Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_обаяние7

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию30 сентября 2022 1:18

Это, конечно, не «Плоский мир», но мне понравилось.

Всё-таки автор удивительно умеет вплетать в крайне серьёзные и важные темы свой юмор и каплю сарказма, делать нечто такое, что хоть и не будет отдыхом для всего, скорее даже наоборот, не будет скучным и занудным, хотя сначала у меня не всё так гладко шло, как это бывает обычно. Просто, мне повезло, что я не ждала ничего лёгкого и простого, а именно ждала чего-то с двойным дном, скрывающего или не скрывающего важное под налётом шуток. Так что рассуждения о жизни и смерти, о религии и о предназначении.

Два героя, Мау и Дафна. Он – последний выживший из своего народа, она – единственная уцелевшая после кораблекрушения. Как выжить на необитаемом острове, если он «дикарь», а она «леди»? Но они вынуждены бороться за жизни друг друга, вынуждены найти что-то общее… Вынуждены меняться, расти на глазах тех, кто открыл книгу. И в их историю веришь, будто это происходит не в ином мире.

То, как автор стебётся над своими же соотечественниками и их вере в величие себя и своего острова, хотя и говорит, что всё выдумал, все совпадения случайны, меня порадовало. Всё же ничего не было в открытую, всё было исподволь, походя, но кто захочет, тот поймёт.
#колледж_зоотехник_3
#буклайв_пожарная_станция_кушетка + синяя обложка
#буклайв_навык_обаяние7 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию4 сентября 2022 1:03
Дорога ветровДиана Уинн Джонс

Видимо, это стиль такой у автора на эту серию, но сквозь начало уже второй книги я продираюсь как сквозь густой лес. И после этих страданий начала нет никаких сил и желания читать вторую, более интересную и захватывающую половину.

На этот раз нас погружают в Южный Дейлмарк. А там, как мы помним из первой части, живут крайне деспотичные графы, которые держат народ в ежовых рукавицах: дерут с них три шкуры, постоянно заставляют солдат их обыскивать и держат народ в страхе. Ибо уж много слишком восстаний было в этих графствах. Вот именно о восстаниях и тайных собраниях борцов за свободу и равенство и идёт речь в начале книги. Автор, конечно, старается не сильно в это погружаться, всё же книга детская. Но всё же пытаясь запихнуть в детскую книгу средневековье с его феодальными войнами не стоит ожидать, что книга получится детской и лёгкой. Хотя, возможно, в детстве ты к этому по-другому отнесёшься при прочтении, не знаю.

Вторая же часть – морские приключения, бурные, изменчивые, как само море. И получается, что книга построена точно так же, как первая часть, с которой ничего другого общего не имеет. И, честно говоря, помощь богов смотрится не так интересно, как поступки Морила.

В итоге, я не уверена, что дочитаю оставшиеся две части. Слишком не сказочными и лёгкими вышли для меня эти две части. И атмосфера в них какая-то гнетущая, как по мне. Возможно, станет легче в четвёртой части, но до неё ещё долго.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_обаяние7 (замена мешочком с ромашкой)
#жанромания (6)