Без предела

2014
Отдел Q

Утром, стоило Карлу Мёрк, начальнику отдела Q, забыться праведным сном, как в подвале полицейского управления раздался звонок. Полицейский с острова Бо́рнхольм обращается к Мёрку за помощью. Понимая, что на него хотят повесить новое дело, Карл отказывается, но спустя несколько часов шокирующее известие в корне меняет ход событий и доводит до бешенства без того свирепую Розу, незаменимую сотрудницу отдела Q. Команде Карла ничего не остаётся, кроме как взяться за расследование леденящего кровь убийства жизнерадостной семнадцатилетней девушки, которая исчезла по дороге из школы. Позднее пропавшую нашли в петле. Расследование приводит детективов на остров Бо́рнхольм, где процветает таинственный культ солнцепоклонников. Карлу, Розе, Ассаду и новобранцу Гордону предстоит предотвратить череду новых убийств и помешать изощренному манипулятору, который не позволит никому и ничему встать у себя на пути.

Купить книгу Без предела, Юсси Адлер-Ольсен

написала рецензию30 марта 2018 16:59
Без пределаЮсси Адлер-Ольсен

Очередное расследование отдела «Q», деятельность которого сосредоточена на работе со старыми нераскрытыми делами. Начальнику подразделения Карлу Мерку звонит полицейский с острова Борнхольм с просьбой о помощи. Зная вице - комиссара, по предыдущим книгам, и с каким «энтузиазмом» он берется за работу, нет ничего удивительного, что он отмахивается от просителя, как от назойливой мухи. На следующий день Мерк узнает, что человек, моливший его об услуге, покончил с собой, оставив записку «Отдел «Q» был моей последней надеждой. Больше я не вынесу». Мучимый угрызениями совести Карл отрывает себя от стула и вместе со своей командой, состоящей из Ассада, Розы и Гордона, начинает действовать.

Книга очень растянута. Успехи Карла в расследовании черепашьи. К тому же, с первых глав, автор обозначает кто убийца, в этом нет ничего страшного, если история самого душегуба интересна и трагична, но в данном случае она достаточно банальна, может быть поэтому в финале мы узнаем, что тот, на кого нам настойчиво кивал писатель, не преступник. Напрягают, из книги в книгу, повторения в повествовании, если вы читали о работе отдела «Q», то поймете, как надоедает по сто раз возвращаться к истории с Харди, свидания Мерка с его полоумной тещей, страдания Карла по Моне. Из персонажей меня больше всего удивила Пирьо, как будучи умной и хитрой, можно быть такой наивной и тупой, ее действия то слажены и продуманы, то глупы и поспешны.

Не самая плохая книга автора, но до Журнал 64 совершенно не дотягивает.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki30 марта 2018 17:00

ой, я еще и прошлую не прочитала до сих пор

@mani30 марта 2018 17:02

@loki, прошлая это какая? Эффект Марко ? Если она, то она интереснее!

@loki30 марта 2018 17:04

@mani, да, она. надеюсь, скоро доберусь)