Евгений Гришковец

17 февраля 1967 г.
Кемерово, Россия

Евгений Гришковец – драматург, писатель и режиссёр мирового уровня. Рождён 17.02.1967 г. в Кемерово, там же закончил Гос. Университет на факультете филологии. Женат, есть трое детей – Наташа (1995), Александр (2004) и Мария (2010). Служил во флоте, уже тогда участвовал в художественных концертах. После ухода в запас играл в театре пантомимы, хотел уехать на Запад, но передумал. После переезда в Калининград в 1998 Гришковец представил тамошней публике свой первый спектакль, за что удостоен премии "Золотая маска" в 2000 году. Поставил множество спектаклей. Часто гастролирует за границей, приглашается на престижные фестивали в мировые столицы. Кроме всего, пишет книги. Работал с исполнителями "Бигуди", ныне сотрудничает с грузинской группой "Мгзаверби". В списке наград значатся такие известные премии, как "Русский бриллиант", "Серебряный слиток", "Золотая маска" и "Триумф".В 2011 закрывает свой блог в ЖЖ, в 2012 присоединяется к Заполярной экспедиции, там же ведёт дневник. Эти рукописи вошли в одну из книг.

А.....а
<p>Что у меня, в сущности, есть, если брать по максимуму? По максимуму у меня есть планета Земля. Это мой максимум! Планетой ограничены все мои возможности и моя жизнь.</p>
Добавила: eugenervy
А.....а
<p>Была бы Индия или Австралия больше нас - ну и ладно. Главное, быть больше Америки! ... Вот только почему от Америки исходило и исходит ощущение простора, а от гигантской территории моей Родины у меня есть ощущение просто огромного, довольно неуютного и необжитого пространства.</p>
Добавила: eugenervy
Рубашка
<p>Мы разделись, получили номерки. Мне достался номер 27. Он мне понравился. Я остался доволен. Хороший номер. А Максу дали номер 46 — ерунда какая-то</p>
Рубашка
<p>Я почувствовал, что мой организм тоже рад. Коньяк, конечно, не здоровый сон, не регулярное питание и свежий воздух. Но тоже... вариант</p>
Рубашка
<p>Меня же мог спасти только один звонок и только один голос в мире</p>

написала рецензию15 марта 2020 15:37
РубашкаЕвгений Гришковец

#курс (рецензия, написанная в стиле книги)
#Шармбатон_К (1.2.2)

"хороших рубашек так же мало, как… всего хорошего. Это же вещь, которая будет очень близко к телу!.."

Не могу удержаться и не сказать: хороших книг так же мало… Это же то, что будет очень близко к душе!..
Правда, я не знаю, как назвать эту.. нет, знаю. Не хорошая. Но и не плохая. Так.

Гришковец - городской романтик. Знаю его по фильму "Прогулка". Стиль такой... ну, его.
Подхватывает тебя поток слов и несет, несет. Отекстованные мысли. Звучат напористо, громко, что читаешь как слушаешь. Будто свои даже. Местами даже очень... про Москву! Вот эту зимнюю, пятничную, уносящую тебя в свой ритм против воли, не дав даже толком проснуться, - очень знакомо. И очень мне это нравится. С городом как с другом. Или с недругом. Как с человеком!

Ваше благородие, вы уже встречали творчество Гришковца?
Быт в прозе. Поэзия в быту... Просто говорит. О простых вещах. Очень может, что с него начался жанр подкастов?
Знакомство с таким не помешает. Вот только дружить с ним... Нет, он в общем-то ничего. Особенно краткость! Не устаешь.

Стиль повествования - как залезть в голову к человеку. И интересно, и будоражит, но вот в чем дело, в данном романе - человеку, который тебе не очень нравится. Стрёмный лирический герой. Не хотела бы я быть на месте той, в кого он влюбился.

Да, о дружбе у автора получается хорошо. А вот о любви..... "Позвонить Ей!" Как-то уж маниакально-фантастично передана Любовь.

Персонажи - неколоритные совершенно русские современные первобытные персонажи (пунктуацию расставьте на ваш вкус). Диалоги наполняют типично гришковецкие размышления-философствования. За душу они берут, а толку-то?

Мне понравились сны с продолжениями.

P.S.: Подумалось, что если бы эта история писалась со стороны друга Сани, Макса, она бы называлась Портфель. Это, в общем-то, интересно - взгляд на день в столице с точки зрения одного из десятка миллионнов. Представляете, если попробовать описать тем же подходом с точки зрениях всех кто там - по рассказу на человека? Вот так портрет Города был бы!

Катерина (@rina_rot)15 марта 2020 17:49

ахаха. Браво!

написала рецензию10 июля 2019 12:28

#Йорки

И только после прочтения приходит осознание, что эта книга – не пустышка, ох, далеко не пустышка, хоть мне и казалось так изначально. Книга о простом, о нелёгком, об обыденном, о странном, о том, что рано или поздно случается с каждым из нас. А о чём же конкретно?

