Юрий Слепухин

1 августа 1926 г.
6 августа 1998 г.

Юрий Григорьевич Слепухин [настоящая фамилия Кочетков] (1 августа 1926,Шахты — 6 августа 1998, Всеволожск) — советский писатель.

В 1942 г. вместе с семьёй был угнан на принудительные работы в Германию. После окончания Второй мировой войны, опасаясь репрессий в случае возвращения в СССР, получил статус перемещённого лица, сменив фамилию на принадлежавшую бабке по отцу, жил в Бельгии, затем в Аргентине. Работал строителем, механиком, электриком, художником-оформителем, сотрудничал в качестве журналиста в буэнос-айресской русскоязычной и испаноязычной периодике, там же начал пробовать себя как писатель. В 1957 г. репатриировался в СССР, жил под Ленинградом в Ломоносове, затем во Всеволожске. В 1958 г. дебютировал в советской литературной периодике повестью «Расскажи всем…». Более 30 лет руководил секцией прозы литературного объединения Ленинградского Дома учёных. В 1996 году незадолго до семидесятилетия был сбит автомобилем, что подорвало его здоровье и привело к безвременной кончине.
В память о Слепухине во Всеволожске названы улица и городская библиотека.

Цитаты из книг автора

Перекресток
<p>Люся — такая счастливица! — уезжает в Ленинград, ее пригласили знакомые. Ты представляешь? Я ей уже сказала, что приду провожать и назло ей лопну от зависти прямо на перроне и отравлю ей все удовольствие…</p>
Перекресток
<p>Кто не чувствует себя королевой в семнадцать лет!</p>
Перекресток
<p>Когда очень долго чего-нибудь ждешь, то просто перестаешь в это верить</p>
Перекресток
<p>Ничего нельзя бояться, когда ты с человеком, которого любишь…</p>
Перекресток
<p>Равнодушный человек — это хуже всего, это хуже всякого врага, если хочешь знать.</p>
Добавила: dubrovinay

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 апреля 2020 20:02
ПерекрестокЮрий Слепухин

"И все-таки в главном, большом, серьезном
Мы шли не колеблясь, мы прямо шли.
И в лихолетьи свинцово-грозном,
Мы на экзамене самом сложном
Не провалились. Не подвели."
Э. Асадов

Книга о тех, кому сразу же после окончания школы вместо вступительных в вузы пришлось сдавать куда более страшный экзамен. Куда более важный и куда более честный. И ужасно, невыносимо долгий - 4 года постоянной непрерывной проверки на прочность ждут этих ребят, уже ставших родными. Но это потом, совсем немного, но после.

А сейчас детство плавно перетекает в юность. На наших глазах они взрослеют, меняются, впервые влюбляются. Они живые, настоящие, они такие же, как мы. Они не цитируют Ленина и Сталина, их не слишком заботят итоги съездов. Не думайте, пожалуйста, что эти ребята, шагнувшие в окопы из-за школьных парт, жили только мыслями о классовой борьбе. У них, как и у нас сейчас, всего одна жизнь, одна юность, которую, конечно, нельзя потратить впустую. Они учатся жить, учатся дружить. И любить тоже учатся. Они учатся понимать этот безумный мир и спорить с ним. И не лгать самим себе, не перестраиваться на новый лад после каждой газетной статьи (Два года назад писали о зверствах фашистов! Вот вы вспомнили тоже, вредительством занимаетесь.)

