Жаклин Сюзанн

20 августа 1918 г.
Филадельфия, США
21 сентября 1974 г.

Жаклин Сьюзанн (англ. Jacqueline Susann, 20 августа 1918 — 21 сентября 1974) — знаменитая американская писательница, автор бестселлера «Долина кукол» (1966).

Жаклин родилась в Филадельфии. В школе она была очень ленивой, но зато самой интеллектуальной студенткой, имея наивысший бал в тесте на IQ. После окончания школы она не стала поступать в колледж, а отправилась в Нью-Йорк, где решила начать свою актёрскую карьеру. Там она вышла замуж за Ирвинга Мэнсфилда, который был агентом в прессе. Благодаря ему фотографии Жаклин попали к видным театральным агентам на Бродвее, после чего она стала получать свои первые театральные роли. Спустя некоторое время последовало и её появление в кино.
В 1946 году Сюзанн родила сына Гая, у которого вскоре был диагностирован аутизм. Паре пришлось отдать ребёнка в специальное медицинское учреждение, за что впоследствии Жаклинн много себя корила.

Начиная с конца 1940-х годов ходили слухи о бисексуальности Жаклин. Ей приписывали связь с Кэрол Лэндис, а также большое увлечение Коко Шанель и легендой Бродвея Этель Мерман. Несмотря на это близкие друзья Сюзанн всегда это отрицали.
С середины 1950-х годов Сюзанн стала ведущей колонки в одной из нью-йоркских газет, а в начале 1960-х она выпустила свою первую книгу, посвящённую её пуделю Жозефин. Вскоре у неё был диагностирован рак груди, а 1962 году ей была проделана мастектомия. Несмотря на это Сюзанн решила приступить к написанию своей второй книги «Долина кукол», которая в 1966 году принесла ей мировую известность. Книга раскупалась миллионными тиражами и была признана самым продаваемым романом в истории. Всё же перед выходом её в тираж возникли серьёзные проблемы, потому что издатели не хотели публиковать подобную литературу, считая что её сюжет, повествующий о закулисье голливудских звёзд, не будет пользоваться успехом. Жаклин приложила много усилий для продвижения своего романа. Она много путешествовала по книжным магазинам США, давала там автографы фанатам, а также много общалась с ними.

В 1967 году роман был экранизирован и одни из гланых ролей в нём исполнили Патти Дьюк и Шэрон Тэйт. Жаклин Сюзанн сама появилась в эпизодической роли в этом фильме, сыграв журналистку после самоубийства Дженифер Норт.

После «Долины кукол» Жаклинн написала ещё четыре популярных романа, но в 1973 году была вынуждена отойти от дел в связи с тем, что у неё вновь был выявлен рак. Сюзанн уже не могла как прежде отправляться в турне в поддержку книг из-за плохого здоровья, ослабленного также ещё и химиотерапией. Последние семь недель своей жизни она провела в больнице в коме. Жаклин Сюзанн умерла 21 сентября 1974 года в возрасте 56 лет.

Долина кукол
<p>Дом у человека там, где осталось его сердце...</p>
Лайон Берк
Добавила: anuytik_xxx
Долина кукол
<p>Никогда не суди о человеке по чужому мнению о нем. У каждого из нас есть разные грани, и каждый из окружающих видит нас под своим углом.</p>
Добавила: snowwhite

написала рецензию20 октября 2016 19:49
Долина куколЖаклин Сюзанн

«Долина кукол» - это роман-рекордсмен, который получил своё звание вполне заслуженно. Написанный в 1966 году, он стал полнейшей сенсаций, и практически сразу экранизирован. Для тех, кто еще не читал, стоит пояснить, что «куколки» - это те самые наркотики, а «долина кукол»- это бессмертный порочный Голливуд.

Три девушки, три подруги: Нили О’Хара, Дженнифер Норт и Анна Уэллс. У каждой свой звездный путь, своё отношение к методам достижения целей, своя прелесть у каждой. Но каждой из них предстоит испытание сценой, славой, богатством, любовью и «куколками».
Нили – пожалуй самая отталкивающая из героинь. В начале читатель её может пожалеть, но как показывает практика в тихом омуте водились уж очень огромные черти. Ради популярности она предала любовь, дружбу, семью и главное саму себя.
Дженнифер – красавица, которой ещё в детстве внушили, что кроме внешности ей рассчитывать не на что. Ей легче умереть, чем потерять свою красоту.
Анна – девушка из провинции, которая всем сердцем ненавидит свой маленький городок. Влюбляется в тех, кого не надо любить, готова прийти на помощь друзьям, но взамен практически ничего не получает.

