Евгений Гришковец рецензии на книги

написала рецензию18 декабря 2022 18:58
АсфальтЕвгений Гришковец

Это моя вторая книга у автора. Первой был сборник рассказов, который оставил приятное впечатление.

История закручивается вокруг героя Миши, руководителя фирмы, примерного семьянина и чудесного друга. Но всё это очень поверхностно, и автор отправляет нас очень глубоко в его жизнь и внутреннее состояние, когда его хороший друг, Юля, совершает самоубийство. И дальше будет совсем не триллер и не детектив. Именно человеческая драма будет сопровождать читателя и Михаила.

Конечно, Миша пытается выяснить, что стало основной причиной ухода из жизни Юли, но со временем это уходит на второй план. А нам же предстоит купаться в воспоминаниях героя, подробностях из жизни его друзей и близких, имеющих отношение к Мише и встречающихся на страницах книги. Некоторые ребята, в особенности друзья, оказались очень харизматичными. А отношение к жене главного героя я так и не смогла составить, получилось таким двойственным.

Но отсылки к подробным моментам жизни других героев иногда начинали подбешивать, ибо некоторые совсем не имели отношения к делу. Я не понимала, для чего это.

В книге очень много мыслей и чувств про переезд Миши в Москву много лет назад. Это было интересно примерять на себя, будучи в той же ситуации.

Пощекотала нервы ситуация со звонками от некого неизвестного, было очень напряжённо. Не могла бросить, пока не узнала, чем закончится.

Огромный плюс герою за то, что он долго и отчаянно пытался прочитать "Великого Гэтсби". Люблю книжные отсылки.

В целом, история совсем не лёгкая, но отчасти уютная. Именно поговорить и послушать. В тишине и спокойствии.

На вкус травяной, еле тёплый чай.

написала рецензию15 марта 2020 15:37
РубашкаЕвгений Гришковец

#курс (рецензия, написанная в стиле книги)
#Шармбатон_К (1.2.2)

"хороших рубашек так же мало, как… всего хорошего. Это же вещь, которая будет очень близко к телу!.."

Не могу удержаться и не сказать: хороших книг так же мало… Это же то, что будет очень близко к душе!..
Правда, я не знаю, как назвать эту.. нет, знаю. Не хорошая. Но и не плохая. Так.

Гришковец - городской романтик. Знаю его по фильму "Прогулка". Стиль такой... ну, его.
Подхватывает тебя поток слов и несет, несет. Отекстованные мысли. Звучат напористо, громко, что читаешь как слушаешь. Будто свои даже. Местами даже очень... про Москву! Вот эту зимнюю, пятничную, уносящую тебя в свой ритм против воли, не дав даже толком проснуться, - очень знакомо. И очень мне это нравится. С городом как с другом. Или с недругом. Как с человеком!

Ваше благородие, вы уже встречали творчество Гришковца?
Быт в прозе. Поэзия в быту... Просто говорит. О простых вещах. Очень может, что с него начался жанр подкастов?
Знакомство с таким не помешает. Вот только дружить с ним... Нет, он в общем-то ничего. Особенно краткость! Не устаешь.

Стиль повествования - как залезть в голову к человеку. И интересно, и будоражит, но вот в чем дело, в данном романе - человеку, который тебе не очень нравится. Стрёмный лирический герой. Не хотела бы я быть на месте той, в кого он влюбился.

Да, о дружбе у автора получается хорошо. А вот о любви..... "Позвонить Ей!" Как-то уж маниакально-фантастично передана Любовь.

Персонажи - неколоритные совершенно русские современные первобытные персонажи (пунктуацию расставьте на ваш вкус). Диалоги наполняют типично гришковецкие размышления-философствования. За душу они берут, а толку-то?

Мне понравились сны с продолжениями.

P.S.: Подумалось, что если бы эта история писалась со стороны друга Сани, Макса, она бы называлась Портфель. Это, в общем-то, интересно - взгляд на день в столице с точки зрения одного из десятка миллионнов. Представляете, если попробовать описать тем же подходом с точки зрениях всех кто там - по рассказу на человека? Вот так портрет Города был бы!

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 17:49

ахаха. Браво!

написала рецензию10 июля 2019 12:28

#Йорки

И только после прочтения приходит осознание, что эта книга – не пустышка, ох, далеко не пустышка, хоть мне и казалось так изначально. Книга о простом, о нелёгком, об обыденном, о странном, о том, что рано или поздно случается с каждым из нас. А о чём же конкретно?

