Мэрион Зиммер Брэдли

Мэрион Зиммер Брэдли (англ. Marion Eleanor Zimmer Bradley, род. (June 3, 1930 — ум. September 25, 1999) — американская писательница фэнтези, часто с феминистским уклоном. В литературных кругах часто упоминается как "MZB", по инициалам. За сорок лет она опубликовала больше семи десятков книг, преимущественно написанных в жанрах фэнтези и научной фантастики.

Родилась в Олбани, штат Нью-Йорк. В 1949 году вышла замуж за Роберта Олдена Брэдли. В 1964 году окончила университет Хардина Симмонса в Техасе, в 1967 году — аспирантуру в Калифорнийском Университете, Беркли.

В 1949 году ее рассказ выиграл конкурс журналов «Amazing Stories» и «Fantastic» и стал её первой публикацией. Профессионально писать фантастику она стала с 1952 года.

Брэдли издавала и редактировала журнал «Marion Zimmer Bradley’s Fantasy Magazine» ([1]) — Marion Zimmer Bradley's Fantasy (журнал). Журнал издавался c 1988 по 1999 год.
В 2001 году вышел телевизионный фильм по бестселлеру Брэдли «Туманы Авалона» (The Mists Of Avalon) режиссёра Ули Эделя.

Туманы Авалона
<p>Какими только именами меня не называли за долгую мою жизнь: сестра, возлюбленная, жрица, ведунья, королева... Вот теперь я воистину стала ведуньей; может статься, придет время, когда обо всем этом людям должно будет узнать. Однако ж, по правде говоря, думается мне, что последними повесть эту перескажут христиане.</p>
из записей Владычицы Озера Феи Морганы
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию11 марта 2015 23:20
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Согласна с предыдущей рецензией, отличная книга. Красивая и какая-то... очень женская.
Наверное, самая женская книга из всех, которые я когда-либо читала. Чувствуешь в себе силы во время прочтения и после него, понимаешь, что даже если мы, девушки, в чем-то несчастны, то все равно очень могущественны. И что с того, что в какой-то сфере жизни что-то не очень получилось? Зато мы перевернем весь остальной мир.

Интересно, что общеизвестная легенда в книге претерпела изменения, но у Мэрион Зиммер Брэдли (которая, кажется, в предисловии признается, что собирала и обрабатывала информацию для романа на протяжении десятка лет) вышло даже как-то понятнее. Сразу многое становится на свои места, а интрига, как ни странно, усиливается. Совсем другие родственные связи, совсем другие и куда более подробно описанные события... И, что немаловажно, более чем логичные объяснения каждой детали легенды! В конце концов, дух артуровской эпохи и этой волшебной истории завораживает и затягивает.

Вообще роман действительно поначалу читается немного вяло, но после «вчитывания» (у меня это произошло странице на 50-ой) оторваться уже невозможно, и остаток книги (а она-то немаленькая) уже «глотается» за несколько дней.

Жаль только, что этот роман сейчас трудно найти в магазинах. Мне его два года назад давала почитать подруга, а теперь иногда хочется, чтобы книга была под рукой, когда не хватает чисто женских сил, терпения и спокойствия. И думаю, когда «Туманы Авалона» попадется мне еще раз, я еще не раз ее перечитаю.

написала рецензию28 октября 2014 22:45
Туманы АвалонаМэрион Зиммер Брэдли

Не понимаю, как же так получилось что "Туманы Авалона" остались незамеченными. Пожалуй, пора исправлять это!

Туманы Авалона - интерпретация знаменитой артурианы от лица феи Морганы. Сначала - маленькой девочки, затем юной девы, сильной женщины и мудрой Владычицы. С взрослением героини развивается легенда, со временем обрастая подробностями и противоречиями. В своё время книга очень сильно повлияла на мое представление о короле-олене и его судьбе, о политических событиях и решениях, переплетающихся с борьбой между религиями матери Богини и христианством, затягивая тугой узел Событий вокруг героев. Читается сначала довольно вяло, но потом как-то втягиваешься, да так что книгу уже из рук не выпустишь.

Эта книга уже больше шести лет остается одной из моих любимых, я до сих пор очень тепло к ней отношусь и с удовольствием собираюсь перечитать еще пару раз. Моргана для меня навсегда останется любимым персонажем – дева Озера, упорная девушка, сильная женщина, дочь фейри, всегда возвращавшаяся сквозь туманы миров "домой".

Рекомендую к прочтению для людей любящих легенды. А легенды, как известно, отличаются от других жанров тем, что в них веришь. Ну или очень хочешь верить)

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Мэрион Зиммер Брэдли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэрион Зиммер Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэрион Зиммер Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туманы Авалона, Наследники Хамерфела, Тигр, светло горящий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэрион Зиммер Брэдли.