Тинатин Мжаванадзе рецензии на книги

написала рецензию9 февраля 2023 1:39

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать девятый: Грузия
Продолжаю изучать менее популярные страны Европы. И снова книга про детство, которая должна быть тёплой и ностальгической, а вызвала раздражение и недоумение.
"Будь ты хоть академиком, а без семьи женщина — пустое место."
Одной этой цитаты могло бы хватить, чтобы описать все моё возмущение книгой. Я устала от книг, в которых девочек воспитывают с домострое, и с полным отрицанием прогресса. Ладно еще, когда это происходит в мусульманских странах, там я ничего хорошего и не жду, но Грузия же не должна быть такой.
Сюжет здесь известен и понятен - взросление девочки, живущей с бабушкой. Начинается с рассказов о совсем мелком возрасте, и заканчивается где-то в 19 лет. По идее, рассказы должны быть со вкусом ностальгии и тепла, но я совсем не прониклась. И даже есть один момент, который точно помешал мне в этом плане - истории рассказываются от первого лица и это выглядит странно. Что два года, что шесть, что пятнадцать - тон одинаковый и от этого не кажется правдоподобным. Было бы лучше или описывать все в прошедшем времени (как мемуары), либо писать в третьем лице.
Читая книгу, я непроизвольно сравнивала её с недавно прочитанной Манюня и сходств между ними очень много:
Детство с бабушкой в Грузии - Детство с бабушкой подруги в Армении
В этом плане Абгарян справилась намного лучше, в ее книге все намного колоритней. Здесь же атмосфера Грузии отображена названиями еды и парой традиций.
Бабушка - центральная фигура в детстве
Мне не понравилась суровая еврейская бабушка Манюни, но и грузинская бабушка оказалась трудным и неуютным для меня человеком. Но оба образа схожи - постоянные упрёки и оскорбления, придирки по поводу и без, спорные ценности.
Формат: короткие но забавные истории
А вот тут мне проще - забавно не было ни там, ни там. Истории где-то схожи, где-то совсем разные, но это наверное, неудивительно - примерно одно время, одна страна (СССР), но разные республики.
А теперь перейду к тому, что конкретно мне не понравилось в этой книге.
Первое, второе и третье (а может и больше пунктов) - гендерные ограничения. Бегать нельзя - ты же девочка, в купальнике мокром сидеть нельзя - тебе ещё детей рожать, стричь волосы нельзя - замуж не возьмут со стрижкой, спортом заниматься нельзя - это не скромно (особенно за гимнастику обидно стало), джинсы носить нельзя - мужа не будет, постер с Битлз повесить нельзя - нехорошо портрет чужих мужчин вешать, потенциальный муж не оценит. И так все время. Не знаю кому как, а я бы не хотела читать такое не то что потенциальной дочери, но и племяннице. Потому что это не мои ценности и не к этому стоит стремиться современной девочке. И кстати, в каком мире юбка скромнее джинсов (тут даже рассказ был про задравшуюся юбку, из под которой видно нижнее белье. С джинсами такого бы не было).
В общем, из двух книг такого жанра, могу сделать для себя вывод , что нечего дальше в него лезть. Не попадётся мне уже действительно теплой и уютной книги, как была в свое время Вафельное сердце .
#80дней 29. Грузия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 7:33

Принято!

написала рецензию23 апреля 2020 6:39
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

«Смеешься - на здоровье, но чтобы как колокольчик.
Да, с этим у меня было сложно. Колокольчик! Где его взять, этот ваш колокольчик, если я хохочу всеми клетками, всем лицом, рот нараспашку, зубы наружу, до судорог, слез и визга, причем именно что как полковая лошадь»

Маленькая девчушка, третий поздний ребенок в семье, является центром вселенной бабушки. Мама вся в работе и уже не так строга, как с первыми детьми. Все уже подросли. И вот, это счастье и клубок проблем в одном флаконе, добавляла седин на голову бабули.

А бабушка очень колоритная. Прошла войну, голод, овдовела. Ей есть чему научить маленькую внучку. Кладезь житейских мудростей, только, порой, бабушки забывают, что внуки уже совсем другое поколение и перебарщивают с воспитанием.

Для девочки время с бабушкой было очень счастливым и запоминающимся, вечное лето в сердце ребенка.

