Юрий Алкин

Автор произведений в жанрах психологического триллера и социальной фантастики, Юрий Алкин родился в 1973 году в Минске. В настоящее время живет в Сиэтле, США. Работает в компании Microsoft, где руководит отделом разработки и применения социальных сетей внутри корпораций.

В триллерах Алкина напряжение создается без трупов, его фантастика обходится без пришельцев и катаклизмов, а добро в его книгах часто оказывается злом – и наоборот. Роман "Цена познания" об эксперименте по созданию бессмертного человека был опубликован издательством АСТ в 2003 году, после чего быстро разошелся по сетевым библиотекам, где продолжает оставаться предметом активного обсуждения. Рассказы на русском и английском публиковались в российских и американских газетах и журналах.

Новый роман Алкина “Мат” – это взгляд на природу власти в современном обществе, преподнесенный в виде триллера об элитарном семинаре для менеджеров. Взгляд человека, выросшего на русской литературе, но смотрящего на американское общество изнутри, а на российское – снаружи. Взгляд жесткий и реалистичный, под стать нашему времени.

Большинство произведений выложены на авторском сайте yurialkin.com, который благодаря тесной интеграции с таким системами как Twitter, ShareThis и Scribd, позвояет легко поделиться своими впечатлениями с друзьями, не покидая сайта.
Впервые в российском книгоздании специально для романа «Мат» при разработке сайта были применены элементы alternate reality game (ARG). Текст романа постепенно расширяется онлайн, а некоторые герои романа уже вышли за пределы книги и зажили самостоятельной жизнью в интернете.

Цена познания
<p>Хорошо героям любовных романов: им всегда сердце подсказывает правильное решение в сложных ситуациях. Думать этим счастливчикам приходится относительно редко, и,как только заходит речь о серьезном вопросе, им достаточно прислушаться к голосу этого органа - и дело в шляпе. Мое же сердце лишь равнодушно билось,оставляя привилегию принятия решений весьма одуревшему от своих выводов мозгу.</p>
Цена познания
<p>Единственная деталь, которую мы абсолютно достоверно знаем о своём будущем - это то, что когда-нибудь мы умрём. Ни в чём другом здравомыслящий человек не может быть стопроцентно уверен. Планы не исполнятся, начинания не завершатся, вся жизнь пойдёт наперекосяк, и только смерть не оплошает. Придёт и заберёт.</p>
Цена познания
<p>Отдёрни руку - там горячо, прикрой глаза - ветер принёс песок, взрослей - тебе предстоит умереть...</p>
Цена познания
<p>Невозможно жалеть того, кто лучше тебя. Жалость – это когда чувствуют: мне в чем-то лучше, чем тебе. Я умнее, здоровее, удачливее тебя. И мне с высоты моего превосходства тебя жаль.</p>
Цена познания
<p>Ни во что, ни в одну другую идею человек не верит так неистово, так свято, как в неизбежность своей смерти.</p>

написала рецензию17 февраля 2018 13:04

Интригующее название, непрочитанная аннотация, незнакомое имя автора латиницей на обложке, бес его знает, как эта книга затесалась в мои хотелки, результат такой неразберихи мог быть каким угодно, а в итоге оказалась очень неплохая книга на стыке жанров. Читалась она легко и быстро, очень спокойная манера изложения, без стилистических кульбитов. Сильнее всего этот роман напомнил мне какую-то задачу из учебника, правда непонятно по какому предмету. Как в задачке у нас есть дано:
молодой журналист остро нуждается в деньгах, видит объявление о наборе участников для психологического эксперимента за солидную оплату, промежуточные вопросы:
1) в чем цель эксперимента?
2) по какому признаку отбирают кандидатов?
3) почему кандидатов обучают, как минимум, не упоминать, в идеале, не думать о смерти?
4) зачем нужна пластическая операция для участников эксперимента?
По ходу сюжета появляются новые условия задачи, ставятся новые, все более сложные вопросы. Происходящее в книге довольно умозрительно, с массой допущений, нас не особо волнует откуда у Пети 4 яблока, купил он их или украл, и какую коварную цель преследовал, отдав 3 из них Ане. Так и в романе, просто наблюдаем, пытаемся решить задачу, в большей степени работа для ума, нежели для сердца. Самое интересное заключается в том, что даже когда условия эксперимента известны, остаётся большой вопрос по поводу объекта наблюдения, над кем именно проводится эксперимент, существует ли икс, или тут много неизвестных. В развязке мы имеем правильный ответ, с которым можно сверить собственное решение.

