Патрик Макграт

7 февраля 1950 г.
Лондон, Великобритания

Патрик Макграт - британский прозаик, чьи работы определяют как готическую литературу.
Родился в Лондоне, закончил колледж Стонихерст. Женат на актрисе Марии Аиткен и проживает в Нью-Йорке.

Его отец был главврачом психиатрической лечебницы, а сам Макграт работал в психбольнице учителем, и многие его произведения обращены непосредственно к теме безумия и психиатрии.

Для произведений Макграта в первую очередь характерно повествование от лица ненадёжного рассказчика, а также постоянное обращение к таким вопросам как психическое расстройство, подавленная гомосексуальность и супружеская неверность.

Его роман «Марта Пик» получил награду Premio Flaiano в Италии.

Холод страха
<p>Я теперь редко сплю. Но когда заснуть удаётся, вижу во сне тебя – живого. Мне снится – мы говорим. Одно и то же – мы говорим, говорим долго о том, о чём не говорили, пожалуй, никогда. А потом я просыпаюсь – и понимаю, что я плакал. И никак не могу вспомнить, о чём же мы говорили. Никак.</p>
Эрик Маккормак. «Празднество»
Холод страха
<p>Его печаль была страстью, его любовь – гневом. Он любил её так, словно это наслаждение – последнее, что он испытает, и она поняла, насколько они в этом похожи, – слишком похожи. </p>
Холод страха
<p>…здоровые люди видят кошмары только во сне – а она не проснётся.</p>
Холод страха
<p>«Ты ощущаешь гнев, не правда ли? – Психотерапевт спрашивает раз за разом. – Ты злишься на болезнь, на то, что она с тобой делает?»<br />Надо же – ни разу не спросил, злится ли Вилона на себя.<br />Ни разу – про то, что её действительно мучило. Про чувство вины.<br />Чувство вины оттого, что ничем сейчас не занимается. Что потеряла колледж. Что не выполнила своих планов. Самая настоящая неудачница.</p>
Холод страха
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. До этого он додумался быстро. Стало быть, с ума ещё не сошёл.</p>
Гарриет Зиннес. «Крылья»

написала рецензию28 февраля 2019 12:48
ПаукПатрик Макграт

Мне кажется, из идеи этой книги могло бы получиться прекрасное произведение, сводящее с ума, затягивающее в свою паутину, но чего-то ему не хватило...

Паучок и Деннис - это один и тот же человек. Просто Деннис обычный мальчик, который живет в доме с хорошей мамой и плохим папой, а Паучок - это мальчик, который появляется, когда вокруг все становится плохо. Становишься паучком и все, нет тебя. Тебя не бьют, не унижают, это все с Деннисом делают, но ты ведь не он.

О жизни Денниса читатель узнает из него же дневника. Он описывает свое детство и читать это было достаточно интересно, ты как будто погружаешься в безумие вместе с ним, но вот описание его теперешней жизни меня совершенно не захватило, поэтому даже 244 страницы читались с большим трудом, мне уже просто хотелось узнать, чем все закончится и отпустить Паучка с миром в его паутину.

Было логично, что история вся подается нам не просто так, какой-то поворот сюжета в ней явно должен был быть (привет, Остров проклятых) и да, он был и даже мне понравился, но прочитав еще раз рецензию @neveroff я подумала, а может я ошиблась?

В целом, книга вроде бы и норм, но про безумие я читала и поинтереснее.

@neveroff28 февраля 2019 13:04

Полагаю, что ты не ошиблась. Я об этом повороте не писал, потому что именно это и подозревал. т.е. для меня оно получилось не неожиданность, а признание в очевидном

Странная книга, но если пару дней после нее ничего не читать, то мысли возвращаются к ней. Получается - стоящая?

@loki28 февраля 2019 13:09

@oksanamore, лично я бы поискала другую книгу. Мне было здесь интересно читать только про его детство, про жизнь в настоящее время вообще нет

@loki28 февраля 2019 13:10

@neveroff, вот у меня так бывает тоже, да. Вроде бы, прочитал книгу и все, а потом понимаешь, что думаешь о ней, даже если изначально не очень высоко оценил. Поэтому да, я бы отнесла к стоящим.