VV Все мы всё-таки стремимся к лучшей жизни, к переменам, многие готовы на всё, чтобы изменить свою жизнь, кто-то решается на серьёзный шаг, а вот жить с последствиями, с одиночеством, с грузом от принятых решений готовы не все. Саша оказывается в тупике, в квартире, ремонт который уже ненавистен, на работе, которая уже не кажется такой значимой, такой исключительной. Бежать? Сдаться? Вернуться? Забыться?
VV Любовь, от неё сложно укрыться. Помните это волнительное чувство? А все эмоции, мысли, чувства? Это нестерпимое желание увидеться, услышать голос? Переживание, бесконечное ожидание ответа, радость, тоска и какая-то беспомощность. Саша влюблён, надо же было такому случиться! А как ехать к любимой в неряшливом виде? А если ей будет неудобно, а если я помешаю своим звонком? Почему она не звонит – что-то случилось? Она меня не любит? Я так хочу её увидеть!
VV Дружба. Старые друзья не должны забываться, не должны быть похоронены под ворохом ежедневных дел, счетов и деловых встреч. Нельзя забывать, что мир – это не только мы сами. К Саше прилетает его старый друг - Макс. Прилетает, как водиться, не вовремя и очень жаждет выпить, погулять, поехать « в модное место», а тут любовь, ну какие могут быть развлечения, но…
Жизнь меняет нас, перемены часто показывает с неожиданной и не всегда светлой стороны. Надо быть готовым и к поражениям, и к предательствам, и всё-таки научиться прощать. Увы, но все мы люди.

Очень жизненная книга с добрым юмором.

написала рецензию10 октября 2018 19:15
РекиЕвгений Гришковец

«Реки» - вторая повесть Гришковца, прочитанная мною, а вообще первая написанная. Как, видимо, и все произведения Евгения Гришковца - теплая и душевная, наполненная воспоминаниями о детстве, жизни в Сибири и родном крае.

Однако есть один нюанс: чтобы проникнуться повестью, нужно быть не просто русским, нужно быть сибиряком. Поскольку практически все истории, рассказанные в повести, крутятся вокруг Сибири и сибиряков, для меня они так и остались просто историями. Ничего не замирало внутри меня, хотя так хотелось.

Зачем тогда читать повесть не сибирякам, спросите вы? Ради стиля, ради узнаваемой манеры Гришковца, ради иронии, с которой он рассказывает о себе, своем крае и своей жизни. За это я люблю Гришковца: чтение его книг напоминает мне беседу с другом, а это кое-чего стоит.

В целом произведение подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой в хорошей компании.

#самсебедекан (6 факультет – Географический )

написала рецензию3 декабря 2017 17:00
А.....аЕвгений Гришковец

Бывало у вас так, что вы получаете от книги ровно то, что ждете? Для меня так случилось с повестью Гришковца.
Я знакома с его творчеством по театральным постановками, которые в свое время пересмотрела в записи все и ни один раз.
Берясь за эту повесть, я гналась именно за тем неповторимым стилем, свойственным Евгению Гришковцу, за тем диалогом, который он ведет с собой и с читателем.
Я считаю Гришковца уникальным человеком. Ему удается говорить на очень простые и жизненные тема очень интересно и оригинально. Ведь абсолютно все в его пьесах и повестях взято из жизни среднего класса, из жизни российского общества, из моей жизни. И меня не пугает ощущение, что мы все так похожи в его глазах. Меня радует, что его взгляд на мир нас всех роднит.
Я пыталась разгадать тайну названия до прочтения, мне это не удалось. Поэтому в самом начале мои брови поползли вверх от удивления. Ничего не ожидала и была искренне удивлена.
Намеренно не хочу раскрывать всех секретов, просто хочу, чтобы каждый не поленился и познакомился с этой повестью. Такой небольшой и такой душевной.

написала рецензию16 декабря 2016 8:31
РубашкаЕвгений Гришковец

"«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ."

Интересно, будет ли ошибкой, если я скажу, что Евгений Гришковец похож по стилю написания на Харуки Мураками? По крайней мере, эта книга напоминает мне К югу от границы, на запад от солнца . Да, они о разном, но настроение у них одно, и темп повествования схож. Хотя, конечно, это все сугубо моё личное восприятие, на объективность не претендую..

Так о чем же эта история? Один день одного человека. Как знайте, сейчас модно на ютубе среди популярных людей выставлять влоги из жизни, когда через камеру мы просто наблюдаем за ним наблюдаем. Только тут кроме событий и смены мест ещё его мысли, воспоминания, его переживания, даже осмысление своей жизни.

Холостой мужчина среднего возраста, живущий в Москве (именно так, город подчеркнут, рассуждений конкретно о том, что он в Москве будет масса, но таких не высокомерных рассуждений). Он архитектор, его жизнь устроена, но как и часто бывает, он апатичен и, даже можно сказать, несчастен.
Жизнь человека в большом городе... Даже не так, жизнь влюбленного человека в большом городе. Ведь всё, о чем рассуждает наш герой будет пропущено через призму его влюбленности.

На самом деле, роман понравился. Он не скучный, просто идет в одном своем темпе, без резких перепадов и неожиданных поворотов. Конечно, я не из той возрастной категории, о которой идет речь в книге и эффекта узнавания, понятное дело, нет. По всей вероятности, мне просто нравятся такие городские романы о жизни обычных людей с неспешным повествованием, но не слишком затянутые, и вследствие этого довольно короткие.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

На странице представлена биография автора Евгений Гришковец, который родился 17.02.1967 в Кемерово, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Гришковец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Гришковец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одновременно. Жизнь ОдноврЕмЕнно, Дредноуты, По По. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Гришковец.