Каждая героиня может послужить прототипом к большинству современных и уже не очень кумиров. Но поражает один факт- Голливуд не меняется. Наивность героинь, которая с развитием сюжета романа сменяется звездной болезнью, черствым сердцем, предательством и несчастной любовь. Счастливых победителей здесь нет. Ты либо оказался сильным и выиграл, либо поддался соблазнам и проиграл. Такова цена славы.

Безусловным плюсом «Долины кукол» является правдивость рассказа, помимо того, что ты начинаешь верить автору с первых строк, ты можешь воочию убедиться жизненностью этой истории в современных реалиях. После прочтения не остается никаких вопросов, Жаклин постаралась на славу.

P.S. Для тех, кто захочет посмотреть экранизацию 1967 года, скажу сразу, что сценарий очень сильно разнится с книгой.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

@loki20 октября 2016 20:27

а почему без оценки?

Vladislava (@vladislava)20 октября 2016 20:40

@loki, ошибочка вышла :D сейчас исправим)

написала рецензию26 сентября 2016 18:37
Долина куколЖаклин Сюзанн

Как же мне понравилось это произведение, я просто в восторге, как раз то, что надо для того, чтобы загнать себя в еще большее отчаяние. Особенно на фоне того, что главные героини вроде найдут свое счастье, выйдут замуж, даже детьми обзаведутся, а потом как гром среди ясного неба начнется весь кошмар и для каждой свой.
Анна - леди из маленького городка, которая приезжает в Нью-Йорк, чтобы не жить жизнью своих родителей, матери, которая никогда не любила и отца, которого она не помнит. Все сразу отмечают ее красоту, но она хочет тишины и спокойствия, а также большой и красивой любви, такой как в сказках.
Дженнифер - девушка без детства, которая зарабатывая своей красотой, обманывая всех о своем возрасте, отправляет половину денег своей матери, которая навряд ли испытывала хоть каких-нибудь чувств к дочери, ну кроме материальных. Она хочет одного - чтобы ее любили.
И Нили - заурядная девушка, но ужасно талантливая, сирота, которую предает родная сестра ради денег, но добившаяся большого успеха в Голливуде, благодаря своему голосу. А вот чего хочет она я так и не поняла.
"Долина кукол" - это, наверное, реальная жизнь актрис, манекенщиц, телеведущих в 60-е годы в Америке, то, как они идут на вершину славы и то, как спускаются с нее, то, как они борются за свое место под солнцем и то, чем это приходится платить. А платить придется жестко, не смотря на всю красоту и силу "куколок", они могут забрать жизнь, но перед тем подарят чувство полета и индивидуальности.
Прекрасный язык книги, погружает в атмосферу книги, дает прочувствовать боль и печаль каждой героини книги, с самых первых страниц меня захватила "бешеная гонка" Голливуда и я очень сопереживала героиням, больше всех мне было жаль Дженнифер - нелегкое детство (хотя у каждой оно было) и то на что "благодаря" матери ей пришлось идти. Не пожелала бы такой жизни никому.

#В1_5курс
Зелья/куклы

написала рецензию21 апреля 2016 15:43
Долина куколЖаклин Сюзанн

Давно уже мне рекомендовали эту книгу, но всегда что-то мешало.
Не могу сказать, что эта книга далась мне очень просто. Нет, совсем нет. Скорее наоборот, но это не значит, что она не захватила меня.
Книга, которая раскрывает судьбы трех абсолютно разных девушек.
Анна, молодая, красивая и амбициозная девушка, которая переезжает в Нью-Йорк из маленького городка и уже распланированной жизни.
Нили. Молодая девушка, которая с детства крутится внизу театральной жизни. По себе знает, как же все устроено. Талантливая, хоть еще и не знает об этом, но целеустремленная.
Дженифер – девушка с невероятной внешностью, которая пытается добиться всего именно благодаря ей, пока внешность еще с ней.
И еще, мне кажется, что важным героем была Элен. Та, кто был звездой, чья судьба в чем-то определила жизненный путь каждой девушки.
Здесь не будет красивой истории, здесь все наоборот. Здесь и «куколки», и предательства, и поломанные жизни, «звездная» болезнь.
Хорошо показано именно изменение наших героинь на протяжении времени.
Здесь нет совсем откровенной эротики, она не на первом плане, а лаконично вписана в ход сюжета.
Читать или нет дело каждого, но если бы меня спросили, то да, попробуйте почитать.
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию5 января 2016 19:42
Долина куколЖаклин Сюзанн

Темные стороны человеческой натуры...

