Мигель де Сервантес

29 ноября 1547 г.
Алькала-де-Энарес, Испания
22 апреля 1616 г.

Автор всемирно известного борца с ветряными мельницами дон Кихота Мигель де Сервантес Сааведра родился в столице Испании Мадриде 29 сентября 1547 года. Достоверных данных о его детских годах практически не сохранилось. Известно, что семья у будущего писателя была достаточно бедной. Отец – скромный хирург, мать – дочь обедневшего дворянина. В их семье было семеро детей, Мигель был четвертым. Некоторые исследователи утверждают, что он учился в университете Саламанки, другие – у иезуитов в Кордове или Севилье. Также остаются тайными причины, заставившие Мигеля покинуть родную Испанию и перебраться в соседнюю Италию. Но именно эта страна открыла для молодого писателя новые горизонты - он заинтересовался церковной жизнью Рима, античным искусством, увлёкся изучением искусства эпохи Возрождения, архитектурой, итальянской поэзией, знание которых будет прослеживаться в его дальнейших произведениях. В возрасте двадцати трех лет поступил на военную службу; уже после первого года участвовал в морской военной операции, где, сражаясь на борту корабля, получил три ранения, одно из которых лишило подвижности его левую руку. Было в его военной биографии и пять лет алжирского плена (4 раза пытался бежать и лишь чудом не был казнён); по возвращении на родину был сборщиком налогов, служил в Португалии, Оране, а также в Севилье. В 1602 году в севильской тюрьме Сервантес начал работать над романом о «Хитроумном идальго Дон Кихоте Ламанчском».

Умер известный писатель 23 апреля 1616 года в Мадриде.

Дон Кихот
<p>Час добрый, ваша милость, поправьте на голове таз, поезжайте своей дорогой и перестаньте, сеньор, лезть на стену. </p>
Добавила: lone_doe
Дон Кихот
<p>Есть люди низкого происхождения, которые из кожи вон лезут, желая казаться рыцарями; есть знатные рыцари, которые прилагают все усилия, чтобы казаться простолюдинами.</p>
Добавил(а): vitrovas
Дон Кихот
<p>Платье тебя и одевает и раздевает</p>
Тереза Панса
Добавил(а): vitrovas
Назидательные новеллы
<p>"...когда он думал, что корабль его счастья мчится с попутным ветром в желанную гавань, вдруг, по воле враждебного рока, на море его судьбы поднялась такая жестокая буря, что он тысячу раз в ужасе ожидал смерти."</p>
"Английская испанка"
Добавила: Nastasia_a
Назидательные новеллы
<p>"А устроилось все это соизволением неба и силой крови."</p>
"Сила крови"
Добавила: Nastasia_a

написал рецензию22 февраля 2019 18:45

#БК_2019
#бумажный_марафон

Первую попытку прочитать Дон Кихота я предпринял еще в прошлом году, прочитал первый том и забил на это дело, ибо казалось все очень скучным и банальным. Прошло полгода и решив, что раз купил книгу, то надо ее прочитать, взялся заново, с первых страниц первого тома иииииии сюжет полетел как стрела! Не знаю, как так получилось, но этот хитроумный идальго и его верный оруженосец полюбились мне. Я был готов читать днем и ночью, лишь бы узнать, что же будет дальше, какое еще приключение ждет наших героев на следующем повороте.

О самом сюжете книги всем более-менее известно – один уже давно не молодой дворянин, перечитав кучу рыцарских романов…

*Я посмотрел на свои книги…
Они посмотрели на меня…
- Я еще не готов сойти с ума…
Книжный стон разочарования…*

…решает, что и он вполне способен быть странствующим рыцарем. Придумав себе звучное имя – Дон Кихот, он садится на своего бравого коня, берет фамильное копье и древнющий щит, и отправляется совершать подвиги во имя прекрасной, но так же выдуманной, Дульсинеи Тобосской. Во всех приключениях, рядом с ним, находится его верный оруженосец – Санчо Пансо, вместе с которым, придется сражаться против великанов(мельниц), ночевать в замках(трактирах), пытаться расколдовать прекрасных девушек и постоянно бороться с кознями злых волшебников!

