Евгений Гришковец

17 февраля 1967 г.
Кемерово, Россия

Евгений Гришковец – драматург, писатель и режиссёр мирового уровня. Рождён 17.02.1967 г. в Кемерово, там же закончил Гос. Университет на факультете филологии. Женат, есть трое детей – Наташа (1995), Александр (2004) и Мария (2010). Служил во флоте, уже тогда участвовал в художественных концертах. После ухода в запас играл в театре пантомимы, хотел уехать на Запад, но передумал. После переезда в Калининград в 1998 Гришковец представил тамошней публике свой первый спектакль, за что удостоен премии "Золотая маска" в 2000 году. Поставил множество спектаклей. Часто гастролирует за границей, приглашается на престижные фестивали в мировые столицы. Кроме всего, пишет книги. Работал с исполнителями "Бигуди", ныне сотрудничает с грузинской группой "Мгзаверби". В списке наград значатся такие известные премии, как "Русский бриллиант", "Серебряный слиток", "Золотая маска" и "Триумф".В 2011 закрывает свой блог в ЖЖ, в 2012 присоединяется к Заполярной экспедиции, там же ведёт дневник. Эти рукописи вошли в одну из книг.

Сатисфакция
<p>Наличие детей очень упрощает жизнь. Упрощает тем, что усложняет. То есть всё сразу становится на свои места. Всё становится понятно и просто. Больше не существует вопросов о расстановке приоритетов. Всё расставлено</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Боль
<p>Хотелось к какому-то идеальному камину из английских романов, фильмов, из фантазий и представлений о чём-то сугубо английском. К тому самому, у которого сиживал Шерлок Холмс. И чтобы обязательно удобное кресло, даже кресло-качалка, и непременно плед – не такой, какой дала усталая стюардесса, а настоящий.</p>
Добавил(а): HelenaL
Боль
<p>Осознав в себе болезнь, он стал совершенно больным.</p>
Добавил(а): HelenaL
Асфальт
<p>Дорожный знак всегда свидетельствует о заботе одного человека о другом человеке</p>
Добавила: Ninelya
Планка
<p>Старое кино, бутерброды и сладкий чай доставляли серьезное и глубокое наслаждение. В этом было спокойствие!</p>
Добавила: uli

написала рецензию6 ноября 2016 14:32
РубашкаЕвгений Гришковец

Описание книги не врет. Это — в действительности городской роман, пропитанный городской рутиной от и до. Да, посему и показался мне местами… скучноватым? Я не знаю, как описать чувство, вызвавшая во мне эта книга, потому что твердо и однозначно скучной я назвать ее не могу.

Скорее, книга оказала на меня эффект убаюкивания. Плавный, простой, без лишних изысков стиль, буднично описывающий повседневность с налетом житейской философии. Но и атмосферу городской серости и холода зимы также удалось прочувствовать.

Главный герой больше похож на реального человека, чем мне доводилось встречать в иных историях. В нем проскальзывают присущие живым людям черты — эгоизм, обида и вспыльчивость. Но иногда автор слишком уж… усердствовал со стенаниями героя по поводу внешнего вида. Как же мучительно долго он выбирал, как ему одеться и какого цвета натянуть носки!

Но все мысли главного героя и все его стенания сводились в итоге к одному — к любимой. Где бы он ни находился, сколько бы людей ни было рядом, разумом он был одинок и постоянно возвращался к ней. Вот я, хоть и не люблю любовный (нравится мне эта тавтология) жанр, а и то прониклась. Все же, данный роман — в первую очередь история глубокой любви, настоящей, такой, которой хочется сопереживать и такой, которую не заглушат даже серые будни отчужденного города.

#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию7 марта 2016 0:15
АсфальтЕвгений Гришковец

Я давно читала это произведение, и еще одно. Сюжет помню приблизительно, цитат как гравюр на сером веществе коры нету. Но, тем не менее, Гришковец стал как хороший товарищ, приятель с которым можно 5 лет не видеться, а при встрече потерять надежду наговориться вдоволь. Вот она - его изюмина: он ведет диалог, делится своими мыслями, которые возникали в твоей голове. Помню, когда читала "Рубашку", то все время улыбалась, сама того не замечая. Сказали одногруппники, точнее спросили: "Че улыбаешься? Что он там такого пишет?". И правда, что такого он пишет? А ничего!
Е. Гришковец не претенциозен. Любители философской тянучки ее не получат. Зато много внутренних монологов, рефлексии. Причем последняя не переходит в самокопание и самоедство. Знаете, такой взрослый объективный мужской взгляд на себя и мир с позиции взрослого, адекватного, психически здорового мужика. Приятно читать.
Когда хочется поговорить, но не с кем - Гришковец тот, кто нужен.

Оксана (@oksanamore)7 марта 2016 9:34

Спасибо за рецензию, заинтересовали) Давно хотела прочитать эту книгу, но откладывала. Надо в ближайшее время читать.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:09
БольЕвгений Гришковец

Чтение книг Гришковца для меня как разговор с давним другом. Такой душевный, уютный, почему-то ассоциирующийся с ночью, кухней, приглушенным светом. В такое время маски срываются и открытость, искренность выходят на первый план. Может и не открываешь для себя чего-то сверхнового, но чувствуешь определённое спокойствие и умиротворение. Герои разные, мысли и чувства кого-нибудь в какие-то моменты обязательно близки, понятны, однажды (или далеко не раз) пережиты. Постоянно узнаешь если не себя, то кого-нибудь из знакомых, друзей. А некоторые мысли, переживания вообще едины для большинства. Об этом иногда забываешь, не думаешь, а когда вспоминаешь, узнаёшь, открываешь для себя заново, даже удивляешься. Вот и общая реакция на боль (как душевную, так и физическую) порой очень схожа у людей, которые настолько отличаются во всём остальном. Может потому, что эта боль отнимает силы и их не остаётся на поддержание поверхностного и открывает что-то более глубинное, более общее, раскрываются слабости, совершаются поступки и приходят в голову мысли, которые в обычном состоянии вряд ли бы появились.

