Александр Прозоров

3 мая 1962 г.
Санкт-Петербург, Россия
Нэт Прикли

Александр Прозоров известный русский писатель. Народился 3 мая 1962 года в Санкт-Петербурге, где и живет. Мать Александра очень любила своего сына, и что бы не случилось занималась его воспитанием.

Учился сначала в средний школе №356, за тем поступил на математико-механический факультет в местный университет. Но в 1980 году он вынужден был пойти в армию, а после нее стал работай по профессии. Еще с молодых лет его интересовала литература и с 1992 года занялся своей литературной деятельностью и стал сотрудничать с Андрем Балабухой, которые имел тогда свою студию. В этой студии Александр заметил свои возможности, но так как он еще и работал водителем у него не хватало времени, и поэтому в 1993 году он бросил эту работу и стал работать дежурным механиком в автобазе телефонной связи.

В 1995-1996 годах Александр Прозоров стал сотрудничать с ленинградской газетой , и числился у них как журналист. До 2001 года все издания Александр подписывал выдуманным псевдонимом - Нэт Принкли, но в 2001 вышла первая книга под его настоящим именем. Так же в этом году он уволился с роботы и полностью отдался творчеству.

Цитаты из книг автора

Ведун: Слово воина
<p>Середин остановился, осененный неожиданной мыслью — а почему рабы?... ...Неужели рабы могли разгромить непобедимую гитлеровскую армаду?...... Сколько их было — непобедимых империй, в мелкие брызги разбившихся о негостеприимные русские границы? И это — страна рабов?</p>
Олег Середин
Добавил: laalan
Ведун: Слово воина
<p>Потому, что счастье, это не… — Олег потер пальцами. — Это не что-то ощутимое. Это не то, что можно пощупать или измерить. Счастье — это состояние души. Разве можно бороться за чужое состояние души?</p>
Олег
Добавил: laalan
Ведун: Паутина зла
<p>Нельзя терять самообладания. Потеряешь его - потеряешь себя, тогда конец всему.</p>
Ведун Олег
Добавил(а): Basta
Клятва Темного Лорда
<p>Честь не падает с небес, ее обретают, преодолевая лишения.</p>
Добавил: grishanovm
Братство Башни
<p>Обычай есть такой у смертных, – снял шлем с пояса наемник. – Когда мосты новые испытывают, строители снизу в лодках стоят. Так где я, по-твоему, должен быть, когда мои ученики лезут в драку?</p>
Сэр Ричард уоллес
Добавил: grishanovm

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию7 апреля 2022 21:02
Темное пророчествоАлександр Прозоров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 марта 2022 4:02
Темный ЛордАлександр Прозоров

Отличное подтверждение таланта Прозорова! Бодрое начало серии о мальчике-маге. И если в начале знакомства с произведением вы будете вспоминать знаменитую серию книг о юном волшебнике в очках, то к романа вы вряд ли найдёте что-то общее кроме "юного мага" и "школы волшебства". Даже "Тёмный лорд" здесь имеет совершенно иную концепцию, и, будем честны, слова "тёмный" и "лорд" достаточно просты, а их сочетание достаточно распространено. В общем, имеем совершенно иную, особую, фэнтези-историю.
Радует сюжет, хотя кто-то наверняка найдёт в нем несколько мелких огрехов, но они меркнут на общем фоне повествования. Сюжет интересный - это главное. И причём не отпускает до последнего.
Герои живые и настоящие, прекрасно прописан не только мир волшебников, но и структура управления вместе особыми нюансами, связными с жизнью смертных.
Развязка книги может показаться немного слитой, но на деле она лишь немного ускорена. Зачем это надо было делать? Сложный вопрос, но копаться в нём не вижу смысла, ибо не уверен что мог бы изменить более растянутый финал.

написал рецензию6 января 2022 23:35
Год полнолунийАлександр Прозоров

Бывает такое, что к фильму написали прекрасный сценарий, студия поддержала финансово, но по итогу режиссёр ужасно снимает фильм, да к тому же подбирает плохих актёров, которые ужасно исполняют роли своих персонажей.

С данной книгой схожая история! Концепция сюжета прекрасна! Сама идея, логика повествования и основные тезисы - отлично! Но это лишь скелетик, а вот мяско, которое на нём болтается, с гнильцой.

Дело даже не в том, что в книге то и дело блистают рояли в кустах, предрассудки и нелепые логические дыры, нет! Давит на читателя, в первую очередь то, что герои часто (следовательно и автор) не следуют тем правилам, которые им прописаны! Это выливается во многое: дыры в сюжете, нелогичное поведение, банально высосанные из пальца проблемы.

И всё усугубляет то, что даже если закрыть глаза на те грехи, что я назвал выше, мы упрёмся в новую беду. Дело в том, что автор книги сконцентрировался на новом мире, на основе которого и базируется основной сюжет. Вот только это не значит, что стоит упускать из виду остальное: другие персонажи, настоящий мир, мысли героев. По итогу читателю, который хоть немного знаком с жанром "фэнтези", станет понятно, что автор, в первую очередь, пытается протолкнуть ему в глотку созданный мир, игнорируя остальное.

