рецензии

Патрик Макграт рецензии на книги

написала рецензию7 декабря 2022 22:09
ПриютПатрик Макграт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 ноября 2019 9:38
ПриютПатрик Макграт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2019 10:46
ПриютПатрик Макграт

«… психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума»

Книга ужасно напоминает произведения Джулиан Феллоуз «Снобы», конечно тут автор пытается показать совершенно другую картинку, но тона остаются все так же мрачными. Все та же скучающая жена, все та же надоедливая свекровь, все та же жизнь в глубинке Англии и все тот же благородный муж, имеющий проблемы с сексом. Все тот же рассказчик, который вроде и не осуждает никого, но чересчур себя превозносит. Неужели все современные книги про «элиту» Англии должны так раздражать и навевать скуку?

Это просто записки врача, написанные уныло и скучно, без проблеска юмора. То, о чем он пишет, супружеская неверность, женская скука, не вызывает вообще никаких эмоций, ни сочувствия, ни интереса, ни возмущения. Мне попадались научные статьи, которые было увлекательнее читать, чем эту «художественную» литературу.
Все эти умные мысли, кажутся лишь псевдо психологией, а все разглагольствования персонажа, от имени которого идет повествования, всего лишь словами ради слов.

Я так и не смогла полюбить ни одного героя. Я до сих пор не понимаю, зачем я это прочла. Возможно, кому-то такая литература и нравится, но мне она сумела только испортить настроение и добавить очков в осеннюю меланхолию.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию28 февраля 2019 12:48
ПаукПатрик Макграт

Мне кажется, из идеи этой книги могло бы получиться прекрасное произведение, сводящее с ума, затягивающее в свою паутину, но чего-то ему не хватило...

Паучок и Деннис - это один и тот же человек. Просто Деннис обычный мальчик, который живет в доме с хорошей мамой и плохим папой, а Паучок - это мальчик, который появляется, когда вокруг все становится плохо. Становишься паучком и все, нет тебя. Тебя не бьют, не унижают, это все с Деннисом делают, но ты ведь не он.

О жизни Денниса читатель узнает из него же дневника. Он описывает свое детство и читать это было достаточно интересно, ты как будто погружаешься в безумие вместе с ним, но вот описание его теперешней жизни меня совершенно не захватило, поэтому даже 244 страницы читались с большим трудом, мне уже просто хотелось узнать, чем все закончится и отпустить Паучка с миром в его паутину.

Было логично, что история вся подается нам не просто так, какой-то поворот сюжета в ней явно должен был быть (привет, Остров проклятых) и да, он был и даже мне понравился, но прочитав еще раз рецензию @neveroff я подумала, а может я ошиблась?

В целом, книга вроде бы и норм, но про безумие я читала и поинтереснее.

@neveroff28 февраля 2019 13:04

Полагаю, что ты не ошиблась. Я об этом повороте не писал, потому что именно это и подозревал. т.е. для меня оно получилось не неожиданность, а признание в очевидном

Странная книга, но если пару дней после нее ничего не читать, то мысли возвращаются к ней. Получается - стоящая?

@loki28 февраля 2019 13:09

@oksanamore, лично я бы поискала другую книгу. Мне было здесь интересно читать только про его детство, про жизнь в настоящее время вообще нет

@loki28 февраля 2019 13:10

@neveroff, вот у меня так бывает тоже, да. Вроде бы, прочитал книгу и все, а потом понимаешь, что думаешь о ней, даже если изначально не очень высоко оценил. Поэтому да, я бы отнесла к стоящим.

написал рецензию25 февраля 2019 23:54
ПаукПатрик Макграт

Эта странная книга по атмосфере похожа одновременно на Страна приливов и Превращение. Поэтому и воспринималась то с воодушевлением, то с унынием. Но вообще она именно странная.

История Денниса Клега, который живет в приюте для немощных и постепенно рассказывает о своем детстве. Детстве, в котором был пьяница-отец и интеллектуалка-мать. Детстве, в котором Денниса за робость и интровертность считали умственно отсталым. Детстве, в котором отец убил мать, закопал на картофельной грядке и привел в дом толстую вульгарную шлюху... Детстве, в котором эта шлюха все время пыталась либо унизить мальчика, либо сыграть роль настоящей матери.

Все эти воспоминания Деннис тайно записывает в тетрадку и прячет от обслуживающего персонала пансионата. И эти воспоминания чередуются с настоящим - прогулками, бытом, мыслями.
И чем дальше заводит сюжет книги, тем все чаще читателя мурыжит один вопрос "А все ли в воспоминаниях Денниса - правда?" Потому что настоящее уж как-то слишком попахивает шизофренией... Или все же рассказ о детстве правдив, а окружающая обстановка и необходимость скрывать истину об убийстве сделали свое дело и дядечка просто похож на невменяемого?

