Жаклин Сюзанн

20 августа 1918 г.
Филадельфия, США
21 сентября 1974 г.

Жаклин Сьюзанн (англ. Jacqueline Susann, 20 августа 1918 — 21 сентября 1974) — знаменитая американская писательница, автор бестселлера «Долина кукол» (1966).

Жаклин родилась в Филадельфии. В школе она была очень ленивой, но зато самой интеллектуальной студенткой, имея наивысший бал в тесте на IQ. После окончания школы она не стала поступать в колледж, а отправилась в Нью-Йорк, где решила начать свою актёрскую карьеру. Там она вышла замуж за Ирвинга Мэнсфилда, который был агентом в прессе. Благодаря ему фотографии Жаклин попали к видным театральным агентам на Бродвее, после чего она стала получать свои первые театральные роли. Спустя некоторое время последовало и её появление в кино.
В 1946 году Сюзанн родила сына Гая, у которого вскоре был диагностирован аутизм. Паре пришлось отдать ребёнка в специальное медицинское учреждение, за что впоследствии Жаклинн много себя корила.

Начиная с конца 1940-х годов ходили слухи о бисексуальности Жаклин. Ей приписывали связь с Кэрол Лэндис, а также большое увлечение Коко Шанель и легендой Бродвея Этель Мерман. Несмотря на это близкие друзья Сюзанн всегда это отрицали.
С середины 1950-х годов Сюзанн стала ведущей колонки в одной из нью-йоркских газет, а в начале 1960-х она выпустила свою первую книгу, посвящённую её пуделю Жозефин. Вскоре у неё был диагностирован рак груди, а 1962 году ей была проделана мастектомия. Несмотря на это Сюзанн решила приступить к написанию своей второй книги «Долина кукол», которая в 1966 году принесла ей мировую известность. Книга раскупалась миллионными тиражами и была признана самым продаваемым романом в истории. Всё же перед выходом её в тираж возникли серьёзные проблемы, потому что издатели не хотели публиковать подобную литературу, считая что её сюжет, повествующий о закулисье голливудских звёзд, не будет пользоваться успехом. Жаклин приложила много усилий для продвижения своего романа. Она много путешествовала по книжным магазинам США, давала там автографы фанатам, а также много общалась с ними.

В 1967 году роман был экранизирован и одни из гланых ролей в нём исполнили Патти Дьюк и Шэрон Тэйт. Жаклин Сюзанн сама появилась в эпизодической роли в этом фильме, сыграв журналистку после самоубийства Дженифер Норт.

После «Долины кукол» Жаклинн написала ещё четыре популярных романа, но в 1973 году была вынуждена отойти от дел в связи с тем, что у неё вновь был выявлен рак. Сюзанн уже не могла как прежде отправляться в турне в поддержку книг из-за плохого здоровья, ослабленного также ещё и химиотерапией. Последние семь недель своей жизни она провела в больнице в коме. Жаклин Сюзанн умерла 21 сентября 1974 года в возрасте 56 лет.

Долина кукол
<p>Дом у человека там, где осталось его сердце...</p>
Лайон Берк
Добавила: anuytik_xxx
Долина кукол
<p>Никогда не суди о человеке по чужому мнению о нем. У каждого из нас есть разные грани, и каждый из окружающих видит нас под своим углом.</p>
Добавила: snowwhite

написала рецензию26 октября 2017 22:36
Долина куколЖаклин Сюзанн

Ух ты, вот это книга! Я сразу решила, что дочитаю первую часть, а потом отложу ее, когда будет больше свободного времени, потому что она достаточно объемная и я могу не успеть все осилить. Но дочитав первую часть, я больше не смогла от нее оторваться.

Эта книга не просто о шоу-бизнесе, красивых девушках, успехе, сексе и наркотиках, эта книга – жизнь, такая как она есть - без прикрас. История о трех девушках, их многочисленных падениях и взлетах, путь через тернии… к звездам? Да, но чаще всего лишь к новым терниям. Анна, Нили, Дженнифер. Три девушки, три подруги, три сияющих звезды. Амбициозны, талантливы и способны порвать этот мир, если его жестокие законы не порвут их. У каждой из них разная конечная цель и разные методы ее достижения. Но каждая хочет быть счастливой, просто разные вещи способны их такими сделать.

