Без предела

2014
Отдел Q

Утром, стоило Карлу Мёрк, начальнику отдела Q, забыться праведным сном, как в подвале полицейского управления раздался звонок. Полицейский с острова Бо́рнхольм обращается к Мёрку за помощью. Понимая, что на него хотят повесить новое дело, Карл отказывается, но спустя несколько часов шокирующее известие в корне меняет ход событий и доводит до бешенства без того свирепую Розу, незаменимую сотрудницу отдела Q. Команде Карла ничего не остаётся, кроме как взяться за расследование леденящего кровь убийства жизнерадостной семнадцатилетней девушки, которая исчезла по дороге из школы. Позднее пропавшую нашли в петле. Расследование приводит детективов на остров Бо́рнхольм, где процветает таинственный культ солнцепоклонников. Карлу, Розе, Ассаду и новобранцу Гордону предстоит предотвратить череду новых убийств и помешать изощренному манипулятору, который не позволит никому и ничему встать у себя на пути.

Купить книгу Без предела, Юсси Адлер-Ольсен

написала рецензию1 февраля 2019 20:22
Без пределаЮсси Адлер-Ольсен

#булочки_дамблдора
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Двадцатилетняя булочка для Слизерина

После Эффект Марко я уже чуть было не передумала читать следующую книгу серии про отдел Q, но ведь у всех может быть одна неудачная книга, верно? Поэтому я сразу же взялась за "Без предела".

Карл Мерк и ко берутся за очередное дело, которое позабыто всеми. Но в этот раз оно попало к ним необычным путем - полицейский, занимавшийся его расследованием аж 20 лет, застрелился, чтобы привлечь внимание Мерка и тем самым не дать преступнику уйти даже через столько лет. Дело кажется гиблым, через столько лет пытаться найти свидетелей, которые бы что-то помнили... Я вот шла сегодня домой и думала, если бы у меня спросила, во что был одет такой-то человек 20 лет назад, вспомнила бы я или нет? Конечно, тогда мне было всего 8 и я вообще мало что оттуда помню, надо проверить это лет через 30. Запомню сегодняшний день, в чем я одета и что прямо сейчас собираюсь есть и поставлю напоминание на телефоне на 2049 год 1 февраля)

В общем, дело продвигается медленно и мне это очень даже нравилось, потому что команде приходилось искать любую мелочь и понимать, что именно эта мелочь для них важна, а это значит, что автору нужно достаточно искусно вводить в текст такие вещи, чтобы все не казалось притянутым за уши. Как мне кажется, у Адлер-Ольсена это получилось очень даже хорошо.

Неунываемое трио превратилось в квартер, что добавило новизну в отношения в отделе, появился еще один человек, которого можно гнобить)) Ну что ж, здесь тоже нужно было какое-то развитие, потому что личные отношения тоже важны, чтобы не было как в сериале "След": вроде, расследования идут себе и идут уже 10 лет, а про героев мы вообще ничего не знаем, их как бы не существует вне ФЭС (не спрашивайте, откуда я это знаю).

В целом, пока что последняя книга серии мне понравилась, с удовольствием жду следующую.

@loki1 февраля 2019 21:21

@ottovi, я посмотрела все 2139 серий)))

Да, лучше читать по порядку, потому что там нужно следить за историей работников отдела

@arisha96961 февраля 2019 21:25

ФЭС))) вот это флэшбек))

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 21:28

@loki, даже не задумывалась, что там их так много Оо) Тогда я курю в сторонке!

написала рецензию30 марта 2018 16:59
Без пределаЮсси Адлер-Ольсен

Очередное расследование отдела «Q», деятельность которого сосредоточена на работе со старыми нераскрытыми делами. Начальнику подразделения Карлу Мерку звонит полицейский с острова Борнхольм с просьбой о помощи. Зная вице - комиссара, по предыдущим книгам, и с каким «энтузиазмом» он берется за работу, нет ничего удивительного, что он отмахивается от просителя, как от назойливой мухи. На следующий день Мерк узнает, что человек, моливший его об услуге, покончил с собой, оставив записку «Отдел «Q» был моей последней надеждой. Больше я не вынесу». Мучимый угрызениями совести Карл отрывает себя от стула и вместе со своей командой, состоящей из Ассада, Розы и Гордона, начинает действовать.

Книга очень растянута. Успехи Карла в расследовании черепашьи. К тому же, с первых глав, автор обозначает кто убийца, в этом нет ничего страшного, если история самого душегуба интересна и трагична, но в данном случае она достаточно банальна, может быть поэтому в финале мы узнаем, что тот, на кого нам настойчиво кивал писатель, не преступник. Напрягают, из книги в книгу, повторения в повествовании, если вы читали о работе отдела «Q», то поймете, как надоедает по сто раз возвращаться к истории с Харди, свидания Мерка с его полоумной тещей, страдания Карла по Моне. Из персонажей меня больше всего удивила Пирьо, как будучи умной и хитрой, можно быть такой наивной и тупой, ее действия то слажены и продуманы, то глупы и поспешны.

Не самая плохая книга автора, но до Журнал 64 совершенно не дотягивает.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki30 марта 2018 17:00

ой, я еще и прошлую не прочитала до сих пор

@mani30 марта 2018 17:02

@loki, прошлая это какая? Эффект Марко ? Если она, то она интереснее!

@loki30 марта 2018 17:04

@mani, да, она. надеюсь, скоро доберусь)