Хелен Филдинг рецензии на книги - страница 5

написала рецензию17 июня 2016 20:50

#Б1_2курс

Ах, женщины, женщины, какие же мы всё-таки чудные порой)
Домучила наконец-то эту книгу, начала читать её ещё до академии, но шла она мееедленно, с чувством, с толком, с расстановкой, как говорится и только сейчас наконец-то закончилась.

Долго, не потому что не интересно, а из-за своей простоты и предсказуемости скорее. Сюжет не новый, замусоленный слегка, да и к тому же интриги в себе не таит.

Бриджит Джонс, в полне себе счастливая дамочка-холостячка, ждущая свою истинную любовь, считающая каждый день калории, и которая терпеть не может вопрос по поводу своего одиночества. Счастливая не потому что всё у неё прекрасно, а потому что она не считает себя девушкой, которая останется "в девках" до конца своих лет, понятное дело иногда у неё бывает по этому поводу депрессия, но это не смертельно.

Вообщем хотите отдохнуть, прочтите, а если ждете какой-то движухи, то думаю, найти можно и что-нибудь получше.

Катя (@katzhol)18 июня 2016 19:04

@fkbcf, нет, очень хочу прочитать, но никак не выходит. Флешмобы, Бойцовский клуб, Олимпийские игры мешают. Ридли все делает для того, чтобы у нас не было свободного времени.

Анчи (@kleo)18 июня 2016 20:00

@fkbcf, значит надо смотреть, спасибо))
@cupy прошлый список был хороший, а от списка на этом курсе я просто в восторге, хочется читать всё и сразу, но времени мало))

Иринка (@aprilday)20 июня 2016 17:10

Обожаю момент... ну тот момент в конце... не буду рассказывать ))) Но он и в фильме и в книге хорош )

написала рецензию28 февраля 2016 22:17

Очень добрая и забавная сказка о любви, и в то же время все очень жизненно и правдиво.

Бриджит, как и большинство женщин, немного закомплексованная, легкомысленная, безответственная, противоречивая, но открытая и милая. Дневник ее о том, как она ставит цели стать лучше (что делают все женщины мира в любом возрасте) и как добивается этого (или не добивается): похудеть, избавиться от вредных привычек, стать независимой от мужчин, и главное, найти достойного мужчину.
Маленькая особенность Бриджит - это попадать в неловкие ситуации, но с гордо поднятой головой выходить из них и не отчаиваться из-за неудач (за что я конечно, ей восхищена).

В целом, книга очень легкая, забавная и интересная, в духе английского юмора и женской психологии (слишком часто я узнавала себя в Бриджит, особенно в ее частых переменах настроения и переменной уверенности в себе). Книга подойдет для отдыха от серьезной литературы. А еще я бы посоветовала ее читать перед НГ, потому что в ней есть капелька чуда и конец уж очень подходит для поднятия новогоднего праздничного настроения.

написала рецензию13 февраля 2016 23:45

Остроумно. Актуально. Романтично.
Книга попалась мне на глаза совершенно случайно. Возвращаясь домой на метро, увидела цитату в «литературном» вагоне. Зацепила. И уже выходя из поезда я читала первые абзацы книги на телефоне.
Так уж вышло, что несколько предыдущих прочитанных мною книг заканчивались весьма печально. Да еще и семестр начался. Все это вгоняло в тоску. И вот мне попадается «Дневник Бриджит Джонс». Скажу честно, было сложно не выпить вина и не потянуться за сигареткой во время прочтения, ведь я всегда очень глубоко переживаю историю героев литературного произведения. Однако сейчас, дочитав книгу, я испытала прилив положительных эмоций, радость за главную героиню и даже небольшое повышение собственной самооценки)
И не смотря на то, что я всегда выбираю классическую литературу, а современные книги читаю ооочень редко (= практически никогда) и отношусь к ним довольно скептически, «Дневник Бриджит Джонс» не смутил меня ни частым появлением сленговых словечек, ни отсутствием высоко литературных выражений. Книга читается легко и быстро, вызывает улыбку.
Скажу точно, что смогу посоветовать книгу и маме, и подруге, и любителю почитать классику, и любителю современной литературы, даже тому, кто в принципе не особенно любит читать. И раз уж вы зашли на это страничку, то и вам очень рекомендую.