Анна всю жизнь стремится быть независимой и самодостаточной, но все же не лишена романтизма и мечтает о взаимной любви, как в красивых сказках. Любовь в ее жизни присутствует постоянно, но постоянно приходится выбирать – любить самой или быть любимой? Счастливее себя Анна чувствует, когда любит сама, но правильным ли является ее выбор? Вначале книги мне она была приятна и никогда не вызывала негативных эмоций, к концу книги я ею восхищалась, ее колоссальной силой и способностью переживать бесконечные предательства и потери.

Нили самая талантливая, с самым неблагополучным детством и с самым большим желанием взлететь на вершину. Она придумывает себе многообещающий псевдоним Нили О’Хара и готова свернуть горы. Она молода, амбициозна и полна энтузиазма. Она из тех людей, которым не нужно любить, им необходимо, чтобы любили их. В начале книги я прониклась к ней сочувствием, когда она познакомилась с «куколками», в конце - я ненавидела эту мразь и желала ей от них смерти. Человек становится невыносимым, когда любит только себя и больше ничего не имеет в жизни. Но талантливые люди всегда немного сумасшедшие и, наверное, нужно сквозь пальцы смотреть на их безумие. Но человек должен всегда оставаться человеком и с благодарностью принимать все, чем ради него жертвуют.

Дженнифер мой самый любимый персонаж, к ней я прониклась симпатией еще с первой страницы. Не имеющая актерского таланта, но безумно красивая, она всегда была благодарна за то, что у нее есть, не требуя звезд с неба. Мне кажется, она так и осталась недооцененной в качестве обычного человека, который хочет простого счастья с любимым человеком, детей, помогать близким и не чувствовать бесконечной вины за все, чем пришлось жертвовать. К ней относятся как к кукле, как к красивой вещи, которую можно продать подороже, если раздеть, сделать пластику. Вскоре она привыкает к такому отношению, и сама начинает относиться к себе так же. Ее история меня тронула больше всего.

Как же мне понравился финал, автор, спасибо за него! Я ожидала хеппи энда и салютов в небе, но как же круто, что мои ожидания не оправдались и конец именно такой. Никакого напускного пафоса в стиле «жили они долго и счастливо», а все реалистично, все как в жизни. За финал с хеппи эндом была бы 9, за этот финал – 10.

#Пар1_2курс

@tatuys30 октября 2017 12:46

@barbaris, о! даже фильм есть? как-то упустила я этот момент))

@barbaris30 октября 2017 12:50

@Tatuys, и фильм, и еще даже сериал))

@tatuys30 октября 2017 13:46

@barbaris, такую книгу мне сейчас не очень-то хочется читать, а вот фильм или сериал...посмотрим-посмотрим)

