Анна Сьюэлл

30 марта 1820 г.
Грейт-Ярмут, Норфолк, Англия
25 апреля 1877 г.

Сьюэлл (Sewell) Анна (1820—1877)
Английская писательница. В юности получила тяжелую травму, позже она научилась ездить на лошадях, и так к ним привязалась, что писала о них всю жизнь. Когда Анне перевалило за пятьдесят, в 1887, она наконец-то получила признание с книгой, написанной от лица лошади – Черного Красавчика. Герой ее – настоящий аристократ. История его рассказана педантично, и черных пятен в ней, по правде говоря, маловато – и добрая мать-учительница, и разумный гуманный хозяин, и даже следующие владельцы, вплоть до скромного кебмэна – все относятся к статной и умной лошади по-человечески. Единственный по-настоящему мрачный момент книги – лошадиная ярмарка; сейчас читается как данность, а в девятнадцатом веке это описание любимого развлечения всех сословий с точки зрения экспоната было довольно-таки отважным. Будьте готовы к тому, что в книге вы найдете не только романтику и уникальность взаимоотношения человека с живой природой, но и неблагодарность, и неуважение хозяина по отношению к своему питомцу. Лошадь же, самое благородное на свете животное, не может предать даже того, кто предал ее. Так и стоит, покорно склонив голову над вывалившимся из седла пьяным мучителем, усталая и разбитая, но верная. На такие эпизоды нельзя смотреть без слез.

Обаяние текста несколько повыветрилось с годами, и почти неощутимо – правда, нелегко определить, был ли педантизм интонации изначальным свойством письма Сьюэлл, или это перевод. Однако и огрехи сюжета, и монотонность рассказа искупаются очарованием персонажей – в лучшем смысле слова человечных четвероногих. Может, и не каждому современному ребенку понравится эта книга, но можно быть уверенным, что те, кому она понравится, научатся из нее только хорошему. А это уже кое-что.

Книга была трижды экранизирована.

написал рецензию25 марта 2015 19:40
Чёрный красавчикАнна Сьюэлл

Книга "написана" конем по имени Черный Красавчик. Он рассказывает о своей жизни начиная с жеребячества и заканчивая глубокой зрелостью, а также о жизни других лошадей, с которыми ему довелось познакомиться. Карьера показана от стадии "любимец семейства" до стадии "работник на прокат" с множеством промежуточных остановок. Таким не хитрым приемом Анна Сьюэлл, которая, по-моему, была не только большим знатоком лошадей, но и борцом за права животных, знакомит читателей с жизнью, потребностями, повадками и особенностями такого благородного существа как лошадь. Автор очень скрупулезно, даже немного по-лекционному, рассказывает обо всем, что хорошо для содержания коней, а что вредно. С помощью разнообразных ситуация и примеров оказывает колоссальную разницу в отдаче животного между методом "кнута без пряника" и методом "ласка и доброе слово". Рьяно восстает против глупой моды на купирование хвостов у лошадей и собак, и особенно против мартингала. Это такая специальная сбруя, с помощью которой лошадям неестественным образом выворачивают голову в виде знака вопроса. В такой позе часто рисуют лошадей, запряженных в карету в сказочных иллюстрациях. От такой сбруи животное испытывает невероятные боли. И это помимо тех болей, которые доставляют неправильно подобранная упряжь или несоответствующий щели между зубами металлический трензель...
Видимо, написав эту книжку, Анна Сьюэлл пыталась просветить людей на предмет "животное не является бесчувственным неодушевленным предметом".

Но вот нюанс... (Когда я уже наткнусь на книгу без нюансов? ☺) Год написания - 1877. И рассчитана она, разумеется, на людей того времени. Современному ребенку читать ее будет довольно таки нудно. Слишком она размеренная, разжевывательная и перелевательная из одного в другое. Люди в ней или живодеры или такие хорошие-предобрые, что хоть к ранке прикладывай!
Тут получается такой парадокс: книга нужна тем детям, которые не имеют врожденного сочувствия к животному. Но такие дети ее бросят, не дочитают. А для любителя животных есть более интересные поветсования.
Вот и получается, что "Черный Красавчик" - история полезная, но не увлекательная.

#Л1_1курс

@neveroff26 марта 2015 13:45

@lerochka, и П.С.: мой отзыв тоже положительный, просто не хвалебный))).

@lerochka26 марта 2015 14:15

@neveroff, а у меня сложилось мнение, что рецензия отрицательная)))

@neveroff26 марта 2015 14:20

@lerochka, да нет - оценка "семь" - это же "хорошо с минусом"))) Просто я сказал о нюансе в том плане, что нынешний подросток-не-обожатель-лошадей скорее всего не заинтересуется.

На странице представлена биография автора Анна Сьюэлл, который родился 30.03.1820 в Грейт-Ярмут, Норфолк, Англия . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Сьюэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Сьюэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чёрный красавчик, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Сьюэлл.