VV Все мы всё-таки стремимся к лучшей жизни, к переменам, многие готовы на всё, чтобы изменить свою жизнь, кто-то решается на серьёзный шаг, а вот жить с последствиями, с одиночеством, с грузом от принятых решений готовы не все. Саша оказывается в тупике, в квартире, ремонт который уже ненавистен, на работе, которая уже не кажется такой значимой, такой исключительной. Бежать? Сдаться? Вернуться? Забыться?
VV Любовь, от неё сложно укрыться. Помните это волнительное чувство? А все эмоции, мысли, чувства? Это нестерпимое желание увидеться, услышать голос? Переживание, бесконечное ожидание ответа, радость, тоска и какая-то беспомощность. Саша влюблён, надо же было такому случиться! А как ехать к любимой в неряшливом виде? А если ей будет неудобно, а если я помешаю своим звонком? Почему она не звонит – что-то случилось? Она меня не любит? Я так хочу её увидеть!
VV Дружба. Старые друзья не должны забываться, не должны быть похоронены под ворохом ежедневных дел, счетов и деловых встреч. Нельзя забывать, что мир – это не только мы сами. К Саше прилетает его старый друг - Макс. Прилетает, как водиться, не вовремя и очень жаждет выпить, погулять, поехать « в модное место», а тут любовь, ну какие могут быть развлечения, но…
Жизнь меняет нас, перемены часто показывает с неожиданной и не всегда светлой стороны. Надо быть готовым и к поражениям, и к предательствам, и всё-таки научиться прощать. Увы, но все мы люди.

Очень жизненная книга с добрым юмором.

написала рецензию10 октября 2018 19:15
РекиЕвгений Гришковец

«Реки» - вторая повесть Гришковца, прочитанная мною, а вообще первая написанная. Как, видимо, и все произведения Евгения Гришковца - теплая и душевная, наполненная воспоминаниями о детстве, жизни в Сибири и родном крае.

Однако есть один нюанс: чтобы проникнуться повестью, нужно быть не просто русским, нужно быть сибиряком. Поскольку практически все истории, рассказанные в повести, крутятся вокруг Сибири и сибиряков, для меня они так и остались просто историями. Ничего не замирало внутри меня, хотя так хотелось.

Зачем тогда читать повесть не сибирякам, спросите вы? Ради стиля, ради узнаваемой манеры Гришковца, ради иронии, с которой он рассказывает о себе, своем крае и своей жизни. За это я люблю Гришковца: чтение его книг напоминает мне беседу с другом, а это кое-чего стоит.

В целом произведение подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой в хорошей компании.

#самсебедекан (6 факультет – Географический )

написала рецензию3 декабря 2017 17:00
А.....аЕвгений Гришковец

Бывало у вас так, что вы получаете от книги ровно то, что ждете? Для меня так случилось с повестью Гришковца.
Я знакома с его творчеством по театральным постановками, которые в свое время пересмотрела в записи все и ни один раз.
Берясь за эту повесть, я гналась именно за тем неповторимым стилем, свойственным Евгению Гришковцу, за тем диалогом, который он ведет с собой и с читателем.
Я считаю Гришковца уникальным человеком. Ему удается говорить на очень простые и жизненные тема очень интересно и оригинально. Ведь абсолютно все в его пьесах и повестях взято из жизни среднего класса, из жизни российского общества, из моей жизни. И меня не пугает ощущение, что мы все так похожи в его глазах. Меня радует, что его взгляд на мир нас всех роднит.
Я пыталась разгадать тайну названия до прочтения, мне это не удалось. Поэтому в самом начале мои брови поползли вверх от удивления. Ничего не ожидала и была искренне удивлена.
Намеренно не хочу раскрывать всех секретов, просто хочу, чтобы каждый не поленился и познакомился с этой повестью. Такой небольшой и такой душевной.

написала рецензию16 декабря 2016 8:31
РубашкаЕвгений Гришковец

"«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ."

Интересно, будет ли ошибкой, если я скажу, что Евгений Гришковец похож по стилю написания на Харуки Мураками? По крайней мере, эта книга напоминает мне К югу от границы, на запад от солнца . Да, они о разном, но настроение у них одно, и темп повествования схож. Хотя, конечно, это все сугубо моё личное восприятие, на объективность не претендую..

Так о чем же эта история? Один день одного человека. Как знайте, сейчас модно на ютубе среди популярных людей выставлять влоги из жизни, когда через камеру мы просто наблюдаем за ним наблюдаем. Только тут кроме событий и смены мест ещё его мысли, воспоминания, его переживания, даже осмысление своей жизни.

Холостой мужчина среднего возраста, живущий в Москве (именно так, город подчеркнут, рассуждений конкретно о том, что он в Москве будет масса, но таких не высокомерных рассуждений). Он архитектор, его жизнь устроена, но как и часто бывает, он апатичен и, даже можно сказать, несчастен.
Жизнь человека в большом городе... Даже не так, жизнь влюбленного человека в большом городе. Ведь всё, о чем рассуждает наш герой будет пропущено через призму его влюбленности.

На самом деле, роман понравился. Он не скучный, просто идет в одном своем темпе, без резких перепадов и неожиданных поворотов. Конечно, я не из той возрастной категории, о которой идет речь в книге и эффекта узнавания, понятное дело, нет. По всей вероятности, мне просто нравятся такие городские романы о жизни обычных людей с неспешным повествованием, но не слишком затянутые, и вследствие этого довольно короткие.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию6 ноября 2016 14:32
РубашкаЕвгений Гришковец

Описание книги не врет. Это — в действительности городской роман, пропитанный городской рутиной от и до. Да, посему и показался мне местами… скучноватым? Я не знаю, как описать чувство, вызвавшая во мне эта книга, потому что твердо и однозначно скучной я назвать ее не могу.