На что мы готовы пойти ради достижения цели всей своей жизни? Лицемерить, идти по головам, разбивать чужие семьи, выдавать себя за совсем иных людей? А что станет, когда цель будет достигнута? Окажется ли столь желанное исполнение мечты залогом беспросветного счастья?

Жаклин Сюзанн удивительным способом удалось сделать то, что к чему стремится каждый автор, то, чего ждет от произведения каждый читатель - вывести на эмоции. Не буду скрывать, что в некоторых моментах возникшие переживания за героев удивляли даже меня: порой книга идет прекрасно, увлекает сюжетом, но уже через пару дней совершенно забываешь, как звали главных героев и была ли эта книга вообще в твой жизни – о судьбах этих людей я буду раздумывать еще долгое время. Самое печально, что переживания в «Долине кукол» крайне редко были вызваны чем-то светлым: книга пропитана оттенками гнили, душераздирающим лицемерием и всеми видами эгоизма.

Сюжет несколько напоминает американские гонки: вот медленно и ненавязчиво автор повествует о жизни героев, потом сюжет лихо закрутит в бешеной гонке, пара минут передышки – и снова нет ни секунды перехватиться дыхание.

Не хочется много писать: описание героев может оказаться неприятным спойлером. Если Вам чуть надоели слащавые сказочки с романтичным сюжетом, то просим Вас посетить Долину кукол: пожалуй, иногда следует взглянуть на жизнь с иной стороны, чуть приподняв розовые очки.

написала рецензию12 июня 2015 10:31

#Г1_1курс
#Флешмоб_Друзья

Интересная книга, оставляющая неизгладимое впечатление.

Перед нашим взором открывается жизнь трех молоденьких девушек, пытающихся исполнить свои мечты и занять место под солнцем. Они полны амбиций и каждая знает себе цену.
Анна - сбежавшая из своего маленького городка в Нью-Йорк настоящая леди. С соответствующим воспитанием и образованием не захотела мирится с привычным, размеренным укладом жизни, убежала в большой город для поиска душевного счастья.
Нили - озорная семнадцатилетняя девчонка, круглая сирота, с семи лет гастролирующая с третьеразрядной эстрадной труппой. Не имея образования, но обладая врожденным умом и житейским остроумием, мечтает стать известной певицей и танцовщицей.
Дженифер - таинственная ослепительная красотка, мечтающая разбогатеть. Не смотря на талант - быть красивой, она само дружелюбие и доброта. Только она одна выручила Анну в трудную минуту, так они и стали закадычными подругами.

Книга проведет нас через месяцы, а потом и годы их жизни, попутно открывая скелеты голливудской жизни, богатых людей и выворачивая все внутренности шоу-бизнеса.

Мне книга понравилась. Она об о всем, о славе и богатстве, о дружбе и предательстве, о любви и измене. Она реалистична, не строит воздушных замков и не пускает розовые сопли добродушного сюжета. Все очень жестко, каждая получила, что хотела и даже больше, но каждая заплатила сполна за исполненную мечту.

Виктория (@littlemermaid)12 июня 2015 11:56

@cvbnbvcvbn123, я рада, что вам понравилась моя рецензия. А я только фильм "Девчата" смотрела) мне в начале чтения эта книга Секс в большом городе напоминала. Но обе эти истории с налетом комедии, юмора. А в Долине драма одна, там либо все очень плохо, либо вроде хорошо, но как то все равно паршиво.

Джеймс Кот (@andres)29 октября 2015 15:44

Как-то навеяло сериал "Калифрения"

Виктория (@littlemermaid)29 октября 2015 18:30

@andres, все собираюсь посмотреть, руки не доходят

На странице представлена биография автора Жаклин Сюзанн, который родился 20.08.1918 в Филадельфия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Сюзанн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Сюзанн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долина кукол, Одного раза недостаточно, Машина любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Сюзанн.