Евгений Гришковец

17 февраля 1967 г.
Кемерово, Россия

Евгений Гришковец – драматург, писатель и режиссёр мирового уровня. Рождён 17.02.1967 г. в Кемерово, там же закончил Гос. Университет на факультете филологии. Женат, есть трое детей – Наташа (1995), Александр (2004) и Мария (2010). Служил во флоте, уже тогда участвовал в художественных концертах. После ухода в запас играл в театре пантомимы, хотел уехать на Запад, но передумал. После переезда в Калининград в 1998 Гришковец представил тамошней публике свой первый спектакль, за что удостоен премии "Золотая маска" в 2000 году. Поставил множество спектаклей. Часто гастролирует за границей, приглашается на престижные фестивали в мировые столицы. Кроме всего, пишет книги. Работал с исполнителями "Бигуди", ныне сотрудничает с грузинской группой "Мгзаверби". В списке наград значатся такие известные премии, как "Русский бриллиант", "Серебряный слиток", "Золотая маска" и "Триумф".В 2011 закрывает свой блог в ЖЖ, в 2012 присоединяется к Заполярной экспедиции, там же ведёт дневник. Эти рукописи вошли в одну из книг.

Следы на мне
<p>Они не представляли, что в человеке может быть столько жизни, что она вырывается наружу в виде смеха, даже оттого, что весною вечером тепло, пахнет сиренью, и комары ещё не кусают.</p>
Добавила: natalishka
Рубашка
<p>«Таксисты – они не романтики, и не этакие городские ангелы.»<br /></p>
Рубашка
<p>«Этой ночью я понял, что любовь не может быть ни счастливой, ни несчастливой. Она невыносима в любом случае.»<br /></p>
Рубашка
<p>«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ.»<br /></p>
Сатисфакция
<p>Наличие детей очень упрощает жизнь. Упрощает тем, что усложняет. То есть всё сразу становится на свои места. Всё становится понятно и просто. Больше не существует вопросов о расстановке приоритетов. Всё расставлено</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию16 декабря 2016 8:31
РубашкаЕвгений Гришковец

"«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ."

Интересно, будет ли ошибкой, если я скажу, что Евгений Гришковец похож по стилю написания на Харуки Мураками? По крайней мере, эта книга напоминает мне К югу от границы, на запад от солнца . Да, они о разном, но настроение у них одно, и темп повествования схож. Хотя, конечно, это все сугубо моё личное восприятие, на объективность не претендую..

Так о чем же эта история? Один день одного человека. Как знайте, сейчас модно на ютубе среди популярных людей выставлять влоги из жизни, когда через камеру мы просто наблюдаем за ним наблюдаем. Только тут кроме событий и смены мест ещё его мысли, воспоминания, его переживания, даже осмысление своей жизни.

Холостой мужчина среднего возраста, живущий в Москве (именно так, город подчеркнут, рассуждений конкретно о том, что он в Москве будет масса, но таких не высокомерных рассуждений). Он архитектор, его жизнь устроена, но как и часто бывает, он апатичен и, даже можно сказать, несчастен.
Жизнь человека в большом городе... Даже не так, жизнь влюбленного человека в большом городе. Ведь всё, о чем рассуждает наш герой будет пропущено через призму его влюбленности.

На самом деле, роман понравился. Он не скучный, просто идет в одном своем темпе, без резких перепадов и неожиданных поворотов. Конечно, я не из той возрастной категории, о которой идет речь в книге и эффекта узнавания, понятное дело, нет. По всей вероятности, мне просто нравятся такие городские романы о жизни обычных людей с неспешным повествованием, но не слишком затянутые, и вследствие этого довольно короткие.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию6 ноября 2016 14:32
РубашкаЕвгений Гришковец

Описание книги не врет. Это — в действительности городской роман, пропитанный городской рутиной от и до. Да, посему и показался мне местами… скучноватым? Я не знаю, как описать чувство, вызвавшая во мне эта книга, потому что твердо и однозначно скучной я назвать ее не могу.

Скорее, книга оказала на меня эффект убаюкивания. Плавный, простой, без лишних изысков стиль, буднично описывающий повседневность с налетом житейской философии. Но и атмосферу городской серости и холода зимы также удалось прочувствовать.

Главный герой больше похож на реального человека, чем мне доводилось встречать в иных историях. В нем проскальзывают присущие живым людям черты — эгоизм, обида и вспыльчивость. Но иногда автор слишком уж… усердствовал со стенаниями героя по поводу внешнего вида. Как же мучительно долго он выбирал, как ему одеться и какого цвета натянуть носки!