Я, кажется, могу понять, что нашел Дежнев в Тане - в этой пустой и несерьезной девчонке. В ней просто жизни было больше, чем в других. Много жизни, много энергии, много эмоций. Яркий огонь, пламя, на которое всегда слетаются мотыльки. Её можно или любить, или не любить. Она слишком ярко горит, чтобы оставить кого-то равнодушным. У таких, как Таня, не бывает середины, половинчатого решения. Она так просто не умеет. Да, она избалованная, глупая, несерьезная, да, у неё язык всегда опережает разум. Она почти не задумывается о чувствах других. Но она абсолютно искренняя. Все, что она делает и говорит - это её настоящие мысли и чувства. И я могу понять Сережину маму. Вот так по-простому, "по-мещански". Кто ярко горит, тот быстрее сгорает. Не лучше ли желать сыну тихой, уютной семейной жизни, со спокойной незаметной девушкой. Но у юности Танина натура. Она не принимает тишины и спокойствия. Она должна гореть и рваться вперед. Пылать огнем счастья, чтобы свет этого пламени был виден издалека.

Жизнь в этой книге бурлит и бьет ключом. И над всем этим пока незримо, но уже вполне ощутимо парит беда. Но это знаем только мы, знаем, как неумолимо и стремительно надвигается эта страшная дата - 22 июня 1941 года. Для нас страшная. А для них - окончание школы и первый взрослый рассвет. И перекресток... Как точно угадала Таня. Но она, конечно, не могла знать, насколько важным окажется это перекресток.

написала рецензию30 октября 2019 18:37

Снова мне после Слепухина нечего сказать. Потому что он уже всё сказал, уже вывернул наизнанку всё - и души, и мысли, и мечты. Ничего кроме надежды - о последнем периоде Великой Отечественной войны. О том времени, когда уже очевидно, что наши сдюжили и желанная Победа остается вопросом времени. И появляются уже другие вопросы - как жить после?

Слухами земля полнится и уже думают и говорят вполголоса угнанные на работу в Германию о том, как встретит их долгожданная Родина. У каждого своя история и ой как мало среди них тех, кто убивал каждого встреченного оккупанта, не прекращая взрывал склады и гебитскоммисариаты. Короче говоря, каждому найдется, что вменить в вину. И никто не вспомнить, что это просто люди, мирные люди, молодые, старые, робкие смелые - люди, которые не были готовы к войне, люди, оставшиеся лицом к лицу с армией страшного врага, люди, которые просто хотели жить. Но жить под немцами - это почти преступление, работать на немцев - и того хуже, а уж если повезло и не пришлось голодать и загибаться от непосильной работы - это практически измена Родине. Вот так и получилось, что Победа пришла, но мирная жизнь началась далеко не для всех.

Да, война. Изломавшая столько судеб. Давайте серьезно: несмотря на ком в горле, у Слепухина - хэппиэнд. Я говорю о Тане с Сережей. Несмотря на то, как всё сложилось, несмотря на то, что ничего не закончилось - это счастливый финал, потому что для каждого из них это новое начало. Ибо я не верю, что теперь, после войны, у них могло бы что-то получиться. Оба они повзрослели на целую жизнь. Что в них осталось от тех прежних? От тех образов друг друга, которые они хранили и любили? Не поняли бы, не смогли бы, слишком изменились оба. Слишком много видели и пережили того, что не могли бы и не должны были пережить этот парень и эта девчонка. Они просто не знают теперь друг друга и, боюсь, не смогли бы уже узнать заново, потому что искали бы прежних, знакомых. Да, вернулись оба, целые, живые, но и здесь постаралась война, разломала, разрушила.

Очень люблю книги, после которых нечего сказать. Это значит: автор выложился до конца. Не хочется пересказывать, а прибавить к его словам нечего. И о войне, сломавшей каждую судьбу; и о беспощадной системе; и о жестоких играх - военных и политических; о поступках, после которых гадко от самого себя; о выборе, который приведет к проблемам, но иначе нельзя; об обидных до боли смертях в самом конце войны; о разных людях и разных судьбах. О самой страшной войне, о которой мы до сих пор не знаем всей правды и не можем говорить спокойно, объективно и непредвзято. Но знаете? Пусть так, это значит, в нас всё еще говорит боль всех тех, чьи судьбы перемолола эта война.

