Кэндес Бушнелл

1 декабря 1958 г.
Гластонбари, Коннектикут, США

Американская писательница и обозреватель. Она наиболее известна по своей колонке, а позже и книге «Sex and the City», которая легла в основу популярного телевизионного сериала «Секс в большом городе», а затем и его киноверсии, фильма «Секс в большом городе».
Признанная критиками, успешно продающаяся по всему миру писательница, чья первая книга "Секс в большом городе" ("Sex and the city"), стала основой для одноименного хитового сериала и вышедшего впоследствии широкоэкранного блокбастера. Четвертая история - "Джунгли губной помады" ("Lipstick Jungle") легла в основу популярного сериала канала NBC. В состав новелл Бушнелл входят "Четыре блондинки" ("Four Blondes", 2000), "Trading Up" (2003), "Джунгли губной помады" (2005) и самый свежий бестселлер "Пятая авеню, дом один" ("One Fifth Avenue", 2008). В "Сексе в большом городе" и других четырех успешных новеллах Бушнелл продемонстрировала способность отражать дух времени, сумев описать жизнь Нью-Йорка с точностью до минуты. С каждой книгой она расширяет свой диапазон, всегда, однако, оставляя стиль настолько легким, что все литературные изыски воспринимаются на удивление легко. Газета "Guardian" так подытоживает работы Бушнелл: "Она едко обращается с плодами материализма, стесненной городской жизнью, скоростью мегаполиса, где слава и материальные ценности правят бал, но никогда не заботят отдельного человека. . . . Бушнелл проявляет смелость, вынося эти идеи на свет и она наделена в этом поистине Остинским мастерством. Она обнажает лицемерие женщин, говорящих о поверхностном равноправии, устоявшемся в западном обществе. По сути у нее много общего с Эдит Уортон, Дороти Паркер и ранней Брет Истон Эллис".
Кэндес Бушнелл родилась 1 декабря 1958 года в Гластонбери (Коннектикут) и переехала в Нью-Йорк в возрасте 19-ти. Училась в Университете Райса в Техасе и Нью-йоркском Университете, начала свою карьеру, написав в 19 лет детскую книгу для издательства "Simon & Schuster".
В период с 20-ти до 30-ти Бушнелл оттачивала свой фирменный стиль, работая вольнонаёмным писателем для журналов "Mademoiselle", "Self Magazine" и "Esquire". Она писала разносортные истории о женщинах, их отношениях и любовных перипетиях. В 1990-м она написала серию рассказов, ставших предтечей "Секса в большом городе". Рассказы были размещены в журнале "Hamptons" под заголовком "The Human Cartoon". В 1993-м Кэндес начинает писать для "New York Observer", в ноябре 1994-го из под пера выходит серия "Секс в большом городе", печатавшаяся на страницах "New York Observer" в течение двух лет. В виде отдельной книги новеллы начинают продаваться в 1995, а в 1996-м они были проданы каналу HBO для съемок сериала.
Не так давно Бушнелл вела в радиоэфире станции "Sirius Satellite" программу "Sex, Success, and Sensibility". Радиошоу продолжалось с октября 2006 по октябрь 2008. В настоящее время писательница трудится над двумя "взрослыми" новеллами "Дневники Кэрри" ("The Carrie Diaries"), которые расскажут читателю о юношеских годах Кэрри Брэдшоу, проведенных в Нью-Йорке.

Summer and the City
<p>"Завжди подорожуй першим класом", - чула я в голові голос Саманти.<br />"Але тільки якщо можеш сама за нього заплатити", - додавала Міранда.</p>
Summer and the City
<p>Коли щось не триває вічно, це не означає, що воно нічого не означало. Це не означає, що все було неважливим.</p>
Summer and the City
<p>Повинен, - спіймала я себе раптом на тому, що подумки звертаюся до Саманти й Міранди, - найгірше слово в мові. Люди завжди уявляють, що все "повинно" робитися певним чином, а коли так не відбувається, то вони розчаровуються.</p>
Summer and the City
<p>- Взагалі-то, - гойднулася Саманта на п'ятах, - це традиція. Коли ти розриваєш заручини, то повинен подарувати своїй екс-нареченій наручний годинник.</p>
Саманта Джонс
Summer and the City
<p>Коли ти сумніваєшся, завжди можна використати план Б: якщо сталося щось жахливе, просто не згадуй про це.</p>

