Хелен Филдинг рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 декабря 2019 14:37

Четвертая книга оказалась небольшой и очень простой. Она возвращает нас во времена молодой Бриджит, с ее тараканами в голове. Сразу после прочтения, посмотрела первый фильм из экранизации. Героиня подобрана восхитительно. Хочется улыбаться, умиляться, поддакивать. Какая же непосредственная и в то же время прекрасная эта героиня. С каждой книгой я все больше ей восхищалась и сопереживала. Нам порой не хватает ее непосредственности во взрослой жизни. Она сохранила юную наивность и глупость до своих лет и не растеряла своего шарма и обаяния. Обязательно посмотрю оставшиеся части фильма. Приятное послевкусие так сказать!
Когда я училась на журфаке, нам рекомендовали к прочтению, и я все не понимала почему, сейчас я знаю, что писать просто о сложном – не так легко, как кажется. Бриджит не спроста работала над сценарием – это в ее крови, видимо.

написала рецензию12 декабря 2019 13:33

Я поняла, что без ума от Бриджит. Первые две книги она вызывала умиление, теперь же она вызывает восхищение! Невероятно женственная натура, несмотря на события ее жизни, она остается примером какой-то непосредственности и наивности, не пытается занять место мужчины в своей жизни и стать "сильной женщиной". Она такая же милая, порой глупая, не понимающая что ей делать. Это удивительно, как можно дожить до таких лет и не стать жесткой, озлобленной, обиженной на мир с его несправедливостью. Впереди четвертая книга, начну сегодня же! Очень интересно.
Простая истина открылась, что не надо жить так как предписывают правила и общество, что надо быть самой собой и именно это будет самым правильным выбором в жизни. Стремление стать лучше – не всегда играет нам на руку и порой наоборот усугубляет комплексы и страхи. Чем беззаботнее и проще наша жизнь, тем интереснее. Будет, что вспомнить на пенсии.
Теперь желание пересмотреть все фильмы заново и прожить эту историю еще раз!

написал(а) рецензию21 ноября 2019 20:31

Опять Бриджит Джонс. Но без Марка. Меня это просто потрясло. Такого Марка угробить,мистера Дарси...Ради того только,чтобы опять живописать Бриджит Джонс в поисках любви.. Нет, этого простить Хелен Филдинг я не могу.Неужели нельзя было примерно такую же растяпу как Бриджит вывести под другим именем?И такая прям распрекрасная эта 50-ти летняя женщина,что в нее и тридцатилетние альфа-самцы влюбляются...И мистер Валакер мало в чем уступает мистеру Дарси. Непонятно только одно: неужели в Лондоне не умеют бороться со вшами?!! Бриджит Джонс не может,точно. И это преподносится читателю как "шутка юмора". хотя педикулез это несомненная мерзость.Мерзость и позор. С Бриджет же все как с гуся вода. Неряха.пьет,жрет как лошадь.А потом умудряется похудеть. Писательница хренова. Так и не понятно.под ее ли именем сценариста вышел фильм или нет. А вообще-то очень живая она получилась у автора. Живая и настоящая. Поэтому всегда читаю книги о ней с удовольствием. И фильмы смотрю с не меньшим удовольствием, что редко ,очень редко бывает...

написала рецензию27 августа 2019 10:28

Вторая книга не вызывает таких смешных эмоций у меня, как первая. Во второй книге я все чаще ловила себя на мысли, что мне жалко вечно неловкую, неудачницу Бриджит. Ее жизнь кажется сплошной суетой и неразберихой, сама она вечно несобранная. Путающиеся мысли, как и действие - это причина всех ее провалов. По манере ведения дневника можно понять, что она с трудом запоминает, что говорила пару минут назад, не смотря на то, что теоретически, может перечитать дневник и вспомнить :) Мама ее начинает иногда выводить из себя своим эгоистичным характером, но в одном из эпизодов даже удивляет своей непредсказуемой реакцией на изливания Бриджит. В целом, интересно наблюдать за изменениями ее жизни, думаю, что позже вернусь к прочтению остальных книг цикла. Для девушек одиночек, книга обязательна к прочтению!

написала рецензию20 августа 2019 14:28

Книгу добавила в хотелку, когда на факультете журналистики нам сказали, что ее надо прочесть. Фильм был просмотрен уже, поэтому долго не могла понять, зачем мне еще читать книгу тогда - сюжет избит, ничего интересного. Как же хорошо, что я все-таки решила это сделать!
Во-первых, это заняло всего пару дней - книга легкая и написана в форме дневника, поэтому читается очень легко, почти на одном дыхании. Во-вторых, до чего интересно! Оказывается я не одна такая и оказывается, что много девушек живут с такими глупостями в голове и жизни :)
Мне было искренне смешно и искренне обидно в некоторых эпизодах жизни Бриджит, но эта девушка абсолютно оптимистична, не смотря на все ее рассуждения о мужчинах. Такая эмоциональная и такая живая, очень кокетливая и простая. Конечно, теперь мне деться некуда и я начала читать последующие книги. Надеюсь, они такие же клевые!
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию29 июня 2019 16:56

В поисках чего-то легкого и англоязычного наткнулась на «Дневник Бриджит Джонс».
Ее записи, полные переживаний девушки «за 30», которую постоянно осаждают родственники (когда замуж?), которая все никак не может похудеть/бросить пить-курить, регулярно вызывали улыбку и иногда еле сдерживаемое хихикание. Бриджит волнуется по поводу всего на свете: своего веса, количества выпитого, мужчин вокруг или их отсутствия, своей матери (будьте готовы, это какой-то кошмар), количества полученных валентинок и неприятного начальства.

