Патрик Макграт

7 февраля 1950 г.
Лондон, Великобритания

Патрик Макграт - британский прозаик, чьи работы определяют как готическую литературу.
Родился в Лондоне, закончил колледж Стонихерст. Женат на актрисе Марии Аиткен и проживает в Нью-Йорке.

Его отец был главврачом психиатрической лечебницы, а сам Макграт работал в психбольнице учителем, и многие его произведения обращены непосредственно к теме безумия и психиатрии.

Для произведений Макграта в первую очередь характерно повествование от лица ненадёжного рассказчика, а также постоянное обращение к таким вопросам как психическое расстройство, подавленная гомосексуальность и супружеская неверность.

Его роман «Марта Пик» получил награду Premio Flaiano в Италии.

Холод страха
<p>Я теперь редко сплю. Но когда заснуть удаётся, вижу во сне тебя – живого. Мне снится – мы говорим. Одно и то же – мы говорим, говорим долго о том, о чём не говорили, пожалуй, никогда. А потом я просыпаюсь – и понимаю, что я плакал. И никак не могу вспомнить, о чём же мы говорили. Никак.</p>
Эрик Маккормак. «Празднество»
Холод страха
<p>Его печаль была страстью, его любовь – гневом. Он любил её так, словно это наслаждение – последнее, что он испытает, и она поняла, насколько они в этом похожи, – слишком похожи. </p>
Холод страха
<p>…здоровые люди видят кошмары только во сне – а она не проснётся.</p>
Холод страха
<p>«Ты ощущаешь гнев, не правда ли? – Психотерапевт спрашивает раз за разом. – Ты злишься на болезнь, на то, что она с тобой делает?»<br />Надо же – ни разу не спросил, злится ли Вилона на себя.<br />Ни разу – про то, что её действительно мучило. Про чувство вины.<br />Чувство вины оттого, что ничем сейчас не занимается. Что потеряла колледж. Что не выполнила своих планов. Самая настоящая неудачница.</p>
Холод страха
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. До этого он додумался быстро. Стало быть, с ума ещё не сошёл.</p>
Гарриет Зиннес. «Крылья»

написала рецензию2 октября 2016 23:30
Холод страхаСтивен Кинг

djjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lk

написала рецензию17 сентября 2016 19:19
Холод страхаСтивен Кинг

Здесь вам и принцы, и предательства, и драконы, и запутавшийся мальчик, и злой волшебник плюс убийства, интриги, топоры, вино и налоги. А еще верные друзья, суровые времена и королевство, на которое не жалко фантазии, так и хочется дорисовать недостающие в рассказе черточки и расширить историю, дать ей идти дальше своим путем. Но дядя Стивен все правильно сказал: есть финал этой истории, а есть и другие, но им посвящены другие вечера и другие разговоры у ночника-костра-фонарика. Разговоры детей или взрослых, спросите вы? "Глаза дракона" при всей своей сказочности и соответствующей стилистике подходит для широкой линейки возрастов, не берем в расчет самых маленьких.

Казалось бы, простая сказка, но все с тем же присущим социальным контекстом, на сей раз о том, что все мы люди со своими страстями, недостатками и достоинствами. Важно помнить, что каждый когда-нибудь в чем-то, да ошибался. А еще будь ты сто раз король, ты все же старик, будь ты три раза принц - в чем-то ты просто мальчишка. Нельзя просто так отбрасывать человеческое и заложенные в тебе качества, потому что в 80% случаев именно они играют ключевую роль. Верьте своему чутью и сердцу, будьте храбрыми и стойкими, даже если ваш противник - великое зло. Добро восторжествует, несмотря ни на что, чтобы затем жизнь пошла своим чередом, с белым и черным на плитках мироздания. Потому что без света нет тьмы, без тьмы нет света, а без них не будет и равновесия во всех мирах.

написала рецензию31 января 2016 22:14
ПриютПатрик Макграт

Страсть ослепляет самые уравновешенные умы.
Откровенно говоря я совсем другого ждала. История сама по себе стара как мир: с виду идеальная семья, оказалась совсем не идеальной. Это кого-нибудь удивляет? Меня нет. Так вот. Глава семейства психиатр, который переезжает с семьей из Лондона, куда-то в окрестность, где он сможет строить свою карьеру. Волнует ли его мнение жены на этот счет - нет. В этом плане он руководствуется лично своими интересами. В этом-то он и допускает свою РОКОВУЮ ошибку.