Это удивительно добрая, нежная, мудрая и грустная книга. У автора получилось довести меня до слез несколько раз, сначала от смеха, потом от горя. Финал придавил тяжелой плитой, так грустно стало. Потому что мне это знакомо, только было мне 8 лет.

Такие истории вызывают у меня теплые воспоминания о детстве. Много было разных событий. И платья рвала на заборах, и на муравейник садилась энным местом, и страх йода вспомнился, а коленки летом были вечно разбиты. И бабушку помню, хоть и нет ее больше 20 лет, она меня научила читать. К ней я топала первым делом утром.

написал(а) рецензию12 марта 2019 0:08
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Сразу хочу сказать, что книга мне очень понравилась. Она очень добрая и домашняя. Главные героини: внучка - сорви-голова, постоянно попадающая в разные истории, и уютная, энергичная бабушка. Здесь есть и поучительные истории с простыми жизненными истинами. Есть и просто забавные случаи из жизни, которые случаются с каждым. И грустный, хоть и ожидаемый финал, который оставляет печаль в сердце ещё на несколько недель.

Очень красиво показывается мир глазами ребёнка: интересный и непонятный, полный таинственных объектов, а иногда и опасностей. Хочется всё попробовать и узнать: особенно то, что запрещают. И даже если у вас никогда не было такой гиперактивной бабушки, то её легко представить и почувствовать всю её заботу и тепло. После прочтения очень хочется, чтобы рядом с тобой оказался тоже такой добрый и заботящийся о тебе человек, не важного какого возраста или пола. И сама бабушка говорит: "— Ничего ты не поняла, ... Она одинокая, понимаешь ты или нет? Одному выживать трудно."

написала рецензию13 декабря 2018 19:41

#Лето1_2курс (Доп)

Всегда считала себя счастливым человеком. Понимаю, что у каждого свои параметры счастья: красота, ум, здоровье, богатство, успех или даже всё это, вместе взятое. Не могу сказать, что я сильно преуспела во всех этих компонентах. Мне посчастливилось в другом плане: я застала всех своих бабушек и дедушек живыми! Да ещё пару прабабушек и прадедушек успела зацепить. Кто-то скажет, что в этом нет ничего особенного. А для меня это – чуть ли не главный подарок в жизни, знать тех, от кого ты произошёл, и не по рассказам других, а по своим собственным воспоминаниям.
Наверное, поэтому эта книга нашла такой короткий путь к моему сердцу. Она вся словно соткана из воспоминаний одной простой девочки о своей самой обыкновенной бабушке. Хотя, у каждого об обычности бабушек свои собственные представления. Кому-то привычно, что они сидят в каком-нибудь уголке и тихо-мирно вяжут носочки. У кого-то такая бабушка, которая спуска не даёт не только своей семье, но и всем соседям в округе. Найдутся и такие, у кого бабушка регулярно зависает в интернете, не вылезает из фитнесс-клубов, словом, живёт полной и вполне современной жизнью.
Но лично я во многих историях из книги видела себя, своих братьев и сестёр и наших бабушек. Пусть по части озорства и членовредительства до главной героини мне далеко, но и мои сбитые коленки, разодранные локти, многочисленные синяки и ушибы попортили немало крови бабушкам и маме. Очень знакомой была и сцена про шорты. Сколько раз я слышала: «Когда ты уже в юбках ходить начнёшь?», даже сосчитать трудно. Увы, до сих пор не научилась. И косы тоже обрезала. Правда, гораздо раньше. И замуж до сих пор не вышла. Но, самое главное, правнуками бабушек порадовать не успела...
Было очень интересно наблюдать за такими отношениями между бабушкой и её внучкой, крепкими и по-настоящему тёплыми, будто разогретыми горячим летним солнцем. Лето – это непременно бабушка, с её многочисленными пирогами и прочими кулинарными шедеврами, простыми и удивительно вкусными. Жаркие споры с соседками и вечные наставления: «Не гуляй допоздна!», «Одевайся теплее!»... Но что меня действительно покорило, так это многочисленные афоризмы и крылатые изречения, льющиеся из уст бабушки, как из рога изобилия! Может, в остроумии ей и далековато до Фаины Раневской, но повеселилась я от души. Мои бабушки тоже были ого-го! Одна частенько повторяла, насмехаясь над собой: «Да, пенсию не зря дают!» А другая правильность всех своих изречений аргументировала веским: «Я старая! Я всё знаю!»
Как же мне их не хватает... Терять родных всегда больно, но надежда на то, что какая-то их часть продолжает жить во мне, согревает душу. Я искренне верю, что люди живы, пока жива память о них. Берегите своих бабушек! Ведь пока они есть у нас, мы всё ещё немножко дети...

