Вдали весной

1944

Возвращаясь из Багдада в родную Англию, Джоан Скьюдмор из-за непогоды застревает в крохотной арабской гостинице. Английская леди не теряет присутствия духа - дни вынужденного безделья можно посвятить самопознанию, ведь за бесконечными хлопотами на это никогда не хватает времени. Но безжалостное солнце пустыни высветит куда больше, чем Джоан хотелось бы знать.

Купить книгу Вдали весной, Мэри Вестмакотт

<p>Брак - это своеобразное партнерство, в котором каждый из партнеров связывает себя определенными обязательствами по отношению к другому партнеру. Условия этого договора предусматривают все возможные ситуации - болезнь и здоровье, богатство и бедность, хорошее положение дел и плохое положение дел.</p>
Добавила: mariana
<p>Семейная жизнь не бывает спокойной. Праздники, инфекционные болезни, лопнувшие трубы в морозную зиму... На самом деле жизнь - это последовательность маленьких драм.</p>
Добавила: mariana

написала рецензию14 июня 2016 12:41
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Хоть это только вторая книга Агаты Кристи, мною прочитанная, но все равно с первых страниц так и ждала какой-нибудь детективной истории и убийства. Но ничего подобного. Даже хорошо, что роман написан под псевдонимом, как-то не зацикливаешься на авторе.
Джоана мечтала о свободном деньке, чтобы поразмышлять обо всем и просто побездельничать. Ну что ж, у нее появилась такая возможность. Тут уж началось копание в себе, в своей жизни, описываются различные воспоминания, ситуации. С одной стороны у нее идеальная жизнь: муж, дети, много обязанностей, с которыми женщина отлично справляется. Но стоило остаться в пустыне, и мысли потекли рекой. Самокопание не всегда хорошо заканчивается и жизнь в конце концов будет выглядеть не такой уж и идеальной, а с этим потом как-то жить еще.
Книга состоит из размышлений и воспоминаний, вроде ничего особенного, да и на первый взгляд интереса большого не вызывает, но при этом читается очень легко и довольно интересно. Такую "недетективную" Агату Кристи будет особенно непривычно читать любителям ее основного творчества, но познакомиться с Мэри Вестмакотт стоит.
P.S. Странный перевод названия книги. Везде она идет как "Пропавшая весной" и это вполне логичное название.

#Мет1_5курс (Диплом)

написала рецензию27 мая 2016 15:28

#Мет1_5курс

Удивительно до чего можно додуматься, когда нечем себя занять. Вот и Джоанна Скудамор, застрявшая из-за непогоды в маленькой гостинице у турецкой границы, скучает и предаётся размышлениям о своей жизни. В гостинице только индус-управляющий, мальчишка-араб и повар, с которыми не о чем поговорить. Пара книг давно прочитана, листы в блокноте закончились, а вокруг только пустыня.

И начинается самокопание, воспоминания о прожитых годах. Джоанна считает себя счастливой и успешной женщиной. В семье она привыкла управлять, и конечно же только ей известно, что необходимо для счастья её мужу и трём детям. Но постепенно память подсовывает ей мелкие детали собственной жизни, из которых складывается совсем иная картина. Почему муж с такой радостью провожает её на вокзале? Почему молодеет буквально на глазах? Неужели не любит? Почему дети так стремились покинуть родной дом, и уехать подальше от любимой мамы? Неужели вся обеспеченная и счастливая жизнь всего лишь мираж?

Здесь под палящим солнцем пустыни с Джоанной происходит настоящее перерождение и она переосмысляет свою жизнь. Только будет ли оно окончательным? Или всё спишется на жару, усталость и скуку, когда в голову лезет всякая ерунда?

Читалось легко, с интересом. Хотелось узнать, что же на самом деле происходило в семье Джоанны. Финал слегка разочаровал. Я ожидала чего-то более неожиданного. Но с другой стороны, это всё-таки не детектив, чтобы ошеломлять своей концовкой.

написала рецензию6 декабря 2014 1:32
Вдали веснойМэри Вестмакотт

"Интересно, если тебе на протяжении многих дней будет не о чем больше думать, как только о себе, то к каким выводам ты придешь относительно своей персоны?" (с)

Книга написанная Агатой Кристи под псевдонимом Мэри Вестмакотт и не в свойственной ей манере. Это не детектив, здесь не будет убийств и загадок. Это тонкая психологическая драма. Книга-размышление. Книга-самокопание. Книга-психоанализ и самопознание.

Представьте, что волею судьбы вы застряли в гостинице посреди пустыни на неделю. Нет ни телевизора, ни телефона, ни плеера, ни соседей. Только 3 прочитанных книги, да персонал гостиницы. Многие из вас скажут - хоть высплюсь по-человечески. Но ладно первый день, ладно второй. Но спать всю неделю у вас не получится. Место, где всё что вам остается делать - это думать. "Где совершенно не о чем подумать, разве что только о себе." (с) За неделю можно изрядно пересмотреть все свои поступки и взгляды на жизнь...

Главная героиня Джоанна Скудамор как раз и попала в такую ситуацию. Типичная английская домохозяйка. У нее прекрасный муж и трое детей. Спокойная размеренная семейная жизнь. Дети давно выросли и покинули отчий дом, у мужа много работы, а Джоанна занимается управлением хозяйством. Все, казалось бы, просто и понятно. Но оставшись наедине с собой ее начинают одолевать воспоминания. Одно за другим. И семья уже не кажется такой безупречной, и дети сбежали как только появилась возможность, и муж проводив ее в путешествие облегченно вздохнул... Все эти годы Джоанна воздвигала вокруг себя стены, видела только то, что хотела видеть. Считала, что дети ее любят, но она их даже не знает по-настоящему. "Ты о них ничего не знала, потому что было намного легче верить в хорошее, принимать желаемое за действительное и не расстраивать себя тем, что было на самом деле."(с) И вот в пустыне все стены рухнули, все завесы открыты и это просто шокирует Джоанну...

Всю книгу Джоанна меня жутко бесила. Ну как можно быть такой недалекой и непроницательной? Как можно не видеть того, что происходит перед самым носом? Чем она вообще занималась всю жизнь, если будучи домохозяйкой она абсолютно ничего не знает о своей семье?

#Тайные_сокровища_Ридли

@mariana6 декабря 2014 14:24

@neveroff, кстати, мне сегодня сказали, что с Агатой под псевдонимом нужно знакомиться именно с романа Дочь есть дочь

@neveroff6 декабря 2014 16:18

@mariana, да? Значит я интуитивно выбрал правильно. Хотя далеко не факт, что понравится))

@mariana6 декабря 2014 16:34

@neveroff, но попробовать стоит) а я может тоже за нее возьмусь как-нибудь, но уже после детективов