Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_строитель_2

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию4 декабря 2022 0:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Наверное, научная фантастика действительно жанр не для всех, потому что у многих возникают претензии по тем или иным поводам. Мне же нравится все! Я реально с большим удовольствием прочитала эту книгу.

Всегда нравится фантазировать на тему придумок авторов фантастики "а что, если бы это реально было". А многое кстати ведь реально сбывается. Здесь же Хайнлайн придумал Долгий сон - для желающих увидеть будущее их замораживают на оговорённый срок, потом будят и вуа-ля! Ты в будущем! Жаль, правда, что повернуть время вспять уже нельзя. Или можно?)

Вопрос путешествий во времени обычно по полной взрывает мне мозг, но тут автор подошёл к вопросу очень аккуратно, без лишних парадоксов и травм моей хрупкой психики. У него вообще получился довольно позитивный и жизнеутверждающий роман со счастливым концом, и может в какой другой раз я бы и могла сказать, что это слишком, но конкретно тут мне лишь захотелось улыбнуться и умилиться)

Добавив в сценарий котика, автор, канеш, совершил запрещённый ход, потому что я ужас как переживала за судьбу пушистого Пита!) И вообще, если жанром триллер называют произведение, держащее читателя в постоянном напряжении, то для меня это самый настоящий триллер!) Потому что первую половину книги я была просто как на иголках) Это потом уже немного отлегло, когда поняла, чем все обернулось)

В общем, Хайнлайн мне очень зашёл, и я с удовольствием буду читать его ещё.

Максим (@masyama)4 декабря 2022 5:16

"Дверь" у него, скорее всего, сильнейшее произведение. А если будете выбирать другие книги, то лучше берите что-то написанное _до_ "Чужака в чужой земле". Потому что потом Хайнлайн стал слегка одержим сложными теориями насчёт свободных отношений, и стал писать гигантские романы, через которые фиг продерёшься... Если всё-таки решитесь, то я бы посоветовал "Не убоюсь я зла". А если не решитесь, то "Двойную звезду"...

@masyama, спасибо за рекомендации, обязательно учту)

написала рецензию3 декабря 2022 22:37
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

Ну, где я и где семейные саги?
Но только Улицкой, пожалуй, с наименьшими усилиями удается впихнуть в меня сериал, длинной больше века.
Слог отличный. Настолько хорош, что много сотен страниц пролетели играючи.
Отметила её фирменные описания бытовых, даже физиологических подробностей так, что читатель волей-неволей становится не "подсматривальщиком", а как будто присутствующим в некоторых сценах.
Также её фирменное внедрение в увлечения и профессии героев. Без нудных подробностей, но с уверенностью, что человек был именно музыкален, например, или жил математикой, театром. Со всеми вытекающими особенностями характера и мироощущений.
В итоге эмоциональное сгущение слегка сдавливает горло. Но ведь не зря на протяжении такого времени мы сживались с этой семьёй, а заодно и столько временных/исторических отрезков прошли.

написал(а) рецензию3 декабря 2022 12:35
Дверь в чужую жизньГалина Щербакова

Как же я удивилась, когда узнала от @bookworm1984 что Вам и не снилось тоже написана Щербаковой. Для меня фильм по этой книге – чудесная история полная добра, домашнего уюта и какой-то своей странной правильности. Правда первоисточник я не читала и, возможно, там что-то сильно переработано.

А удивилась я потому, что от этой повести никаких светлых чувств не просыпается. Скорее какая-то бессильная злоба от того, что ничего нельзя исправить, ни на что нельзя повлиять. Начинается всё с Кати, которая попадает в странную историю. Сама она в ней как бы не участвует: за неё всё решается родным городком, чужими родители, а потом и вовсе непонятно откуда взявшимся Тимошей. Однако происходит всё с ней, с Катей, а потому оставшись на пепелище своей сказки она озлобляется против всего и вся и пройдёт немало времени, прежде чем на этом пепелище возникнут новые чувства.

В странной симметрии с ней идёт история матери Милки. Правда она скорее постепенно сгорает под рутинными обязанностями, равнодушием мужа и его семьи и глупостью дочери. Вроде бы всё и не то, чтобы плохо, но как-то не так. Поэтому после злобной вспышки дочери она и не чувствует толком ничего, так как чувствовать уже нечем. Надо собрать вещи, привести себя в порядок и уехать в Болгарию, а чувства это уже когда-нибудь потом. Хотя тут я не совсем справедлива, ведь в ней ещё остаётся доброта – этакая неуклюжая, порой не к месту, но самая настоящая.

Милка похожа на карикатурный персонаж. Она привыкла думать только о себе и подмечать недостатки во всех окружающих. Чужие чувства для неё пустое место, не достойное её высокого внимания, важны только её собственные. Не удивительно, ведь росла она как домашний цветочек, всеми холенный и лелеемый. Но столкнувшись с непонятным, непривычным мальчиком, который почему-то не пал сразу к её ногам в ней вспыхивает интерес. Дальше всё идёт по ожидаемому сценарию, где Милка (возможно впервые в жизни) чувствует что-то настоящее.

