Но на выпускном происходит случай, который переворачивает всю её жизнь. Теперь она вынуждена выйти замуж за незнакомца. И если в её случае такая мера, действительно, оправдана. Я верю, что другого выхода у неё нет. То с Вольтом, её мужем, всё слишком натянуто. Доводы в необходимости его женитьбы совсем какие-то вялые. А его тоже как бы вынуждают жениться. Он и сам постоянно это постоянно повторяет. Но это выглядит, как оправдывания 5-летнего ребёнка "Я ничего не делал, оно само упало".

Дальше их характеры. Они должны были, по сценарию, быть заклятыми врагами друг другу, а потом, как полагается, влюбиться друг в друга. Ну так оно, конечно, и было. Но вот вся эта вражда, все их характеры уж слишком натянуты были. Вспоминается Станиславский со своим "Не верю!".
Не дотянули, не доиграли. Оценивать не буду.

написала рецензию8 февраля 2022 11:30
Черный котелТатьяна Форш

#буклайв_навык_алхимия1 (320 страниц)

В этом произведении перед нами раскрываются 3 сюжетные линии. Одна из них увлекает, интригует, две остальные вызывают равнодушие. Без той самой интригующей истории я поставила бы оценку значительно ниже.

1 линия - настоящее время. История самая обычная. Инга - отправляется в экспедицию на Алтай, чтобы изучить найденные там древние монеты, и попытаться отыскать могильник. Артём - случайно встречается с Ингой накануне отправки и оказывается в команде. Понятно, что между Ингой и Артёмом завязываются отношения, тем более у обоих у них похожие браслеты, которые явно указывают на их связь.

2 линия - сначала прочитанные Ингой письма, а затем видения. История, которая произошла 100 лет назад в том самом месте, куда отправляется наша группа. История девушки Полины, которая была внучкой шамана, а потому обладала шаманскими умениями. Именно она создала Чёрный котёл с тёмными, неприкаянными душами. История раскрывается перед нами постепенно.

3 линия - видения Артёма о событиях, произошедших год назад, когда группа парней шла по этому же маршруту в тот самый Чёрный котёл.

К финалу все три линии сходятся. И финал, естественно, складывается логичном, тут без интриги, но оказывается совершенно слитым автором. Даже линия с Полиной как-то слишком просто свернулась.
Если бы к произведению приложить чуть больше усилий, получилась бы очень годная книга.