Мэрион Зиммер Брэдли

Мэрион Зиммер Брэдли (англ. Marion Eleanor Zimmer Bradley, род. (June 3, 1930 — ум. September 25, 1999) — американская писательница фэнтези, часто с феминистским уклоном. В литературных кругах часто упоминается как "MZB", по инициалам. За сорок лет она опубликовала больше семи десятков книг, преимущественно написанных в жанрах фэнтези и научной фантастики.

Родилась в Олбани, штат Нью-Йорк. В 1949 году вышла замуж за Роберта Олдена Брэдли. В 1964 году окончила университет Хардина Симмонса в Техасе, в 1967 году — аспирантуру в Калифорнийском Университете, Беркли.

В 1949 году ее рассказ выиграл конкурс журналов «Amazing Stories» и «Fantastic» и стал её первой публикацией. Профессионально писать фантастику она стала с 1952 года.

Брэдли издавала и редактировала журнал «Marion Zimmer Bradley’s Fantasy Magazine» ([1]) — Marion Zimmer Bradley's Fantasy (журнал). Журнал издавался c 1988 по 1999 год.
В 2001 году вышел телевизионный фильм по бестселлеру Брэдли «Туманы Авалона» (The Mists Of Avalon) режиссёра Ули Эделя.

Туманы Авалона
<p>Какими только именами меня не называли за долгую мою жизнь: сестра, возлюбленная, жрица, ведунья, королева... Вот теперь я воистину стала ведуньей; может статься, придет время, когда обо всем этом людям должно будет узнать. Однако ж, по правде говоря, думается мне, что последними повесть эту перескажут христиане.</p>
из записей Владычицы Озера Феи Морганы
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию22 октября 2018 12:15
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Взявшись за чтение, я даже не представляла о чем книга, но после нескольких страниц я пришла в восторг, ведь это одна из любимых тематик - история короля Артура.
При чтении сложно было не обратиться к интернету для уточнения некоторых моментов и, как оказалось, не зря. Если в оригинале Мордред родился от Артура и Моргаузы, то в этой истории сын Артура родился от Моргейны. Конечно, автор не должен следовать оригинальным легендам и меня это вполне устроило.
Все начинается с Игрейны. Как Тилиесин, мерлин Британии, и Вивиана, Владычица Озера, сделали все возможное, чтобы девушка вышла замуж за Утера Пендрагона, и заканчивается, само собой, смертью Артура.
Очень много событий довелось пережить вместе с героями: свадьбы, смерти, рождения. На передний план выходит не кто-то определенный, а каждый, кто может рассказать свою историю. Самым же интересным для меня было наблюдать за Моргейной. Как она обожествляла Вивиану и как в дальнейшем возненавидела, ее побеги и возвращения.
Книга мне полюбилась и ее объем нисколько не удручает, а наоборот радует. Захотелось еще раз перечитать легенды о короле Артуре.

#свояигра (Dark Fantasy за 50)
#играпрестолов

написала рецензию20 октября 2018 23:04
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Множество разных легенд ходит вокруг истории о правлении короля Артура. Однако, данная книга будет посвящена совсем не ему. На мой взгляд, главными героинями «Туманов Авалона» стали женщины, а точнее Моргейна и Генифар. Они как два разных полюса: с разной религией, мировоззрением, воспитанием и ценностями тянут на себе весь роман. И каждая из них пытается показать, что именно ее точка зрения правильная. Что именно ее религия может положить начало дальнейшему развитию королевства.
Король Утер, Артур, мерлин, Ланселет и прочие как ни странно не являются главными персонажами данной книги или хотя бы теми, кто решает что делать. За каждым их поступком, решением и жизнью стоят женщины, которые руководят ими, хоть открыто, хоть уловками и хитростями.
Это был довольно интересный ход со стороны автора, но тем не мене, мои глаза продолжали кровоточить, а мозг агонизировать. Герои книги противоречат сами себе каждые две страницы. Число кровосмесительных связей растет просто таки в геометрической прогрессии. Да и если честно, то не могу вспомнить ни одного персонажа, который бы меня не раздражал ограниченностью своего мышления и нелогичностью поведения.
С одной стороны, конечно, было интересно взглянуть на данную историю, так скажем, с другой стороны, но эта сторона мне не понравилась. Жаль, ведь я просто обожаю данные сказания и тематику.
#Осень1_1курс

написала рецензию11 марта 2015 23:20
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Согласна с предыдущей рецензией, отличная книга. Красивая и какая-то... очень женская.
Наверное, самая женская книга из всех, которые я когда-либо читала. Чувствуешь в себе силы во время прочтения и после него, понимаешь, что даже если мы, девушки, в чем-то несчастны, то все равно очень могущественны. И что с того, что в какой-то сфере жизни что-то не очень получилось? Зато мы перевернем весь остальной мир.

Интересно, что общеизвестная легенда в книге претерпела изменения, но у Мэрион Зиммер Брэдли (которая, кажется, в предисловии признается, что собирала и обрабатывала информацию для романа на протяжении десятка лет) вышло даже как-то понятнее. Сразу многое становится на свои места, а интрига, как ни странно, усиливается. Совсем другие родственные связи, совсем другие и куда более подробно описанные события... И, что немаловажно, более чем логичные объяснения каждой детали легенды! В конце концов, дух артуровской эпохи и этой волшебной истории завораживает и затягивает.

Вообще роман действительно поначалу читается немного вяло, но после «вчитывания» (у меня это произошло странице на 50-ой) оторваться уже невозможно, и остаток книги (а она-то немаленькая) уже «глотается» за несколько дней.

Жаль только, что этот роман сейчас трудно найти в магазинах. Мне его два года назад давала почитать подруга, а теперь иногда хочется, чтобы книга была под рукой, когда не хватает чисто женских сил, терпения и спокойствия. И думаю, когда «Туманы Авалона» попадется мне еще раз, я еще не раз ее перечитаю.

написала рецензию28 октября 2014 22:45
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Не понимаю, как же так получилось что "Туманы Авалона" остались незамеченными. Пожалуй, пора исправлять это!

Туманы Авалона - интерпретация знаменитой артурианы от лица феи Морганы. Сначала - маленькой девочки, затем юной девы, сильной женщины и мудрой Владычицы. С взрослением героини развивается легенда, со временем обрастая подробностями и противоречиями. В своё время книга очень сильно повлияла на мое представление о короле-олене и его судьбе, о политических событиях и решениях, переплетающихся с борьбой между религиями матери Богини и христианством, затягивая тугой узел Событий вокруг героев. Читается сначала довольно вяло, но потом как-то втягиваешься, да так что книгу уже из рук не выпустишь.

Эта книга уже больше шести лет остается одной из моих любимых, я до сих пор очень тепло к ней отношусь и с удовольствием собираюсь перечитать еще пару раз. Моргана для меня навсегда останется любимым персонажем – дева Озера, упорная девушка, сильная женщина, дочь фейри, всегда возвращавшаяся сквозь туманы миров "домой".

Рекомендую к прочтению для людей любящих легенды. А легенды, как известно, отличаются от других жанров тем, что в них веришь. Ну или очень хочешь верить)

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Мэрион Зиммер Брэдли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэрион Зиммер Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэрион Зиммер Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охотники Красной Луны. Уцелевшие, Туманы Авалона, Черный Триллиум. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэрион Зиммер Брэдли.