И вот здесь начинается то, что мне безумно понравилось в Похождения бравого солдата Швейка - совершенно непонятно, действительно ли главный герой сошел с ума или он просто устал от своей унылой жизни и старается веселиться, удивлять себя и людей и т.д. На протяжении всей книги я думал и так и этак, чаша весов постоянно колебалась. При том, что с Санчо то все было нормально, но что он творил – даже и не знаю, кто же круче из главных героев и пусть будут оба :)

Сама книга вызывает разные эмоции. Если первая часть казалась забавной и веселой, герои попадали в очень смешные ситуации и как-то из них выпутывались, обычно получая кучу тумаков, то вот вторая – вызывает только жалость к Дон Кихоту. Если он был здоров, то в первой части он над всеми потешался, а во второй все над ним. Если же действительно сошел с ума, то во второй части мне его совсем жаль.

Мне кажется, что образ Дон Кихота – милейший из всех литературных произведений, которые я когда-либо читал. Редко где встретишь такую жажду к приключениям, такой серьезный подход к своему делу и такую доверчивость, наивность и веру, как в людей, так и в свои представления.

В общем, это прекрасное творение и отличная пародия на рыцарские романы. Дон Кихот мего крут. Санчо Пансо мего крут. Да и книга хороша :DD

П.С. Если вам кажется, что рецензия не очень, то во всем надо винить злых волшебников, которые своим колдовством все испортили! Когда я ее выкладывал, она точно была гениальна! :DD

V for (@vandal)22 февраля 2019 21:23

@dpakoshka, тут не надо знать.
Надо брать в руки книгу и отправляться в приключения!)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:32

@vandal, уговорил, закину хотя бы в хотелки, глядишь, оттуда быстрее в ручки попадет :D

@bedda22 февраля 2019 23:25

@dpakoshka, жалко, что ты линкор уже сбила, а так бы я тебе Кихотика предложила почитать)))

написала рецензию14 января 2019 8:48
Дон КихотМигель де Сервантес

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 50)

Эпохальное произведение Сервантеса привело меня в полнейшее изумление. Я не хохотала в голос при чтении уже давно, настолько юмор искрометный и не потерял своей актуальности спустя века. Напротив, другие истории не могли оставить равнодушной и пробивали на слёзы. Назвать это произведение художественным романом у меня не поднимается рука. В произведение сочетается и развлекательная составляющая, но так же и образовательная. Произведение даёт оценку того времени, истории Испании, войн, уклада жизни испанцев, традиций и много другого. И автор умело сочетает перипетии героев достойных Санты- Барбары с историческим экскурсом. Несомненно, на первом плане все же приключения неудержимого рыцаря и его несравненного оруженосца. Конечно, за историей сторонних персонажей интересно следить, хотя иногда, по моему мнению, автор уж слишком лихо закручивает сюжет и его развязку полностью оправдывает необычайным совпадением и стечением обстоятельств. Не могу сказать, что чтение легкое, пробираться с боем через слог автора приходилось часто, хотя я и попробовала много переводов. Также приятнее читать с иллюстрациями, точнее старыми гравюрами- полнейшее погружение в действие.

