Кэндес Бушнелл

1 декабря 1958 г.
Гластонбари, Коннектикут, США

Американская писательница и обозреватель. Она наиболее известна по своей колонке, а позже и книге «Sex and the City», которая легла в основу популярного телевизионного сериала «Секс в большом городе», а затем и его киноверсии, фильма «Секс в большом городе».
Признанная критиками, успешно продающаяся по всему миру писательница, чья первая книга "Секс в большом городе" ("Sex and the city"), стала основой для одноименного хитового сериала и вышедшего впоследствии широкоэкранного блокбастера. Четвертая история - "Джунгли губной помады" ("Lipstick Jungle") легла в основу популярного сериала канала NBC. В состав новелл Бушнелл входят "Четыре блондинки" ("Four Blondes", 2000), "Trading Up" (2003), "Джунгли губной помады" (2005) и самый свежий бестселлер "Пятая авеню, дом один" ("One Fifth Avenue", 2008). В "Сексе в большом городе" и других четырех успешных новеллах Бушнелл продемонстрировала способность отражать дух времени, сумев описать жизнь Нью-Йорка с точностью до минуты. С каждой книгой она расширяет свой диапазон, всегда, однако, оставляя стиль настолько легким, что все литературные изыски воспринимаются на удивление легко. Газета "Guardian" так подытоживает работы Бушнелл: "Она едко обращается с плодами материализма, стесненной городской жизнью, скоростью мегаполиса, где слава и материальные ценности правят бал, но никогда не заботят отдельного человека. . . . Бушнелл проявляет смелость, вынося эти идеи на свет и она наделена в этом поистине Остинским мастерством. Она обнажает лицемерие женщин, говорящих о поверхностном равноправии, устоявшемся в западном обществе. По сути у нее много общего с Эдит Уортон, Дороти Паркер и ранней Брет Истон Эллис".
Кэндес Бушнелл родилась 1 декабря 1958 года в Гластонбери (Коннектикут) и переехала в Нью-Йорк в возрасте 19-ти. Училась в Университете Райса в Техасе и Нью-йоркском Университете, начала свою карьеру, написав в 19 лет детскую книгу для издательства "Simon & Schuster".
В период с 20-ти до 30-ти Бушнелл оттачивала свой фирменный стиль, работая вольнонаёмным писателем для журналов "Mademoiselle", "Self Magazine" и "Esquire". Она писала разносортные истории о женщинах, их отношениях и любовных перипетиях. В 1990-м она написала серию рассказов, ставших предтечей "Секса в большом городе". Рассказы были размещены в журнале "Hamptons" под заголовком "The Human Cartoon". В 1993-м Кэндес начинает писать для "New York Observer", в ноябре 1994-го из под пера выходит серия "Секс в большом городе", печатавшаяся на страницах "New York Observer" в течение двух лет. В виде отдельной книги новеллы начинают продаваться в 1995, а в 1996-м они были проданы каналу HBO для съемок сериала.
Не так давно Бушнелл вела в радиоэфире станции "Sirius Satellite" программу "Sex, Success, and Sensibility". Радиошоу продолжалось с октября 2006 по октябрь 2008. В настоящее время писательница трудится над двумя "взрослыми" новеллами "Дневники Кэрри" ("The Carrie Diaries"), которые расскажут читателю о юношеских годах Кэрри Брэдшоу, проведенных в Нью-Йорке.

Summer and the City
<p>"Завжди подорожуй першим класом", - чула я в голові голос Саманти.<br />"Але тільки якщо можеш сама за нього заплатити", - додавала Міранда.</p>
Summer and the City
<p>Коли щось не триває вічно, це не означає, що воно нічого не означало. Це не означає, що все було неважливим.</p>
Summer and the City
<p>Повинен, - спіймала я себе раптом на тому, що подумки звертаюся до Саманти й Міранди, - найгірше слово в мові. Люди завжди уявляють, що все "повинно" робитися певним чином, а коли так не відбувається, то вони розчаровуються.</p>
Summer and the City
<p>- Взагалі-то, - гойднулася Саманта на п'ятах, - це традиція. Коли ти розриваєш заручини, то повинен подарувати своїй екс-нареченій наручний годинник.</p>
Саманта Джонс
Summer and the City
<p>Коли ти сумніваєшся, завжди можна використати план Б: якщо сталося щось жахливе, просто не згадуй про це.</p>

