Рассвет

2008
Сумеречная сага (4 книга из 5)

В четвертой книге Стефани Маер Рассвет поддерживается продолжительность истории великой любви.Раскрыты желания и стремления к ним, жажда быть вместе и беречь этот теплый огонек в своем сердце.Большое место в этой истории занимает мистическое противостояние человеческой жизни.Описываются воспитания и нарушения моральных принципов. Особое внимание уделяется пережитым чувствам при прочтении этой книги. Утверждение того ,что любовь может преодолеть любые трудности, делает книгу максимально увлекательной.

Купить книгу Рассвет, Стефани Майер

<p>-Её жизнь превыше всего, на остальное мне плевать,-неожиданно спокойным голосом заговорил Эдвард.-Если Белла хочет ребенка, пусть у неё будет ребенок. Да хоть десять! Только бы она жила.-Он на секунду умолк.-Пусть родит щенят, раз ей так хочется.</p>
Добавила: deer
<p>Отныне на земле меня удерживала вовсе не сила притяжения. А маленькая девочка...Ренесми.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Это истинное счастье — встретить кого-то, кому можешь раскрыть душу и кто принимает тебя таким, какой ты есть.</p>
Добавила: liza_bookworm
<p>— До встречи у алтаря?<br />— Я буду в белом.<br />— Значит узнаю.</p>
Добавила: liza_bookworm

написала рецензию26 января 2015 9:48
РассветСтефани Майер

Ну что ж, вот пришел и мой черед добраться до вампирской саги. Отношусь к ней вполне лояльно, т.к. несколько лет назад дико фанатела от фильмов. Но не будем о моём криминальном прошлом. Книги…книги-это другое. Сейчас касательно последней части.

В книге конкретно недоставало реализма. «Какой реализм в книге про вампиров?» - спросите вы. Ну хотя бы более-менее реалистичное поведение и взаимоотношения между героями. Да если бы передо мной Джейкоб разделся и превратился в лесу в волка, то мог бы там меня и похоронить. А импринтинг между Джейкобом и маленькой девочкой это вообще жуть. Слила мальчика так сказать. Пробелы, которые остались после фильмов почти заполнились и все же некоторые вопросы мучают меня. Книга казалась местами затянутой, а ещё все же сопливенькой, ну не интересно мне читать сто страниц про то, как Эдвард извинялся перед Беллой за то, что покалечил её во время первой брачной ночи. Экшена мне подавай! Несмотря на объем, с книгой я справилась довольно быстро. И все ждала последней битвы, которая произвела на меня неизгладимое впечатление в фильме, в итоге осталась я с разбитым корытом. И все же, несмотря на все выше сказанное, не буду ставить плохую оценку, потому что как ни крути, книга все-таки увлекала и долгое время я жила фильмами этой саги. Так что за счастливую юность, проведенную с вампирами, ставлю 8 из 10.

Рекомендации, пожалуй, оставлю при себе. Все и так всё знают о саге, и вы уж сами решите, читать вам или нет.

@vishenka26 января 2015 11:42

@deer, "Мглу" не смотрела, так что не знаю насколько близко к книге, но рассказ не большой насколько помню, так что ничего не потеряете прочитав))

@deer26 января 2015 11:45

@vishenka, вот и славно) Начну с "Тумана"))

@vishenka26 января 2015 11:52

@deer, надеюсь вам понравится))

написала рецензию2 апреля 2014 17:38
РассветСтефани Майер

"Сумерки. Сага" До чего известное в наше время название. Правда большинство людей, если им сейчас сказать эту фразу, соотнесут название с фильмом. Что, кстати, очень печально. Ведь мы не читающая нация. Когда все мои знакомые (и друзья в том числе) фанатели по Эдварду и вообще по всей саге, я немного отставала от общества в том случае. И тогда я решила прочитать книги (фильм сразу отмела, ибо знала, что будет снят как всегда типичный сопливый американский фильм). Сюжет показался мне довольно-таки необычным (ибо про вампиров я не читала раньше никогда). Не могу сказать, что книги "поглотили" меня, но в целом неплохо. Один раз вполне можно прочитать. Но, кстати, книга тоже на любителя. И не для каждого возраста подойдет, как я считаю. Я, например, читала ее лет в 12-13, когда девочки такого возраста просто в восторге от любовных историй и мечтают о принце на белом коне. Не знаю, почему писавшие ниже раскритиковали книгу в пух и прах. Я же не могу сказать ничего плохого.

написала рецензию28 декабря 2013 5:11
РассветСтефани Майер

В своё время выход в свет вампирской саги Стефани Майер произвёл фурор и покорил сердца половины мира, по крайней мере, его женской аудитории. Страшный ажиотаж и волнение нахлынули и с головой заставили окунуться в прелести романтических отношений между вампиром и человеком.

Не буду скрывать, не минула сия участь и меня. С одним лишь но! Если первые 2 книги действительно были проглочены залпом, то что касается 3 и - особенно - последней - это было уже совершенно не то. Не те ощущения, не те эмоции, не тот интерес. К четвёртой книге Майер исписалась, мне кажется. События, расписанные на целый толстый роман, могли бы уместиться в маленькую книжку, если убрать все ненужные опусы.

Слишком затянуто, слишком надуманно, слишком пресно и слишком как-то гипертрофированно. Исчезла изюминка и пропала вера. Бывает так, что автор пишет - и невольно начинаешь верить в то, что он рассказывает, а здесь такого нет. Уже нет.

Конечно, вампирскую сагу вообще нельзя назвать шедевром литературы, но именно "Рассвет" претендует на это звание меньше всех остальных книг. Если до этого Майер вытягивала свои книги за счёт описаний, эмоций, образов, то в последней книге что Белла, что Эдвард, что всё семейство Калленов стало пресным и неинтересным. Исключение составляет, пожалуй, только Джейк, но это уже скорее личные приоритеты и симпатии.

В общем и целом, последняя часть саги "Рассвет" тянет на троечку. Дочитала до конца только ради любопытства - чем же всё-таки закончится. Хотя даже финал был стандартным для произведений такого рода и достаточно предсказуем.