Юрий Слепухин

1 августа 1926 г.
6 августа 1998 г.

Юрий Григорьевич Слепухин [настоящая фамилия Кочетков] (1 августа 1926,Шахты — 6 августа 1998, Всеволожск) — советский писатель.

В 1942 г. вместе с семьёй был угнан на принудительные работы в Германию. После окончания Второй мировой войны, опасаясь репрессий в случае возвращения в СССР, получил статус перемещённого лица, сменив фамилию на принадлежавшую бабке по отцу, жил в Бельгии, затем в Аргентине. Работал строителем, механиком, электриком, художником-оформителем, сотрудничал в качестве журналиста в буэнос-айресской русскоязычной и испаноязычной периодике, там же начал пробовать себя как писатель. В 1957 г. репатриировался в СССР, жил под Ленинградом в Ломоносове, затем во Всеволожске. В 1958 г. дебютировал в советской литературной периодике повестью «Расскажи всем…». Более 30 лет руководил секцией прозы литературного объединения Ленинградского Дома учёных. В 1996 году незадолго до семидесятилетия был сбит автомобилем, что подорвало его здоровье и привело к безвременной кончине.
В память о Слепухине во Всеволожске названы улица и городская библиотека.

Киммерийское лето
<p>...в юности мы иногда склонны преувеличивать масштабы своих бед, но в то же время самонадеянно думаем, что можем справиться в одиночку, не прибегая к помощи старших. Это один из парадоксов психологии шестнадцатилетних, и парадокс довольно опасный…</p>
Киммерийское лето
<p>Бывают положения, когда человеку можно не опасаться ничего на свете, когда человек буквально неуязвим — по той простой причине, что ему уже нечего терять и все, что могло с ним случиться, уже случилось.</p>
Киммерийское лето
<p>...никогда не следует обижаться на случай, потому что в конечном счете, наверное, все — или почти все — случается в жизни именно так, как надо.</p>
Сладостно и почетно
<p>Всякая настоящая любовь – счастье, сколько бы горя она ни принесла.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Сладостно и почетно
<p>Мы всегда были насильниками, насилие мы сделали своим основным законом, опорой всей нашей власти, и власть эту сможет вырвать из наших рук только другое насилие, которое окажется сильнее нашего.</p>
Гиммлер
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию13 августа 2015 19:49
Сладостно и почетноЮрий Слепухин

«А вот написать бы роман… Какие сюжеты, мой дорогой, сколько закулисных драм, какие невообразимые переплетения злодейства и самопожертвования, слепого доверия – и безжалостного, ни с чем не считающегося расчета…» (с)

Это историческое произведение. В книге «Сладостно и почётно» автор рассказывает нам об операции «Валькирия», которую так же называют «заговором 20 июля».

Юрий Слепухин показывает нам Германию 1943-44 годов. Советский Союз оправился уже от неожиданного вторжения, советская армия начинает давать отпор врагам, побеждать в сражениях и отвоёвывать город за городом. Здравомыслящие немцы осознают, что с бОльшей вероятностью грозит поражение не только немецкой армии, но и всему третьему рейху.
Автор не ставит перед собой цель «запугать» читателя, показав ужасы военной жизни, наоборот, на первый план выступают герои, которым живётся достаточно неплохо. Внимание читателей сосредоточено не на глупых вояках, беспрекословно и бездумно подчиняющихся Гитлеру, не на жестоких, бездушных мучителях, а на несогласных с политикой Гитлера, на тех, кто сохранил здравый смысл и человечность.

Первоначально автор представляет нам нескольких героев, составляющих основу повествования. Потом шаг за шагом добавляет новых героев. Как паук плетёт паутину, так автор плетёт прочную сеть межличностных взаимоотношений. При этом сюжет не перегружен новыми лицами, все герои органично вписываются, хорошо запоминаются. Так, увеличивая количество героев, автор всё сильней раскрывает перед читателями сцену антифашистских заговоров и интриг.

В книге чувствуется мужской строгий характер. Минимум душещипательных историй, заставляющих прослезиться, но максимум технических подробностей, цифр и фактов. Книга написана строгим, слегка суховатым языком, но быстро увлекает и поглощает с головой.

Отличная книга, заслуживающая высший балл.

#К1_3курс

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 октября 2015 22:13

@liu, нет, другие не читала. Но если эта читается сложней всего, то остальные будт вообще незаметно мимо пролетать. От этой книги я не могла отрваться ни на минуту)

Людмила (@liu)17 октября 2015 22:46

@koheiri_kuroda, а мне наверное сложно было бы читать, раз минимум эмоций и много технически подробностей)

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 октября 2015 23:15

@liu, технические подробности есть, но книга ими не усеяна. Они как-то очень органично вписываются в книгу, хотя в начале они меня смущали.

На странице представлена биография автора Юрий Слепухин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Слепухин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Слепухин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Киммерийское лето, Сладостно и почетно, Перекресток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Слепухин.