написала рецензию20 августа 2015 16:19

Давно все собиралась прочесть эту книгу, но все она никак мне не попадалась на глаза в бумажном варианте. А тут библиотека закупила новые книги, и "Дневник Бриджит" оказался в их числе)

Книга мне понравилась. Конечно, в основу заложена тривиальная история одинокой 30-летней женщины, вся жизнь которой - постоянная диета и подсчет калорий, но все же очень много описанных моментов заставляли смеяться от души) Не в каждой книге такое встретишь.
Не смотря на то, что все очень предсказуемо и просто, отложить книгу не хотелось.

"Дневник Бриджит Джонс" - это такое чтиво для отдыха, не несущее особо никакой философско-смысловой нагрузки) Но иногда хочется отвлечься от более серьезной литературы.

Читать советую тем, кто хочет просто хорошо провести время с книгой, не размышляя над сущностью бытия)

написала рецензию2 апреля 2015 13:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 марта 2015 9:45

В далекой и туманной Англии жила-была обычная молодая девушка Бриджит Джонс. И была у нее квартира, машина и работа, а вот любимого мужчины и счастья семейного не было. А ведь пора! Все-таки возраст уже не детский – перевалило за тридцать. Да и родители и их друзья не упустят случая намекнуть, что время уходит – тик-так, тик-так.
И вот с нового года Бриджит решает изменить свою жизнь и найти наконец-таки мужчину своей мечты! На празднике в доме своих родителей она знакомится с адвокатом Марком Дарси, а на работе крутит роман с шефом Дэниелом Кливером. Как сделать выбор? Вот об этом и книга!
Книга из разряда «чтение для развлечения» - веселая, читается легко и быстро, но второй раз перечитывать не буду. Сравнивать «Дневник…» с «Гордостью и предубеждением» Джейн Остин у меня даже мысли не было, несмотря на одинаковые имена главных героев (Дарси).
Что мне понравилось? Сама героиня. Обычно в любовных романах главная героиня идеальна: красавица с потрясающей фигурой, умная, обаятельная и т.п. А Хелен Филдинг сделала главной героиней обычную девушку, которых так много в реальной жизни. Судите сами: Бриджит милая, добрая, но ленивая, болтает лишнего, курит, не прочь выпить, у нее сложные отношения с родителями, есть проблемы с лишним весом, работой и бойфрендами и т.д. Так что в ней легко найти что-то от себя.
В целом, книга мне показалась интереснее фильма.
#чтение_для_развлечения

написала рецензию1 марта 2015 16:57
Причина успехаХелен Филдинг

Книга "Причина успеха " - это роман , с которым можно провести день ,не вылезая из-под одеяла .
Хелен Филдинг - английская писательница,потрясшая мир своим бестселлером "Дневник Бриджит Джонс ".
Героини ее книг - обычные женщины, "слегка за 30",которые гоняются за глянцевыми обложками,они вечно сидят на диетах ,а после очередного неудавшегося романа ,пытаются найти утешение в шоколадном мороженом .Нам всем знаком такой тип ,если не мы сами ,то у каждой из нас есть подруга ,которая постоянно попадает в такие ситуации.

Хелен учит нас любить себя такими ,какие мы есть .Героиня романа "Причина успеха "-это женщина ,которая всю свою сознательную жизнь пыталась подражать моделям и следила за светским обществом.Но попав туда ,она осознает смысл выражения "не все то золото, что блестит",после тяжелого кризиса она находит дело своей жизни и налаживает свою личную жизнь.
Роман достаточно быстро и легко читается .Неплохой способ провести a hard day's night .