написала рецензию12 мая 2015 13:43
Пятая авеню, дом одинКэндес Бушнелл

Как-то в очередной раз вдохновилась я потренировать свой чахлый английский, и тут , словно прочитав мои мысли, подарили мне эту книгу, как раз в оригинале. Пришлось читать, хотя она довольно толстенькая. На русском я бы прочитала ее за пару вечеров максимум, на английском растянула на целый месяц. Так как я в языке не более чем любитель, особо о красотах стиля ничего сказать не могу. Мне показалось, что язык достаточно простой, но не примитивный, и плюс- много современных слов и выражений, искать смысл которых пришлось в сетевых словарях. И еще плюс : в книге нет "физиологических" описаний (типа "ее затошнило" и т.д.), нет глупых любовных и постельных сцен, нет грубых ругательств, словом книжка гламурная. ) Забегая вперед, скажу, что прочитав эту книгу, я подумала, что все подобные романы, должно быть, такие же хорошие, и купила себе известную "Сплетницу" и неизвестную "Don't look down". В них я получила сполна и штампов, и "она взмокла и вспотевшими руками убрала прядь волос с потного лба", и скучных и предсказуемых поворотов сюжета. Из чего делаю вывод, что Кэндис Бушнелл, видимо, все-таки сравнительно неплохая писательница.
О чем же эта книга? Все сюжетные линии романа соединены "главным героем" книги - домом № 1 на Пятой авеню в Нью-Йорке. Квартиры в этом старинном красивом особняке стоят баснословно дорого и являются безусловным показателем достигнутого в жизни успеха. Для миллионов людей во всем мире это предел мечтаний. Жители этого дома - сливки сливок Нью-Йорка: известная кинозвезда, богатый и знаменитый писатель, пожилые аристократы-миллионеры, топ-менеджер, ну и так далее. Казалось бы, этим людям делить уже нечего, но внутри дома тоже есть своя иерархия и своя, довольно мелочная, надо сказать, подковерная борьба. Вообще, старинный дом хранит немало тайн. Кого любит писатель? Кто навещает кинозвезду? Почему погибла престарелая аристократка? И главное, кто похитил старинное украшение? Здесь есть и любовный треугольник, и детективная линия, и размышления о жизни. Интересно наблюдать, как пытается с наскока расчистить себе "место под солнцем" силиконовая красотка из провинции, дочь богатых родителей. Как пытается удержаться на плаву среди клиентов-миллионеров небогатый "консультант". Книга хорошо передает ритм и темп жизни города, который никогда не спит.
Герои книги, все поголовно, одиноки. Но автор преподносит одиночество не как "наказание" именно для жителей Нью-Йорка, а как вообще особенность нашей современной жизни. У каждого свой способ борьбы с одиночеством, начиная от психотерапевта и заканчивая ведением блога.
Перечитывая свою рецензию, я вижу, что книга у меня получилась какой-то прямо философской. На самом деле она легкая, приятная, интересная, забавная, множество узнаваемых по сериалам и фильмам деталей создают ощущение "я там был и всех знаю". А глубокий смысл при желании найти везде можно )
PS. Ради интереса полистала русский перевод. Такое впечатление, что очень торопились, переводя. Многое опущено, сокращено, заменено. Переводу ставлю шесть.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Кэти (@rina_rot)12 мая 2015 14:39

Спасибо за рецензию, надо бы тоже в оригинале почитать, если найду. А "Сплетницу" купили, по которой сериал снят?

Иринка (@aprilday)12 мая 2015 14:49

@rina_rot, я пала жертвой собственной неосведомленности. Книжка называется "Gossip Girl the Carlyles", created by Cecily von Ziegesar, written by Annabelle Vestry. Там другая семья, другая школа. А форма та же - идет от лица неизвестной девушки "сплетницы". Видимо, это то, что называется франшиза?

Иринка (@aprilday)12 мая 2015 14:50

Я в рецензии как-то упустила, что Пятая авеню лучше Секса в большом городе. Так что если читать Бушнелл, то Пятую авеню.

написала рецензию12 марта 2015 16:02
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

Насколько мне нравится сериал «Секс в большом городе» (кстати, он стал для меня палочкой-выручалочкой, когда одолевают неприятности в личной жизни), ровно настолько же отвращает книга. Все-таки хорошо, что сериал сняли не по ней, а просто позаимствовали из книги удачные моменты для некоторых серий.
Если вы ожидаете того самого известного сериала и не готовы принять нечто другое под тем же именем, лучше даже не берите книгу в руки. Низкие оценки, которые ей выставили читатели Ридли, вполне оправданы.

