Поиск по результату запроса:

Хэштег книгожрицы_чемодан

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию19 сентября 2016 9:35

Вопреки множеству отзывов, которые критикуют эту книгу, мне она понравилась. Не могу сказать, что книга обладает каким-то необычным сюжетом, но в ней есть свое очарование. Возможно, это вставки писем главных героев, а возможно, и переплетение историй прошлого и настоящего.

В книге две истории: одна, рассказывающая о Доротее Синклер, происходит во время второй мировой войны, вторая - история ее внучки, обнаружившей в старом чемодане необычное таинственное письмо, разворачивается в современности. Первая часть своим содержанием, романтической историей напомнила мне Письма с острова Скай и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Главная героиня - Дороти Синклер, несчастная жена и несостоявшаяся мать, плывет по течению и не ждет уже от своей жизни чего-то хорошего. Но тут в ее жизни происходят изменения в виде пришедшего с благодарностью польского летчика. С ним она снова начинает чувствовать себя живой. Почему-то именно осенью, в такое холодное и промозглое время года приятно читать подобные истории. Погружаешься в историю прошлого и согреваешься от чувств главных героев.

Кстати, порадовало, что тема войны идет не основной темой, а просто фоном, чтобы объяснить какие-то поступки героев условиями, в которых им приходилось жить. Не было и субъективного взгляда на участников военных событий: никто не приукрашен, никто не очернен сверх меры.

Вторая часть больше напоминает Книжная лавка. Жизнь внучки Дороти - Роберты - протекает скучновато: работает в небольшом книжном магазинчике, навещает пожилую бабушку и больного отца, а вечером возвращается к кошке. Ну и попутно начинает выяснять, что за события произошли в прошлом, и почему даты, указанные в письме, не состыковываются с известными ей.

Наслышана была о подробном описании физиологических процессов. Но при прочтении я со всей своей брезгливостью и впечатлительностью не нашла чего-то особенно дикого и шокирующего, как и слишком детальных подробностей. Да и в принципе, в книге им уделено не так много внимания, как я сначала думала. У того же Булгакова роды описывались куда более впечатляюще.

Как итог могу сказать, если вы любитель романтических историй, романов в письмах и небольших, возможно даже очевидных, семейных тайн, то вам несомненно понравится эта книга.

@ekaterin_a20 сентября 2016 8:04

@loki, и вообще зачем ты прочитала отзыв? Ты ж говорила, что не будешь их читать, чтобы заранее ничего от книги не ожидать))

@loki20 сентября 2016 9:19

@ekaterin_a, в смысле?
я же всегда отзывы читаю

@ekaterin_a20 сентября 2016 9:57

@loki, все равно почитай) может понравится)

написала рецензию18 сентября 2016 15:34

#книгожрицы_чемодан

Итак, у нас есть чемодан, внучка в книжном магазинчике и бабуля в доме для престарелых. Что же может произойти? Конечно же, семейная тайна, что же еще?
Я по определению являюсь любителем такого рода штучек, и эта конкретная мне очень даже хорошо зашла, но без подводных камней в процессе не обошлось.
Сюжет был интересным, а линия с бабулей показалась мне наиболее привлекательной. Судьба у нее трагична, но не без светлых пятен. Я сейчас про прекрасного офицера и двух взбалмошным дамочек. Это сторона истории меня притянула конкретно, в то время как события, происходящие в настоящем не слишком-то заинтересовали.
Главная героиня показалась какой-то странной. Вроде уже не маленькая, а совершает какие-то крайне странные поступки. И ведет себя временами как дура. В общем не зацепило. Всю книгу тащила только Доротея, как по мне.
И отдельно хочу сказать про некоторые подробности, которые можно было бы и опустить. Я сейчас о постоянных упоминаниях менструации и подробном описании родов, меня аж передернуло немного.
В общем, оценка у меня довольно положительная, но это исключительно за историю Доротеи и в принципе за семейную тайну. Почитать можно, но вот перечитывать я бы не взялась.

написала рецензию13 сентября 2016 14:04

#книгожрицы_чемодан

Наконец-то я её домучила! Это было так скучно! А ведь ничего не предвещало. Для меня эта книга о женской глупости. Смотрите сами. Главная героиня Роберта работает в букинистическом магазине и собирает открытки и письма, найденные в старых книгах. В одной из книг своей бабушки она обнаруживает письмо от деда, написанное в 1941 году. Но ведь дед к тому времени уже погиб! И Роберта решает разгадать эту тайну. Ну, как решает. На самом деле просто ждёт, когда всё само собой разрешится. Такой уж у неё характер. Даже когда она находит адресованное себе письмо, то таскает его с собой несколько дней. Разгадать тайну Роберта тоже не спешит, ждёт подходящего момента. Её бабушке 109 лет, отец тяжело болен. Чего ждать? Так и плывёт по течению.

Другая сюжетная линия — это история её бабушки Доротеи. Она живёт в небольшой английской деревеньке. Идёт война, её муж добровольцем ушёл на фронт. Почему я сказала, что эта книга о женской глупости? Да потому что Доротея — это апофеоз этой глупости. Сначала она выходит замуж за нелюбимого мужчину, только бы уехать из материнского дома, потом вроде бы влюбляется и хотя никаких серьёзных препятствий для этой любви нет, она их себе придумывает. Хоть убейте, я так и не поняла, что же помешало Доротеи стать счастливой.

