Генри Хаггард рецензии на книги - страница 3

написала рецензию21 декабря 2017 0:11
Прекрасная МаргаретГенри Хаггард

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 сентября 2017 16:16
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

Сразу после прочтения мне хотелось написать ,что это не самая интересная приключенческая книга, которую мне довелось читать. Но потом, я вспомнила, что книге больше ста лет, почитала немного о Мексике и решила, что это очень добротный историко-приключенческий роман. Больше он напоминает дневниковые записи Томаса Вингфилда - молодого человека, наполовину англичанина, наполовину испанца. Это важно, потому что, видимо, именно испанская кровь у него возобладала, потому что он рьяно пустился в опасное приключение. В этой книге есть все: настоящая любовь и дружба, благородство и честь, войны и кровопролития, немного мистики и религии ( а именно жертвоприношений). Все это определило ее атмосферность и самобытность. Хотя, удивительно, конечно, как простой парнишка, выросший в английской провинции стал таким отважным воином. В книге много моментов и историй, которые потом встречаются в других приключенческих произведениях, а путешествие Томаса в бочке вообще напомнило мне одну из сказок. Но еще раз повторюсь, что книга написана очень давно, а за одну ее концовку можно смело накидывать пару баллов. Меня пробило.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).

Людмила (@liu)14 сентября 2017 16:25

3-й экзамен сдан, с завершением обучения)
Жаль только, что рецензии в спешке написаны, так как я знаю, что было бы у тебя времени побольше - рецензии были бы другими. Но я всё равно им очень рада! А Дочь Монтесумы я всё планировала, планировала и так и не пошла она у меня, не получилось сквозь начало прорваться...

@psymag14 сентября 2017 22:11

@liu, спасибо. Было приятно читать под началом такого замечательного декана. Да уж, каюсь, рецензии далеки от идеала...(

написала рецензию21 августа 2017 14:07
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

«Истинное счастье — лишь сон, от которого мы пробуждаемся ежечасно для горестей нашей короткой и многотрудной жизни».

Допустите на долю секунды, что сейчас вы находитесь не у себя дома, а в далёкой Мексике, где когда-то правил Монтесума — последний император ацтеков; представьте, что вокруг вас развалины некогда величественных храмов, в которых приносили людей в жертву ради Уицилопочтли — «колдуна колибри», бога войны и солнца; во имя Тескатлипоки — «дымящегося зеркала», главного божества майя; узрите следы цивилизации, что канула в Лету давным-давно.

И, если хотите, отправьтесь в прошлое. В XVI век, прославившийся осваиванием «Западных Индий», Христофором Колумбом, испанскими мореходами вместе с мореплавателями и их святой инквизицией. Наступала эпоха великих географических открытий, приветствующая вас на западе от Кубы, на полуострове Юкатан, в самом его сердце — в Теночтитлане.

Чувствуете дрожь? Нет? Это пока. Вам просто не довелось пережить того, что выпало на душу Томаса Вингфилда из обычной семьи, смешанной кровью с Испанией. У него были хорошие мать и отец, а также старший брат и младшая сестра. Ничто не предвещало беды. Наполовину англичанин, наполовину испанец, он бегло умел говорить по-испански, был смугл, темноволос и горяч в суждениях, преданно любя дочку сквайра, который противился их отношениям и всячески старался пресечь на корню общение между подростками.

Знали ли вы, что за страны выпадет нам случай посетить прежде, чем мы попадём домой? Спокойная консервативная Англия вела себя целомудренно и заботливо; жгучая Испания несла пытки и мучения всем еретикам, замуровывая их в кирпичных стенах; дикарка-Мексика была поначалу пугливой и варварской, но позже стала глупой и невежественной.

Человеку предстоит множество раз выбирать между Лили и Отоми, принцессой своего племени. Нежностью и гордостью. Бедностью и богатством. Жизнью и смертью.

Вглядевшись получше, вам представится шанс познакомиться с Эрнандо Кортесом, его переводчицей, помощницей и наложницей Мариной, конкистадорами; у вас выйдет поучаствовать в сражениях с «Непобедимой армадой»; послушать звучание различных инструментов, запивая шоколадом и наслаждаясь сверканием золота, лежащим у ваших ног, пока народ покланяется вам, словно вы — вершитель мира. Однако не спешите радоваться. В конце вас положат на жертвенный алтарь и тогда всё. Карамба!

Получится ли у вас вернутся обратно? Мы не знаем. Придёт ли вам по вкусу такое опасное приключение? Мы теряемся в догадках. Стоит ли попытаться испытать удачу? Как знать. Вдруг для вас будет позорно надевать пёстрое и яркое платье в красно-жёлтых тонах или отвечать за убийство перед родственником, возвышаясь на кратере вулкана.

