Люк Бессон

Артур и минипуты

Люк родился 18 марта 1959г. в семье инструкторов компании Club Med по подводному плаванию и с самого детства готовился продолжить семейную традицию. Все детство он провёл на побережье Греции и Югославии. Мечтой его было стать специалистом по дельфинам. Однако мечтам не суждено было сбыться. В семнадцать лет в результате несчастного случая он теряет возможность заниматься своим любимым делом.

Люк возвращается в Париж, где занимается то тем, то другим, пока не привязывается к кино. Он смотрит много фильмов, работает на съёмочных площадках, на вспомогательных ролях. В 19 лет он уезжает в Голливуд, но, поработав там, возвращается на родину и идёт служить в армию. Отслужив три года, он возвращается к кинематографу, сначала в качестве постановщика музыкальных клипов, а потом и как ассистент режиссёра в «большом» кино.

Был женат на актрисах Анн Парийо (Никита́ в одноименном фильме), Майвенн Ле Беско (играет роль Дива Плавалагуна в «Пятом элементе»; гражданский брак), Милле Йовович. Нынешняя жена — Вирджини Силла, сопродюсер последних проектов Бессона.У Люка Бессона есть пять дочерей: Джульет, Шана, Талия, Сатин и Мао.

написал рецензию21 августа 2014 4:29

Все четыре книги были прочитаны до экранизации, и слава богу, фильмы были так себе - книги вновь побеждают неравную схватку с кинематографом. История получилась очень хорошей, даже, в какой то степени, волшебной. Тут есть всё, что нужно ребенку - интересная история с волшебным миром и смешными героями, типа Барахлюша. Также есть любовная линия, что тоже дополняет эту "квадрологию". Если честно, от Люка Бессона было неожиданно получить столь интересные книги с такими удивительными приключениями в маленьком мире. Персонажей уйма, и к каждому как то по своему проникаешься - кого то ненавидишь, иного полюбишь, третьего будешь ассоциировать с самим собой. У создателя "Пятого элемента", однозначно, получилось передать всю красоту мира и написать действительно хорошие книги для детского ума. Хотя, если честно, то такие книги будет не лень прочитать и родителям - они им тоже могут понравится.

На странице представлена биография автора Люк Бессон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Люк Бессон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Люк Бессон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Артур и минипуты, Артур и месть Урдалака, Артур и запретный город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Люк Бессон.