Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_скульптура1

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию4 мая 2022 17:19
Генеалогия моралиФридрих Ницше

После прочтения подобных книг очень хочется высказать свою точку зрения на поднимаемые в книге вопросы, обсудить, поспорить на тему. но поскольку это всё же не философский диспут очень построюсь оставить только мнение о книге.
Признаюсь честно, давно хотела взяться за подобную литературу, поскольку не раз сама себе задавала вопросы философского толка. Но поскольку это всё же довольно-таки сложная литература опасалась и обходила стороной. Правильно ли делала? И да и нет. Но скорее всё же нет.
Что касается конкретного произведения, автор упоминает, что с ним нужно знакомится после других книг. Не могу с этим полностью согласиться.
С одной стороны, было немало мне непонятных вопросов, и конечно же ссылки на неизученные труды. Но с другой… Это именно основа, подоплека мыслей и теорий автора. Всё же я предпочитаю не просто «услышать» но и «понять», а разве это можно сделать без фундамента из основ понятий и определений, как показывает практика в любой сфере и в любом диалоге первостепенно «договориться о понятиях».
Так же для меня весьма ценно то, что автор старается подать информацию с разных сторон, не останавливаясь на одной из теорий.
Но вот с его выводами была согласна далеко не везде, вероятно это именно то, для чего требовалось знание прочих трактатов автора. Но в контексте конкретной книги это выходило как старый добрый совет «если вместо объяснений использовать слова на подобии «очевидно что» никто не будет задавать вопросов. Ведь стыдно признаться, что не понимаешь очевидного». Поэтому думаю вернуться к последнему трактату книги повторно, но уже гораздо позже с большей базой знаний по теме.
Ницше не стесняется показывать читателю свои предпочтения и неудовольствия (а возможно даже и разочарования) в произведениях (и не только в философских) и их авторах. Так что будет нелишним ознакомится и с ними, чтобы составить свою точку зрения, ибо именно в подобном вопросе чувствуется предвзятость.

В целом же мне было интересно и полезно прочитать эту книгу. Как-то так получилось, что последнее время с коллегой не раз обсуждали как раз похожие вопросы и было познавательно и приятно читать созвучные моим мысли. Правда теперь хочется и ей подкинуть книгу, или найти другую жертву, ибо подискутировать и философствовать уж очень хочется.
#буклайв_навык_скульптура1 (224)

написала рецензию4 мая 2022 17:10
Жена проклятого некромантаАнна Валерьевна Минаева

В очередной раз убеждаюсь, что читать про умных героинь мне гораздо приятнее.
На начало книги у героини не самые лучшие условия, поскольку она - душа с каким-то вытянутым у её убийцы магическим даром. Дар немалый и поэтому просто умереть у неё не получится, да и не хочется. Вот и соглашается на предложение некой особы на жизнь, правда не догадываясь, что жизнь это не в родном теле и мире. Но и там не всё гладко: тело то оказалось свободно из-за того, что новоявленный муж развеял предыдущую душу. И теперь шарится в её доме. А дом — это огромный замок, с единственным живым человеком. Но к счастью найдется и бонус: у замка есть хранитель, который может помочь советом, ибо его цель – сделать всё возможное чтобы защитить род, от которого осталась к сожалению, лишь одна представительница, да и та с чужемирной душой.
Всё же прочее героиня добывает сама. Да безусловно использует все возможности, такие как наработки и литературу рода, продовольственные запасы, привилегии и советы и т.д.
ГГ-ой тоже порадовал. Целеустремленный, но с принципами, сильный, но не кичащийся своей силой и возможностями. Готовый помочь и поддержать, но не навязываться. В общем мечта, а не мужчина.
Имеется в книге и загадка – некий злодей, повинный в вымирании родов. Но не героиня будет искать преступника, лишь чутка подсобит герою с зельем. (да и разгадка очень даже)
Очарования истории добавят скелет-модельер и хищные условно разумные цветочки. Этакий дриадо-некромансткий стиль.
Хотя и были некоторые спорные моменты и смутно понятный мир история вышла интересной и было сложно оторваться пока не перелистнула последнюю страничку.
#буклайв_таунхаус_лестница (314)
#буклайв_навык_скульптура1 (замена зеркалом)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию30 апреля 2022 22:46
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Очень многообещающий образчик женского фэнтези.

Академка, гг немного не такая как все, которая просто хочет жить, любить, дружить и хорошо учится.
Как это обычно водится, просто все это делать не совсем дают, сначала она узнаёт, что она потомок какого-то страшного душегуба из исторических хроник. Потом, что у неё в связи с этим, оказывается очень много смертельных врагов, которые прямо таки мечтают ее укокошить, по причине ее родства с этаким чудовищем.

Но не смотря на кажущийся триллер и драматизм момента, героиня занимается повседневными делами. Тут прям полноценная академка, не фон, как это иногда бывает, а действительно потуги гг в зубрежку, сдачи экзаменов, неудачи в практике, забавные моменты с дружбанами по совместным проделкам.

Поэтому переход на глобальные события под конец книги смотрится несколько странно. Как будто сидели играли в песочнице, а потом резко пошли работать на взрослой работе. Хотя в первой книге это ещё можно списать, вроде как более менее логические подводки одного к другому есть. Хотя некоторая нелепость все равно глаз режет, но вроде как списывается на жанр.
#буклайв_кладбище
#буклайв_навык_скульптура1
#сказочные_ленивцы (18. Зомби, прочие умертвия)
#школа_тело (видно руки)