написала рецензию27 октября 2017 21:07

#Пар1_2курс (Доп)
Если бы не академия, то ни за что не стала бы писать рецензию на эту книгу. Нет, не потому, что она мне не понравилась, наоборот, очень даже! Просто считаю, ее настолько жизненной и правдивой, что прочитать ее надо каждому, без рецензии и составить свое мнение о вещах, описанных в книге. И кто, что вынесет для себя из прочитанного, это кажется настолько личным, даже можно сказать, интимным, что делится об этом с миром совсем необязательно.
Начну – ка пожалуй с «куколок». Барбитураты для всего и от всего, что только может у человека. Наркотики? Не совсем, но в любом случае это начало конца. И если с ними все более менее понятно, то с девушками – «куколками» все гораздо сложнее.
Если задуматься, то поднимаясь по крутой, жестокой и беспощадной лестнице шоу – бизнеса, как это можно сделать никого не предав и не подсидев? Есть конечно честные и бескорыстные, но согласитесь их единицы и писать книгу о них совсем не обязательно. Ведь это не интересно публике. Хм… А тут, показаны именно стороны человека, которые им тщательно скрываются до «удобного» момента. Когда жизнь сама заставляет тебя сделать выбор, что выберешь ты? Дружить или предать, любить или ненавидеть, принять или не принять, черное и белое, «да» и «нет», свобода и привязанность?
Для меня эта книга о полярностях человеческой души. Ведь в каждом человеке есть и то и другое, в жизни – то порой бывает сложно определиться, что выбрать, а в таком жестком мире, как шоу - бизнес, что бы сиять и процветать, нельзя оставаться белой и пушистой, иначе ничего не выйдет. Мало иметь зубы, надо еще уметь кусаться.
Испытывают ли угрызения совести наши героини (по крайней мере, одна из них), да и звезды вообще? Думаю, что да. На первых порах точно. Но, как я уже говорила выше, выбор – вот самое главное. А когда его делаешь, то приходиться чем – то жертвовать. И здесь показано идеально «омертвение и заморозка» чувств, по отношению к другому человеку. Что бы не чувствовать угрызений совести, вины и стыда.
Немного о героинях. Скажу сразу, любимиц и нелюбимиц не было, когда читала. Были к каждой свои чувства, как в жизни. Я пыталась понять их поступки, то как и чем они живут. Не хочу их оценивать или обвинять. Каждая пыталась обрести свое счастье так, как могла. И если у кого – то методы явно специфические и неприемлемые, думаю, что по – другому они просто не умеют.
Дженнифер. Как мне кажется, самый внушаемый персонаж. Ее довольно слабое и неопределенное отношение к себе, даже не знание своих сильных сторон, к сожалению, сыграло с ней злу шутку. Красивая обложка, для чего – то выгодного, какого – то вложения с дивидендами, вот, что ей внушало окружающее общество. И как жаль, что она сама в себе не видела искреннюю, красивую, трепетную и нежную женщину. Способную любить и быть любимой. Это такое тихое и неслышное благородство.
Анна. В своем стремлении к независимости, чего она добилась в итоге? Для меня в ней преобладает мужское начало – деловитость, независимость и как бы это сказать, непринадлежность никому. Вопрос любить и быть любимой терзает и не дает покоя. И потом, умение любить это здорово, прекрасно, но для женщины все и важно быть любимой. Когда любишь только сам, то это некое стремление доминировать, брать ответственность за себя и человека, которого любишь. Для женщины это сложно. Такая односторонняя любовь растворяет в любимом человеке и есть опасность забыть и потерять себя.
Нили. Абсолютно несчастная и без сомнения самая талантливая девушка. Жалости она вызывает больше всех. Обещая «отплатить» Анне вначале книги за счастливую случайность, она и платит(( Платит жестоко и безжалостно. Какая она была вначале и как ее злость и ненависть за прошлое, за детство, выходит боком дорогим и близким людям. Они страдают за ее непрожитые когда –то детские обиды. Получив карт – бланш, она становится «толстокожей», нечувствительной к другим, ни дать, ни взять ЗВЕЗДА. Есть имя и тело, но нет души. Грустно(
Что еще сказать. Читается легко, на одном дыхании следишь за судьбами девушек, переживаешь, да что там, живешь с ними.
И конечно, потрясающий финал. Супер!!!

@tatuys30 октября 2017 11:00

доп засчитан. Какие разные мнения)) вот только что читала рецензию @barbaris на эту книгу, и она писала, как ненавидела во время чтения Нили, а тебе ее жаль))

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2017 11:32

@Tatuys, конечно, мне самой бы не хотелось такой стать, да и подруг таких не хочу. А вот если посмотреть со стороны, то... ну не справилась девочка со своими внутренними демонами, бывает(

написала рецензию20 октября 2016 19:49
Долина куколЖаклин Сюзанн

«Долина кукол» - это роман-рекордсмен, который получил своё звание вполне заслуженно. Написанный в 1966 году, он стал полнейшей сенсаций, и практически сразу экранизирован. Для тех, кто еще не читал, стоит пояснить, что «куколки» - это те самые наркотики, а «долина кукол»- это бессмертный порочный Голливуд.

Три девушки, три подруги: Нили О’Хара, Дженнифер Норт и Анна Уэллс. У каждой свой звездный путь, своё отношение к методам достижения целей, своя прелесть у каждой. Но каждой из них предстоит испытание сценой, славой, богатством, любовью и «куколками».
Нили – пожалуй самая отталкивающая из героинь. В начале читатель её может пожалеть, но как показывает практика в тихом омуте водились уж очень огромные черти. Ради популярности она предала любовь, дружбу, семью и главное саму себя.
Дженнифер – красавица, которой ещё в детстве внушили, что кроме внешности ей рассчитывать не на что. Ей легче умереть, чем потерять свою красоту.
Анна – девушка из провинции, которая всем сердцем ненавидит свой маленький городок. Влюбляется в тех, кого не надо любить, готова прийти на помощь друзьям, но взамен практически ничего не получает.

Каждая героиня может послужить прототипом к большинству современных и уже не очень кумиров. Но поражает один факт- Голливуд не меняется. Наивность героинь, которая с развитием сюжета романа сменяется звездной болезнью, черствым сердцем, предательством и несчастной любовь. Счастливых победителей здесь нет. Ты либо оказался сильным и выиграл, либо поддался соблазнам и проиграл. Такова цена славы.