Не знаю, какое знание мы приобрели, но очень личных, даже философских вопросов задали себе немало.
Конкретно ты хочешь жить вечно?
При каких условиях? Что если твои дети (другие близкие) не будут бессмертными?
Ты уверен, что сможешь сделать больше хорошего, чем сделал бы за сравнительно короткие 70-80 лет?
Что тебе мешает что-то предпринять прямо сейчас, ведь ты точно знаешь, что не будешь жить вечно?

Итого: достойная книга современного автора, не шедевр, конечно, рыдать над ней не придется, но с интересом провести пару вечеров поможет, а может быть даже заставит обдумать парочку тем, которые раньше не приходили в голову. К тому же, сама по себе задачка очень увлекательная, развязка неожиданная. Читать эпилог обязательно!

Валюшка (@dpakoshka)17 февраля 2018 18:10

Сборники не участвуют в игре. Возможно, вы прочитали роман "Цена познания" из этого сборника, он подходит, но рецензию опубликовать лучше на странице романа)

Алена Кислякова (@lin_kis)17 февраля 2018 20:47

@dpakoshka, ого, я и не знала, что это сборник, придется что-то ещё читать для деканства, уберу хэштег

написала рецензию19 сентября 2015 20:27
Цена познанияЮрий Алкин

@foma27 ноября 2015 12:42

Вам только Донцову читать с вашими негативистскими оценками философских "нагромождений".

@vishenka27 ноября 2015 14:08

как я поняла у вас весьма жесткий спойлер в рецензии, почему вы не поставите галочку, что содержит спойлеры вместо того чтобы писать об этом?

написал рецензию15 июня 2015 15:22

Для начала, я попрошу вас хотя бы минуту не думать о большом синем кролике, сидящем в золотой клетке. Получилось? Я сомневаюсь. А ведь именно это нам и предлагает сделать Юрий Алкин, заменив кролика смертью.

Не очень успешный журналист из-за безденежья соглашается принять участие в весьма странном эксперименте за весьма щедрое вознаграждение. Ему просто нужно на три года стать бессмертным. Только так ли это просто забыть о смерти?

Очень сложно рассказывать про эту книгу без спойлеров, всё равно что управлять лодкой с закрытыми глазами в норвежских фьордах. Книга построена на том, что каждая капля информации о целях эксперимента, которую мы узнаем вместе с главным героем, пытается выбить почву из под наших ног и следовать, словно марионетка, в направлении, заданном кукловодом. Куда приведет этот путь можно только гадать.

Книга цепляет с первых страниц, в основном интригой связанной с самим экспериментом, о котором сами участники не знают почти ничего, от слова совсем. Ближе к середине градус напряжения спадает и мы словно попадаем в мыльную оперу, но Алкин не даёт нам раслабляться и снова возвращает нас к стокам, где мы ничего не знаем и вопрос больше чем ответов. Временами кажется, что эксперимент идёт не над главными героями, а над читателями, настолько глубоко иногда погружение в книгу.

И, кстати, обратите внимание на название книги. "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" - так называется художественная инсталляция Демьена Хёрста. Выглядит она как аквариум с формалином в котором плавает акула. На обложке она изображена частично. Поневоле на ум приходит вопрос: бессмертие - реальность или формалиновая иллюзия?
#Л1_3курс

@lora-art15 июня 2015 16:54

Ничего не понятно, но захотелось прочитать) Спасибо за рецензию!

Roman (@ram-z-s)15 июня 2015 17:43

@lora-art, вам спасибо! Как я и сказал, сложно без спойлеров писать о этой книге. Потому и непонятно ))

Roman (@ram-z-s)15 июня 2015 17:44

@lerochka, спасибо!