В общем - не слишком стандартно и довольно интересно. Плюс - небольшой объем, позволяющий прочитать быстро, располагает к тому, чтобы история проявилась даже четче, чем написана.

Кстати, о названии. Пауки строят идеальные по исполнению и форме паутинки, а сами до поры уходят в далекие потайные норки. Сознание Денниса еще до смерти мамы начало отделять внешний и внутренний мир. Оно сумело заползти в потайные норки подсознания и сидеть там, в комфорте и уюте, независимо от того, что происходило с человеком на самом деле...

И все же, все же - сколько правды, в твоих словах Деннис Клег?... Да и кто ты такой, собственно?

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением  - за 20)

@loki26 февраля 2019 10:29

твоя рецензия мне напомнила книгу Толстая тетрадь

@neveroff26 февраля 2019 22:06

@loki, много слышал про эту книгу, кстати...

написала рецензию10 января 2018 19:45
ПриютПатрик Макграт

Чем может обернуться желание быть желанной (уж простите за тавтологию)?.. Да-да, не любимой, не нужной, а именно желанной.
Что может сотворить с разумом безоглядная страсть? И значит ли это чувство любовь?
На что способна женщина, потерявшая рассудок от влечения?..на что способен каждый из нас, когда внутри разгорается пожар, который невозможно погасить?..

"Приют" - психологический триллер...страшная книга, которая ужасает читателя не просто накалом жестокости или же кровавым месивом...нет, перед нами раскрывается человеческая душа, человеческие пороки...самые отвратительные вещи, которые обитают в каждом из нас, ведь все мы грешны. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то умеет вовремя сказать себе "стоп", а кто-то позволяет своему животному началу брать верх.

Англия, середина 20 века, психиатрическая больница...и новый доктор со своей женой и сыном. Стелла - супруга, красивая статная женщина, знающая себе цену, готовая отдавать всю себя тому человеку, которого любит и, который любит ее. Только надо ли это ему? Майкл уже какое-то время посвящает всего себя только лишь работе, ему нужно добиться определенных высот, ну а семья...семье и так должно быть хорошо. они обеспечены и жаловаться им не на что, он влиятелен и уважаем в своих кругах - как можно желать лучшего? А Стелла желала...ее внутренняя потребность быть женщиной - сексуальной, волнующей - нашла выход в страсть к другому мужчине. Это головокружительное чувство затмило разум, повлекло разрушение семейных ценностей...и обрекло близких и ее саму на сильные страдания.

Как говорят - сапожник всегда без сапог - Майкл, психиатр, специалист своего дела, не смог разглядедь ту самую червоточинку, что начала разъедать его супругу, быть может на начальном этапе это можно было бы как-то остановить, как-то излечить ее от этой болезни. Потому как те чувства, что пылали в ней, никак нельзя назвать здоровыми. Ведь желание бросить все и быть рядом с психически больным человеком, пусть и красавцем, мастером на все руки и страстным любовником не может быть адекватным выбором. Более того она каждый раз отмазхивалась от существенной детали. Ее новый возлюбленный, ее Эдвард был не просто городским сумасшедшим, он был убийцей - убийцей своей бывшей жены.

Чего же все таки так недоставало этой женщине? Что именно она так отчаянно искала?.. Станет ли ее поседний приют тем, что сможет ее хоть немного излечить?.. И тот самый бесстрастный рассказчик, то поведуют читателю эту историю - друг семьи, Питер Клив - так ли он был бесстрастен?..

написал рецензию27 декабря 2013 17:41
ПриютПатрик Макграт

Самая мрачная книга Макграта.

Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале у Макграта это скорее "Дом умалишённых", "Психушка". Уже это превращает всё далее излагаемое в трагический фарс.

Это история начинается здесь, в лечебнице, пристанище больного сознания и мучения духа. Здесь же работает врач-психиатр, живущий неподалёку со своей красавицей-женой и сыном. Он активно занимается лечением талантливого скульптора, убившего и изуродовавшего свою жену. Именно между художником и молодой женщиной вспыхивает страсть сродни умопомешательству, из-за чего та решается бросить мужа и сына.

Скульптора выпускают из лечебницы: по мнению врачей он вполне адекватен. Он уезжает в город. Возлюбленная следует за ним. Казалось бы, всё встало на свои места и жизнь прекрасна! Однако, психическое состояние художника стремительно ухудшается и дело идёт к новому убийству.

Концовка заставляет просто плакать от безысходности и невозможности хэппи-энда в принципе. Ах! Как бы этого хотелось! Но это настоящая трагедия со всей своей обыденностью, одержимость, ведущая к финалу. Любовь - это боль и наслаждение - всё сразу.

Его не выпускают из лечебницы, он сбежал, украв одежду её мужа.

