Кристин Валла

Кристин Валла родилась 22 марта 1975 г., г. Мо-И-Рана, Норвегия. Выпускница Университета Осло. Изучала испанский язык в Венесуэле. Работала на канале NRK, в газете Dagbladet , была редактором журнала о моде, сейчас -- редактор раздела культуры Aftenposten.

Туристы
<p>"А иногда, - подумала она, - бывает, что, думая, будто любим человека, мы на самом деле любим этот миг, а человека только потому, что он или она как раз подвернулись в подходящий момент".</p>
Туристы
<p>Мы путешествуем, чтобы заново открыть старое. Чтобы надеть на глаза цветные очки, с которыми интереснее будет вовзращаться домой.</p>
Туристы
<p>-Что тебя заставляет все время куда-нибудь ездить? Почему тебя тянет во все эти незнакомые места?<br /> Марта снова возникла на пороге. Она прислонилась головой к косяку. Ответ ее прозвучал словно вздох:<br />-Потому что я знаю, что они есть.</p>
Туристы
<p>Влюбленность - лучшее лекарство от всех неприятностей: от бессоницы, одиночества и воображаемого избыточного веса.</p>
Мадам Чичероне
Туристы
<p>Когда-нибудь ты посмотришь на свои портреты, на которых тебе было двадцать лет, и подумаешь: хорошее было время! Не потому хорошее, что все было тогда замечательно, а потому, что ты тогда была молода.</p>
Мадам Чичероне

написала рецензию30 ноября 2016 10:58
ТуристыКристин Валла

"Когда-нибудь ты посмотришь на свои портреты, на которых тебе было двадцать лет, и подумаешь: хорошее было время! Не потому хорошее, что все было тогда замечательно, а потому, что ты тогда была молода."
Что мы имеем?
1. Главных персонажей в виде Себастьяна, Гаррета и Юлианны. Мы начинаем за ними наблюдать, когда они ещё подростки...Их судьбы постоянно переплетаются, они встречаются в разных странах и выручают друг друга. Мне не понравилось, что у меня осталось чувство недосказанности по по поводу главных героев. Как по мне, так их характеры вообще так себе прописаны - нет глубины. А с другой стороны, второстепенные персонажи такие как Мадам Чичероне, показалась мне хорошо прописанной и такой родной.
2. Стиль написания двадцатилетней девушки, которая пытается писать с изюминкой и собственным стилем, но не получается. Вот, ощущение, что автор пытается зацепить словами и построением предложений, сюжета, но меня не задело. Я осталась равнодушна, как к персонажам, сюжету, так и к книге в целом.
3. Если уж мы имеет таких "слабеньких" героев, то, конечно, мне хотелось рассказов о культуре стран, в которых находились герои. Но и тут промах. Писательница не посчитала нужным делать акцент на этом или хотя бы компенсировать провисающих героев...

Для чего же эта книга отлично подойдёт? Для убийства вашего времени! Может всё не настолько критично, но когда есть с чем сравнить ответ очевиден. Не прочитай я эту книгу, я бы ничего не потеряла. Как-то так.

#ТиП1_1курс (Теория туристской деятельности)

Дарья (@elloissa)30 ноября 2016 11:20

И в копилочке уже второй доп! Жаль, что книга не понравилась :( И еще хуже, когда читатель замечает старания автора увлечь читателя.. Меня такие моменты сильно расстраивают, начинаешь понимать что это книга, а там за ней есть автор и абстрагируешься от созданного мира, отчего он получается неполноценным, с дырами.

Honey Air (@dew__drop)30 ноября 2016 11:50

@Elloissa, пока что это единственная книга из академии, которая получила такую низкую оценку, так что я не расстраиваюсь))

написала рецензию19 ноября 2016 16:26
ТуристыКристин Валла

#ТиП1_1курс
Главные герои этой книги – туристы, путешествующие не с целью посмотреть достопримечательности или познакомиться с культурой той или иной страны, а с целью найти себя. Особенно понравились такие места в книге, где описывается жажда к путешествиям.

В центре сюжета три человека, судьбы которых постоянно переплетаются. Их появление в жизни друг друга не случайно – они становятся «спасательными якорями» и, выполнив свою «спасательную» функцию медленно уходят из жизни этого человека.

