Поиск по результату запроса:

Хэштег кп_неделя1

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию14 мая 2020 21:32
СестрыБернар Миньер

Довольно странный детектив и как оказалось один из серии.
Рассматриваются два убийства - в 1993 две сестры найдены мертвыми, привязанными к дереву. На них надеты платье первопричастниц. Сцена с точностью воспроизведена по роману Эрика Ланга - Первопричастницы.
Молодой полисмен Сервас в это время был еще юн и не сильно успешен.
Спустя 25 лет находят труп жены Ланга. В плате первопричастницы. И снова детектив Сервас.
Само повествование очень тягучее. Унылое и длинное. Все время хочется отвлечься на что-то другое. Совершенно не цепляет и нет интриги "чем же дело кончится".
Концовка удивила. Не спорю. Но не вау! Ничего себе. А из разряда - ну да, неплохо придумано.
Не более.
Жаль потраченного времени. И вряд ли что-то еще буду читать у этого автора.

#кп_неделя1 (совмещение с общей темой "на обложке нет никого живого")

написал(а) рецензию14 мая 2020 21:05
Горе невиннымАгата Кристи

В последнее время очень радуют внецикловые детективы Агаты Кристи. Заинтересовал он меня после просмотра минисериала от BBC one. Картинка получилось очень сочной и привлекательной, да и сюжет оказался захватывающим. А уж то, что каждый характер здесь имеет свою подноготную, которая красиво раскрывается на протяжении трёх серий… В общем, сериал меня покорил и захотелось познакомиться с первоисточником.

А в книге всё оказалось немного по-другому. Вроде бы, сохранены персонажи и общая канва повествования, но сюжетное развитие оказалось совсем другим. Наверное, было бы лучше, сначала прочитать книгу, а потом посмотреть сериал, но и так получилось очень даже хорошо. Пожалуй, отдельно стоит заметить, что в книге высказываются очень спорные мысли об усыновление/удочерение. Хотя, если обратить внимание на развитие Мики, то возможно это было сделано специально, чтобы потом их опровергнуть .
#кп_неделя1 (Развилка - на обложке чего-то пара (2003 парень и девушка) + тема Тайны прошлого)

написала рецензию14 мая 2020 20:43
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

#кп_неделя1 (Тема: синяя обложка + Задание: на обложке небо)

Рецензия на эту книгу у меня вряд ли получится очень содержательной, скорее, просто описательной. Как, впрочем, и сама книга.

Эта история насыщена большим количеством событий (всё-таки описывается период жизни четырёх поколений семьи и острова на протяжении практически ста лет) и большим количеством персонажей. Начинается всё в начале 20 века, с истории сироты, который становится доктором и волею судьбы получает работу на маленьком тихом южном островке. Точнее, вначале идёт очень интригующая история про рождение двух младенцев в одну ночь на этом островке, что служит очевидной приманкой для читателя и намекает на захватывающий и увлекательный сюжет. Но затем всё переходит в мягкое и тягучее повествование, похожее на то, как горячий влажный солёный воздух заполняет лёгкие, неторопливо и как будто затекая в лёгкие.
Приятно, вальяжно, но как-то поверхностно, не задевая при этом никаких глубоких струн души.

Из всех героев мне больше всего импонировала Мария-Грация - девушка, сильная характером и духом. И она же показалась мне наиболее подробно описанным автором персонажем из всех, коих было немало. И котик у неё был миленький :)
И ещё мне понравилась переданная атмосфера острова, где вечерами тёплое южное солнце приятно греет (и днём нещадно печёт) и морской воздух приятно дурманит; картинки происходящего без труда возникали перед глазами.
Но в целом эта книга не смогла стать для меня особенной, хотя мы и достаточно приятно провели с ней время, вместе с лимончеллой, кофе, рикоттой и рисовыми шариками, сидя за столиком и слушая истории в семейном баре «Дом на краю ночи».

написал(а) рецензию8 мая 2020 23:12
Дети-404Лена Климова

Тема ЛГБТ в России всегда была и будет очень сложной. Эта книга посвящена детям и подросткам, которые осознали или пытаются осознать свою отличность от «обычных» цисгендерных гетеросексуалов.

Надеюсь, что эта книга поможет обычным гражданам, которые не очень понимают и представляют проблемы, с которыми сталкивается ЛГБТ люди, осознать насколько всё это серьёзно. Причём несовершеннолетние подвергаются большему риску: они, как правило, зависят от родителей или опекунов, да и школьная среда сама по себе является очень напряженным местом даже для «обычного» ребёнка. Некоторые истории страшно читать, а ведь это лишь очень небольшая часть того, что происходит в нашей стране. К тому же, взрослые люди также сталкиваются с серьёзными проблемами только за свою принадлежность к «не той» группе людей.

Книгу читать тяжело (к сожалению, в том числе за счёт неудобного форматирования книги), но она стоит того, если вы готовы попробовать разобраться в этой теме.
#кп_неделя1 (влюблённая пара и пара животных кошка с собакой + совмещение темы в название есть слово «дети»)