Безусловным плюсом «Долины кукол» является правдивость рассказа, помимо того, что ты начинаешь верить автору с первых строк, ты можешь воочию убедиться жизненностью этой истории в современных реалиях. После прочтения не остается никаких вопросов, Жаклин постаралась на славу.

P.S. Для тех, кто захочет посмотреть экранизацию 1967 года, скажу сразу, что сценарий очень сильно разнится с книгой.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

@loki20 октября 2016 20:27

а почему без оценки?

Vladislava (@vladislava)20 октября 2016 20:40

@loki, ошибочка вышла :D сейчас исправим)

написала рецензию26 сентября 2016 18:37
Долина куколЖаклин Сюзанн

Как же мне понравилось это произведение, я просто в восторге, как раз то, что надо для того, чтобы загнать себя в еще большее отчаяние. Особенно на фоне того, что главные героини вроде найдут свое счастье, выйдут замуж, даже детьми обзаведутся, а потом как гром среди ясного неба начнется весь кошмар и для каждой свой.
Анна - леди из маленького городка, которая приезжает в Нью-Йорк, чтобы не жить жизнью своих родителей, матери, которая никогда не любила и отца, которого она не помнит. Все сразу отмечают ее красоту, но она хочет тишины и спокойствия, а также большой и красивой любви, такой как в сказках.
Дженнифер - девушка без детства, которая зарабатывая своей красотой, обманывая всех о своем возрасте, отправляет половину денег своей матери, которая навряд ли испытывала хоть каких-нибудь чувств к дочери, ну кроме материальных. Она хочет одного - чтобы ее любили.
И Нили - заурядная девушка, но ужасно талантливая, сирота, которую предает родная сестра ради денег, но добившаяся большого успеха в Голливуде, благодаря своему голосу. А вот чего хочет она я так и не поняла.
"Долина кукол" - это, наверное, реальная жизнь актрис, манекенщиц, телеведущих в 60-е годы в Америке, то, как они идут на вершину славы и то, как спускаются с нее, то, как они борются за свое место под солнцем и то, чем это приходится платить. А платить придется жестко, не смотря на всю красоту и силу "куколок", они могут забрать жизнь, но перед тем подарят чувство полета и индивидуальности.
Прекрасный язык книги, погружает в атмосферу книги, дает прочувствовать боль и печаль каждой героини книги, с самых первых страниц меня захватила "бешеная гонка" Голливуда и я очень сопереживала героиням, больше всех мне было жаль Дженнифер - нелегкое детство (хотя у каждой оно было) и то на что "благодаря" матери ей пришлось идти. Не пожелала бы такой жизни никому.

#В1_5курс
Зелья/куклы

написала рецензию21 апреля 2016 15:43
Долина куколЖаклин Сюзанн

Давно уже мне рекомендовали эту книгу, но всегда что-то мешало.
Не могу сказать, что эта книга далась мне очень просто. Нет, совсем нет. Скорее наоборот, но это не значит, что она не захватила меня.
Книга, которая раскрывает судьбы трех абсолютно разных девушек.
Анна, молодая, красивая и амбициозная девушка, которая переезжает в Нью-Йорк из маленького городка и уже распланированной жизни.
Нили. Молодая девушка, которая с детства крутится внизу театральной жизни. По себе знает, как же все устроено. Талантливая, хоть еще и не знает об этом, но целеустремленная.
Дженифер – девушка с невероятной внешностью, которая пытается добиться всего именно благодаря ей, пока внешность еще с ней.
И еще, мне кажется, что важным героем была Элен. Та, кто был звездой, чья судьба в чем-то определила жизненный путь каждой девушки.
Здесь не будет красивой истории, здесь все наоборот. Здесь и «куколки», и предательства, и поломанные жизни, «звездная» болезнь.
Хорошо показано именно изменение наших героинь на протяжении времени.
Здесь нет совсем откровенной эротики, она не на первом плане, а лаконично вписана в ход сюжета.
Читать или нет дело каждого, но если бы меня спросили, то да, попробуйте почитать.
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

На странице представлена биография автора Жаклин Сюзанн, который родился 20.08.1918 в Филадельфия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Сюзанн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Сюзанн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долина кукол, Машина любви, Одного раза недостаточно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Сюзанн.