Мигель де Сервантес

29 ноября 1547 г.
Алькала-де-Энарес, Испания
22 апреля 1616 г.

Автор всемирно известного борца с ветряными мельницами дон Кихота Мигель де Сервантес Сааведра родился в столице Испании Мадриде 29 сентября 1547 года. Достоверных данных о его детских годах практически не сохранилось. Известно, что семья у будущего писателя была достаточно бедной. Отец – скромный хирург, мать – дочь обедневшего дворянина. В их семье было семеро детей, Мигель был четвертым. Некоторые исследователи утверждают, что он учился в университете Саламанки, другие – у иезуитов в Кордове или Севилье. Также остаются тайными причины, заставившие Мигеля покинуть родную Испанию и перебраться в соседнюю Италию. Но именно эта страна открыла для молодого писателя новые горизонты - он заинтересовался церковной жизнью Рима, античным искусством, увлёкся изучением искусства эпохи Возрождения, архитектурой, итальянской поэзией, знание которых будет прослеживаться в его дальнейших произведениях. В возрасте двадцати трех лет поступил на военную службу; уже после первого года участвовал в морской военной операции, где, сражаясь на борту корабля, получил три ранения, одно из которых лишило подвижности его левую руку. Было в его военной биографии и пять лет алжирского плена (4 раза пытался бежать и лишь чудом не был казнён); по возвращении на родину был сборщиком налогов, служил в Португалии, Оране, а также в Севилье. В 1602 году в севильской тюрьме Сервантес начал работать над романом о «Хитроумном идальго Дон Кихоте Ламанчском».

Умер известный писатель 23 апреля 1616 года в Мадриде.

Дон Кихот
<p>Час добрый, ваша милость, поправьте на голове таз, поезжайте своей дорогой и перестаньте, сеньор, лезть на стену. </p>
Добавила: lone_doe
Дон Кихот
<p>Есть люди низкого происхождения, которые из кожи вон лезут, желая казаться рыцарями; есть знатные рыцари, которые прилагают все усилия, чтобы казаться простолюдинами.</p>
Добавил(а): vitrovas
Дон Кихот
<p>Платье тебя и одевает и раздевает</p>
Тереза Панса
Добавил(а): vitrovas
Назидательные новеллы
<p>"...когда он думал, что корабль его счастья мчится с попутным ветром в желанную гавань, вдруг, по воле враждебного рока, на море его судьбы поднялась такая жестокая буря, что он тысячу раз в ужасе ожидал смерти."</p>
"Английская испанка"
Добавила: Nastasia_a
Назидательные новеллы
<p>"А устроилось все это соизволением неба и силой крови."</p>
"Сила крови"
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию30 декабря 2016 13:46
Дон КихотМигель де Сервантес

Читала я сие произведение довольно давно и перечитать такое большой объем текста времени в ближайшие годы не хватит точно, так что писать рецензию буду по памяти))

Насколько я помню, первая книга читалась легко и довольно увлекательно. Оно и неудивительно, так как все происходящие события в ней в основном комедийные: Дон Кихот со своим верным оруженосцем путешествует себе по миру, совершает полнейшие несуразности, которые заставляют смеяться и наслаждаться интересным повествованием. Такой сюжет как раз очень хорошо воспринималось в подростковом возрасте и не вызывал отторжения.
И как бы не казался тогда ильдаго смешон и неразумен, как бы не были безумны его поступки и как бы не казалась эта часть просто юмористической сказкой, в первой книге уже было то, из-за чего это произведение считается классикой мировой литературы.

Вторая книга же уже совсем другая - она перестала быть комедийной, можно даже сказать, что временами она стала грустной. Она читалась уже совсем не легко и "мучила" я её довольно долго, даже с периодическими желанием бросить всё и отвлечься на что-то полегче.
По сравнению с первой, эта книга была шоком - в ней поменялось практически всё: поменялись настроения, даже герои во второй книге меняются.

Я не уверена в том, что в подростковом возрасте я смогла полностью понять всю суть и величие данной книги. В те времена я не сполна её оценила.

