Юрий Алкин

Автор произведений в жанрах психологического триллера и социальной фантастики, Юрий Алкин родился в 1973 году в Минске. В настоящее время живет в Сиэтле, США. Работает в компании Microsoft, где руководит отделом разработки и применения социальных сетей внутри корпораций.

В триллерах Алкина напряжение создается без трупов, его фантастика обходится без пришельцев и катаклизмов, а добро в его книгах часто оказывается злом – и наоборот. Роман "Цена познания" об эксперименте по созданию бессмертного человека был опубликован издательством АСТ в 2003 году, после чего быстро разошелся по сетевым библиотекам, где продолжает оставаться предметом активного обсуждения. Рассказы на русском и английском публиковались в российских и американских газетах и журналах.

Новый роман Алкина “Мат” – это взгляд на природу власти в современном обществе, преподнесенный в виде триллера об элитарном семинаре для менеджеров. Взгляд человека, выросшего на русской литературе, но смотрящего на американское общество изнутри, а на российское – снаружи. Взгляд жесткий и реалистичный, под стать нашему времени.

Большинство произведений выложены на авторском сайте yurialkin.com, который благодаря тесной интеграции с таким системами как Twitter, ShareThis и Scribd, позвояет легко поделиться своими впечатлениями с друзьями, не покидая сайта.
Впервые в российском книгоздании специально для романа «Мат» при разработке сайта были применены элементы alternate reality game (ARG). Текст романа постепенно расширяется онлайн, а некоторые герои романа уже вышли за пределы книги и зажили самостоятельной жизнью в интернете.

Цена познания
<p>Хорошо героям любовных романов: им всегда сердце подсказывает правильное решение в сложных ситуациях. Думать этим счастливчикам приходится относительно редко, и,как только заходит речь о серьезном вопросе, им достаточно прислушаться к голосу этого органа - и дело в шляпе. Мое же сердце лишь равнодушно билось,оставляя привилегию принятия решений весьма одуревшему от своих выводов мозгу.</p>
Цена познания
<p>Единственная деталь, которую мы абсолютно достоверно знаем о своём будущем - это то, что когда-нибудь мы умрём. Ни в чём другом здравомыслящий человек не может быть стопроцентно уверен. Планы не исполнятся, начинания не завершатся, вся жизнь пойдёт наперекосяк, и только смерть не оплошает. Придёт и заберёт.</p>
Цена познания
<p>Отдёрни руку - там горячо, прикрой глаза - ветер принёс песок, взрослей - тебе предстоит умереть...</p>
Цена познания
<p>Невозможно жалеть того, кто лучше тебя. Жалость – это когда чувствуют: мне в чем-то лучше, чем тебе. Я умнее, здоровее, удачливее тебя. И мне с высоты моего превосходства тебя жаль.</p>
Цена познания
<p>Ни во что, ни в одну другую идею человек не верит так неистово, так свято, как в неизбежность своей смерти.</p>

написала рецензию19 сентября 2015 20:27
Цена познанияЮрий Алкин

@foma27 ноября 2015 12:42

Вам только Донцову читать с вашими негативистскими оценками философских "нагромождений".

@vishenka27 ноября 2015 14:08

как я поняла у вас весьма жесткий спойлер в рецензии, почему вы не поставите галочку, что содержит спойлеры вместо того чтобы писать об этом?

написал рецензию15 июня 2015 15:22

Для начала, я попрошу вас хотя бы минуту не думать о большом синем кролике, сидящем в золотой клетке. Получилось? Я сомневаюсь. А ведь именно это нам и предлагает сделать Юрий Алкин, заменив кролика смертью.

Не очень успешный журналист из-за безденежья соглашается принять участие в весьма странном эксперименте за весьма щедрое вознаграждение. Ему просто нужно на три года стать бессмертным. Только так ли это просто забыть о смерти?

Очень сложно рассказывать про эту книгу без спойлеров, всё равно что управлять лодкой с закрытыми глазами в норвежских фьордах. Книга построена на том, что каждая капля информации о целях эксперимента, которую мы узнаем вместе с главным героем, пытается выбить почву из под наших ног и следовать, словно марионетка, в направлении, заданном кукловодом. Куда приведет этот путь можно только гадать.

Книга цепляет с первых страниц, в основном интригой связанной с самим экспериментом, о котором сами участники не знают почти ничего, от слова совсем. Ближе к середине градус напряжения спадает и мы словно попадаем в мыльную оперу, но Алкин не даёт нам раслабляться и снова возвращает нас к стокам, где мы ничего не знаем и вопрос больше чем ответов. Временами кажется, что эксперимент идёт не над главными героями, а над читателями, настолько глубоко иногда погружение в книгу.