"Сегодня правда непосильна даже нам, видевшим ее настолько близко, что теперь остается только одно: поскорее забыть, заслониться придуманным, более приемлемым, лестным; но полную правду об этих четырех годах не примет, не сможет – не захочет – принять и второе поколение, сегодняшние военные сироты, уже воспитанные (к счастью для себя) в святой убежденности, что отцы отдали жизнь за победу Добра над Злом..."

написал(а) рецензию28 августа 2019 15:10
Киммерийское летоЮрий Слепухин

Я прошу, хоть не надо лгать

Скажу честно о данном писателе ранее не слышала, но вот на саму книгу в последнее время натыкалась в разных книжных играх и отчетах, вроде бы и рецензии хвалебные и оценки хорошие, но видимо каждому свой писатель и свое лето.

Сам слог Слепухина довольно легкий и если бы не все остальное, то шел бы прекрасно, но на одной стилистке не уедешь, точнее уехать можно, однако фамилия должна быть Набоков, а тут совершенно иное чтиво.

Первое, что удивило меня - как такое пропустили в печать, в 1978 году? Хотя, возможно та безоблачная жизнь ученого и главы семейства , видимо должна быть призвана описать светлое будущее, к чему так стремилась тогда страна. Но читая ее я понимала, что автор в отличии от всего населения СССР, смог в одиночку сей коммунизм построит, правда в своей голове. Да, я делаю скидку, что Москва, богатый профессор, с крутой квартирой, неповоротливой "Волгой", даже наличие домработницы и няни допускаю, хотя это все же было не типично, для советского человека и осуждалось ( что мы буржуи, что ли?!). Но когда ученица девятого класса Вероника запросто, по своему глупому, детскому желанию меняет элитную английскую школу на обычную, по причине - "там скучно мне", то я понимаю, что мне говорят о жизни на другой планете. Когда другой персонаж, археолог, сам живет в коммуналке, а завтракает в кофейнях, то понимаешь автор насмотрелся запретных черно-белых фильмов Феллини и воображает так нашу интеллигенцию.

Но, даже если отставим передергивание реалий советской истории, то увы, сами персонажи их истории ничего не дали мне интересного, ружье не выстрелило, автор просто выкатился с "роялем" , в начале книги и принялся за уши растягивать и притягивать все. Из Вероники пытался сделать набоковскую Лолиту, из ее матери участницу чистого и прекрасного военно-полевого романа, хотя то, что она сотворила потом просто глупо и для меня не имеет логического объяснения (не пишу подробно, ибо будет спойлер).
Я читала эту книгу, а сама видела отзвуки других произведений и другой жизни - той забугорной, прогнившего Запада, только там это смотрелось гармонично, почему? Потому, что строй и идеология были иными. Я не говорю, что СССР прекрасен был полностью и такого не могло не быть, теоретически могло, но ч более яркими чувствами, я не знаю в чем не состыковка точно, но нет некого общего скрепа, кажется , что это просто зарисовки на тему "Немного американского и запрещенного в жизни советского человека".

В общем не хватило мне логического обоснования, душевности, очарования. Книгу прочла для расширения своего книжного кругозора, но навряд ли этот писатель меня заинтересует в дальнейшем.

написала рецензию4 марта 2019 21:02
Киммерийское летоЮрий Слепухин

#сапер

Немного подзабытый, но ни с чем несравнимый "вкус" советской литературы. От страниц веет простотой, чистотой, прямотой и чем-то настоящим. Темы в книге вечные, близкие и предельно понятные: первая любовь и справедливость, поиск жизненного пути и подростковый максимализм. Настроение книги отражает общий фон произведений того времени, всплывали в памяти книги и фильмы "Вам и не снилось", "Валентин и Валентина" и т.д.

Самого лета в книге совсем чуть-чуть, всего несколько страниц. Сначала длинная предыстория, судьбоносное, поворотное лето, а затем очень много вытекающих из этого последствий.