Да, историю Дон Кихота и его оруженосца наверное знают все, и да, она считается классикой мировой литературы. Но я бы не стала советовать данную книгу всем. Она определенно требует определенной моральной подготовки и большого объема времени)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию14 февраля 2016 22:28

#Ист1_3курс

Я чувствую себя молодцом: осилила сие произведение! Далось мне это с огромным трудом. Меня даже охватило отчаяние в момент, когда, почти дочитав уже первую часть я (впервые!) заметила в названии книги "Часть 1". Да-да, там две огромные части! Ну что ж, хорошо, что не три.

Что это такое - всем известно: пародия на рыцарские романы и на особенности уклада жизни и людских натур Испании времен Сервантеса. Все знают, что Дон Кихот ездил на кляче, воевал с ветряными мельницами и распоряжался верным оруженосцем Санчо Пансой.
Однако, прочитать, наверное все же следует. Хотя бы тем, кто как и я не в курсе был, что Рыцарь Печального Образа был не настоящий рыцарь, так как эпоха та давно ушла. Он был просто довольно бедный и немолодой дворянин, у которго мирно отчалила крыша на почве любимого чтива - тех самых рыцарских романов. И что Дульсинея мало того, что не была принцессой, так еще и в душе не чаяла, что какой-то чудак сеет смуту с ее именем на устах. Любопытно, кстати, что общеизвестный эпизод с мельницами - в самом начале книги. Он самый первый, а не самый яркий. Вероятно, подавляющее большинство не прорвалось дальше сквозь густые дебри непривычной прозы. Еще можно почитать тем, кто хочет взглянуть на Испанию 16 века глазами современника - ну то есть Сервантеса. Или, например, узнать что-то о самом Сервантесе - лихом, кстати, товарище. Книгу эту, например, он писал в тюрьме. Автобиографичные эпизоды вылезали с различной периодичностью в устах различных второстепенных героев книги, рассказывающих о своих приключениях.

Но предупреждаю - читать будет непросто. Во-первых, обстоятельность любого рассказчика местами доводила до слез. Что бы ни хотел поведать любой, даже самый незначительный персонаж книги - он непременно начинал рассказ о своих злоключениях чуть ли не с пеленок. А заодно о своих зазнобах и врагах рассказывал так же пространно. Во-вторых, обилие исторических деятелей, фактов и героев книг сводило с ума. Вот тот же Дон Кихот, споря с кем-то, как начинал приводить примеры среди любимых им книжных героев, так две страницы не мог остановиться: как такой-то там-то и как такой-то оттуда-то и.... И каждый такой герой - с поясняющей сноской еще на две страницы. Непросто было мне заставить себя это читать. Еще куча всяких стихотворных рассказов и посвящений утежеляет книгу, но у них есть один плюс - рифмованные строки на страницах располагаются не очень компактно, потому объем оставшегося к прочтению в такие моменты сокращался быстрее.

Что касается юмора, то и тут для меня книга не стрельнула - мне было отчаянно стыдно за выходки бедного дона Кихота. И очень его жалко. Смешно мне стало только один раз, когда наш рыцарь Печального Образа уединился в некую безлюдную долину повздыхать о Дульсинее по примеру некоторых из почитаемых им героев, и встретил там целую толпу других вздыхальцев обоих полов. Действительно, удивительно безлюдное место. При всем том, я как-то переживала за несчастного пожилого романтика и желала тщетно, чтобы ему улыбнулась удача. Чтобы кто-то помог ему по-настоящему. Но увы. Даже те, кто питал благие намерения в его отношении, либо был представлен как невероятно чистое душою создание, не упускали случая раззадорить сумасшествие Дона Кихота удобным предлогом и от души повеселиться, глядя, как он будет чудить, причем зачастую с риском для жизни. Грешно смеяться над больными людьми! Да и методы были у помощников те еще. Сжечь книги и замуровать библиотеку, например. Противно! Эх, не мой это юмор, не мой. Бедный-бедный дедушка в тазике.

@neveroff16 февраля 2016 17:33

@AnnaOpredelenno, может быть. Хотя это и не совсем комедия. Личная трагедия, скорее.