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 декабря 2018 20:36

Так классно, что тебе тоже книга понравилась!

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 8:13

@natalya.s.alex, а я-то как рада!

написала рецензию13 декабря 2018 23:27
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Детские книги – это какой-то отдельный мир. Мной прочитано их крайне мало, поэтому я решила подойти к выбору осознано и взять книгу по рекомендации #Лето1_2курс

На первый взгляд книга мне не понравилась абсолютно. Я даже хотела ее бросить. Только уже дочитав до конца, я поняла, почему. Все время я сравнивала себя с главной героиней, пыталась понять, что у нее в голове и как ей не жалко в каком-то роде нервы своих близких. Все дело в том, что я была абсолютно не хулиганистым ребенком, могла часами играть там, где оставили и с тем, что оставили (сейчас, впрочем, ничего не поменялось). И да, у меня не было родных бабушек, но были соседские. Не думаю, что чужие люди смогли заменить мне родных, но я рада, что кто-то смог ощутить ту теплоту и нежность по отношению друг к другу.

Героиня вездесуща, ей все интересно, а от озорства и шалостей летят волосы, кровят коленки, а бабушка хватается за сердце, что еще немного и внучку бы похитили.

Солнечная Грузия со своим укладом жизни. Бабушка воспитывает всех детей, пока их родители работают. От бабушки они научились доброте, состраданию и любви к Богу. Много фраз про замужество, честь, то, как должна вести себя девушка. Кому-то они могут показаться слишком противоречивыми, но наши близкие порой в силу возраста и воспитания говорят ровно те вещи, которые считают правильными

"— Дидэ, ты рассуждаешь как-то странно! По-твоему, женщины только рожать должны? И если ребенка можно рожать без мужа, то зачем тогда вообще замуж выходить?
— Ничего ты не поняла, — вздохнула бабушка. — Она одинокая, понимаешь ты или нет? Одному выживать трудно. У нас говорят: одинокого человека и за столом жалко."

Подобные книги нужны для сохранения в душе чего-то доброго, светлого, даже уход (назовем это так) видится каким-то спокойным, что вспоминать о прочитанном хочется с какой-то тихой грустью.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 6:55

Второй экзамен принят!
А правда такие дети бывают, которые никуда не убегают и тихо играют? На моей практике пока не встречались...

написала рецензию9 декабря 2018 1:47

#Лето1_2курс

«— Твой глаз в твою жопу, — вполголоса бормочет бабушка, — никуда ребенка вывести нельзя, налетят как коршуны. Своих нарожайте и хвалите!»

Книга срочно рекомендуется всем, у кого были (есть) чудесные любящие бабушки, особенно с национальным колоритом.

Лично у меня был южный вариант. И я понимаю, как книге не хватало особого акцента и тех мелких подробностей языка, быта, кухни и вообще мировоззрения, которое реально доносила бабушка до внучки.

Но и без этого книга чудесная! Из неё брызжет безмерная любовь, которая готова оградить от всех бед любимого дитятю, вознести его до небес, обругать и чуть не проклясть ради его же безопасности, впиться когтями в обидчика, отдать самое лучшее и вообще всё, что есть.

Младшая дочь в семье практически сдается на воспитание бабушке. Обе личности изначально активны и интересны, а соединение их тем более дает эффект фейерверка. Одна поучает и направляет, вторая внимает или сопротивляется. Когда и как происходит смена ролей – никто точно не скажет. Но любовь их всегда взаимна и безусловна.