написала рецензию17 сентября 2016 19:19
Холод страхаЭлизабет Джейн Говард

Здесь вам и принцы, и предательства, и драконы, и запутавшийся мальчик, и злой волшебник плюс убийства, интриги, топоры, вино и налоги. А еще верные друзья, суровые времена и королевство, на которое не жалко фантазии, так и хочется дорисовать недостающие в рассказе черточки и расширить историю, дать ей идти дальше своим путем. Но дядя Стивен все правильно сказал: есть финал этой истории, а есть и другие, но им посвящены другие вечера и другие разговоры у ночника-костра-фонарика. Разговоры детей или взрослых, спросите вы? "Глаза дракона" при всей своей сказочности и соответствующей стилистике подходит для широкой линейки возрастов, не берем в расчет самых маленьких.

Казалось бы, простая сказка, но все с тем же присущим социальным контекстом, на сей раз о том, что все мы люди со своими страстями, недостатками и достоинствами. Важно помнить, что каждый когда-нибудь в чем-то, да ошибался. А еще будь ты сто раз король, ты все же старик, будь ты три раза принц - в чем-то ты просто мальчишка. Нельзя просто так отбрасывать человеческое и заложенные в тебе качества, потому что в 80% случаев именно они играют ключевую роль. Верьте своему чутью и сердцу, будьте храбрыми и стойкими, даже если ваш противник - великое зло. Добро восторжествует, несмотря ни на что, чтобы затем жизнь пошла своим чередом, с белым и черным на плитках мироздания. Потому что без света нет тьмы, без тьмы нет света, а без них не будет и равновесия во всех мирах.

написала рецензию31 января 2016 22:14
ПриютПатрик Макграт

Страсть ослепляет самые уравновешенные умы.
Откровенно говоря я совсем другого ждала. История сама по себе стара как мир: с виду идеальная семья, оказалась совсем не идеальной. Это кого-нибудь удивляет? Меня нет. Так вот. Глава семейства психиатр, который переезжает с семьей из Лондона, куда-то в окрестность, где он сможет строить свою карьеру. Волнует ли его мнение жены на этот счет - нет. В этом плане он руководствуется лично своими интересами. В этом-то он и допускает свою РОКОВУЮ ошибку.

Жене скучно, ну конечно же, ей бы посещать светские мероприятия в Лондоне, как делают все леди из высшего общества. Но Стелла застряла в глуши. Ей скучно, с браком не ладится, потребность быть желанной - отсутствует. Она отчаялась, изголодалась по ласке, любви, сексу. Ну и как она могла пройти мимо пускай и сумасшедшего, но обонятельного Эдгара. Да он еще и мастер психологического воздействия на дам. Ну короче тут и сорвало крышу у Стеллы. Хотя предпосылки и до этого были.

Стелла покатилась по наклонной. Позволила окунуться с головой в пучину страсти, которая разрушила ее жизнь. Как итог - конец ее жизни очевиден.

Что же до мужской части данного романа, то Макси и Питер друг друга стоят. Ни один не годиться на роль героя-любовника, хотя Макс мог бы и постараться. Эдгар их конечно же затмил. Он отличается от привычного круга общения Стеллы. Этим-то он и интересен. ДА он псих, убивший жестоким способом свою жену. Но все же этот тип внес "разнообразие" в ее жизнь.

Что я могу сказать про Питера? Да, он хороший психолог. Но как и Макс - закрывает глаза на очевидные факты. Макс закрыл глаза на прямую угрозу Стеллы, по поводу холодности их брака, и что она не станет мириться с этим. В итоге она поддалась страсти. В итоге карьера Макса разрушена, брак вот вот развалится, Стелла потеряна навсегда.

Когда Стелла согласилась на помощь Питера, то он видит перед собой израненную и сломанную личность, он и до этого с теплотой к ней относился, но теперь, когда она сидит перед ним, вся такая невинная - он также поддался страсти. Пусть она не проявляется так, как у Стеллы, но он все же упускает из виду очевидные факты.

Я не стану оправдывать Стеллу. С одной стороны ее можно понять: в начале она любила своего мужа, но Макс сам дал ей повод для всего этого кошмара. Он должен был хотя бы разнообразить их жизнь. В конце концов, он должен был откликнуться на ее явный призыв пересмотреть их семейную жизнь (ну эта та часть, где она говорит прямым текстом, что будет изменять). А он поступает как эгоист. + ко всему, как он может так безалаберно относиться к пациентам . Они все же психи, а за ними не было должного присмотра.
С другой стороны дамочке нужно было держать себя в руках. Как-то сдерживать свои сексуальные позывы. Я понимаю, любовь зла полюбишь и козла, но нашла бы себе пассию по статусу. С кем не было бы таких проблем.