По началу казалось, что это история про благополучную избалованную девочку, которая попросту не знает, чего хочет. Родители - стяжатели и карьеристы (это непременный атрибут советской литературы) - хотят для дочери самого лучшего. Но, как водится, при ближайшем рассмотрении в образцовом семействе из шкафа торчит жирнющий скелет, старая семейная тайна. И бедной девочке с тонкой душевной организацией придется разбираться не только с учебой и выбором профессии, и в добавок с влюбленным в неё мальчиком и новым взрослым кавалером, а ещё судить собственных родителей, что естественно оказывается делом неблагодарным и непосильным.

Любовь описана очень аккуратно и красиво. С отношениями в семье дело обстоит хуже, тут автор выворачивает всё наружу.

Книга читается на одном, хоть и затяжном (из-за объема) дыхании. Финал слегка приоткрыт, хотя в целом понятен.
Такая литература периодически нужна. Она обладает обновляющими свойствами из-за своей предельной понятности (ну путать с примитивностью), искренности и романтичности.

Ps. Спасибо декану Летнего факультета @beshenaia за включение этой книги в списки. Я нашла повод её прочесть)

@bedda, нене, пропаганды нет, меня б стошнило. Разок один герой проехался по Западу, но он и сам отрицательный, поэтому прошло мимо. Если только не считать пропагандой, как всем классно жилось 60-е на дворе, а они (даже подростки) пьют кофе, вино, покупают дорогие часы... По рассказам предков с периферии жилось "немного" не так //
Но слог легчайший. И именно в этой книге больше семейно-любовных копаний. Про остальные у него не знаю

@bedda, может в Москве и Питере правда было примерно так?

@bedda4 марта 2019 23:58

@natalya.s.alex, ты имеешь в виду чай-кофе? Наверное, не зря ж в Москву за колбасой ездили)) Зато точно знаю, что мой папа из Ульяновска сбежал в Беларусь, потому что там было мясо)))

написала рецензию13 августа 2015 19:49
Сладостно и почетноЮрий Слепухин

«А вот написать бы роман… Какие сюжеты, мой дорогой, сколько закулисных драм, какие невообразимые переплетения злодейства и самопожертвования, слепого доверия – и безжалостного, ни с чем не считающегося расчета…» (с)

Это историческое произведение. В книге «Сладостно и почётно» автор рассказывает нам об операции «Валькирия», которую так же называют «заговором 20 июля».

Юрий Слепухин показывает нам Германию 1943-44 годов. Советский Союз оправился уже от неожиданного вторжения, советская армия начинает давать отпор врагам, побеждать в сражениях и отвоёвывать город за городом. Здравомыслящие немцы осознают, что с бОльшей вероятностью грозит поражение не только немецкой армии, но и всему третьему рейху.
Автор не ставит перед собой цель «запугать» читателя, показав ужасы военной жизни, наоборот, на первый план выступают герои, которым живётся достаточно неплохо. Внимание читателей сосредоточено не на глупых вояках, беспрекословно и бездумно подчиняющихся Гитлеру, не на жестоких, бездушных мучителях, а на несогласных с политикой Гитлера, на тех, кто сохранил здравый смысл и человечность.

Первоначально автор представляет нам нескольких героев, составляющих основу повествования. Потом шаг за шагом добавляет новых героев. Как паук плетёт паутину, так автор плетёт прочную сеть межличностных взаимоотношений. При этом сюжет не перегружен новыми лицами, все герои органично вписываются, хорошо запоминаются. Так, увеличивая количество героев, автор всё сильней раскрывает перед читателями сцену антифашистских заговоров и интриг.

В книге чувствуется мужской строгий характер. Минимум душещипательных историй, заставляющих прослезиться, но максимум технических подробностей, цифр и фактов. Книга написана строгим, слегка суховатым языком, но быстро увлекает и поглощает с головой.

Отличная книга, заслуживающая высший балл.

#К1_3курс

На странице представлена биография автора Юрий Слепухин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Слепухин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Слепухин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сладостно и почетно, Перекресток, Тьма в полдень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Слепухин.