Книга «Секс в большом городе» – это сборник заметок и мыслей по поводу сексуальной жизни нью-йоркских девушек. Что-то вроде дневника, но менее связное. Логической упорядоченности в книге крайне мало, это просто попытка создать афористичный сборник на тему секса в виде цельного романа. Неудачная попытка, к сожалению.
Отдельные интересные мысли есть, но стоят ли они прочтения, если некоторые моменты и стиль повествования кажутся откровенно неприятными?.. Когда я домучила книгу до конца, мне показалось, что я все-таки зря потратила время, ибо ожидала если не романа вроде «Дневников Бриджет Джонс», то хотя бы просто какую-то связно изложенную историю, но в книге этого не нашлось.

В общем, редко бывает так, что фильм превосходит книгу. Еще реже – когда книгу вообще не стоит читать, но «Секс в большом городе» – как ни странно, именно тот случай. Лучше смотрите сериал и его полнометражные продолжения.

написала рецензию31 октября 2014 11:16
Дневники КэрриКэндес Бушнелл

Я большая поклонница сериала (именно сериала) «Секс в большом городе» и, естественно, я не могла пройти мимо «Дневников Кэрри», ведь книга обещает нам знакомство с юной Кэрри Бредшоу и возможность проследить за ее становлением как личности и как писательницы.

Честно говоря, саму книгу «Секс в большом городе» я не люблю, я читала ее после просмотра сериала, и он (сериал), на мой взгляд, получился куда интереснее. Поэтому у меня не было больших ожидай в отношении «Дневников». Меня даже посещали мысли о простой спекуляции автора на любви фанатов к истории Кэрри ради получения денег (отчасти это конечно так и есть). И все же книга оказалась вовсе неплоха! Она легкая, забавная, динамичная.

В «Дневниках» мы вместе с Кэрри заканчиваем школу. Конечно это очень важный и ответственный период в жизни каждого подростка, ведь пора определяться с тем, кто же ты и чем хочешь заниматься, а тут еще и первая любовь. Друзья, враги, мальчики, писательство – у Кэрри все как всегда, весело и задорно, трагично и драматично, романтично и красиво. В книге много персонажей и сюжетных линий, так мы знакомимся не только с историей Кэрри но и ее друзей. Мне понравилась каждая сюжетная линия, потому что они реальные, они затрагивают настоящие проблемы подростков.

Эта книга не из категории 18+, она действительно немного подростковая и я точно могу посоветовать ее девушке 16 лет, но и взрослым почитать ее будет интересно, ведь мы тоже проходили через все это. У нас тоже было первое сильное чувство, и друзья как кажется на всю жизнь, и первое предательство, после которого хочется умереть, и проблемы в семье, и подруги, страдающие от безответственности их парней, и надежда.

Так же плюсом я считаю, что эту книгу можно читать даже если ты не знаком с «СВБГ», отсылок в «Дневниках» к оригинальной истории не так много (за исключением последнего диалога конечно), это, в общем-то, самостоятельно произведение.

Считаю, что автор все же совершил промашку. Книга знакомит нас с друзьями Кэрри и ее семьей. Отношения Кэрри со всеми этими людьми довольно близкие, но книга заканчивается, и мы больше ничего о них не знаем, в самом «СВБГ» тоже ничего об этих людях не говорится. Ситуацию с друзьями я могу понять, но ее семья, ее отец, сестры. Куда они все подевались? Хотя возможно, что таким образом Кэндес Бушнелл оставила себе поле для дальнейшей деятельности, и пару лет спустя мы снова встретимся с Кэрри, уже двадцатилетней.

Резюмируя, могу сказать, что «Дневники Кэрри» весьма неплохой, легкий романчик, с которым приятно провести вечер. Если вы ищите, что-то расслабляющее и девичье обратите на нее внимание.

P.S. Уверена, что последний диалог Бушнелл написала специально для поклонников «Секса в большом городе». Я перечитывала его раз 5 и у меня мурашки бегали по коже.

На странице представлена биография автора Кэндес Бушнелл, который родился 01.12.1958 в Гластонбари, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэндес Бушнелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэндес Бушнелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Summer and the City, Пятая авеню, дом один, Sex and the City. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэндес Бушнелл.