Поиск по результату запроса:

(найдено 29 упоминаний)
написала рецензию31 октября 2021 6:47
ВольницаФедор Гладков

#школа_предки
Несмотря на то, что данная книга о тяжелом труде и жизненных сложностях, для нас с сестренкой – это локальный мем. Мы обе не расстаемся с книгами с самого детства. Для наших родителей это всегда было поводом для гордости, ведь именно они привили нам любовь к чтению. Однако, папу всегда возмущало, что мы читаем лишь покупные или скачанные книги, тогда как домашняя библиотека содержала в себе более тысячи книг. И вот, каждый раз придя к нему с восторженным отзывом о новопрочитанном мы натыкались на возгласы : «А «Вольницу» вы когда прочитаете? Вот там жизнь, вот там люди реально страдали!». А мы каждый раз смеялись над его возмущением, которое он подогревал из раза в раз ради шутки, дав себе зарок, никогда ее не брать в руки. И узнав задание предки, я позвонила папе, чтобы спросить, какую же книгу я выбрала. Папа посмеялся, сказав, что после прочтения, которого он так долго ждал, я перестану жаловаться на свою работу.

Федор Гладков называл себя учеником Максима Горького. У него он и взял идею о разбитии автобиографии на три части : «Повесть о детстве», «Вольница» и «Лихая година».
В первой части история героя начинается с Саратовской губернии, далее герои переезжают за работой и гонимые надеждой в низовья Волги. Отец подрастающего героя устраивается в извоз, а жену с Федькой устраивает на адскую работенку – излов рыбы. Условия жизни и промысел, которым занимаются действующие лица, меня ужасали. Как много сложностей, изматывающдей работы, нищеты и голода пережили люди в прошлом столетии! И ведь это их закаляло, никто не опускал рук и лишь вставал по утру с единой целью – работать, работать и еще раз работать!
Неудивительно, что Гладков стал писателем, ведь делая каждый день что-то, что казалось непосильным тебе и твоим близким, ты анализируешь события происходящие в жизни. Узнаешь людей и людскую сущность, закаляешься физически и духовно.
И хотя желания читать первую и последнюю части трилогии у меня не возникло, но я четко понимаю почему Гладков был удостоен Сталинской премии за эту книгу, и чему же так поразился в свое время мой папа…

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 21:55

Отлично!

@arisha96962 ноября 2021 7:46

@natalya.s.alex, что наконец-то папина мечта сбылась?)

написала рецензию31 октября 2021 23:56
ИзгоиСьюзан Хинтон

#школа_предки

Ух, не легко мне далась эта книга. Я когда-то давно подумывала её прочесть, но меня остановило описания. Вроде идея интересная, а подача как-то... не очень.
Но когда я от @xenochka услышала, что книга действительно интересная, решила всё-таки попробовать.

Ну, не впечатлило. Вот как я выше и сказала, что идея хорошая, хоть она и не нова на сегодняшний день, а подача - не моё. Слишком просто, поверхностно, как-то... не то чтобы не художественно, но это такой сумбурный поток мыслей, что в нём сложно разобраться. Вот идут предложения в одной тональности, одно за другим, одно за другим, я просто теряюсь, где диалоги, а где действия, серьёзно. То есть, всё так однобоко, что, блин, без перерывов я это не осилила.

А имена? Газировка, Понибой, только третий брат с нормальным именем - Дерри. Это прикол какой-то? Ну и стиль их общения очень тяжело воспринимать. Да и сами персонажи описаны настолько односторонне, что они для меня вот в 2D и остались, примитивными какими-то, не получились объёмными.

Тем более столько похвалы этой книге... Ну камон. Ну лет 20 назад это ещё может и было бы актуально, но сегодня - нет. Я вообще не особо люблю такие яркие контрасты: грязеры и воберы. Во-первых, сами названия даже произносить неприятно. Далее, что там стрёмные чуваки, что там)) Я понимаю, что это максимально приближенно к реалиям и что такой стиль общения и такие события реально могут быть, но я просто не в состоянии это воспринимать и этим восхищаться. Мне не хватает слога, не хватает изящества. Потому что когда написано по-настоящему литературно, то и проникнуться проще, проще погрузиться. А тут такой примитивизм: что в общении, что в действиях. Ты понимаешь, что персонажи дальше своих группировок-потасовок тупо не способны вырасти.

В общем, главная моя претензия - это подача. Оформить получше, отредактировать, улучшить и уже тогда можно будет читать.

ну, сорян)) Зато недолго мучилась))

написала рецензию31 октября 2021 23:52
Карибская тайнаАгата Кристи

#школа_предки (совет от любимого деда)
▫️▫️▫️
"Жизнь представляется наиболее интересной как раз тогда, когда вы можете её потерять"
Марина 8:27 леди Агата
Я снова не заметила очень жирный намёк и проиграла...
▫️▫️▫️
Когда мне было 12 лет, я бегала во взрослую библиотеку по родительскому абонементу. Мне ещё рано было такой иметь, так что я брала книги для дедушки и заодно для себя. В какой-то момент он попросил принести ему детективы и я выбрала именно эту книгу Агаты Кристи. Она стала моей первой, а потому особенной. Так и началась моя любовь к леди Агате, благодаря дедушке и его тяге к детективным историям. Теперь мне 27 и у меня полное собрание любимого автора, вот так бывает:)

А теперь к сюжету:
Мисс Марпл отправляется в отпуск и надеется отдохнуть в приятной компании. Только вот там где мисс Марпл, обязательно случается что-то загадочное, требующее острого ума пожилой женщины. Она займётся тем, что умеет лучше всего - слушать, анализировать и делать выводы. Не стоит даже сомневаться, что дело будет раскрыто.

