Этот День Победы... от Readly
создал обсуждение7 апреля 2017 15:45

Этот День Победы...

О войне должен знать каждый - это наша история. Поэтому мы начинаем праздничный флешмоб, чтобы как можно больше наших пользователей прочитали хотя бы одну книгу о Великой Отечественной войне.

День Победы на Readly

Правила как всегда простые:
1. Напишите рецензию на книгу о Великой Отечественной войне.
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_9мая
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 8 апреля 2017 года.

Рецензии принимаются до 10 мая 2017 года 13.00 московского времени.
Итоги мы подведём 10 мая в 13.00.

P.S. Многие произведения экранизированы, посмотрите хотя бы фильмы, если вам не хочется читать книгу.

Вопросы?

1. Можно ли совмещать флешмоб и конкурс?
- Да.

2. Книга должна быть именно о Великой Отечественной войне? Или можно взять книгу про войну миров?
- Именно о Великой Отечественной войне.

3. Книга должна быть исторической или подходят произведения, действие которых происходит во время войны?
- Подходят книги, действия которых происходят во время Великой Отечественной войны.

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2017 1:56

Все-таки спрошу - именно ВОВ? Вторая мировая нет?

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 11:32

А, "Бойня номер пять" подходит?

Ксения (@ryzhaya)8 апреля 2017 20:47

А можно ли написать рецензию на книгу, которую перечитала и раньше рецензию не писала? И возможно ли совместить этот флешмоб с другим "Книга или фильм?"?

Катя (@katzhol)8 апреля 2017 20:52

@ryzhaya, два флешмоба совмещать нельзя.
Флешмоб и конкурс - можно.
По крайней мере я так поняла.

Ксения (@ryzhaya)8 апреля 2017 21:54

@katzhol, и я так поняла. Но лучше уточнить)))

Русалка (@alyonaivanishko)9 апреля 2017 17:43

@readly, поддерживаю вопрос @nyut, можно ли брать книги про Вторую Мировую?

@neveroff9 апреля 2017 22:02

@alyonaivanishko, @andrey_norway, @nyut, я так понимаю, что именно ВОВ. Не Вторая мировая. Поэтому Воннегут, я думаю, не подходит...

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 22:07

@neveroff, можно вас попросить, посоветовать годную книгу по этой теме? Просто мне не нравится тема с "савковым патриотизмом", а нравится где описана именно жизнь солдат на фронте. Когда у твоих друзей отрывает ноги, повсюду кишки, моральная обстановка. У вас большой список прочтённых книга заспинной, может вы знаете о такой книге?

@neveroff9 апреля 2017 22:18

@andrey_norway, проблема в том, что я как раз очень не люблю книги о войне со стороны советской армии. Мне самому очень сложно подобрать будет произведение на этот моб...
Собственно из того что читал из отечественных авторов - кроме Бориса Васильева ни одна книга не тянула по уровню на мой вкус (а он у меня очень странный, предупреждаю)... Но и у Васильева не будет кишок и оторванных ног. там тоже патриотизм, но хотя бы не к КПСС и лично товарищу Сталину, а к людям. Это еще более-менее. И уровень писательского мастерства на высоте.

Если я оказался прав и действительно нужно именно про ВОВ, то буду или его книгу перечитывать, или опять поищу про оборону Одессы, как в прошлый раз делал...

@neveroff9 апреля 2017 22:21

@andrey_norway, а так - как раз Бойня отлично бы подходила, да. Там очень круто автор показал. На войне не герои, а перепуганные мальчишки, которым хочется по домам, к девочкам своим, к развлечениям и заботам. А не страдать фигней в окопах. И он так показывает парней в обоих лагерях, и в "своем", и во "вражеском".

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 22:23

@neveroff, А у Васильева какую лучше взять книгу?

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 22:27

@neveroff, или лучше будет взять Курта Воннегута и надеяться на авось?