написала рецензию16 февраля 2017 17:25
Дон КихотМигель де Сервантес

Кто не знает о Дон Кихоте, скорее всего и стар, и мал, да только не все читали данное произведение, а еще одна часть наверняка не знает, кто написал это произведение.
Сегодня я хотела бы написать рецензию на произведение, которое произвело на меня впечатление во время учёбы в школе в средних классах. Видимо интерес к испанской культуре привлёк к чтению. Однажды я наткнулась на книгу, которая так и манила к себе со стеллажа зарубежной литературы.
Полностью соглашусь с литературоведом с нашего университета: Первая часть читается намного легче, чем вторая, но это не беда, это не является минусом, а остаётся спецификой написания произведения.
Начнём с того, что это довольно таки безумное и удивительное произведение, сюжет и специфику, которого можно обсуждать часами, а то и днями, особенно если это касается характеристики главных героев.
Вы когда-нибудь начинали читать классическое произведение, в котором так до конца и не ясно, как звали главного героя, зато известно как он решил прозвать себя? Как минимум это начало безумия, которое в дальнейшем переросло в походы Дон Кихота в компании с его товарищем Санчо Панса. Они являлись неким противопоставлением друг к другу. Если Дон Кихот в свою очередь был мечтателем, который верил в справедливость и добро, то Санчо Панса был здравомыслящим героем , его душа не была настроена в сторону романтизма и благодаря этому противоположному качеству, он не раз помогал и не раз выручал своего верного товарища. Если бы не он, Дон Кихот давно бы сразу бы повяз в проблемах, но этого не случилось.
Очень поражает, что как только говорят о Дон Кихоте, то далёкие от произведения люди, всегда вспоминают его битву с мельницами. А как же встреча с баранами? Которых он принял за врагов, или нападение на табун лошадей? Этих безумных и нелепых ситуаций, у него было сполна. И не все должным образом раскрыты, а точнее все произведение известно буквально – поверхностно.
Также не могу не отметить тот факт, оказывается у данного литературного героя был прообраз и к тому же он имел созвучную фамилию.

написала рецензию30 декабря 2016 13:46
Дон КихотМигель де Сервантес

Читала я сие произведение довольно давно и перечитать такое большой объем текста времени в ближайшие годы не хватит точно, так что писать рецензию буду по памяти))

Насколько я помню, первая книга читалась легко и довольно увлекательно. Оно и неудивительно, так как все происходящие события в ней в основном комедийные: Дон Кихот со своим верным оруженосцем путешествует себе по миру, совершает полнейшие несуразности, которые заставляют смеяться и наслаждаться интересным повествованием. Такой сюжет как раз очень хорошо воспринималось в подростковом возрасте и не вызывал отторжения.
И как бы не казался тогда ильдаго смешон и неразумен, как бы не были безумны его поступки и как бы не казалась эта часть просто юмористической сказкой, в первой книге уже было то, из-за чего это произведение считается классикой мировой литературы.

Вторая книга же уже совсем другая - она перестала быть комедийной, можно даже сказать, что временами она стала грустной. Она читалась уже совсем не легко и "мучила" я её довольно долго, даже с периодическими желанием бросить всё и отвлечься на что-то полегче.
По сравнению с первой, эта книга была шоком - в ней поменялось практически всё: поменялись настроения, даже герои во второй книге меняются.

Я не уверена в том, что в подростковом возрасте я смогла полностью понять всю суть и величие данной книги. В те времена я не сполна её оценила.

Да, историю Дон Кихота и его оруженосца наверное знают все, и да, она считается классикой мировой литературы. Но я бы не стала советовать данную книгу всем. Она определенно требует определенной моральной подготовки и большого объема времени)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию14 февраля 2016 22:28

#Ист1_3курс

Я чувствую себя молодцом: осилила сие произведение! Далось мне это с огромным трудом. Меня даже охватило отчаяние в момент, когда, почти дочитав уже первую часть я (впервые!) заметила в названии книги "Часть 1". Да-да, там две огромные части! Ну что ж, хорошо, что не три.