Жене скучно, ну конечно же, ей бы посещать светские мероприятия в Лондоне, как делают все леди из высшего общества. Но Стелла застряла в глуши. Ей скучно, с браком не ладится, потребность быть желанной - отсутствует. Она отчаялась, изголодалась по ласке, любви, сексу. Ну и как она могла пройти мимо пускай и сумасшедшего, но обонятельного Эдгара. Да он еще и мастер психологического воздействия на дам. Ну короче тут и сорвало крышу у Стеллы. Хотя предпосылки и до этого были.

Стелла покатилась по наклонной. Позволила окунуться с головой в пучину страсти, которая разрушила ее жизнь. Как итог - конец ее жизни очевиден.

Что же до мужской части данного романа, то Макси и Питер друг друга стоят. Ни один не годиться на роль героя-любовника, хотя Макс мог бы и постараться. Эдгар их конечно же затмил. Он отличается от привычного круга общения Стеллы. Этим-то он и интересен. ДА он псих, убивший жестоким способом свою жену. Но все же этот тип внес "разнообразие" в ее жизнь.

Что я могу сказать про Питера? Да, он хороший психолог. Но как и Макс - закрывает глаза на очевидные факты. Макс закрыл глаза на прямую угрозу Стеллы, по поводу холодности их брака, и что она не станет мириться с этим. В итоге она поддалась страсти. В итоге карьера Макса разрушена, брак вот вот развалится, Стелла потеряна навсегда.

Когда Стелла согласилась на помощь Питера, то он видит перед собой израненную и сломанную личность, он и до этого с теплотой к ней относился, но теперь, когда она сидит перед ним, вся такая невинная - он также поддался страсти. Пусть она не проявляется так, как у Стеллы, но он все же упускает из виду очевидные факты.

Я не стану оправдывать Стеллу. С одной стороны ее можно понять: в начале она любила своего мужа, но Макс сам дал ей повод для всего этого кошмара. Он должен был хотя бы разнообразить их жизнь. В конце концов, он должен был откликнуться на ее явный призыв пересмотреть их семейную жизнь (ну эта та часть, где она говорит прямым текстом, что будет изменять). А он поступает как эгоист. + ко всему, как он может так безалаберно относиться к пациентам . Они все же психи, а за ними не было должного присмотра.
С другой стороны дамочке нужно было держать себя в руках. Как-то сдерживать свои сексуальные позывы. Я понимаю, любовь зла полюбишь и козла, но нашла бы себе пассию по статусу. С кем не было бы таких проблем.

написал рецензию27 декабря 2013 17:41
ПриютПатрик Макграт

Самая мрачная книга Макграта.

Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале у Макграта это скорее "Дом умалишённых", "Психушка". Уже это превращает всё далее излагаемое в трагический фарс.

Это история начинается здесь, в лечебнице, пристанище больного сознания и мучения духа. Здесь же работает врач-психиатр, живущий неподалёку со своей красавицей-женой и сыном. Он активно занимается лечением талантливого скульптора, убившего и изуродовавшего свою жену. Именно между художником и молодой женщиной вспыхивает страсть сродни умопомешательству, из-за чего та решается бросить мужа и сына.

Скульптора выпускают из лечебницы: по мнению врачей он вполне адекватен. Он уезжает в город. Возлюбленная следует за ним. Казалось бы, всё встало на свои места и жизнь прекрасна! Однако, психическое состояние художника стремительно ухудшается и дело идёт к новому убийству.

Концовка заставляет просто плакать от безысходности и невозможности хэппи-энда в принципе. Ах! Как бы этого хотелось! Но это настоящая трагедия со всей своей обыденностью, одержимость, ведущая к финалу. Любовь - это боль и наслаждение - всё сразу.

Фото Патрик  Макграт

Фото Патрик Макграт

Экранизации

(реж. Дэвид Кроненберг), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
50.
9.1 (734 оценки)
51.
9.3 (204 оценки)
52.
9.1 (682 оценки)

На странице представлена биография автора Патрик Макграт , который родился 07.02.1950 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Макграт . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Макграт . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приют, Паук, Холод страха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Макграт .