написал рецензию25 февраля 2019 23:54
ПаукПатрик Макграт

Эта странная книга по атмосфере похожа одновременно на Страна приливов и Превращение. Поэтому и воспринималась то с воодушевлением, то с унынием. Но вообще она именно странная.

История Денниса Клега, который живет в приюте для немощных и постепенно рассказывает о своем детстве. Детстве, в котором был пьяница-отец и интеллектуалка-мать. Детстве, в котором Денниса за робость и интровертность считали умственно отсталым. Детстве, в котором отец убил мать, закопал на картофельной грядке и привел в дом толстую вульгарную шлюху... Детстве, в котором эта шлюха все время пыталась либо унизить мальчика, либо сыграть роль настоящей матери.

Все эти воспоминания Деннис тайно записывает в тетрадку и прячет от обслуживающего персонала пансионата. И эти воспоминания чередуются с настоящим - прогулками, бытом, мыслями.
И чем дальше заводит сюжет книги, тем все чаще читателя мурыжит один вопрос "А все ли в воспоминаниях Денниса - правда?" Потому что настоящее уж как-то слишком попахивает шизофренией... Или все же рассказ о детстве правдив, а окружающая обстановка и необходимость скрывать истину об убийстве сделали свое дело и дядечка просто похож на невменяемого?

В общем - не слишком стандартно и довольно интересно. Плюс - небольшой объем, позволяющий прочитать быстро, располагает к тому, чтобы история проявилась даже четче, чем написана.

Кстати, о названии. Пауки строят идеальные по исполнению и форме паутинки, а сами до поры уходят в далекие потайные норки. Сознание Денниса еще до смерти мамы начало отделять внешний и внутренний мир. Оно сумело заползти в потайные норки подсознания и сидеть там, в комфорте и уюте, независимо от того, что происходило с человеком на самом деле...

И все же, все же - сколько правды, в твоих словах Деннис Клег?... Да и кто ты такой, собственно?

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением  - за 20)

@loki26 февраля 2019 10:29

твоя рецензия мне напомнила книгу Толстая тетрадь

@neveroff26 февраля 2019 22:06

@loki, много слышал про эту книгу, кстати...

написала рецензию10 января 2018 19:45
ПриютПатрик Макграт

Чем может обернуться желание быть желанной (уж простите за тавтологию)?.. Да-да, не любимой, не нужной, а именно желанной.
Что может сотворить с разумом безоглядная страсть? И значит ли это чувство любовь?
На что способна женщина, потерявшая рассудок от влечения?..на что способен каждый из нас, когда внутри разгорается пожар, который невозможно погасить?..

"Приют" - психологический триллер...страшная книга, которая ужасает читателя не просто накалом жестокости или же кровавым месивом...нет, перед нами раскрывается человеческая душа, человеческие пороки...самые отвратительные вещи, которые обитают в каждом из нас, ведь все мы грешны. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то умеет вовремя сказать себе "стоп", а кто-то позволяет своему животному началу брать верх.

Англия, середина 20 века, психиатрическая больница...и новый доктор со своей женой и сыном. Стелла - супруга, красивая статная женщина, знающая себе цену, готовая отдавать всю себя тому человеку, которого любит и, который любит ее. Только надо ли это ему? Майкл уже какое-то время посвящает всего себя только лишь работе, ему нужно добиться определенных высот, ну а семья...семье и так должно быть хорошо. они обеспечены и жаловаться им не на что, он влиятелен и уважаем в своих кругах - как можно желать лучшего? А Стелла желала...ее внутренняя потребность быть женщиной - сексуальной, волнующей - нашла выход в страсть к другому мужчине. Это головокружительное чувство затмило разум, повлекло разрушение семейных ценностей...и обрекло близких и ее саму на сильные страдания.