Судьба персонажей сложилась неожиданным путем, каждый из героев нашел себя и реализовался в той или иной степени. Автор взяла достаточно большой отрезок их жизни: от детства до средних лет, тем самым немного растянув историю, как по мне, ненужными элементами. Основная мысль истории - поиск своего места, предназначения, а также не долговечность каких-либо отношений между людьми. Кто-то приходит, кто-то уходит, и каждый - в свое время.

У книги легкий слог, она не перегружена высокопарными метафорами или глубоким смыслом, так что сойдет для чтения на один раз. Книга не впечатлила и не разочаровала, перечитывать однозначно не буду, но прочитать ее стоило. Мне было интересно, но потом энтузиазм к чтению немного подугас и я читала ее, чтобы дочитать до конца.Особенно, когда учишься на туризме и, полон тяги к путешествиям.

Дарья (@elloissa)20 ноября 2016 16:08

Рецензия получилась информативная, но она короче 1000 символов с пробелами. Поэтому прошу её немного дополнить, чтобы я смогла зачесть вам экзамен.

@Elloissa, извиняюсь, не знала, что нужно было больше 1000 символов. Рецензию исправила)))

Дарья (@elloissa)20 ноября 2016 18:48

@iris_marlowe, ничего страшного) Экзамен сдан!

написала рецензию2 июля 2015 16:36
МускатКристин Валла

Я не могу сказать, что эта книга о любви. Она о путешествиях. Путешествиях в другие страны, в судьбы незнакомцев и, конечно же, путешествии по своей душе. Правду говорят: чужая душа - потёмки. Мы можем часами задумываться над тем, почему кто-то поступил так, а не иначе, но никогда не узнаем правды. Так и в "Мускате" - четких ответов нет.

Книга легкая, читается на одном дыхании. Но есть один большой минус. Она не привязывает. Ты начинаешь влюбляться в персонажей, в стиль повествования - и тут 3-4 страницы о дальнейшей судьбе героев и финал. Сложилось ощущение, что автор была ограничена в количестве знаков, поэтому начало и середина получились хорошими, а конец - быстрым и скомканным. Это мне помешало влюбиться в эту книгу и запомнить ее. Но могу отметить, что сама история, какой простой она ни была, цепляет. Особенно интересно было читать про Габриэля и Клару, потому что это возвращало меня во времена университетских лент и студенческой жизни. Живописно описаны места, аэропорты, горы. Радует, что в книге нет занудных, длинных диалогов. Это приближает ее к реальности. Есть много философских мыслей и фраз, которые заставляют задуматься.

Могу сказать, что произведение получилось бы более захватывающим и интересным, если автор не остановилась бы на 240 страницах.

#К1_2курс

написала рецензию22 июня 2015 13:10
МускатКристин Валла

#К1_2курс

"Книга прекрасная, но не понятая".

Среди великолепия литературных произведений существуют такие, которые плывут сами по себе, подгоняемые течением человеческих мыслей и ветрами сияющих надежд. Я особенно восторгаюсь такими книгами, потому что в них теряешься, находишься, раздумываешь, мечтаешь.

Чтобы насладиться необыкновенными историями, подобными этой, не нужно воспринимать их как что-то реальное и зацикливаться на сюжетной линии; из вороха букв необходимо выделить только те мысли, диалоги и описания, которые кажутся особенно близкими, тайными и интересными. Тогда появится возможность и себя почувствовать по-особенному.

Что сказать о самой книге?

Ну, в таких лирических персонажей, как Клара Йоргенсен, хочется влюбляться. Её задумчивость, молчаливость и лёгкость завораживают. Она - приятный персонаж, вместе с которым можно наблюдать за волнами Карибского моря, сидеть в тени под оливковым деревом и смотреть на закат, вглядываться в расплывчатые очертания гор и пить охлаждённый лимонад, читать в парке и прислушиваться к шагам окружающих.

В выражении её мыслей есть некоторый притягательный блеск: "Трагедии прекрасны, потому что трагическое никогда не переходит в тривиальное, современные люди не умирают от любви, тогда почему бы не читать об этом в книгах?".

Возможно, многие не поймут моего восхищения, но я не могу его спрятать и притвориться, что мне не понравилось.

И я думаю, что когда-нибудь, в будущем, я тоже буду путешествовать по миру, отмечать на карте места, в которых побывала и те маленькие красные точки перестанут быть всего лишь географическими объектами, они превратятся в настроения и воспоминания, а потом забудутся, как это происходит в своём естественном круговороте памяти.

На странице представлена биография автора Кристин Валла, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристин Валла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристин Валла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мускат, Туристы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристин Валла.