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2016 19:01

Решила, что прочитаю эту книгу только в бумажном экземпляре, осталось приобрести и начать))

НасТася (@anastasia_roja)16 февраля 2016 21:07

@AnnaOpredelenno, и про книгу, и про героя))

написал рецензию17 января 2016 21:38
Дон КихотМигель де Сервантес

«Он удивлял мир своим безумием, но умер, как мудрец».

Вот какое еще одно замечательное свойство Академии Ридли - она провоцирует дочитать книги, на которых когда-то давным давно застрял. Причем я помню, что откладывал Сервантеса не потому что скучно, а потому что... не помню, нужно было что-то другое взять срочно, наверное. Ну вот, есть прекрасный повод вернуться и дочитать. Красота!

Я не знаю как задумывал дон Сервантес свой объемистый роман - как юмор о наивном и странноватом дворянине, как сатиру на современное ему общество, или как философско-показательную демонстрацию изменения менталитета от молодости до старости (условно говоря). Лично я нахожу подтверждение всем трем версиям, но сам склоняюсь к ремиксу из каждой.

Благородный (в собственных глазах и, что немаловажно - в искренности порывов) идальго, начитавшись дешевых романов (да убоятся поклонники 50 дней до моего самоубийства), начинает путать фантазии с реальностью и добивается таки полного умопомрачения. Иначе как можно объяснить принятие мельниц за заколдованных великанов, отару овец - за сражающихся воинов, тусклую таверну - за шикарный замок, а корытце для бритья за половинку золотого шлема? И вообще - на его взгляд вокруг всё заколдованное налево и направо. Да, объяснить такое сложно, если смотреть с общепринятой точки зрения. Но, пользуясь мудростью недавно прочитанной истории про цвет обложки книги, которую все считали черной, кроме ее владельца, до тех пор, пока не увидели что тыльная сторона - красная, я хочу сказать следующее. Товарищ до Кихот, в миру Алонсо Кехано, имел очень редкую особенность - ему было плевать на форму и материальную составляющую предмета. Он видел что-то свое. Не всегда оправданно, не всегда - безвредно. Но это его мир, его жизнь. А то что в последние часы Рыцарь печального образа отрекается от своих поступков, на мой взгляд, говорит о желании автора показать - через некоторое время, после полученного опыта, наши ранние поступки могут казаться несусветной глупостью. Но в свое время именно они составляли суть нашего "Я", не стоит забывать. Здесь можно привести глуповатый, но показательный пример юных девиц, влюбленных в супер-звезд и уверенных, что выйдут замуж только за эту конкретную звездульку. Через 10, 5, а то и меньшее количество лет эти девчонки будут смеяться над собой, а может и стыдиться. Но в ТОТ момент это была их жизнь. Поэтому насмешки и оскорбления - не метод. Можно попытаться помочь. Но неа. Не наш метод, увы.

Конечно, дон Кихот смешон, особенно в первой части книги. Его жалкие попытки найти приключение там, где его быть не может, окупаются только его же восторгом от получаемых тумаков и лишений. Показательно, что он выделяет предметами своего почтения самое обычное - старый трактирщик кажется ему благородным человеком, который может посвятить в рыцари, какие-то посудомоечки - благородными доньями. Даже пресловутая Дульсинея - деревенская крестьянка. В этом тоже кроется какой-то смысл, 100%. Но гораздо больше показательна реакция людей: не только насмешки, но и подлости, издевательства и самодурство. Например трактирщик таки посвящает его в рыцари, но убеждает, что это делается с помощью подзатыльников и ударов по спине его же копьем. Про герцога и дебильного студента и говорить нечего. Я к чему - они ведь сами точно такие же как Кихот! Тот видит то, чего нет и пытается "это" спасти, причем спасает за свой физический счет, а они видят то, чего нет, и пытаются развлечься. За чужой счет, что характерно. Стоит задуматься, не правда ли? Как пела одна группа "В этом городе все сумасшедшие".

