Раймонд Чандлер

Реймонд Чандлер, Рэймонд Чандлер

Раймонд Чэндлер (Raymond Thornton Chandler).Ошибочные написания - Раймонд Чандлер, Рэймонд Чандлер. Реймонд Чандлер (Chandler, Raymond) (1888–1959), американский беллетрист. Историки детективного жанра считают его наряду с Д.Хамметом ведущим представителем школы 1920–1930-х годов.

Родился 23 июля 1888 в Чикаго. Детство и молодые годы провел в основном в Англии, учился в Далидж-колледже, был внештатным сотрудником газет «Уэстминстер газетт» («Westminster Gazette») и «Спектейтор» («Spectator»). В 1919 вернулся в США и занялся нефтяным бизнесом, однако кризис 1929–1932 его разорил. В 1933 напечатал первые рассказы в популярном журнале «Черная маска» («Black Mask»). Автор семи романов, в том числе Большой сон (The Big Sleep, 1939), Дама в озере (The Lady in the Lake, 1943), Сестренка (The Little Sister, 1949), Долгое прощание (The Long Goodbye, 1953).

Своей популярностью Чандлер обязан прежде всего образу бывалого частного детектива Филиппа Марлоу. В отличие от сыщиков-любителей из классических произведений детективного жанра, высмеянных Чандлером в его прославленном манифесте Простое искусство убивать (The Simple Art of Murder), Марлоу – человек жесткий, циничный, привлекательный в своей непритязательности – противостоит убогому и продажному миру, в котором стражи порядка иногда действуют заодно с бандитами.

Достаточно полно воззрения писателя на жизнь и литературу отражены в Избранных письмах Реймонда Чандлера (Selected Letters of Raymond Chandler, опубл. 1981).
Умер Чандлер в Ла-Джолле (шт. Калифорния) 26 марта 1959.

Король в желтом
<p>- Если хочешь неприятностей, - холодно улыбаясь, сказал он, - я к твоим услугам. Я как раз оттуда, где их делают.</p>
Добавила: valeria_vesta
Долгое прощание
<p>Другая часть души хотела бежать отсюда навсегда, но к этому внутреннему голосу я никогда не прислушивался. Если бы прислушивался, то остался бы в родном городке, работал бы в скобяной лавке, женился на дочке хозяина, завел пятерых ребятишек, читал бы им по воскресениям юмористический раздел из газеты, давал подзатыльники за непослушание и собачился бы с женой по любому мало-мальскому поводу. Я мог бы даже разбогатеть в масштабах городка. У меня был бы прекрасный дом, две машины, чудный ужин, веселая семья и бетонные мозги. Нет уж, друзья, угощайтесь сами. Мне подавайте большой, грязный, вонючий, грязный, мрачный, преступный город(c)</p>
Филипп Марлоу
Добавил: bear91
Долгое прощание
<p>Врать полиции законом не возбраняется. Она ничего другого и не ожидает. Им гораздо приятнее, когда вы им лжете, но не отказывайтесь говорить. Отказываясь отвечать на их вопросы, вы оспаривайте их власть(c)</p>
Филипп Марлоу
Добавил: bear91

написала рецензию2 марта 2015 0:23
Король в желтомРаймонд Чандлер

Прочесть эту книгу меня побудил сериал. Вообще редко смотрю их, но "Настоящий детектив" определенно стал один из самых любимых творений подобного жанра. После просмотра взахлеб полезла в интернет читать разные статьи на тему. Дело в том, что в сериале очень много отсылок, знаков и символизма в принципе. Писать есть о чем. И с первой же статьи название книги/рассказа "Король в желтом" фигурировало и было одним из самых значимых фактов. В статьях писали о том, что рассказ Хэммета был своеобразной колыбелью образа Желтого короля - главного антагониста сериала.

Но статьи нагло лгали. В них страшно перевирают сам сюжет книги, пишут то, чего в оригинальном рассказе просто не было. Это меня порядком огорчило, ведь те, кто не собирается брать в руки книгу, не знают, что ее мнимый сюжет, описанный в статьях - нечто совершенно отличное от действительности.
В итоге книгой осталась немного недовольна. Изначально читала только Хэммета, но видимо сей автор не лег мне на душу. Слог слогом, но сами действия и то, как они разворачиваются, мне совершенно не понравились. Сюжет не держит в напряжении. Рассказы радуют разве что некоторыми моментами, странностями героев, но общая канва не цепляет. Да и ожидаемый мною сюжет "Короля в желтом" канул в лету.

Немного разочаровавшись, прочла из этой книги рассказ Чандлера "Кид". По сравнению с предыдущими он совсем небольшой, но какова разница! Немного втягиваешься и уже оторваться не можешь. И сюжет более напряженный, и слог более складный, основное действие разворачивается в течении ночи и не отпускает до конца. Так что отдельно этот рассказ претендует от меня на все 7,5 из 10.

написал рецензию18 июня 2014 13:09
Долгое прощаниеРаймонд Чандлер

Детектив от мастера жанра, с лихо закрученным сюжетом и отсутствием порядочных персонажей. Читается довольно легко и с большим интересом, правда, ближе к концу книги интерес постепенно начинает пропадать и финальный сюжетный поворот, который, должен бы по идее перевернуть все с ног на голову, читается с унылым лицом и полным отсутствием эмоций. Хорошо, но затянуто. Но у главного героя книги можно поучиться остроумным, едким, циничным высказываниям о человеческих недостатках. Хорошая книга, но не без недостатков. Я бы рекомендовал к прочтению.

На странице представлена биография автора Раймонд Чандлер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Раймонд Чандлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Раймонд Чандлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Высокое окно, Прощай, красотка, Долгое прощание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Раймонд Чандлер.