«Что случилось с женщинами моего поколения? С какой стати мы должны быть обречены всю жизнь мечтать похудеть на пять килограммов? Я не страдала анорексией, булимией или еще каким-нибудь медицинским расстройством, но все равно каждый раз после еды испытывала чувство вины. Я думала, что еда — проявление слабости»

написала рецензию3 октября 2014 18:30

#флешмоб_экранизация
Еще с подросткового возраста помню одноименный фильм, и вот став постарше я решила прочитать книги о Бриджит. Очень понравилась авторская задумка главной героини. Женщина,разменивающая четвертый десяток, борющаяся со своими недостатками и с абсолютно неповторимым характером. Все говорят, что после тридцати "твой поезд уходит", однако данная книга прямое подтверждение того, что это не так. За сердце Бриджит (далеко не идеальной женщины) борются двое отменных мужчин. Марк воплощение умного, целеустремленного мужчины, и Дэниэл олицетворяющий вселенскую похоть и харизму. В общем выбирай, не хочу.
Что касается фильма,то он полностью отражает атмосферу романа! Нельзя не подметить гениальную подборку актеров. Они прекрасно отражали всю суть главных героев, лично мне даже придраться не к чему. Если бы я не посмотрела этот фильм, книга бы для меня не раскрылась. Пожалуй, это один из немногих фильмов, которые для меня оказались полным дополнением книги.
В общем я осталась в полном восторге! И книга, и фильм замечательные! Читайте,смотрите, смейтесь и берите от этой жизни все, как это делает Бриджит Джонс.

написала рецензию25 августа 2014 23:07

Такая легкая и увлекательная история о женщине за тридцать, которая пытается избавиться от лишних килограммов, бросить курить и найти бойфренда, отлично подходящая, если нужно скоротать часок другой.
Простой слог, который читается невероятно легко; недурной ( хотя и достаточно банальный ) сюжет про любовь и дружбу. Такая современная история о мистере Дарси и Элизабет ( с поправками на современный лад ).
Думаю, любая читательница увидит в Бриджит саму себя. Ах, эти планы на новый год: похудеть, заняться самосовершенствованием, бросить пить и курить, общаться с полезными людьми.... А потом раз, и ты снова ешь на ночь, а выходные проводишь перед телевизором с бутылочкой вина:)
Определенно, чтиво на один раз. Не стала бы я читать эту книгу еще раз даже из за милой и непосредственной Бриджит, нахального Даниэля и мужчины - мечты Марка.
После книги нет никаких мыслей, да и в голове она держится недолго. Отличный способ провести хорошо еще один скучный вечерок, но по правде говоря, фильм мне понравился куда больше ( наверное, из за того, что сюжет в нем не как у Джейн Остин )
Твердая 5

написала рецензию25 июля 2014 11:57

Прочесть книгу Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс" меня подтолкнул просмотр одноименного фильма. И я не пожалела! Хорошая Бриджит, славная Бриджит!
До чего ж я ее обожаю! Это настолько положительный персонаж, настолько неуклюжа в своих действиях, а порой и просто нелепа. А как мастерски она попадает в глупые ситуации? Это просто талант!
Вечная попытка бросить курить,выпивать, похудеть! Ах, ну разве это никому из вас не знакомо? Я вот периодически, как и Бриджит, сажусь на диету с каждого понедельника. Пытаюсь считать калории, меньше есть. Но каждому срыву находиться достойное оправдание.
"Дневник Бриджит Джонс" - это замечательная, добрая, семейная книга. Сама героиня прекрасная в своих попытках быть счастливой и быть в хорошей в форме. Разве это плохо? Ну а выпить бокальчик вина и выкурить сигаретку это так, для души.
Читать советую - легкая, интересная история про любовь, дружбу, отношения, отношения к себе и к окружающим, о идеальном мужчине (Марк Дарси и его мокрая рубашка-уууф!), о не идеальном мужчине, но таком желанном (Дэниел, бог секса), о доброй, но такой недалекой матери, о отце, который это ты в мужском обличии.
Люблю эту книгу. 10 из 10.