Евгений Гришковец

17 февраля 1967 г.
Кемерово, Россия

Евгений Гришковец – драматург, писатель и режиссёр мирового уровня. Рождён 17.02.1967 г. в Кемерово, там же закончил Гос. Университет на факультете филологии. Женат, есть трое детей – Наташа (1995), Александр (2004) и Мария (2010). Служил во флоте, уже тогда участвовал в художественных концертах. После ухода в запас играл в театре пантомимы, хотел уехать на Запад, но передумал. После переезда в Калининград в 1998 Гришковец представил тамошней публике свой первый спектакль, за что удостоен премии "Золотая маска" в 2000 году. Поставил множество спектаклей. Часто гастролирует за границей, приглашается на престижные фестивали в мировые столицы. Кроме всего, пишет книги. Работал с исполнителями "Бигуди", ныне сотрудничает с грузинской группой "Мгзаверби". В списке наград значатся такие известные премии, как "Русский бриллиант", "Серебряный слиток", "Золотая маска" и "Триумф".В 2011 закрывает свой блог в ЖЖ, в 2012 присоединяется к Заполярной экспедиции, там же ведёт дневник. Эти рукописи вошли в одну из книг.

Асфальт
<p>Какие у их там камни за пазухой и фиги в кармане - это их дело.</p>
Добавила: smail.mishka201
Реки
<p>Я пробовал ехать по Сибири на машине. Я надеялся почувствовать простор и испытать мощь сибирского размаха, но выяснил, что если ехать на машине, то между городами лежит только усталость</p>
«Реки» Е. Гришковец
Добавила: AxMarinka
Следы на мне
<p>Они не представляли, что в человеке может быть столько жизни, что она вырывается наружу в виде смеха, даже оттого, что весною вечером тепло, пахнет сиренью, и комары ещё не кусают.</p>
Добавила: natalishka
Рубашка
<p>«Таксисты – они не романтики, и не этакие городские ангелы.»<br /></p>
Добавила: littlemermaid
Рубашка
<p>«Этой ночью я понял, что любовь не может быть ни счастливой, ни несчастливой. Она невыносима в любом случае.»<br /></p>
Добавила: littlemermaid

написала рецензию10 июля 2019 12:28

#Йорки

И только после прочтения приходит осознание, что эта книга – не пустышка, ох, далеко не пустышка, хоть мне и казалось так изначально. Книга о простом, о нелёгком, об обыденном, о странном, о том, что рано или поздно случается с каждым из нас. А о чём же конкретно?

VV Все мы всё-таки стремимся к лучшей жизни, к переменам, многие готовы на всё, чтобы изменить свою жизнь, кто-то решается на серьёзный шаг, а вот жить с последствиями, с одиночеством, с грузом от принятых решений готовы не все. Саша оказывается в тупике, в квартире, ремонт который уже ненавистен, на работе, которая уже не кажется такой значимой, такой исключительной. Бежать? Сдаться? Вернуться? Забыться?
VV Любовь, от неё сложно укрыться. Помните это волнительное чувство? А все эмоции, мысли, чувства? Это нестерпимое желание увидеться, услышать голос? Переживание, бесконечное ожидание ответа, радость, тоска и какая-то беспомощность. Саша влюблён, надо же было такому случиться! А как ехать к любимой в неряшливом виде? А если ей будет неудобно, а если я помешаю своим звонком? Почему она не звонит – что-то случилось? Она меня не любит? Я так хочу её увидеть!
VV Дружба. Старые друзья не должны забываться, не должны быть похоронены под ворохом ежедневных дел, счетов и деловых встреч. Нельзя забывать, что мир – это не только мы сами. К Саше прилетает его старый друг - Макс. Прилетает, как водиться, не вовремя и очень жаждет выпить, погулять, поехать « в модное место», а тут любовь, ну какие могут быть развлечения, но…
Жизнь меняет нас, перемены часто показывает с неожиданной и не всегда светлой стороны. Надо быть готовым и к поражениям, и к предательствам, и всё-таки научиться прощать. Увы, но все мы люди.

Очень жизненная книга с добрым юмором.

написала рецензию10 октября 2018 19:15
РекиЕвгений Гришковец

«Реки» - вторая повесть Гришковца, прочитанная мною, а вообще первая написанная. Как, видимо, и все произведения Евгения Гришковца - теплая и душевная, наполненная воспоминаниями о детстве, жизни в Сибири и родном крае.

Однако есть один нюанс: чтобы проникнуться повестью, нужно быть не просто русским, нужно быть сибиряком. Поскольку практически все истории, рассказанные в повести, крутятся вокруг Сибири и сибиряков, для меня они так и остались просто историями. Ничего не замирало внутри меня, хотя так хотелось.