написала рецензию9 июня 2018 22:41
Четыре блондинкиКэндес Бушнелл

В книге представлены, как можно догадаться по названию, истории четырех женщин немного за тридцать и светлые волосы пожалуй единственное, что их объединяет. Читая первую часть откровенно скучала, Дженни - тип женщины-содержанки мне совершенно чужд, даже хотела бросить чтение. Ее хождения по мукам ради "веселого" лета в Хемптонсе тоже не затронули. Конец и вовсе в духе нецензурной поговорки - *лядь *лядует, свего счастья не про *лядует. Но со второй части и до конца книга зацепила своей честностью и попала в точку.
История про Винни и ее мужа (вторая часть) просто образец современных супружеских отношений - сильная женщина, которая дико устала все тащить на себе и инфантильный муж, которому нужна мамочка, но при этом он пытается изображать из себя альфа-самца. Ни она, ни муж не слышат друг друга, да и не могут услышать, они живут в разных измерениях.
Третья часть, про Сильвию, наверное самая сумасшедшая и грустная, в мире где казаться важнее чем быть богатые тоже плачут и сходят с ума. Девушка добилась своего, вышла замуж за принца, но обнаружила что он просто обычный и даже немного туповатый временами парень, сказки не будет, да и сама она оказалась вовсе не принцессой. И тут Остапа понесло как говорится, болезненные переживания, истерики, наркотики и пьянки, нервная анорексия, невыносимая легкость бытия, где все что нужно делать - это изображать кого-то другого, молодого, счастливого, богатого и веселого.
В четвертой части мы встречаем знакомый образ одинокой женщины-репортера пишущей колонку про секс. Она едет с заданием для газеты в Лондон изучать местных мужчин и местный секс. Это самая остроумная часть, много смешных диалогов и замечаний. А диалог с замужней англичанкой для меня стал главной изюминкой в этом пироге. "Я люблю своего мужа и своих детей, но временами я чувствую себя такой незаметной. Если что-то случится со мной, будет ли им не хватать меня? Я знаю, что им будет не хватать того, что я для них делаю. Но будет ли им не хватать меня?" Это, наверное, главный вопрос и всей книги, и то чего мы все так страстно желаем - чтобы нас ценили и любили не за то, что мы делаем, как выглядим и сколько зарабатываем, а за нас самих. Но можно ли построить подобные отношения в обществе, которое построено на манипуляциях, лжи, финансовой и секс эксплуатации?

написала рецензию29 мая 2018 10:13
Пятая авеню, дом одинКэндес Бушнелл

Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… Воланд, "Мастер и Маргарита"
С древнейших времен показателем статуса человека было его жилье, традиционно самый влиятельный жил на возвышении в центре селения и в самом высоком доме. В средневековье самыми высокими зданиями были церкви, чтобы напоминать людям о том, что бог выше даже государей. Но новое время объявило новый виток поклонения золотому тельцу и теперь самый богатый мог позволить себе жить на самом высоком этаже в самом центре города своей страны. В Америке нет такой откровенной централизации как у нас, но все же именно Нью-Йорк притягивает деньги и искусство вот уже более 300 лет. Что же такого в этом месте, и особенно в заманчивом Манхеттенне, что ему посвящают книги и люди готовы идти на преступление, чтобы жить в этом месте? В Википедии мы можем прочитать, что 5 авеню называется милей миллионеров, но также и музейной милей. Здесь же находятся и филиалы магазинов предметов роскоши. Мы столько раз видели все это на экране, что читая книгу создается полное ощущение, что ты и сам там был и все видел своими глазами. Герои тоже так сказать "типичные представители" своей среды. Так уж получилось, что я прочитала эту книгу сразу после "Мифа о красоте" Наоми Вулф, поэтому не могла не анализировать с этой точки зрения. Сама Кендэс несомненно читала эту книгу, что видно еще из "Секса в большом городе".
Лола прямой продукт мифа о красоте, она отбросила идеалы фем.движения второй волны, считает карьеру бессмысленной тратой времени, так как видит что поколение ее матери несчастно и так же зависимо от мужчин как и в другие времена. Поэтому она берет на вооружение древнюю тактику секс манипуляции, но использует при этом достижения современной эстетической хирургии, так как быть просто молодой и красивой недостаточно в реалиях конкуренции 21 века. Но Лола узнает что и этого недостаточно, что любовь может неожиданно смешать все планы и приходится соглашаться на меньшее, чтобы просто остаться в городе и купить жилье.
Другим обитателям везет больше, их статус более прочен и не подвержен временным трудностям, они могут позволить себе почти все (даже годами скрывать преступления) это нуворишам нужно еще доказать что они достойны влиться в местное общество. А кто-то, обычно маленький человек, гибнет под гнетом ошибок и проблем и красивые похороны единственное утешение, которого он достигнет.
В книге хорошо освещена проблема современного писательства, от которого непременно требуется безудержная плодовитость и коммерческий успех, поэтому намного проще быть блоггером чем авторов романов. Потому что блоггер зависим только от живого мнения людей и ему достаточно писать на злободневные темы, а автор зависим от рекламы, рецензии в таймс и еще от кучи всего, что мало связано с литературными достоинствами книги.
Главные в книге несомненно женщины, хоть мужчины и зарабатывают деньги, пишут книги и являются экспертами в искусстве, но именно женщины - душа и вдохновение и дома номер 1 и всего Нью-Йорка. Что немного разочаровывает, хотелось бы в 21 веке романа о женщинах, которые ценны сами по себе, а не только как довесок к мужчине и его деньгам.
Кендэс Бушннел несомненно любит Нью-Йорк, поэтому герои ее книги (кроме погибших и получивших увечье) достигают своих целей - остаются там жить. Конец меня немного разочаровал, как и обилие постельных сцен, но в целом у автора несомненно есть потенциал и я прочитаю и другие ее книги. Спасибо Иринка (@aprilday) за рекомендацию.