«Дочь Монтесумы» — это исторический и приключенческий роман, написанный в форме дневника-рассказа, где вымышленные лица смешались с реально существовавшими. От него нельзя ожидать полной истинности событий, потому что некоторых героев и их судьбу Генри Р. Хаггард описывает не такой, какой она была, иногда давая субъективную оценку персонажам. Есть мультфильм, который отлично подходит для данной книги, он называется «Дорога на Эльдорадо». После прочтения и просмотра находишь большое количество соприкосновений, что не удивительно, ведь они оба показывают шестнадцатое столетие, Кортеса, индейцев и конкисту.

Произведение действительно неплохое, но меня не зацепившее, что немного расстраивает, потому что я с нетерпением ждала случая, который даст возможность прочитать творение английского писателя. Мне как-то сказали, что тут всё отчасти наивно, что больше это понравится читателям помладше. И я согласна: попади мне эта книга раньше, то радости и восторга не было бы предела. В итоге грустно осознавать, что случались моменты, на которых клонило в сон, и что у меня почти вышло заснуть... Наверно, жанр приключений — не моё.

Я даже сыграю на контрасте: французский классик Оноре де Бальзак читался в разы легче и быстрее. Кто-нибудь в курсе, как на это реагировать?

Пускай мы врозь,
Зато душою вместе.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя.)

Людмила (@liu)21 августа 2017 19:27

@Frogg_n, Джека Лондона я очень в юности любила, но он может для меня оказаться тем автором, которого в юности лучше и оставить... Как того же Жюля Верна) Буду думать. Насчёт приключений в жанре фэнтези, подумала сразу про Темные начала - не читала?

Liya (@frogg_n)21 августа 2017 22:08

@liu, а как же Мартин Иден?) Вот Сердца трёх — это единственная книга, которая мне не нравится у Лондона. Я пока не теряю веры в Верна и его Детей)) Уже начинаю теряться в догадках... как у тебя выходит так вспоминать романы, до которых у меня всё не получается дойти?) Я сюда отнесу ещё Клайва С. Льюиса. И как тебе Филип Пулман?

Людмила (@liu)22 августа 2017 9:58

@Frogg_n, Мартин Иден ждёт своего часа) Пулман понравился, очень идейно и динамично. Захочется сказочной атмосферы - почитай)

написала рецензию20 января 2017 12:51

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника) /любимая книга мамы/

Как можно путешествовать бесплатно и не выходя из дому? Я знаю рецепт. Берем: Аллан Квотермейн – 1 шт., хорошее настроение – 1 шт., плед – 1 шт., чашка чая – неограниченно. Все взяли? Тогда отправляемся вместе на поиски сокровищ в копи царя Соломона!

В этом романе нас ждут: поиски пропавшего члена семьи, переход через пустыню, жара и холод, голод и оазисные дыни, охота на слонов, и даже львов, страна Кукуанов и междоусобная война, героические подвиги, доисторическая архитектура, потайные двери и сундуки с алмазами. Все это и много чего другого можно пережить с главными героями буквально за один вечер!

Этим приключением я осталась довольна. И все же несколько моментов мне не пришлись по душе. Первое – это жестокость к животным. Да, я понимаю, что времена были такие, и охота на экзотических животных считалась очень крутой забавой, но описание восторга от убийств – это для меня слишком. Ну а второе – немного раздражала трусость Квотермейна и его постоянные причитания «я был уверен, что до завтра мы не доживем», «я думал, что это наш последний ужин» и т. п. Но это уже мои личные придирки.

написала рецензию13 июля 2016 15:25
Хозяйка БлосхолмаГенри Хаггард

Еще раз убедилась, что даже в репертуаре самого любимого писателя можно найти произведение «так себе». К сожалению, книга «Хозяйка Блосхолма» Хаггарда оказалась для меня сплошным разочарованием.

Первое, что меня разочаровало, - это главная героиня, леди Сайсели Фотрел. Молодая, наивная особа, которая верит первому встречному и слушается их советов, не способная без чьей-либо помощи принимать важные решения и что-либо сделать. Не такой я себе представляла «хозяйку Блосхолма». Я думала, она будет величественной, гордой, самостоятельной и незаурядной девушкой. Но увы, до конца понять этот образ мне не удалось. Вот скажите, как можно ради каких-то фамильных драгоценностей быть готовой умереть и оставить своего ребенка на произвол судьбы, лишь бы они не достались врагу?