Зачем тогда читать повесть не сибирякам, спросите вы? Ради стиля, ради узнаваемой манеры Гришковца, ради иронии, с которой он рассказывает о себе, своем крае и своей жизни. За это я люблю Гришковца: чтение его книг напоминает мне беседу с другом, а это кое-чего стоит.

В целом произведение подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой в хорошей компании.

#самсебедекан (6 факультет – Географический )

написала рецензию3 декабря 2017 17:00
А.....аЕвгений Гришковец

Бывало у вас так, что вы получаете от книги ровно то, что ждете? Для меня так случилось с повестью Гришковца.
Я знакома с его творчеством по театральным постановками, которые в свое время пересмотрела в записи все и ни один раз.
Берясь за эту повесть, я гналась именно за тем неповторимым стилем, свойственным Евгению Гришковцу, за тем диалогом, который он ведет с собой и с читателем.
Я считаю Гришковца уникальным человеком. Ему удается говорить на очень простые и жизненные тема очень интересно и оригинально. Ведь абсолютно все в его пьесах и повестях взято из жизни среднего класса, из жизни российского общества, из моей жизни. И меня не пугает ощущение, что мы все так похожи в его глазах. Меня радует, что его взгляд на мир нас всех роднит.
Я пыталась разгадать тайну названия до прочтения, мне это не удалось. Поэтому в самом начале мои брови поползли вверх от удивления. Ничего не ожидала и была искренне удивлена.
Намеренно не хочу раскрывать всех секретов, просто хочу, чтобы каждый не поленился и познакомился с этой повестью. Такой небольшой и такой душевной.

написала рецензию16 декабря 2016 8:31
РубашкаЕвгений Гришковец

"«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ."

Интересно, будет ли ошибкой, если я скажу, что Евгений Гришковец похож по стилю написания на Харуки Мураками? По крайней мере, эта книга напоминает мне К югу от границы, на запад от солнца . Да, они о разном, но настроение у них одно, и темп повествования схож. Хотя, конечно, это все сугубо моё личное восприятие, на объективность не претендую..

Так о чем же эта история? Один день одного человека. Как знайте, сейчас модно на ютубе среди популярных людей выставлять влоги из жизни, когда через камеру мы просто наблюдаем за ним наблюдаем. Только тут кроме событий и смены мест ещё его мысли, воспоминания, его переживания, даже осмысление своей жизни.

Холостой мужчина среднего возраста, живущий в Москве (именно так, город подчеркнут, рассуждений конкретно о том, что он в Москве будет масса, но таких не высокомерных рассуждений). Он архитектор, его жизнь устроена, но как и часто бывает, он апатичен и, даже можно сказать, несчастен.
Жизнь человека в большом городе... Даже не так, жизнь влюбленного человека в большом городе. Ведь всё, о чем рассуждает наш герой будет пропущено через призму его влюбленности.

На самом деле, роман понравился. Он не скучный, просто идет в одном своем темпе, без резких перепадов и неожиданных поворотов. Конечно, я не из той возрастной категории, о которой идет речь в книге и эффекта узнавания, понятное дело, нет. По всей вероятности, мне просто нравятся такие городские романы о жизни обычных людей с неспешным повествованием, но не слишком затянутые, и вследствие этого довольно короткие.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию6 ноября 2016 14:32
РубашкаЕвгений Гришковец

Описание книги не врет. Это — в действительности городской роман, пропитанный городской рутиной от и до. Да, посему и показался мне местами… скучноватым? Я не знаю, как описать чувство, вызвавшая во мне эта книга, потому что твердо и однозначно скучной я назвать ее не могу.

Скорее, книга оказала на меня эффект убаюкивания. Плавный, простой, без лишних изысков стиль, буднично описывающий повседневность с налетом житейской философии. Но и атмосферу городской серости и холода зимы также удалось прочувствовать.

Главный герой больше похож на реального человека, чем мне доводилось встречать в иных историях. В нем проскальзывают присущие живым людям черты — эгоизм, обида и вспыльчивость. Но иногда автор слишком уж… усердствовал со стенаниями героя по поводу внешнего вида. Как же мучительно долго он выбирал, как ему одеться и какого цвета натянуть носки!

Но все мысли главного героя и все его стенания сводились в итоге к одному — к любимой. Где бы он ни находился, сколько бы людей ни было рядом, разумом он был одинок и постоянно возвращался к ней. Вот я, хоть и не люблю любовный (нравится мне эта тавтология) жанр, а и то прониклась. Все же, данный роман — в первую очередь история глубокой любви, настоящей, такой, которой хочется сопереживать и такой, которую не заглушат даже серые будни отчужденного города.

#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

На странице представлена биография автора Евгений Гришковец, который родился 17.02.1967 в Кемерово, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Гришковец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Гришковец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одновременно. Жизнь ОдноврЕмЕнно, Дредноуты, По По. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Гришковец.