Как говорят - сапожник всегда без сапог - Майкл, психиатр, специалист своего дела, не смог разглядедь ту самую червоточинку, что начала разъедать его супругу, быть может на начальном этапе это можно было бы как-то остановить, как-то излечить ее от этой болезни. Потому как те чувства, что пылали в ней, никак нельзя назвать здоровыми. Ведь желание бросить все и быть рядом с психически больным человеком, пусть и красавцем, мастером на все руки и страстным любовником не может быть адекватным выбором. Более того она каждый раз отмазхивалась от существенной детали. Ее новый возлюбленный, ее Эдвард был не просто городским сумасшедшим, он был убийцей - убийцей своей бывшей жены.

Чего же все таки так недоставало этой женщине? Что именно она так отчаянно искала?.. Станет ли ее поседний приют тем, что сможет ее хоть немного излечить?.. И тот самый бесстрастный рассказчик, то поведуют читателю эту историю - друг семьи, Питер Клив - так ли он был бесстрастен?..

написал рецензию27 декабря 2013 17:41
ПриютПатрик Макграт

Самая мрачная книга Макграта.

Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале у Макграта это скорее "Дом умалишённых", "Психушка". Уже это превращает всё далее излагаемое в трагический фарс.

Это история начинается здесь, в лечебнице, пристанище больного сознания и мучения духа. Здесь же работает врач-психиатр, живущий неподалёку со своей красавицей-женой и сыном. Он активно занимается лечением талантливого скульптора, убившего и изуродовавшего свою жену. Именно между художником и молодой женщиной вспыхивает страсть сродни умопомешательству, из-за чего та решается бросить мужа и сына.

Скульптора выпускают из лечебницы: по мнению врачей он вполне адекватен. Он уезжает в город. Возлюбленная следует за ним. Казалось бы, всё встало на свои места и жизнь прекрасна! Однако, психическое состояние художника стремительно ухудшается и дело идёт к новому убийству.

Концовка заставляет просто плакать от безысходности и невозможности хэппи-энда в принципе. Ах! Как бы этого хотелось! Но это настоящая трагедия со всей своей обыденностью, одержимость, ведущая к финалу. Любовь - это боль и наслаждение - всё сразу.

Его не выпускают из лечебницы, он сбежал, украв одежду её мужа.

написала рецензию17 сентября 2016 19:19
Холод страхаЭлизабет Джейн Говард

Здесь вам и принцы, и предательства, и драконы, и запутавшийся мальчик, и злой волшебник плюс убийства, интриги, топоры, вино и налоги. А еще верные друзья, суровые времена и королевство, на которое не жалко фантазии, так и хочется дорисовать недостающие в рассказе черточки и расширить историю, дать ей идти дальше своим путем. Но дядя Стивен все правильно сказал: есть финал этой истории, а есть и другие, но им посвящены другие вечера и другие разговоры у ночника-костра-фонарика. Разговоры детей или взрослых, спросите вы? "Глаза дракона" при всей своей сказочности и соответствующей стилистике подходит для широкой линейки возрастов, не берем в расчет самых маленьких.

Казалось бы, простая сказка, но все с тем же присущим социальным контекстом, на сей раз о том, что все мы люди со своими страстями, недостатками и достоинствами. Важно помнить, что каждый когда-нибудь в чем-то, да ошибался. А еще будь ты сто раз король, ты все же старик, будь ты три раза принц - в чем-то ты просто мальчишка. Нельзя просто так отбрасывать человеческое и заложенные в тебе качества, потому что в 80% случаев именно они играют ключевую роль. Верьте своему чутью и сердцу, будьте храбрыми и стойкими, даже если ваш противник - великое зло. Добро восторжествует, несмотря ни на что, чтобы затем жизнь пошла своим чередом, с белым и черным на плитках мироздания. Потому что без света нет тьмы, без тьмы нет света, а без них не будет и равновесия во всех мирах.

На странице представлена биография автора Патрик Макграт , который родился 07.02.1950 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Макграт . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Макграт . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приют, Паук, Холод страха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Макграт .