Книга читается очень легко. И даже если вы стройная, молодая девушка, у которой все в порядке с карьерой и личными отношениями, все равно вы найдете хотя бы крохотную частицу себя в мыслях Бриджит. Но в какие-то моменты веселье и расслабленность в голове сменяется чувством…отвращения к героине. Дневник полон стенаний и тоски, но делает ли их автор хоть что-то, чтобы изменить ситуацию? Каждый день похож на предыдущий, героиня практически замерла в одной точке и не делает ничего для своего развития.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию24 апреля 2019 16:18

Это было весьма и весьма занимательно.

История о женщине за ЗО, её повседневных проблемах и жизненных трудностях. Хотя почему только её? Мысли Бриджит в некоторой степени близки каждой представительнице женского пола: будь то борьба с лишним весом или неудавшийся роман.

Книга написана в форме дневника главной героини. В нём она описывает свои взлеты и падения в довольно забавной форме. В некоторых моментах это было даже смешно. Здесь стоит упомянуть о экранизации. В сюжете есть некоторые отличия , но характеры главных героев, на мой взгляд, переданы идеально. Фильм в целом немного другой. В нём драматические моменты чувствуются гораздо глубже и это пожалуй плюс экранизации и небольшой минус первоисточника.

Читается книга очень легко и быстро. Если вы готовы к лёгкому чтиву, то это опредленно
то что вам нужно.

Отдельно хочу отметить, что история настолько задает задорный тон, что при прочтении мне захотелось пересмотреть первую часть фильма. А затем и остальные части. Так что дерзайте, будет весело.

написала рецензию16 апреля 2019 23:20

У меня не было никакого желания читать эту книгу по двум причинам. Первая - я смотрела фильм, и он не особенно мне понравился, вторая - сюжеты про несчастных тридцатилетних женщин уже как-то порядком приелись. Как ни странно, но книга меня приятно удивила.
Эта история совсем не о несчастной тридцатилетней, и она довольно сильно расходится с фильмом и по сюжету, и по подаче. Книга заставила меня искренне посмеяться далеко не один раз. Она очень легко и быстро читается, и мне было совсем не скучно, хотя сюжет не оригинальный. Эта книга подойдет для того, чтобы немного отвлечься от серых будней и серьезных историй. При просмотре фильма мне не хотелось встать на сторону Бриджит Джонс, а вот в книге образ раскрыт гораздо интереснее, и от этого я искренне сопереживала главной героине.
А вообще, как мне показалось, книга может стать отличным гидом по женской психологии для мужчины, потому что каждая из нас немножечко Бриджит.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 10)

написала рецензию31 марта 2019 20:26
Причина успехаХелен Филдинг

Обложка книги сразу наводит на мысль, что ничего хорошего ждать не следует. Или какая-то пошлость, или тупенький женский роман.

По сути, так оно и есть. Главная героиня без памяти влюбляется в отъявленного негодяя, конечно же, внеземной красоты. У них ничего не получается, и Рози находит для своей печали не совсем привычное лекарство - отправляется в Африку волонтером. Героиня с головой погружается в чужое горе: помогает беженцам, охотится за саранчой, попадает в эпицентр военных действий. В общем, окончательно теряет голову. Не люблю таких фанатиков, которые всем и каждому навязывают свою точку зрения. Мол, там люди голодают, а вы тут кушаете, немедленно отдайте свой кусок и все свои деньги нуждающимся африканцам. У Рози нет тормозов, она готова всем и каждому доказывать свою правоту, буквально виснет на руках, подносимых ко рту. Люди, которых никогда не интересовали судьбы "маленьких негритосиков", но которых внезапно захватила идея спасения мира, очень страшны в своем упорстве. Даже не верится в исход, описанный в книге. Слишком уж романтизировано. Таких героев стороной обходить надо, а не рваться к ним на помощь.

Но несмотря на то, что мои глаза часто закатывались во время чтения, были интересные моменты. Путешествие за саранчой как увлекательная погоня, разница в мировосприятии беженцев и сильных мира сего, отношение разных слоев общества к благотворительным миссиям. Но женский роман - это женский роман, а умирающие от голода и болезней люди, на мой взгляд, не совсем подходящий фон для любовной любови. Получается что-то типа: давайте немного всплакнем о судьбах несчастных, но не будем забывать, что собрались мы здесь из-за несчастной Рози.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 50)

написала рецензию28 марта 2019 22:36

Не знаю, какие эмоции должна была бывать у меня эта книга, но это было прямо плохо #сапер

Главная героиня, Джонс, девушка за 30 (или женщина, ведущая себя как девушка), которая ежедневно ведёт рубрику какой-то непонятной хрени. Она считает количество выкуренных сигарет или выпитого алкоголя, результаты взвешивания, время негативных мыслей и тому подобное. И записывает, как прошёл ее день.

В связи в этим вставками в каждой главе казалось диким переживания героини по поводу "жира на боках" при весе в 55-59 кг. Причем, упоминания о росте нигде не было. Да и этот самый вес не мешает героине носить короткие юбки и кадрить мужиков. Вообще создаётся ощущение, что для женщины ее возраста цель в жизни - увидеть на весах 50 кг и получить мужика дабы уверовать в собственной привлекательности. Какой это будет мужик - дело не первой важности, а то родственники уже замучали вопросами:"Когда замуж?" И надо поскорее устраивать личную жизнь.

Я бы назвала книгу лёгким чтивом на отвлечься, если бы не то, что постоянные проблемы на пустом месте, страдания из ничего и прочее не веселили и не развлекали.
Да и мать у героини адски бесячая, впавшая не то в кризис какого-то возраста, не то всегда была такой.
Да и в конце осознаешь, что за год с героиней ничего особо и не произошло. Она не изменила своим суждениям, не повзрослела даже.
Да и ни о чем это было.