Ещё мне не понравилось подробное описание разных физиологических процессов. Например, Доротея любила стирать запаканное менструальной кровью белью. Описывается, какие у кого месячные, как часто они приходят и насколько обильны выделения. Ещё я терпеть не могу описаний родов. Здесь они более, чем подробны. Также не могу понять, как женщина может ходить девять месяцев, толстеть и не понимать, что залетела?

Очень простая книга. Без глубокого сюжета, со множеством бессмысленных диалогов. Не понравилась.

@lanalana16 сентября 2016 20:57

@olka_book, конечно, роды - это естественно. Просто я не люблю, когда это подробно описывается.

@lanalana16 сентября 2016 21:00

@AprilDay, ну не знаю... всё равно странно. Её тошнит постоянно, живот растёт, менструации нет, а она не в курсе. Ладно если бы без симптомов у неё это проходило.

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 21:01

@lanalana, да, насчет физ.подоробностей соглашусь. Все должно быть уместно. Иногда читаешь треш какой-нибудь и понимаешь, что без этого никак, а иногда описывают все подряд - ну к чему? зачем? Начала читать Библиомантов, на первой же странице один герой покручивает волос, торчащий то ли из уха то ли из ноздри - ну вообще жуть.

написала рецензию16 сентября 2016 20:55

#книгожрицы_чемодан
И вновь две разные истории. Переплетение прошлого и настоящего. В этом есть особый шарм, магия. Истории двух разных женщин, так не похожих друг на друга, но связанных родственной связью.
Дороти из прошлого с непростой судьбой. Несмотря на все невзгоды остается сильной и верной сама себе. Роберта, ее внучка, из настоящего – одинокая работница книжного магазина, которая коллекционирует письма и всякие мелочи, найденные в старых книгах. Что же объединяет таких непохожих друг на друга женщин, кроме родственных связей? Желание любить и быть любимой!
Для любителей эпистолярного жанра, еще одна красивая история любви. Есть что-то интимное, тайное в чтении чужих писем. Ты на мгновение погружаешься в мысли и чувства их автора.
По мне, история прошлого затмила историю из настоящего. Роберта на редкость невыразительная героиня. Если опустить ее жизнеописание, книга нисколько не потеряет.
Хотя главная тайна книги становится понятна уже на середине книги, сюжет все равно затягивает в свои сети. Ты вместе с главной героиней Дороти погружаешься в прошлое ее жизни, ее чувства, ее переживания и радости.
Очень уютная книга, в самый раз для дождливого осеннего вечера!

написала рецензию13 сентября 2016 10:17

#книгожрицы_чемодан

Совсем не думала, что возьму эту книгу на жрища, настраивалась на триллер Незнакомец . Но у меня редко что-то получается как запланировано, поэтому вот, получите отзыв)))

В последнее время мне часто попадаются книги о семейных тайнах и секретах. Этот роман – как раз из этой серии. Роберта уже не юная ветреница, а одинокая женщина с определённым багажом жизненных испытаний. Её работа – мечта истинных книгоманов: букинистический магазин, коллектив в котором стал её второй семьёй. Однажды отец Роберты принёс в магазин чемодан книг, принадлежащих его матери, однако ярлычок внутри был подписан чужим, незнакомым именем, но в одной из книг обнаружилось письмо, явно адресованное её "бабуне". Таким образом "багаж" Роберты существенно потяжелел на целую неразгаданную тайну.

Что же за секрет предстоит раскрыть Роберте и читателям вместе с ней? Историю давно минувших дней, жизненный путь другой одинокой женщины, Дороти Синклер. За её жизненными перипетиями мне было на много интереснее наблюдать. Дороти сильная женщина, которая преодолела все тяготы, выпавшие на её долю, тогда как Роберта выглядит типичной "сознательной" неудачницей. Как у Дороти выросла такая внучка мне не совсем ясно. Её одиночество явно из категории "зачем кого-то впускать в свою жизнь, если он всё равно уйдёт", ну и по схожей причине она ничего не меняет в своей жизни. Уединение Дороти проистекает из её секрета.

Хочу заметить, что семейная тайна достаточно прозрачна, я даже не помню, с какого момента всё разгадала. С того момента я начала просто наблюдать за историей жизни Дороти, переживая вместе с ней все тяготы и радости, а главы про жизнь Роберты проскакивали как-то мимо меня.

Так почему же мне всё-таки понравилась книга? Честное слово, понятия не имею! Там, где я мечтала о хорошем финале, я его не получила. Зато радужно и ярко всё закончилось там, где вообще было не очень то и интересно. Но при всём при этом, книга получилась какая-то живая и жизненная. Могу предполагать, что во времена Второй Мировой войны ещё и не так складывались людские судьбы, а таких амёб, как Роберта, во все времена хватало.

P.S.: и в этой книге тоже затронуты проблемы и тяготы материнства, вернее становления женщины матерью. Всё, с меня хватит, теперь точно пошла читать что-нибудь весёлое, а лучше даже язвительное)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 10:31

Немного на Призрака похоже, тоже раскапывание прошлого предков) а история героя из настоящего мало интересна)

@dpakoshka, только эту аналогию и можно провести. В призраке ядрёный замут сюжетный, здесь попроще. Но этот как-то переживательнее, а у Харвуда просто читала и никакого сочувствия героям...