И напоследок еще одно замечание. Существует у медиков клятва Гиппократа. Насколько ее соблюдают - другой вопрос, к теме обсуждения не имеющий отношения. Так вот, я бы хотел, чтобы для работников судов и прокуратуры в качестве аналогичной клятвы назначили отрывок из этого романа, в котором дон Кихот делает наставления Санче Пансе о том, как следует губернаторствовать. Ну гениально же по простоте и мощно по силе нравственности.

На этом, пожалуй, всё. Про не менее интересный образ оруженосца, этого плутоватого простака или мудрого простофилю пусть поведует кто-то другой.

#Ист1_3курс

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Joker (@nikfrock)18 января 2016 10:40

Вот тебе еще один вариант задумки - Это книга о вреде курения)))

@neveroff18 января 2016 11:20

@nikfrock, ну это уж чересчур тонко. Хотя не без этого)))

@anastasia_roja, а что - были подозрения?))) мне половины субботы хватило, в принципе)))

НасТася (@anastasia_roja)18 января 2016 11:28

@neveroff, да у меня уже давно такие подозрения есть)))) Тут просто я уже подумала - точно добавляет часы в сутках))))

написала рецензию2 августа 2015 8:04

НасТася (@anastasia_roja)2 августа 2015 9:47

А у меня не было ощущения затянутости. Я всё время думала, что больше уже нечего придумывать, а нет, автор в новое приключение отправлял Дон Кихота, и в увлекательное очень.
Были, конечно, моменты, когда становилось скучно, но по общему впечталению было увлекательно. А вот финал, действительно, немного разочаровал. Хотя за Кихота я порадовалась, на мой взгляд, он заслужил такого финала, а не того, какой понравился бы мне.

написала рецензию20 марта 2015 15:38
Дон КихотМигель де Сервантес

"Слабоумие и отвага" - эти слова приходили мне на ум на протяжении всего чтения данного романа. Хотя слабоумие не самое подходящее слово для главного героя - Дон Кихота. Помешательство на рыцарских романах перевернуло всю его жизнь и, на мой взгляд, оживила ее, сделала сказочной, главный герой жил в своем мире.

В самом начале знакомства с романом я была удивлена тому, как здравомыслящий человек решает бросить все, отправится "рыцарствовать" и сходит с ума, веря всему что написано в книгах, как просто он делает воображаемый мир писателей своим миром. Далее меня позабавило, что нашелся все таки обычный человек, который поверил россказням "рыцаря" и согласился на службу оруженосца. Далее же бесконечные положительные эмоции от этой парочки, Дон Кихота и Санчо Панса. Слуга достоин своего хозяина. Было грустно под конец расставаться с ними, но книга, увы, закончилась.

Хоть в самом начале я и поражалась - о чем можно писать, ну свихнулся и свихнулся, мало ли таких людей даже сейчас, но с каждой прочитанной страницей проникалась симпатией к задумкам главных героев. Книга вызывает положительные эмоции - улыбка и хорошее настроение не покидают), так же она показывает, как человек выпавший из реальности, создает свою и как окружающие, подшучивая над сумасшедшим, позволяют ему почувствовать себя героем.

Надеюсь, что не слишком поздно - #флешмоб_Д

@loki20 марта 2015 15:42

еще 8 минут)

Екатерина (@katenok1616)20 марта 2015 15:44

@loki, уложилась в медальку))

НасТася (@anastasia_roja)20 марта 2015 22:01

Я точно так же в самом начале не могла представить, о чём можно ещё написать))
К Дону Кихоту отношусь с трепетом, как будто это моё детище. Очень понравилась книга.

Фото Мигель  де Сервантес

Фото Мигель де Сервантес

Экранизации

(реж. Люсьен Нонге), 1903г.
(реж. Георг Вильгельм Пабст), 1933г.
(реж. Григорий Козинцев), 1957г.

Лучшие книги - Топ 100
92.
9.0 (527 оценок)
93.
9.2 (160 оценок)
95.
9.0 (510 оценок)

На странице представлена биография автора Мигель де Сервантес, который родился 29.11.1547 в Алькала-де-Энарес, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мигель де Сервантес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мигель де Сервантес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Назидательные новеллы, Дон Кихот, Странствия Персилеса и Сихизмунды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мигель де Сервантес.