Нелли Берент (@nelly)7 марта 2016 0:18

Вот только написала свою рецензию, решила прочитать другие - и тут слова про "разговор с давним другом"))) И это не сговор!

написал рецензию24 июня 2015 18:27
Следы на мнеЕвгений Гришковец

У всех есть моменты жизни наверняка есть, которые остались глубоко в сердце, словно на дереве, оставленные ножом рубцы. Они навсегда. На самом деле, до того момента, как мы уйдем из этого мира. И порой мы любим их вспоминать. Рассматриваем следы на своем теле и вспоминаем.

Мне нравится творчество Евгения Гришковца, его монологи, сценические постановки и такие душевные рассказы. Они очень мне близки по духу и восприятию.

Сборник рассказов «Следы на мне» — это непросто проза, а что-то такое, как мне показалось одновременно простое, но в то же время особенное. Ламповое. Очень все показалось мне душевным, родным. Такое своеобразное окно в воспоминания автора.

Словно автор повествует тебе все то, о чем он волновался, переживал и что запало в душу и до сих пор мило сердцу. А как передать словами это вот, особенное? Я не знаю. Это нужно ощущать.
Рассказывает о людях, местах, событиях и ушедшем времени, которое уже, увы, не вернуть.
Делится автор с тобой по-дружески, простым языком, мягко, без вычурности, пафоса и фальши. Без злобы, хотя некоторые конфликты есть. Но без злобы. Без агрессии.

Я тоже люблю вспоминать такие моменты, которые уже, не вернуть, но вспоминаешь с трепетом и помнишь все, порой даже мелкие детали, даже запахи. Но вернуть ничего не можешь. Только вспоминать.

написал(а) рецензию28 октября 2014 11:28
РубашкаЕвгений Гришковец

Гришковца хвалят за то, что он пишет простым понятным языком о простых понятных вещах, описывая обычную жизнь обычного человека, в котором каждый читатель узнает себя и свои житейские мелочи.

Язык, которым написана книга, действительно простой — короткие предложения, обычный лексикон, никаких многоуровневых сложноподчинений и конструкций с деепричастными оборотами, которые приходится перечитывать с самого начала несколько раз, чтобы понять всю глубину мысли, закладываемой автором в этот пассаж ([место для самоиронии]).

А вот с сюжетом у автора не очень сложилось, равно как и с «эффектом узнавания».

Главный герой на протяжении всей книги, по сути, только ездит по различным заведениям питейного и не очень характера, где регулярно закладывает за воротник то в одиночестве, то в компании своего друга, жалуется на волосы, которые колят шею после стрижки и изредка погружается в воспоминания о службе то в армии, то во флоте, то в разведке (интересно, сколько раз ему пришлось служить?).

Никакого «эффекта узнавания» — нет тех житейских мелочей, которые позволили бы восхититься наблюдательностью автора и сопоставить себя с героем книги.

Иногда еще герой начинает разглагольствовать на какие-нибудь философские темы: о роли денег как Вселенского зла, о переезде из родного города в Москву, и так далее — теории у него получаются стройные и, в общем, понятные, но совсем не оригинальные.

Но есть все-таки кое-что, что прописано в этой книге просто замечательно — любовная линия.

Главная героиня, предмет воздыханий центрального персонажа, напрямую в книге так ни разу и не появляется — она есть только в воспоминаниях, на том конце телефонной линии или в мыслях, но никогда не появляется «на сцене». Мы даже не узнаем ее имени.

Но тем не менее она — самый живой, самый реальный персонаж во всей этой истории. Все взаимоотношения «с Ней» (именно так) прописаны очень живо и очень честно. Чувствуется, что автор сам был горячо влюблен и прекрасно осознавал все свои ощущения, чтобы затем в точности перенести их на бумагу.

Он постоянно скучает, думает о ней, звонит, бросает трубку на полгудка, мечется, терзается сомнениями... Гришковец очень тонко подметил все нюансы такой вот пылкой влюбленности и очень точно сумел облачить их в текст. И вот за это ему действительно большое спасибо.
Это не тягучий любовный надрыв, как у Ремарка, когда «мы во всем запутались, и все очень плохо», а именно легкое, пьянящее чувство только-только зарождающегося чувства, игривого, как шампанское, когда, в сущности, никто никому еще ничего не должен и можно всласть помечтать.

Общее мнение от книги весьма двойственное. С одной стороны, центральный сюжет не несет ровно никакой художественной или эстетической ценности — путешествия по Москве, регулярные пьянки, туманный треп о смысле жизни — все это какое-то совершенно пресное и проходное. С другой стороны — необычайно чувственная история взаимоотношений, которая «вытягивает» основную сюжетную линию и за которую можно многое простить.

Я бы посоветовал эту книгу тем, кому хочется сделать перерыв между двумя какими-нибудь по-настоящему серьезными книгами — это, по сути, все тот же литературный фаст-фуд, но, как бы это сказать... интеллигентный.

Выше среднего.

На странице представлена биография автора Евгений Гришковец, который родился 17.02.1967 в Кемерово, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Гришковец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Гришковец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одновременно. Жизнь ОдноврЕмЕнно, Дредноуты, По По. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Гришковец.