@neveroff9 апреля 2017 22:49

Бойню стоит прочесть в любом случае. Но учтите - там не прямой сюжет. Это сюрреализм. С гротескными зажравшимися пленными и т.д.

Из Васильева, если не ошибаюсь, В списках не значился и А зори здесь тихие.

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 22:57

@neveroff, Благодарю

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 23:00

@neveroff, но понятие сюрреализма для меня ново, надеюсь будет интересно

@neveroff9 апреля 2017 23:02

@andrey_norway, будет точно непривычно. И возможно непонятно. Но если проникнет есть, то это как найти в детстве клад))

@neveroff9 апреля 2017 23:03

Телефон блин... Там было проникнетесь

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 23:04

@neveroff, спасибо! получается, в большинстве российские авторы

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 23:04

@neveroff, хех очень надеюсь, что проникнусь. Ещё раз спасибо.

@neveroff9 апреля 2017 23:14

@Nyut, есть украинские, белорусские и прибалтийские еще.

Ева_h (@ida_frei)9 апреля 2017 23:15

Прочитала "Завтра была война". Поплакала. Чёрт.. Война там как раз была в том завтра/тонну лет лет назад вне сюжета книги (потому что кто-то, например я, больше не читает аннотации книг и рецензии того, что хочу прочитать сейчас же). Кажется, теперь реально надо всерьез искать книгу на флешмоб >___<

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 23:22

@lin_kis, судя по тому что вы написали в рецензии, это то что нужно.Спасибо!

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 23:35

@neveroff, тут я не очень сильна) погуглю

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 23:39

@lin_kis, меня только пугает её объём..

@andrey_norway, она объемная, это точно, если на флешмоб её не будете брать, ознакомьтесь потом как-нибудь, мне кажется, что это то, что Вас интересует по данной теме, вторая часть книги, которая описывает непосредственно боевые действия - это реально ад.

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 7:32

А может, есть подборка в помощь?

Катя (@katzhol)10 апреля 2017 7:47

@Nyut, может стоит поискать по тегу с прошлого флешмоба, посвященному дню победы - #флешмоб_ДеньПобеды. Может что-нибудь и понравится.

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 9:36

@katzhol, спасибо! Посмотрела

@katya10 апреля 2017 9:53

@Nyut, http://readly.ru/collection/21/

@katya10 апреля 2017 9:55

@katya14 апреля 2017 14:49

для тех, кто хотел бы почитать не очень популярную книгу о войне, подборка http://readly.ru/collection/363/

Кот Баюн (@skantor)21 апреля 2017 16:43

Подойдёт ли У войны не женское лицо на флешмоб?

@loki21 апреля 2017 17:02

@SKantor, а почему нет?)

Кот Баюн (@skantor)21 апреля 2017 17:14

@loki, ну мало ли, просто решила уточнить.

"Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра подойдет?

@loki22 апреля 2017 19:33

@zellia_n, нет

@andrey_norway, мне очень понравилась "А зори здесь тихие..."

БК - это же конкурс? можно же совмещать этот флешмоб с ним?)

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 1:05

@popillon92, БК - флешмоб, с академией совмещается. а конкурсы, вроде, со всем. Или нет?

@Nyut, насчет академии знаю, а вот насчет других флешмобов не уверена, иногда прописывают, а иногда - нет)

Яна (@skerty)8 мая 2017 5:58

@popillon92, БК это флешмоб с другими флешмобами совмещать нельзя, только с Аксдемией. А конкурсы можно со всем совмещать.

@skerty, благодарю )

Readly (@readly)10 мая 2017 8:09

Доброе утро! Поздравляем всех с прошедшим праздником!
Не забывайте, что осталось всего 5 часов до завершения флешмоба!
Можно успеть не только рецензию написать, но и даже книгу прочитать!

Readly (@readly)10 мая 2017 13:38

Как символично, в 1945 году закончилась война, 45 рецензий было написано в рамках флешмоба к 9 мая. Спасибо всем, кто принял участие! С прошедшим всех праздником Великой Победы!