Что это такое - всем известно: пародия на рыцарские романы и на особенности уклада жизни и людских натур Испании времен Сервантеса. Все знают, что Дон Кихот ездил на кляче, воевал с ветряными мельницами и распоряжался верным оруженосцем Санчо Пансой.
Однако, прочитать, наверное все же следует. Хотя бы тем, кто как и я не в курсе был, что Рыцарь Печального Образа был не настоящий рыцарь, так как эпоха та давно ушла. Он был просто довольно бедный и немолодой дворянин, у которго мирно отчалила крыша на почве любимого чтива - тех самых рыцарских романов. И что Дульсинея мало того, что не была принцессой, так еще и в душе не чаяла, что какой-то чудак сеет смуту с ее именем на устах. Любопытно, кстати, что общеизвестный эпизод с мельницами - в самом начале книги. Он самый первый, а не самый яркий. Вероятно, подавляющее большинство не прорвалось дальше сквозь густые дебри непривычной прозы. Еще можно почитать тем, кто хочет взглянуть на Испанию 16 века глазами современника - ну то есть Сервантеса. Или, например, узнать что-то о самом Сервантесе - лихом, кстати, товарище. Книгу эту, например, он писал в тюрьме. Автобиографичные эпизоды вылезали с различной периодичностью в устах различных второстепенных героев книги, рассказывающих о своих приключениях.

Но предупреждаю - читать будет непросто. Во-первых, обстоятельность любого рассказчика местами доводила до слез. Что бы ни хотел поведать любой, даже самый незначительный персонаж книги - он непременно начинал рассказ о своих злоключениях чуть ли не с пеленок. А заодно о своих зазнобах и врагах рассказывал так же пространно. Во-вторых, обилие исторических деятелей, фактов и героев книг сводило с ума. Вот тот же Дон Кихот, споря с кем-то, как начинал приводить примеры среди любимых им книжных героев, так две страницы не мог остановиться: как такой-то там-то и как такой-то оттуда-то и.... И каждый такой герой - с поясняющей сноской еще на две страницы. Непросто было мне заставить себя это читать. Еще куча всяких стихотворных рассказов и посвящений утежеляет книгу, но у них есть один плюс - рифмованные строки на страницах располагаются не очень компактно, потому объем оставшегося к прочтению в такие моменты сокращался быстрее.

Что касается юмора, то и тут для меня книга не стрельнула - мне было отчаянно стыдно за выходки бедного дона Кихота. И очень его жалко. Смешно мне стало только один раз, когда наш рыцарь Печального Образа уединился в некую безлюдную долину повздыхать о Дульсинее по примеру некоторых из почитаемых им героев, и встретил там целую толпу других вздыхальцев обоих полов. Действительно, удивительно безлюдное место. При всем том, я как-то переживала за несчастного пожилого романтика и желала тщетно, чтобы ему улыбнулась удача. Чтобы кто-то помог ему по-настоящему. Но увы. Даже те, кто питал благие намерения в его отношении, либо был представлен как невероятно чистое душою создание, не упускали случая раззадорить сумасшествие Дона Кихота удобным предлогом и от души повеселиться, глядя, как он будет чудить, причем зачастую с риском для жизни. Грешно смеяться над больными людьми! Да и методы были у помощников те еще. Сжечь книги и замуровать библиотеку, например. Противно! Эх, не мой это юмор, не мой. Бедный-бедный дедушка в тазике.

@neveroff16 февраля 2016 17:33

@AnnaOpredelenno, может быть. Хотя это и не совсем комедия. Личная трагедия, скорее.

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2016 19:01

Решила, что прочитаю эту книгу только в бумажном экземпляре, осталось приобрести и начать))

DiPsy (@anastasia_roja)16 февраля 2016 21:07

@AnnaOpredelenno, и про книгу, и про героя))

Фото Мигель  де Сервантес

Фото Мигель де Сервантес

Экранизации

(реж. Люсьен Нонге), 1903г.
(реж. Георг Вильгельм Пабст), 1933г.
(реж. Григорий Козинцев), 1957г.

Лучшие книги - Топ 100
59.
9.0 (1136 оценок)
60.
9.0 (1120 оценок)

На странице представлена биография автора Мигель де Сервантес, который родился 29.11.1547 в Алькала-де-Энарес, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мигель де Сервантес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мигель де Сервантес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Назидательные новеллы, Дон Кихот, Странствия Персилеса и Сихизмунды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мигель де Сервантес.