А вот от мальчика Павлика мне действительно страшно. Ведь из-за него безобразная сцена между мамой и дочерью стала в стократ хуже. Мало того, что он вмешался в чужую домашнюю сцену, почти ничего не знаю об их взаимоотношениях, так ещё и решил, что он тут судья и имеет право карать. Переиначивая старую поговорку: с такими «добрыми» людьми враги не нужны.

И беспокойно мне за судьбу Маши. Ведь с Милкой-то Павлик может больше и не встретится, а Маша его родная сестра. Как-то сложится её судьба, если родной брат отвернётся от неё из-за её детского по сути своей проступка?

Маргарита , (@bookworm1984)4 декабря 2022 7:26

Не могу с Вами согласиться, что фильм "Вам и не снилось" -чудесная история, полная добра и уюта, да, в нем показано самое светлое чувство двух подростков -первая любовь. Но на фоне дрязг и разборок взрослых, родителей этих подростков. Особенно "хороша" мать юноши, которая натурально мстит за свою неудавшуюся личную жизнь. А бабушка -та вообще монстр. Но самое страшное в этой истории -финал книги, он не просто драматичен, он трагичен. Взрослые за что боролись, на то и напоролись.

@areliya4 декабря 2022 21:32

@Bookworm1984, как мне кажется это вполне нормально, что у нас разные впечатления от фильма. У меня остались одни воспоминания, у вас другие. Хотя я согласна, что с родственницами Ромке не повезло, но для меня они как Злая мачеха и её дочки в Золушке. Финал в книге не знаю, в фильме всё закончилось хорошо, хоть и несколько неправдоподобно (спрыгнуть с 3-го вроде этажа и только слегка после этого прихрамывать).

@areliya4 декабря 2022 21:33

@katzhol, Жаль, значит лучше на этом моё знакомство с Щербаковой закрывать.

написала рецензию3 декабря 2022 2:10
Ангел западного окнаГустав Майринк

Наше первое знакомство с автором вышло столь удачным, что увидев его книгу в списках, я сразу решила, что прочту её. Не могу сказать, что книга, в которой черпал вдохновение Булгаков (как утверждают в интернете), далась мне легко и с первого наскоку, но удовольствие я получила и нервы себе явно пощекотала.

В общем-то, за этим походом по тонкой грани реальности и потустороннего я и шла, когда выбрала книгу. Когда среди героев романа явно затесались не только люди из плоти и крови, когда в действие довольно-таки реалистичной книги врывается некая магия, когда на страницах книги происходит нечто, что даже себе представить сложно.

И, что самое удивительное, это попурри из дневников Джона Ди, каких-то писем или замечаний его современников и собственно происходящего с нашим героем совершенно не кажется рваным и нелогичным, не смотря на то, как нам подавали информацию. Наоборот, казалось, что мы будто бы переживаем историю самого Ди, хотя он и не был живым на момент действия книги. Хотя… Реинкарнация ли наш герой самого Ди? Возможно. Так кстати утверждает предисловие к книге, которое в этот раз я прочитала после, а не до, дабы себе впечатление не портить и понимать о чём вещает автор этого объяснения сути книги. Правда, в этот раз суть гораздо виднее, чем в Вальпургиевой ночи. Всё же этот поиск вечной жизни, вечной гармонии, единения всех начал человеческой природы, так сказать, сложно не заметить. Хотя в этот раз автор явно намешал сюда понемногу из всех изотерических практик, которые когда-либо изучал.

И ещё один огромный плюс книги: она заставила меня поискать себе книги об истории времён самого Ди. Статей в Википедии, прочитанных мною во время чтения книги явно не достаточно.
#колледж_строитель_2 (Доп 2)
#жанромания (10)

написала рецензию30 ноября 2022 1:55
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

Книга пропитанная сожалением об утраченном. Утраченных связях, возможностях, чувствах, картине… Книга о том, что возможно, в жизни есть что-то важнее положения в обществе и денег, но легко ли найти это что-то, удержать?.. Легко ли вообще жить с этим пониманием?

Книга, в которой мне не понравился ни один герой. Вопросов к каждому было гораздо больше, чем ответов, которые давал автор. Я не понимала их. Ни Ирену, с её нежеланием играть какие-то роли ради мужчин, как она сообщила при новой встрече главному герою, а потом собрала всех своих бывших в себя, чтобы что? Посмотреть, не страдали ли они без неё? Сыграть для них очередную роль перед смертью? Наверное, она сама себя не понимала, раз постоянно просила главного героя рассказывать ей истории из серии: «если бы я не сбежала от тебя как последняя стерва…». Ни главного героя, зачем-то решившего отыскать жену/подругу своих бывших клиентов. (Убей, не вспомню его имени) Я понимаю Гундлаха и Швинда, но от этого они мне больше нравиться не начинают.

Книга, в которой сложно отыскать сюжет. Ибо мы читаем о страданиях, размышлениях и мечтах героев, но нормальные события, дающие хоть какую-то оценку им самим, были лишь в прошлом, а ныне они стары и вспоминают об утраченном, о возможностях, о желаниях. Книга, которая могла бы быть примерно такой же и без картины в сюжете…