Меня очень поразила жадность всех «добродетелей» Сайсели. Все, к кому она обращалась за помощью, просто хотели нажиться на ее несчастье, обобрать ее до последнего, это ж очевидно. Но девушка продолжала верить этим людям и следовать их советам. Удивительно, что при таком раскладе в конце-концов восторжествовала справедливость (за деньги, к стати). Напоминает такую себе сказочку про любовь. Я очень сомневаюсь, что в 16-ом веке, если возникла бы такая ситуация, она имела бы такой счастливый исход, как в книжке. Посудите сами из примера: «Леди, подпишите эти бумаги про передачу мне вашего имущества. – Не подпишу. – Я поддам вас жестоким пыткам. – Неа. – Ну ок, не буду вас пытать, но мы с вами еще поговорим».

В этом романе я впервые встретилась с таким понятием, как «авторский спойлер». Спрашивается, зачем? Зачем писать, что «в последствии они больше никогда не увиделись», «потом они еще не раз виделись» и тому подобное? Никакой интриги, ничего такого, что бы держало читателя до конца.

А эти бесконечные пафосные диалоги и пустые угрозы! Переворачиваешь страницу – а там реплика на половину листка, и так уже расфуфырена, иначе не скажешь. «Да я, такой-то такой, и такой, и сякой, и эдакой, да я тебе сделаю то, и то, и се, да ты у меня и это, и все остальное» - это чтоб примерно было понятно, о чем я толкую. Такие все «крутые», как сказали бы в наше время, так словами бросаются!

Мне жаль, что первая рецензия на эту книгу вышла отрицательной. Но, дорогие ридляне, не судите о книге лишь о том, что я тут написала! Просто я много подобного начиталась, и потому меня уже трудно таким удивить. Если вы не столь придирчивы, как я, если вы не обращаете внимания на такие вещи, то вам должна понравиться эта книга. Я вам искренне этого желаю! Напишите же кто-нибудь положительную рецензию!

написала рецензию1 июля 2016 11:00
КлеопатраГенри Хаггард

И вновь всех приветствую!

В этот раз я готова представить краткий обзор романа «Клеопатра», написанного Генри Хаггардом конце XIX века.

Это роман, основанный на реальных событиях, который показывает сущность смутных времен Египта, выпавших на время правления Клеопатры.
Автор показывает правительницу как искусную обольстительницу, хитрую и вместе с тем мудрую женщину.
Однако в романе все внимание уделено далеко не ей. Главный герой ( от чьего имени ведется рассказ) – Гармахис. Он прямой потомок фараона, и на его долю выпала важная миссия – вернуть трон. Однако, путь его будет очень тернистым.

«Клеопатра» - это отличный историческо-приключенческий роман. Здесь есть и долгие скитания, и храбрые воины, предательство, месть, любовь и ревность.

Я могу только предполагать, какой была ключевая идея автора. Но могу сказать одно, Хаггард прекрасно показал, насколько сильно может быть влияние женщины на мужчину. Как поётся в одной известной песне «Who run the world? Girls!».

В заключении скажу, что этот роман подойдет любителям истории, для тех, кто любит узнавать что-то новое. Возможно, кому-то покажется скучным, но ведь пока не попробуешь не узнаешь : )

написала рецензию1 июля 2016 6:42

#флешмоб_Африка

Мое приключение с этой книгой началось с того, что мне было знакомо её название. Не помню в каком фильме была ссылка на эту нее, но помню, что от него остались лишь положительные впечатления( если мне не изменяет память, это был "Библиотекарь"). Книга же по существу, не показалась для меня захватывающей. Может потому, что год ее написания был слишком далёк от нашей современности( 1885 как-никак), и некоторые моменты для меня были слишком очевидными. Но начнем все по порядку.

Во-первых, сюжет книги. Могу отдать должное Генри Райдеру Хаггарду. Сюжет придуманный им оказался стоящим. Это чем то похоже на "Трое в лодке, не считая собаки", только тут трое белых в пустыни, не считая черного. Мне понравились моменты с грудями царицы Савской и с тремя колоссами.
Но, минус оказался в самой подаче текста. Периодический книга становилась скучной, нудноватой, хотелось ее забросить, но интерес чем же дело закончиться, всё-таки заставил её дочитать.

Во-вторых, было довольно много интересных справок как по коренным жителям Африки, так и по фауне ее населяющей. Лично для меня было интересно узнать что-то новое, как например, про некоторые обряды Зулусов.
Но, минус был в браконьерстве. Не спорю, что для 1885 года это было нормой, убивать все, что попадает в поле зрения, но в наше время, когда большинство видов находится на грани вымирания, как-то дико. Поэтому было очень неприятно читать про их охоту, особенно главу "Охота на слонов".