Каждый найдет ситуации из книги, которые происходили и в собственной жизни. Ну кого не заставляли надевать теплые труселя/колготки/двое штанов и миллион раз выслушивать про застуженные женские органы и невозможность продолжить род? Шорты (и прочая модная одежда) в подростковом возрасте были красной тряпкой для бабушки-быка, но потом это незаметно перетекло в восхищение красивой внучкой. Музыкальная школа тоже очень живописно подана – старшее поколение свято верило, что это (обычно игра на фортепьяно) - «кусок хлеба», популярность на вечеринках и украшение будущей интеллигентной семьи. И да, оказывается ещё кого-то купали с братьями-сёстрами, которые шокирующе неожиданно получали на поверхности воды вонючую мину от младшей сестры.

У бабушки была нелегкая жизнь, она знала и голод, и вдовство, и потери. Поэтому мудрость её стремиться к бесконечности, а жизнелюбию может позавидовать толпа молодых, здоровых и безмятежных людей. Она знает «что почём», может защитить своё гнездо с потомством, имеет своё мнение на любой случай. Она ближе чем родители и любовь к ней какая-то другая, особенная. Бабушка – ангел.

Очень живая и теплая книга. Интимная. Жизнь семьи автора, детство и вся её любовь здесь как на ладони, но в этом и ценность произведения.

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 6:48

Ну ты даёшь! Ещё одна рецензия. Я просто в восторге!
Любопытно, одна книга и такие разные мнения. Похоже, надо бы и мне на неё замахнуться.

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 декабря 2018 8:40

@beshenaia, взялась за неё нечаянно, чтобы скоротать два часа вынужденного релакса с чем-то легким. Сначала было никак, потом весело, а последние две главы всплакнула.
Книга совершенно не детская. Просто она возвращает в детство, помогает вспомнить и сравнить свою историю с авторской. Столько важных девчачьих вопросов рассмотрено - отношения в семье, послушание, скука и чрезмерная активность, учёба, присутствие на первых свадьбах и похоронах, одежда, хозяйство и кулинария, подруги и влюбленности и тд.
Понравились слог, простота, но не примитивность изложения, забавные речевые обороты, юмор и позитивный настрой. А главное- море искренности и любви!

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 8:49

@natalya.s.alex, ух ты! Точно возьмусь. Звучит очень заманчиво.

написала рецензию8 декабря 2018 17:24
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

"Мама всегда говорила, что быть сдержанной и высокомерной — это самое правильное и вообще единственно допустимое поведение для девочки"

После Вафельное сердце я с нежностью поглядываю на книги про детей и их приключения. Кажется, что они попросту не могут быть не интересными и ты обязательно погрязнешь в них и согреешься изнутри. Я обычно беру подобное именно зимой, когда сердце требует чего-то веселого и легкого, так что не смогла бы со спокойной душой пройти мимо этой книги.

Однако Лето, бабушка и я стала для меня книгой - разочарованием. Она неплохая, но примерно на середине книги ты ловишь себя на том, что читаешь по диагонали. Слишком монотонная и с не такими уж и стоящими историями. Через неделю после прочтения я могу вспомнить от силы две или три из них ( одна из которых последняя). В ней нет того детского озорства, безумия и всего, что делало бы ее не очередной книжечкой на один раз, а книгой, достойной перечитывания раз или два в сезон.

Я понимаю, что действия происходят в Грузинской ССР и все происходящее - продукт своего времени. И что книга, скорее всего, автобиографична понимаю. Но мне не понравилось, увы. Возможно, потому что я ожидала совсем другого.

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка.)

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2018 9:56

@raccoon, ужас) А веселые цитаты тоже были или тебе совсем не понравилось?

Waxsell (@raccoon)9 декабря 2018 11:05

@SKantor, в сравнении с Вафельным сердцем эта книга прям явно проигрывает

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 6:47

Первый экзамен сдан!
А я всегда с опаской отношусь к детским книгам: многие заходили хорошо, но не редки случаи, когда о них обжигалась. Надеюсь, что с остальными книгами на курсе больше повезёт.

написала рецензию14 декабря 2017 23:21
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

«Очень сочувствую тем детям, которые растят одни лишь мамы и папы. Очень. Они представления не имеют о том, что такое настоящее воспитание.»

