Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных

2011

Молодой журналист становится участником странного эксперимента, где людей учат притворяться бессмертными. Но почему бессмертные так несчастны? И почему даже обещание вечной жизни не спасает от фальши и притворства? Юрий Алкин — мастер психологической интриги, придавший новое измерение классическому детективу и фантастике. Именно такой литературы ждет поколение, воспитанное Интернетом и уже успевшее перерасти рамки сетевой прозы.

Купить книгу Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных, Юрий Алкин

написал рецензию15 июня 2015 15:22
Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертныхЮрий Алкин

Для начала, я попрошу вас хотя бы минуту не думать о большом синем кролике, сидящем в золотой клетке. Получилось? Я сомневаюсь. А ведь именно это нам и предлагает сделать Юрий Алкин, заменив кролика смертью.

Не очень успешный журналист из-за безденежья соглашается принять участие в весьма странном эксперименте за весьма щедрое вознаграждение. Ему просто нужно на три года стать бессмертным. Только так ли это просто забыть о смерти?

Очень сложно рассказывать про эту книгу без спойлеров, всё равно что управлять лодкой с закрытыми глазами в норвежских фьордах. Книга построена на том, что каждая капля информации о целях эксперимента, которую мы узнаем вместе с главным героем, пытается выбить почву из под наших ног и следовать, словно марионетка, в направлении, заданном кукловодом. Куда приведет этот путь можно только гадать.

Книга цепляет с первых страниц, в основном интригой связанной с самим экспериментом, о котором сами участники не знают почти ничего, от слова совсем. Ближе к середине градус напряжения спадает и мы словно попадаем в мыльную оперу, но Алкин не даёт нам раслабляться и снова возвращает нас к стокам, где мы ничего не знаем и вопрос больше чем ответов. Временами кажется, что эксперимент идёт не над главными героями, а над читателями, настолько глубоко иногда погружение в книгу.

И, кстати, обратите внимание на название книги. "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" - так называется художественная инсталляция Демьена Хёрста. Выглядит она как аквариум с формалином в котором плавает акула. На обложке она изображена частично. Поневоле на ум приходит вопрос: бессмертие - реальность или формалиновая иллюзия?
#Л1_3курс

@lora-art15 июня 2015 16:54

Ничего не понятно, но захотелось прочитать) Спасибо за рецензию!

Roman (@ram-z-s)15 июня 2015 17:43

@lora-art, вам спасибо! Как я и сказал, сложно без спойлеров писать о этой книге. Потому и непонятно ))

Roman (@ram-z-s)15 июня 2015 17:44

@lerochka, спасибо!

написала рецензию1 июня 2015 12:30
Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертныхЮрий Алкин

Книга просто потрясающая! Давно я такого состояния не испытывала от чтения. Ловишь каждое слово, мозг в активном поиске истины и полное отключение от реальности.

Вы можете представить бесконечную жизнь на земле? Хорошо подумайте. Это же не просто отсутствие болезней. Это означает невозможность много чего. Например, дети, бабушки и дедушки, и даже само понятие жизнь полностью теряет своё значение. А как вы произнесёте фразу "жизнь продолжается" или "у меня в жизни еще все впереди"? А нельзя так сказать. Ведь для бессмертного подобные выражения теряют смысл.

Молодой журналист в поисках денег соглашается на странный эксперимент. Что это за эксперимент, мы вместе с героем узнаем на протяжении книги. Это не детектив, но кто, что, зачем и почему вам придется раскрыть. Именно вам раскрыть. Потому как мы всё узнаем и строим теории вместе с героем. Автор изначально строит загадку не только для эксперементирующего, а непосредственно для нас. Ух, сколько различных теорий и мыслей я передумала. И с появлением новой детали или действий мои предположения менялись на прямо противоположные. И вот каждый раз как ты думаешь «вот оно в чем дело-то», через несколько страниц оказывается, что всё совсем и не так. В общем, на протяжении чтения у меня был просто взрыв мозга постоянно. И даже когда я дочитала последнюю главу, прочитав эпилог мой мозг опять перевернулся.

Текст автора настолько плавный, что не замечаешь как он проскальзывает сквозь строки. И да, любителем спойлеров и последних страничек! Даже если вы прочитаете последнюю страницу, вы не поймете в чём сюжет и в чем всё дело. Тут надо читать внимательно, не перескакивая через строки.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 13:54

@lerochka, а мне кажется, что ты просто меня отшила)

@lerochka1 июня 2015 14:39

@nikfrock, ха-ха))))) Ты чего? Я не могу тебя отшить, тем более всего лишь комментарием) Если только послать книгу читать)))

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 14:54

@lerochka, я знаю, что не можешь, просто захотелось услышать это)))
посылать меня не надо, я сам дорогу найду))