Иринка (@aprilday)29 мая 2018 15:21

Я рада, что книга понравилась. После вашей рецензии даже перечитать захотелось. Действительно, интересно, что женщины в книге - главные )

написала рецензию23 мая 2018 23:07
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

Пересматривая в очередной депрессивный период , не побоюсь громких слов, культовый сериал "Секс в большом городе", я вдруг осознала, что за все эти годы так и не удосужилась прочитать первоисточник. Сначала знакомые цитаты и даже целые куски текста вводят в заблуждение, что ты прочитаешь ровно ту же историю про 4 подруг и все побеждающую дружбу и любовь. Но книга оказалась гораздо правдивее и реальнее, и гораздо более грустной и пропитанной одиночеством. Нет тут никаких задушевных бесед с подружками в кафе, зато очень много бессмысленных встреч и гулянок по барам и клубам. Нет никаких подруг, есть случайные и более-менее постоянные знакомые и мужчины, с которыми ты когда-то спала. Зато Мужчина ее мечты оказался гораздо более приличным и понятным, чем в фильме. Керри в книге тоже совсем другая, еще более импульсивная и безбашенная, сплошной оголенный нерв, настоящая творческая личность, а не та помешанная на туфлях и журналах мод полупустышка, что показали нам в фильме. Сам Нью-Йорк тоже не та заманчивая картинка с экрана - город моды и больших возможностей, а грязноватый и полный замученных бешеным ритмом людей, которые сами не знают как им выпутаться из этого образа жизни.
Сам стиль книги, такой же рваный как образ жизни героини и ее круга, где словно в калейдоскопе складываются в узоры пересечения персонажей в барах, клубах, на отдыхе и на вечеринках, но так и не вырисовывает истинную картину жизни, так и остается наброском. Наброском мира, где нет дружбы, а есть только сестры по несчастью, где любовь похожа на миф и иногда стоит соглашаться на меньшее, чтобы не остаться совсем у разбитого корыта. К книге я уже не вернусь, лучше еще разок посмеюсь вместе с Керри, Самантой, Мирандой и Шарлоттой в сериале. Всех горьких истин мне дороже нас возвышающий обман...

Иринка (@aprilday)24 мая 2018 7:13

У Кэндес Бушнелл есть книга "Пятая авеню, дом один". Мне понравилась в свое время гораздо больше , чем зарисовки - наброски , советую!

@AprilDay, спасибо почитаю, а все на продажу не читали, я закачала сборник ее произведений, вот сейчас подумываю, читать дальше или нет, с одной стороны нравится мне ее цитаты и цинизм, а с другой этот рваный стиль вообще не мое.