Грузинская ССР. Родители отдали на воспитание бабушке [дидэ Фати] только родившуюся Тину, рассудив, что либо отказываться от работы и переезжать в Батуми, либо видеть дочь наездами [нет, не кукушки]. С чего же начинается эта история? С похищения годовалой Тины во время прогулки, а дальше были побеги самой малышки, история со стрижкой, первая поездкой на поезде и многие другие впечатления подрастающей девочки. Книга-автобиография выполнена в виде котореньких историй из жизни дидэ и Тинатин, пока вторая не покидает дом бабушки, уезжая в общежитие при институте.

Это очень атмосферное произведение, пропитанное теплотой бабушкиной заботы, озорства маленькой Тины, в которой каждый ребенок узнает себя, а также неповторимого грузинского колорита. Рекомендую всем к прочтению)

«Так вот, бабушка у меня одна-единственная, но именно такая, какая и должна быть у человека. Не всем настолько везет - так уж вышло, что именно мне досталась самая главная бабушка в мире».

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:30

Первый экзамен сдан!

написала рецензию9 декабря 2017 16:08

#Вр1_3курс

Два года назад я прочитала Манюня, которая мне категорически не понравилась, и поэтому немного с опаской бралась за эту книгу. Ведь многие говорили, что это практически та же Манюня: тоже озорная девочка, тоже бабушка... да вот только истории отличаются.

Наверное я непроизвольно с самого начала стала сравнивать эти две книги. Вот взять хотя бы истории из детства: лысые головы девочек. Да, хулиганство и детская беспечность, да отругали старшие. Вот только в одном случае это была была проделка и ребёнок ходил потом с такой головой из-за собственной проделки, а в другом - непонятное и вызывающее у меня возмущение до сих пор "наказание".

Нет, бабушка здесь тоже далеко не ангел, ругается, порой сквернословит и настаивает на правильности того, что уже давно устарело. Но она мягче что ли. Нет той непоколебимой уверенности Ба Манюни, что она все знает лучше всех и вообще она лучше всех, а все люди вокруг мелкие букашки. По атмосфере эта книга больше похожа кстати на Люди, которые всегда со мной: то же тепло родственных чувств, поддержки, семейных праздников. Героиня взрослеет, бабушка стареет, но в памяти остаются тёплые руки, родной запах и веселое детство, проведённое с бабушкой.
Если бы я плакала от книг, то финал вполне мог бы довести меня до слез. Поэтому ставлю #БК_2017 (11. книга, которая довела вас до слез). Думаю, более сентиментальные люди точно пустили бы слезу.

Конечно, книги, в которых на первый план выходят бабушки, пытающиеся воспитывать детей, а не родители, могут вызвать вопросы. И у меня, признаюсь, они тоже возникали. Но книга все равно мне понравилась. А тем, кто все ещё раздумьях, стоит ли читать Манюни, советую начать с этой книги, чтобы хотя бы понять, понравится ли вам такой тип книг или нет.

@readman9 декабря 2017 17:21

@rina_rot, Катрин, главное, чтоб думы светлые были... :-) :-)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:28

вот я как раз из-за упоминания, что книга похожа на "Манюню" и обошла ее стороной...
Третий экзамен сдан!

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:08

@vishenka, похожи, да, но в Манюне бабушка была пожестче)

написала рецензию14 декабря 2015 23:44
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Какая же это теплая, добрая и очень-очень уютная книга. Такая уютная, что в ней захотелось поселиться. Уют в этой книге создают по большей части лето, бабушка и я. Теперь я точно поняла почему такое название. Даже и не знаю, чего больше хочется: солнечное лето или пушистый снег с новогодним настроением.
Мне кажется, что жить рядом с морем как минимум очень круто. Солнышко светит, эх...

История о бабушке и девочке заставляет задуматься о том, какими же все-таки должны быть отношения в семье, а они должны быть очень теплыми и очень дружескими. Эта девочка просто что-то, она такая забавная и веселая, теперь я понимаю, что у меня не было детства. Сколько историй я пережила вместе с этой девочкой и со смехом, и с переживаниями.

Бабушка просто шикарная, а сколько у нее советов на каждый жизненный случай, создается впечатление, что она знает обо всем на свете.
Я так рада, что прочитала эту книга, она подарила мне столько лучиков добра и счастья, что у меня просто уже не хватает слов для похвал этой книги.
Очень советую всем обязательно прочитать!!!

#С1_4курс