И, кстати, обратите внимание на название книги. "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" - так называется художественная инсталляция Демьена Хёрста. Выглядит она как аквариум с формалином в котором плавает акула. На обложке она изображена частично. Поневоле на ум приходит вопрос: бессмертие - реальность или формалиновая иллюзия?
#Л1_3курс

@lora-art15 июня 2015 16:54

Ничего не понятно, но захотелось прочитать) Спасибо за рецензию!

Roman (@ram-z-s)15 июня 2015 17:43

@lora-art, вам спасибо! Как я и сказал, сложно без спойлеров писать о этой книге. Потому и непонятно ))

Roman (@ram-z-s)15 июня 2015 17:44

@lerochka, спасибо!

написала рецензию1 июня 2015 12:30

Книга просто потрясающая! Давно я такого состояния не испытывала от чтения. Ловишь каждое слово, мозг в активном поиске истины и полное отключение от реальности.

Вы можете представить бесконечную жизнь на земле? Хорошо подумайте. Это же не просто отсутствие болезней. Это означает невозможность много чего. Например, дети, бабушки и дедушки, и даже само понятие жизнь полностью теряет своё значение. А как вы произнесёте фразу "жизнь продолжается" или "у меня в жизни еще все впереди"? А нельзя так сказать. Ведь для бессмертного подобные выражения теряют смысл.

Молодой журналист в поисках денег соглашается на странный эксперимент. Что это за эксперимент, мы вместе с героем узнаем на протяжении книги. Это не детектив, но кто, что, зачем и почему вам придется раскрыть. Именно вам раскрыть. Потому как мы всё узнаем и строим теории вместе с героем. Автор изначально строит загадку не только для эксперементирующего, а непосредственно для нас. Ух, сколько различных теорий и мыслей я передумала. И с появлением новой детали или действий мои предположения менялись на прямо противоположные. И вот каждый раз как ты думаешь «вот оно в чем дело-то», через несколько страниц оказывается, что всё совсем и не так. В общем, на протяжении чтения у меня был просто взрыв мозга постоянно. И даже когда я дочитала последнюю главу, прочитав эпилог мой мозг опять перевернулся.

Текст автора настолько плавный, что не замечаешь как он проскальзывает сквозь строки. И да, любителем спойлеров и последних страничек! Даже если вы прочитаете последнюю страницу, вы не поймете в чём сюжет и в чем всё дело. Тут надо читать внимательно, не перескакивая через строки.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 13:54

@lerochka, а мне кажется, что ты просто меня отшила)

@lerochka1 июня 2015 14:39

@nikfrock, ха-ха))))) Ты чего? Я не могу тебя отшить, тем более всего лишь комментарием) Если только послать книгу читать)))

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 14:54

@lerochka, я знаю, что не можешь, просто захотелось услышать это)))
посылать меня не надо, я сам дорогу найду))

написала рецензию1 ноября 2014 2:44
Цена познанияЮрий Алкин

Каждый раз, начиная читать книгу, я надеюсь, что она сильно меня увлечет. Многое отойдет на второй план и только сюжет останется тем главным, что заставляет меня читать книгу дальше, не отвлекаясь на другие произведения.

Наконец, я ее нашла. Она действительно интересна. Вообще, в данном случае, сложно сказать, о чем книга, не раскрывая основной линии сюжета. Эта книга об эксперименте над людьми. Но это не просто социальная фантастика. Здесь есть еще и элементы детектива. которые позволят читателю не просто наслаждаться образами, но и участвовать в расследовании.

Главному герою предлагают немалую сумму денег за участие в эксперименте, о котором ничего не известно. Известно лишь то, что испытуемому предстоит сдача сложного экзамена, пластическая операция и полное незнание сути самого эксперимента. Трудно ли на такое согласиться? Оказывается, нет, когда речь идет о сумме, обеспечивающей дальнейшее состояние подопытного.

Изначально читателю может показаться все предельно простым, но с каждой главой проявляются все новые загадки и открывается новая правда. Одной из изюминок является тайна, которая раскрывается только в последней главе, заставляя читателя строить все новые и новые догадки.

Книга не даст расслабиться. Нельзя сказать, что в произведении сокрыт тайный смысл (все в конце концов встает на свои места), но с каждой главой будут появляться все новые и новые предположения, они постоянно сменяются, не успеете вы что-то предположить, как на вас обрушится гора других, совершенно новых вопросов. Самое приятное, что в итоге вы получите все ответы до единого.

Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до последнего. Повествование происходит динамично.
Проще говоря, это произведение заставит вас забыть на какое-то время окружающий мир, полностью поглотив своими тайнами.

И если вы давно не встречали книги, которая откроет вам неизвестный мир расследований, интриг, и вызовет неподдельный интерес, то вам стоит обратить внимание на это произведение.

На странице представлена биография автора Юрий Алкин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Алкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Алкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных, Мат, Цена познания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Алкин.