написала рецензию12 мая 2015 13:43
Пятая авеню, дом одинКэндес Бушнелл

Как-то в очередной раз вдохновилась я потренировать свой чахлый английский, и тут , словно прочитав мои мысли, подарили мне эту книгу, как раз в оригинале. Пришлось читать, хотя она довольно толстенькая. На русском я бы прочитала ее за пару вечеров максимум, на английском растянула на целый месяц. Так как я в языке не более чем любитель, особо о красотах стиля ничего сказать не могу. Мне показалось, что язык достаточно простой, но не примитивный, и плюс- много современных слов и выражений, искать смысл которых пришлось в сетевых словарях. И еще плюс : в книге нет "физиологических" описаний (типа "ее затошнило" и т.д.), нет глупых любовных и постельных сцен, нет грубых ругательств, словом книжка гламурная. ) Забегая вперед, скажу, что прочитав эту книгу, я подумала, что все подобные романы, должно быть, такие же хорошие, и купила себе известную "Сплетницу" и неизвестную "Don't look down". В них я получила сполна и штампов, и "она взмокла и вспотевшими руками убрала прядь волос с потного лба", и скучных и предсказуемых поворотов сюжета. Из чего делаю вывод, что Кэндис Бушнелл, видимо, все-таки сравнительно неплохая писательница.
О чем же эта книга? Все сюжетные линии романа соединены "главным героем" книги - домом № 1 на Пятой авеню в Нью-Йорке. Квартиры в этом старинном красивом особняке стоят баснословно дорого и являются безусловным показателем достигнутого в жизни успеха. Для миллионов людей во всем мире это предел мечтаний. Жители этого дома - сливки сливок Нью-Йорка: известная кинозвезда, богатый и знаменитый писатель, пожилые аристократы-миллионеры, топ-менеджер, ну и так далее. Казалось бы, этим людям делить уже нечего, но внутри дома тоже есть своя иерархия и своя, довольно мелочная, надо сказать, подковерная борьба. Вообще, старинный дом хранит немало тайн. Кого любит писатель? Кто навещает кинозвезду? Почему погибла престарелая аристократка? И главное, кто похитил старинное украшение? Здесь есть и любовный треугольник, и детективная линия, и размышления о жизни. Интересно наблюдать, как пытается с наскока расчистить себе "место под солнцем" силиконовая красотка из провинции, дочь богатых родителей. Как пытается удержаться на плаву среди клиентов-миллионеров небогатый "консультант". Книга хорошо передает ритм и темп жизни города, который никогда не спит.
Герои книги, все поголовно, одиноки. Но автор преподносит одиночество не как "наказание" именно для жителей Нью-Йорка, а как вообще особенность нашей современной жизни. У каждого свой способ борьбы с одиночеством, начиная от психотерапевта и заканчивая ведением блога.
Перечитывая свою рецензию, я вижу, что книга у меня получилась какой-то прямо философской. На самом деле она легкая, приятная, интересная, забавная, множество узнаваемых по сериалам и фильмам деталей создают ощущение "я там был и всех знаю". А глубокий смысл при желании найти везде можно )
PS. Ради интереса полистала русский перевод. Такое впечатление, что очень торопились, переводя. Многое опущено, сокращено, заменено. Переводу ставлю шесть.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Катерина (@rina_rot)12 мая 2015 14:39

Спасибо за рецензию, надо бы тоже в оригинале почитать, если найду. А "Сплетницу" купили, по которой сериал снят?

Иринка (@aprilday)12 мая 2015 14:49

@rina_rot, я пала жертвой собственной неосведомленности. Книжка называется "Gossip Girl the Carlyles", created by Cecily von Ziegesar, written by Annabelle Vestry. Там другая семья, другая школа. А форма та же - идет от лица неизвестной девушки "сплетницы". Видимо, это то, что называется франшиза?

Иринка (@aprilday)12 мая 2015 14:50

Я в рецензии как-то упустила, что Пятая авеню лучше Секса в большом городе. Так что если читать Бушнелл, то Пятую авеню.

написала рецензию12 марта 2015 16:02
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

Насколько мне нравится сериал «Секс в большом городе» (кстати, он стал для меня палочкой-выручалочкой, когда одолевают неприятности в личной жизни), ровно настолько же отвращает книга. Все-таки хорошо, что сериал сняли не по ней, а просто позаимствовали из книги удачные моменты для некоторых серий.
Если вы ожидаете того самого известного сериала и не готовы принять нечто другое под тем же именем, лучше даже не берите книгу в руки. Низкие оценки, которые ей выставили читатели Ридли, вполне оправданы.

Книга «Секс в большом городе» – это сборник заметок и мыслей по поводу сексуальной жизни нью-йоркских девушек. Что-то вроде дневника, но менее связное. Логической упорядоченности в книге крайне мало, это просто попытка создать афористичный сборник на тему секса в виде цельного романа. Неудачная попытка, к сожалению.
Отдельные интересные мысли есть, но стоят ли они прочтения, если некоторые моменты и стиль повествования кажутся откровенно неприятными?.. Когда я домучила книгу до конца, мне показалось, что я все-таки зря потратила время, ибо ожидала если не романа вроде «Дневников Бриджет Джонс», то хотя бы просто какую-то связно изложенную историю, но в книге этого не нашлось.

В общем, редко бывает так, что фильм превосходит книгу. Еще реже – когда книгу вообще не стоит читать, но «Секс в большом городе» – как ни странно, именно тот случай. Лучше смотрите сериал и его полнометражные продолжения.

На странице представлена биография автора Кэндес Бушнелл, который родился 01.12.1958 в Гластонбари, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэндес Бушнелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэндес Бушнелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Summer and the City, Пятая авеню, дом один, Дневники Кэрри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэндес Бушнелл.