Прозоров, на деле, молодец, мир и правда вышел живой, интересный и необычный. Вот только об остальном забыли? Мыслей героя мало, да и те направлены на тот самый мир. Прочие персонажи, которые особо не влияют на мир, также потеряны для читателя. В ином случае можно было бы не выделять эти грехи. Но ведь кроме нового мира, автор часто упоминает настоящий. И тут то и чувствуется эта разница внимания автора к двум ветвям повествования и то, на что сделан основной уклон. Итог закономерен: отличная идея и ужасная реализация.

написал(а) рецензию17 марта 2020 12:48
Ведун: Паутина злаИгорь Пронин

Двойное ква, сила электрическая! И куда только учитель так называемого ведуна смотрел, когда с ним мастерством делился? Впрочем, эта книга и интересна тем, что главный герой попадает во все возможные ловушки, причем, прошлый опыт его ни капельки не учит. И любовь-морковь в наличии, само собой! Которая и не любовь то вовсе, а похоть, смешанная с жалостью плюс немножко симпатии.
Хорошо прорисована обстановка, каждое действующее лицо раскрыто во всей красе, авторская фантазия на нежить явно радует... Вот только одно НО. То, что пока мне его ошибки интересны, вовсе не значит, что остальные части зайдут так же хорошо, если не добавить в них интриги. Первая книга была хороша своей новизной (я то подобного ещё не читала), приключения шли как из рога изобилия, - разные, а не вокруг одного и того же, была у Олега и конкретная цель... Причем, цель конкретная, а вот препятствия были совершенно разные и естественно возникающие.
Теперь он просто волонтёр в обществе истребления нежити - не знаю, как это ещё назвать по-другому. Услышал краем уха мол там опасно, - побежал, мальчика ещё так кстати сунули довести.
То есть цель общая, что расширяет возможности для фантазии, а приключения наоборот сузились до деревни и леса вокруг. И злодей более предсказуемый, как и обилие союзников вокруг, - все они такие, что никому нельзя верить. И это огромное сильное зло ещё и на помощь иногда приходит, - прям кошки-мышки из детской книжки, а потом закономерно и...
Спойлерить и конкретизировать не буду, да и читалось на одном дыхании, но подводка в конце пугает, что остальные части как штампованные будут. А там посмотрим.
В целом, эту книгу про Ведуна рекомендую.
#Шармбатон_О (главный герой - одиночка-попаданец)

написал(а) рецензию5 марта 2020 12:18
Ведун: Слово воинаАлександр Прозоров

Не знаю, колдовство здесь причиной или везение, но мне удалось поймать главного героя книги и задать ему несколько вопросов.
Я: Итак, Олег, уже с самых первых минут чтения я поняла, что Вы очень способный колдун. Ворон постарался, али способности у Вас к сему занятию?
О: Я ведун.
Я: Простите, теперь вспомнила, что и на протяжении повествования Вы неоднократно исправляли собеседников. Но в чем же разница?
О: Я не творю темных делишек, а ведаю поболе, чем другие.
Я: А как же глаза отвести или морок пустить?
О: Я ведаю, как это сделать, но тёмным силам не поклоняюсь, младенцев в жертву не приношу. Мне для, так сказать, функционирования не надо регулярно наводить порчи и поддерживать связь с нечистой силой
Я: Теперь мне стало ясно, но кому или чему Вы обязаны мастерством? Ворону?
О: Ему и только ему. Так как в ратный клуб я пришел в 16 лет из чистого любопытства и желания выделиться. Именно, благодаря полученным знаниям, я смог почти не удивиться, попав в столь отдалённое прошлое.
Я: Единственное, что меня удивило, так это Ваше отношение к славянским богам. То Вы забывали соскочить с лошади и поклониться идолам, то переживали за будущую гибель той культуры, исчезновение из леса берегинь...
О: Кланяться пенькам - это часть славянских обычаев, а про самих сущностей я помнил всегда.
Я: Простите за мой нескромный вопрос...
О: Вы думаете, что меня можно чем-то смутить или задеть после всего этого? Один раз уже отравился провокационными вопросами - и вот, что вышло!
Я: В таком случае, я бы хотела спросить про Ваши неоднократные случайные связи. Чем это вызвано? В своём мире Вы на развратника не походили...
О: В моем мире я и с хазарами не дрался, а русалок и василисков только на картинках видел.
Я: Последний вопрос. Какой ответ вам дало прибавляющее ума заклинание? Для чего всё это было?
О: Читайте и уразумейте. Всё только начинается...

#курс (рецензия-диалог с героем книги)

@basta5 марта 2020 12:44

@lerochka, не люблю героев, которые сами не знают, что им надо, хотя прекрасно понимаю, что именно с такими Олегами книжки становятся интереснее)

@lerochka5 марта 2020 13:03

@Basta, О, значит не показалось)

@basta5 марта 2020 13:12

@lerochka, я даже приятно удивлена наблюдательностью с Вашей стороны и, следовательно, вниманием к моей рецензии. Всё именно так и есть)

На странице представлена биография автора Александр Прозоров, который родился 03.05.1962 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Прозоров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Прозоров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение, Всадники ночи, Заговорщик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Прозоров.