Но все мысли главного героя и все его стенания сводились в итоге к одному — к любимой. Где бы он ни находился, сколько бы людей ни было рядом, разумом он был одинок и постоянно возвращался к ней. Вот я, хоть и не люблю любовный (нравится мне эта тавтология) жанр, а и то прониклась. Все же, данный роман — в первую очередь история глубокой любви, настоящей, такой, которой хочется сопереживать и такой, которую не заглушат даже серые будни отчужденного города.

#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию7 марта 2016 0:15
АсфальтЕвгений Гришковец

Я давно читала это произведение, и еще одно. Сюжет помню приблизительно, цитат как гравюр на сером веществе коры нету. Но, тем не менее, Гришковец стал как хороший товарищ, приятель с которым можно 5 лет не видеться, а при встрече потерять надежду наговориться вдоволь. Вот она - его изюмина: он ведет диалог, делится своими мыслями, которые возникали в твоей голове. Помню, когда читала "Рубашку", то все время улыбалась, сама того не замечая. Сказали одногруппники, точнее спросили: "Че улыбаешься? Что он там такого пишет?". И правда, что такого он пишет? А ничего!
Е. Гришковец не претенциозен. Любители философской тянучки ее не получат. Зато много внутренних монологов, рефлексии. Причем последняя не переходит в самокопание и самоедство. Знаете, такой взрослый объективный мужской взгляд на себя и мир с позиции взрослого, адекватного, психически здорового мужика. Приятно читать.
Когда хочется поговорить, но не с кем - Гришковец тот, кто нужен.

Спасибо за рецензию, заинтересовали) Давно хотела прочитать эту книгу, но откладывала. Надо в ближайшее время читать.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:09
БольЕвгений Гришковец

Чтение книг Гришковца для меня как разговор с давним другом. Такой душевный, уютный, почему-то ассоциирующийся с ночью, кухней, приглушенным светом. В такое время маски срываются и открытость, искренность выходят на первый план. Может и не открываешь для себя чего-то сверхнового, но чувствуешь определённое спокойствие и умиротворение. Герои разные, мысли и чувства кого-нибудь в какие-то моменты обязательно близки, понятны, однажды (или далеко не раз) пережиты. Постоянно узнаешь если не себя, то кого-нибудь из знакомых, друзей. А некоторые мысли, переживания вообще едины для большинства. Об этом иногда забываешь, не думаешь, а когда вспоминаешь, узнаёшь, открываешь для себя заново, даже удивляешься. Вот и общая реакция на боль (как душевную, так и физическую) порой очень схожа у людей, которые настолько отличаются во всём остальном. Может потому, что эта боль отнимает силы и их не остаётся на поддержание поверхностного и открывает что-то более глубинное, более общее, раскрываются слабости, совершаются поступки и приходят в голову мысли, которые в обычном состоянии вряд ли бы появились.

Нелли Берент (@nelly)7 марта 2016 0:18

Вот только написала свою рецензию, решила прочитать другие - и тут слова про "разговор с давним другом"))) И это не сговор!

написал рецензию24 июня 2015 18:27
Следы на мнеЕвгений Гришковец

У всех есть моменты жизни наверняка есть, которые остались глубоко в сердце, словно на дереве, оставленные ножом рубцы. Они навсегда. На самом деле, до того момента, как мы уйдем из этого мира. И порой мы любим их вспоминать. Рассматриваем следы на своем теле и вспоминаем.

Мне нравится творчество Евгения Гришковца, его монологи, сценические постановки и такие душевные рассказы. Они очень мне близки по духу и восприятию.

Сборник рассказов «Следы на мне» — это непросто проза, а что-то такое, как мне показалось одновременно простое, но в то же время особенное. Ламповое. Очень все показалось мне душевным, родным. Такое своеобразное окно в воспоминания автора.

Словно автор повествует тебе все то, о чем он волновался, переживал и что запало в душу и до сих пор мило сердцу. А как передать словами это вот, особенное? Я не знаю. Это нужно ощущать.
Рассказывает о людях, местах, событиях и ушедшем времени, которое уже, увы, не вернуть.
Делится автор с тобой по-дружески, простым языком, мягко, без вычурности, пафоса и фальши. Без злобы, хотя некоторые конфликты есть. Но без злобы. Без агрессии.

Я тоже люблю вспоминать такие моменты, которые уже, не вернуть, но вспоминаешь с трепетом и помнишь все, порой даже мелкие детали, даже запахи. Но вернуть ничего не можешь. Только вспоминать.

На странице представлена биография автора Евгений Гришковец, который родился 17.02.1967 в Кемерово, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Гришковец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Гришковец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одновременно. Жизнь ОдноврЕмЕнно, По По, Дредноуты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Гришковец.