Грэм Свифт

Грэм Свифт родился 4 мая 1949 года в Лондоне. Закончил Кэмбридж и получил магистерскую степень в университете Йорка, специализируясь на викторианской литературе. Некоторое время преподавал английский язык в Греции, как и его предшественник - Джон Фаулз.

Первый свой роман "Владелец кондитерской" (The Sweet Shop Owner) выпустил в 1980 году. В 1983 прославился романом "Земля воды" (Waterland), считающимся одним из лучших произведений английского постмодернизма.

написала рецензию4 июля 2016 19:37
Земля водыГрэм Свифт

Роман, в котором профессия (призвание даже) центрального персонажа полностью оправданна. Более того, никакой другой она и быть не могла. Потому что главный герой книги все-таки – История. Во всех смыслах этого слова. И такая вот, с большой буквы – грандиозная, необъятная, невыносимым грузом давящая на каждого, своенравная и неукротимая. И история местная – английской глухомани, расцвета и упадка пропитанного насквозь водой и илом провинциального городка. С высоты мировой истории все это, конечно, пустая суета и возня мелких фигурок, но для жителей это и есть история, иногда (а может быть, и вообще) более значительная и реальная, чем грохочущий ритм войн, экономических кризисов и революций. Долетают отголоски, но приглушенно, искаженно, невнятно. Как через слой воды.

А может, главный герой – это просто история, просто рассказ, который ведет наш школьный учитель? Проговаривание, сплетение воедино превратностей своей жизни, семейной хроники, летописи города на фоне мировых событий. Или это всего лишь урок? Всего лишь та история, что учат в школе? Вы поняли, да? Это тирания Истории. Что бы в каждом конкретном случае ни значило это слово, это все она.

У романа довольно сложная структура. Автор движется траекторией краба (взяла на вооружение это очень точное определение и одновременно название романа Гюнтера Грасса; тоже, кстати, на тему истории). Грэм Свифт ходит кругами, забирая то влево, то вправо. Шаг вперед, два назад. С каждым кругом – ближе к центру, с каждым витком – чуть больше информации, чуть горячее. Множество самых неуместных на первый взгляд ответвлений и побочных вставок (история изучения репродуктивной функции угря, например). Беспокоиться не нужно – в итоге все завяжется крепким узлом, сольется воедино так, что и шва не найдешь. Много интересных, глубоких, непростых аналогий и метафор. Которые суть лишнее доказательство того, что это все одна история.

В аннотации зацепилась за фразу о «фолкнеровских масштабах». Мне стало плохо, потому что со времен последнего обращения к его творчеству меня прочно бросает в дрожь. И таки да, Фолкнер в «Земле воды» есть: в многократных повторениях, в кружении на месте, в описаниях природы и – главное – воды. Есть еще и своеобразный магический реализм с поправкой на место действия. Никакого буйства жаркой южной фантазии, скорее – сдержанные суеверия, происки капризной воды, темных и густых ее глубин.

написала рецензию25 сентября 2015 18:56
Свет дняГрэм Свифт

Мы явно не сошлись...я и эта книга.
Каков был мой восторг первый 50 страниц! Какой сюжет..он - частный детектив, бывший полицейский, она - его клиентка, та, что пробудила в нем чувство любви, та, что убила своего неверного мужа...
Тут и переживания главного героя, и рассуждения, раскаяния, взгляд в прошлое, повторы настоящего...честно, мне стало скучно. Слишком много страниц, слишком много слов, хотя спорить не буду - язык хорош, но стиль изложения... Я, конечно же, не говорю, что роман плох, нет-нет...все же он в списке "1001 books you must read before you die", но просто не мое.
Одно и тоже, одно и тоже...почти четыреста страниц, мы все узнаем в начале произведения..и мусолим, мусолим, мусолим..до самых последних страниц. Я хотя бы от концовки ждала чего-то...ну, что это чем-то закончится!.но нет, все как было, так и осталось...
Более того, как же сложно было пробираться через непонятные куски воспоминаний, смешалось и прошлое и настоящее, я периодически вообще теряла смысл повествования...
Но все же, я получила небольшое удовольствие от тонких и подробных описаний (не зря же главный герой детектив!) - это было интересно, но все равно, читая, я не наслаждалась...а это самое неприятное.

написал(а) рецензию21 июля 2015 20:27
Свет дняГрэм Свифт

Я знаю, что у этой книги есть множество восторженных читателей и что она входит в список 1001 книги, которые ты должен прочесть пока жив. Но все же рискну написать отрицательную рецензию, давайте так, я буду помягче, а вы кирпичами не кидаетесь, ок?
Это произведение от которого я ожидала интересной, умной, глубокой истории любви... Начала я читать в самом благодушном настроении, отложив все другие книжные планы, вдохновившись отзывом девушки-книгоблогера. Но оказалось, что эта из тех книг, о которых слушать приятнее, чем их читать.
Стилистически роман очень напомнил рассказы Януша Вишневского - подробное жизнеописание с время от времени шокирующими фактами. В некоторых моментах, мне просто не верилось, что это написал не Вишневский. Только это не рассказ, который вы так и так дотерпите, но дочитаете, а роман. До 30 страницы вы не знаете ничего о сюжете, после 60 вы знаете всю историю, кроме деталей. По замыслу автора мы должны узнавать их, продираясь сквозь воспоминания главного героя. Это может быть и могло бы быть увлекательно... Однако главный герой не вызывает никакой симпатии, а кроме того ужасно скучен.
Редко так делаю, но бросила на середине, чтобы себя не мучить. Определенно не моя книга. Но если вам она нравится, то прочтите что-нибудь у Вишневского, вероятно, он произведет еще большее впечатление.

На странице представлена биография автора Грэм Свифт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Свифт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Свифт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земля воды, Свет дня, Последние распоряжения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Свифт.