написала рецензию1 июня 2015 12:30

Книга просто потрясающая! Давно я такого состояния не испытывала от чтения. Ловишь каждое слово, мозг в активном поиске истины и полное отключение от реальности.

Вы можете представить бесконечную жизнь на земле? Хорошо подумайте. Это же не просто отсутствие болезней. Это означает невозможность много чего. Например, дети, бабушки и дедушки, и даже само понятие жизнь полностью теряет своё значение. А как вы произнесёте фразу "жизнь продолжается" или "у меня в жизни еще все впереди"? А нельзя так сказать. Ведь для бессмертного подобные выражения теряют смысл.

Молодой журналист в поисках денег соглашается на странный эксперимент. Что это за эксперимент, мы вместе с героем узнаем на протяжении книги. Это не детектив, но кто, что, зачем и почему вам придется раскрыть. Именно вам раскрыть. Потому как мы всё узнаем и строим теории вместе с героем. Автор изначально строит загадку не только для эксперементирующего, а непосредственно для нас. Ух, сколько различных теорий и мыслей я передумала. И с появлением новой детали или действий мои предположения менялись на прямо противоположные. И вот каждый раз как ты думаешь «вот оно в чем дело-то», через несколько страниц оказывается, что всё совсем и не так. В общем, на протяжении чтения у меня был просто взрыв мозга постоянно. И даже когда я дочитала последнюю главу, прочитав эпилог мой мозг опять перевернулся.

Текст автора настолько плавный, что не замечаешь как он проскальзывает сквозь строки. И да, любителем спойлеров и последних страничек! Даже если вы прочитаете последнюю страницу, вы не поймете в чём сюжет и в чем всё дело. Тут надо читать внимательно, не перескакивая через строки.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 13:54

@lerochka, а мне кажется, что ты просто меня отшила)

@lerochka1 июня 2015 14:39

@nikfrock, ха-ха))))) Ты чего? Я не могу тебя отшить, тем более всего лишь комментарием) Если только послать книгу читать)))

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 14:54

@lerochka, я знаю, что не можешь, просто захотелось услышать это)))
посылать меня не надо, я сам дорогу найду))

написала рецензию1 ноября 2014 2:44
Цена познанияЮрий Алкин

Каждый раз, начиная читать книгу, я надеюсь, что она сильно меня увлечет. Многое отойдет на второй план и только сюжет останется тем главным, что заставляет меня читать книгу дальше, не отвлекаясь на другие произведения.

Наконец, я ее нашла. Она действительно интересна. Вообще, в данном случае, сложно сказать, о чем книга, не раскрывая основной линии сюжета. Эта книга об эксперименте над людьми. Но это не просто социальная фантастика. Здесь есть еще и элементы детектива. которые позволят читателю не просто наслаждаться образами, но и участвовать в расследовании.

Главному герою предлагают немалую сумму денег за участие в эксперименте, о котором ничего не известно. Известно лишь то, что испытуемому предстоит сдача сложного экзамена, пластическая операция и полное незнание сути самого эксперимента. Трудно ли на такое согласиться? Оказывается, нет, когда речь идет о сумме, обеспечивающей дальнейшее состояние подопытного.

Изначально читателю может показаться все предельно простым, но с каждой главой проявляются все новые загадки и открывается новая правда. Одной из изюминок является тайна, которая раскрывается только в последней главе, заставляя читателя строить все новые и новые догадки.

Книга не даст расслабиться. Нельзя сказать, что в произведении сокрыт тайный смысл (все в конце концов встает на свои места), но с каждой главой будут появляться все новые и новые предположения, они постоянно сменяются, не успеете вы что-то предположить, как на вас обрушится гора других, совершенно новых вопросов. Самое приятное, что в итоге вы получите все ответы до единого.

Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до последнего. Повествование происходит динамично.
Проще говоря, это произведение заставит вас забыть на какое-то время окружающий мир, полностью поглотив своими тайнами.

И если вы давно не встречали книги, которая откроет вам неизвестный мир расследований, интриг, и вызовет неподдельный интерес, то вам стоит обратить внимание на это произведение.

На странице представлена биография автора Юрий Алкин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Алкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Алкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цена познания, Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных, Мат. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Алкин.