Обычно мне не обидно, что я не вычислила преступника, но тут совсем другое дело. Во-первых, в моей голове должны были остаться хоть какие-то воспоминания, а во-вторых, намёков было оооочень много. Действительно много. Догадаться было невероятно легко. Видимо большой перерыв между детективами, даёт о себе знать, ведь раньше я была намного внимательнее.

Я заметила, что у меня с Агатой Кристи интересные отношения. Примерно через 2-3 месяца я напрочь забываю детали сюжета и имя виновника, так что когда я дочитаю все книги, можно будет сразу заходить на второй круг. И так до бесконечности. Но и в этом тоже есть свои плюсы:)

написала рецензию31 октября 2021 22:54
АлхимикПауло Коэльо

Как-то я уже рассказывала про своё знакомство с Пауло Коэльо: мне было лет 15, и я стащила у мамы его Одиннадцать минут. Понятный выбор для подростка – что может быть привлекательнее романтизации чего-то порочного. А когда мама узнала, ЧТО я прочитала, с фразой «это тебе полезнее будет» подсунула эту книгу. Я её честно открыла, добросовестно прочитала страниц 10 [обращая особое внимание на фрагменты, которые были заботливо отмечены текстовыделителем], и крепко уснула. К книге я больше не возвращалась.

И вот, будучи уже достаточно взрослой девочкой, я решила-таки последовать совету мамы. Тем более, что нашёлся повод.
Скажу честно, в процессе чтения меня немало удивлял такой выбор – уж очень посыл «никогда не отказывайся от своей мечты» отличался от того, что внушали мне в процессе воспитания. На самом деле, у нас в семье даже тема желаний не поднималась, мы себе могли позволить только слово «надо». И сейчас мне было очень приятно думать, что мама уже тогда понимала, какой важный аспект упущен, и что надо намекнуть дочери насколько важно мечтать и действовать в направлении этой самой мечты. Но сейчас не об этом.

Собственно, лидирующую тему этого произведения я уже озвучила. Так как это именно притча, весь поучительный контент преподносится прямым текстом, что гарантированно привлекает разных любителей цитат, да и обеспечивает 100%-ное взаимопонимание с читателем. Лично для меня такая форма была скучновата, да и стиль повествования достаточно простой, но ничего фатального, читать можно.

Также в этой притче есть несколько сопутствующих тем. Ближе всего мне стали рассуждения о «родстве» всего сущего – «всё на свете написано одной рукой» – через некую Душу Мира, что в переводе на моё мироощущение равнозначно Вселенной.
Остальное было чуть более банально: про настоящую любовь, которая не станет преградой, про самостоятельное принятие решений, про задействование интуиции и её развитие… На самом деле, почерпнуть из книги можно очень многое, и это сработает, если вы «белый лист». Но если описанное выше для вас также очевидно, как и для меня, удовольствия от прочтения будет немного.

В общем, каждой книге своё время. Время этой для меня прошло.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_предки

P.S. И вот до сей минуты я была уверена, что мне была предложена книга Алхимик, но сейчас почему-то в памяти всплывает ещё и Пятая гора. Как бы там ни было, подсознание, оно не просто так работает. Если уж оно захотело мне подсунуть Алхимика в качестве совета мамы, то так тому и быть.

написала рецензию31 октября 2021 22:13
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Считаю существенным пробелом то, что ранее не познакомилась с этим циклом. Это почти то же самое, как не читать Гарри Поттера (а не читать его просто огромный пробел). Правда, вначале возник довольно сложный момент - с какой же повести начинать цикл: с этой или с Лев, Колдунья и платяной шкаф. Плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Очевидный плюс выбора данной повести для знакомства с Хрониками - соблюдена хронология событий, и этот плюс стал для меня решающим. Очевидный минус, который открылся мне лишь после прочтения - это скорее некое предисловие ко всему циклу, чем полноценная история. Но предисловие приятное, так что желание знакомиться с последующими книгами не пропало.

Чародей мечтал попасть в другие миры (точнее он так думал, наивный). Но кто знает, какие опасности могут поджидать путешественника? Поэтому он отправляет вместо себя других, так сказать "на разведку". Полли и Дигори попадают в подлую ловушку чародея и благодаря этому открывают для себя Нарнию и не только. Дети не раз будут вставать перед сложным выбором и не всегда поступать правильно, но они всегда будут прислушиваться к своему сердцу.

У меня есть близкая подруга, которой я без конца советую/дарю/даю почитать свои любимые книги. После прочтения хорошей книги меня всегда тянет поделиться этим чудом с ближайшим окружением. Уверена, что людям не всегда это интересно, но у каждого есть свои минусы. Так вот, когда прочитала новое задание, просто попросила подругу назвать мне её любимое литературное произведение, ведь с моими любимыми книгами она хорошо знакома. Весь цикл довольно большой, поэтому я взяла первую часть Хроники Нарнии (цикл).