Скорее, книга оказала на меня эффект убаюкивания. Плавный, простой, без лишних изысков стиль, буднично описывающий повседневность с налетом житейской философии. Но и атмосферу городской серости и холода зимы также удалось прочувствовать.

Главный герой больше похож на реального человека, чем мне доводилось встречать в иных историях. В нем проскальзывают присущие живым людям черты — эгоизм, обида и вспыльчивость. Но иногда автор слишком уж… усердствовал со стенаниями героя по поводу внешнего вида. Как же мучительно долго он выбирал, как ему одеться и какого цвета натянуть носки!

Но все мысли главного героя и все его стенания сводились в итоге к одному — к любимой. Где бы он ни находился, сколько бы людей ни было рядом, разумом он был одинок и постоянно возвращался к ней. Вот я, хоть и не люблю любовный (нравится мне эта тавтология) жанр, а и то прониклась. Все же, данный роман — в первую очередь история глубокой любви, настоящей, такой, которой хочется сопереживать и такой, которую не заглушат даже серые будни отчужденного города.

#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию7 марта 2016 0:15
АсфальтЕвгений Гришковец

Я давно читала это произведение, и еще одно. Сюжет помню приблизительно, цитат как гравюр на сером веществе коры нету. Но, тем не менее, Гришковец стал как хороший товарищ, приятель с которым можно 5 лет не видеться, а при встрече потерять надежду наговориться вдоволь. Вот она - его изюмина: он ведет диалог, делится своими мыслями, которые возникали в твоей голове. Помню, когда читала "Рубашку", то все время улыбалась, сама того не замечая. Сказали одногруппники, точнее спросили: "Че улыбаешься? Что он там такого пишет?". И правда, что такого он пишет? А ничего!
Е. Гришковец не претенциозен. Любители философской тянучки ее не получат. Зато много внутренних монологов, рефлексии. Причем последняя не переходит в самокопание и самоедство. Знаете, такой взрослый объективный мужской взгляд на себя и мир с позиции взрослого, адекватного, психически здорового мужика. Приятно читать.
Когда хочется поговорить, но не с кем - Гришковец тот, кто нужен.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:09
БольЕвгений Гришковец

Чтение книг Гришковца для меня как разговор с давним другом. Такой душевный, уютный, почему-то ассоциирующийся с ночью, кухней, приглушенным светом. В такое время маски срываются и открытость, искренность выходят на первый план. Может и не открываешь для себя чего-то сверхнового, но чувствуешь определённое спокойствие и умиротворение. Герои разные, мысли и чувства кого-нибудь в какие-то моменты обязательно близки, понятны, однажды (или далеко не раз) пережиты. Постоянно узнаешь если не себя, то кого-нибудь из знакомых, друзей. А некоторые мысли, переживания вообще едины для большинства. Об этом иногда забываешь, не думаешь, а когда вспоминаешь, узнаёшь, открываешь для себя заново, даже удивляешься. Вот и общая реакция на боль (как душевную, так и физическую) порой очень схожа у людей, которые настолько отличаются во всём остальном. Может потому, что эта боль отнимает силы и их не остаётся на поддержание поверхностного и открывает что-то более глубинное, более общее, раскрываются слабости, совершаются поступки и приходят в голову мысли, которые в обычном состоянии вряд ли бы появились.

Вот только написала свою рецензию, решила прочитать другие - и тут слова про "разговор с давним другом"))) И это не сговор!

написал рецензию24 июня 2015 18:27
Следы на мнеЕвгений Гришковец

У всех есть моменты жизни наверняка есть, которые остались глубоко в сердце, словно на дереве, оставленные ножом рубцы. Они навсегда. На самом деле, до того момента, как мы уйдем из этого мира. И порой мы любим их вспоминать. Рассматриваем следы на своем теле и вспоминаем.

Мне нравится творчество Евгения Гришковца, его монологи, сценические постановки и такие душевные рассказы. Они очень мне близки по духу и восприятию.

Сборник рассказов «Следы на мне» — это непросто проза, а что-то такое, как мне показалось одновременно простое, но в то же время особенное. Ламповое. Очень все показалось мне душевным, родным. Такое своеобразное окно в воспоминания автора.

Словно автор повествует тебе все то, о чем он волновался, переживал и что запало в душу и до сих пор мило сердцу. А как передать словами это вот, особенное? Я не знаю. Это нужно ощущать.
Рассказывает о людях, местах, событиях и ушедшем времени, которое уже, увы, не вернуть.
Делится автор с тобой по-дружески, простым языком, мягко, без вычурности, пафоса и фальши. Без злобы, хотя некоторые конфликты есть. Но без злобы. Без агрессии.

Я тоже люблю вспоминать такие моменты, которые уже, не вернуть, но вспоминаешь с трепетом и помнишь все, порой даже мелкие детали, даже запахи. Но вернуть ничего не можешь. Только вспоминать.