Моя рецензия не будет громоздкой потому, что я в недостаточном количестве ознакомлена в жанром приключении, и высказывать резкие отзывы, прочитав перед этим лишь пару книг, все-таки слишком субъективная критика.
Для меня же книга показалась произведением выше среднего, ничего прямо уж завлекательного здесь не увидите, но любителям жанра можно и ознакомиться.

написал рецензию22 июня 2016 0:26
КлеопатраГенри Хаггард

#флешмоб_Африка

Вот уже множество столетий гремит слава о красоте и хитрости Клеопатры. Хаггард решил тоже погреться в лучах ее солнца и показать свой взгляд на легендарную царицу.

Но, несмотря на все ее величие, главным героем является Гармахис, последний наследник египетских фараонов, которому с детских лет суждено было вновь возродить величие Египта.

У автора отлично получился образ Клеопатры. Несмотря на всю красоту, молодость и сексуальность, царица была умна, хитра, мудра и чертовски опасна! :)

Но если вы хотите узнать больше о Египте, ее ритуалах, обычаях и т.д., то можете смело пропускать данную книгу. Все громкие события этой эпохи являются лишь фоном для сюжета и приключений, выпавших на долю главного героя. Да и сама история изменена в угоду автора.

Если отбросить данный минус, книга пропитана хитростями, неожиданностями и коварством. Сами персонажи не чураются быть в свете добра и в тоже время окунуться в вакханалию зла. Ну и без любви никак не могло обойтись.
Еще мне безумно понравилась задумка, что весь рассказ найдет в чьем-то саркофаге на трех папирусах и был просто переведен. Я прям чувствовал эту реальность.

В общем, книга оказалась хороша и интересна, а Хаггард вновь меня не подвел, за что ему большое спасибо :)

ИИИИИИИИИИИИ ПОМНИТЕ – если вы «под огнем» двух красивых девушек, то просто беги и может тогда вам повезет! :)

П.С. И вообще Хаггард молодец, взял и маме посвятил книгу. Любите своих мам и посвящайте им хорошие дела. Ну или просто не ешьте их шоколадки без спроса :)

написала рецензию15 июня 2016 12:09

#флешмоб_Африка

До чего же нудно! Лишний раз убеждаюсь, что жанр "Приключения" не моё, а Хаггард - не мой писатель.

Начиналось вроде неплохо. Трое мужчин задумывают опасное путешествие к Соломоновым копям, где, по преданиям, полно алмазов. Кроме того, там затерялся брат одного из них. Много приключений выпало на их долю. Много, а всё же не очень... Мне явно не хватало! И потом, о самих копях совсем чуть-чуть в самом конце. Ну что это, товарищи? Во всём повествовании можно выделить 4 этапа:
- сборы;
- дорога (в буквальном смысле);
- государственный переворот у туземцев (самая внушительная часть);
- и наконец (аллилуйя!) копи.
А потом сразу и конец.

Ещё из минусов, очень бросается в глаза жестокость по отношению к животным. Одна только охота на слонов чего стоит?!
Может я чего-то не понимаю, но мне вообще нет. Никак. Еле добила.

Из плюсов хочется отметить юмор. Это единственное, что было на высоте.

Приятного чтения!

написала рецензию15 июня 2016 9:37
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

"Но на свете нет такого пути, которого человек не смог бы пройти, если для этого он отдаст все свои силы. Если человека ведёт любовь, то нет ничего на свете, Амбопа, чего бы он не преодолел... Ради этой любви он ни считается ни с чем, даже с собственной жизнью, которой готов пожертвовать, если на то будет воля проведения."

Вот и я, немного поразмыслив, решила отправится в это опасное путешествие. Вместе с Квотермейном, сером Генри и Гудом пустилась на поиски пропавшего человека, ну и конечно же сокровищ. Ведь история пойдёт о копях самого царя Соломона! Мне кажется что каждый, хоть раз, но слышал о несметных богатствах таящихся в этих копях. Ну как тут не соблазниться...

Эта история поведает нам о невероятных приключениях четверых людей. Разных по характеру, но объедененных единой целью - добиться запланированого! Кто-то шёл в опасный путь с целью обеспечить себе и родным старость без денежных хлопот; кто-то - отправился в далекие земли потому что все, чем он жил ранее, отвергло его; кто-то - ступил на эту дорогу, чтобы найти утраченую родственник душу; а кто-то - чтобы найти собственную, чтобы найти себя.
И все они нашли то, что искали. И даже более того... Квотермейн и его компания нашли алмазы и золото; нашли верных друзей и союзников, а так же заклятье врагов. Нашли любовь в чужих краях, побывали в сражениях. Ни раз находились на волосок от гибели. Умирали от голода и жажды в пустыне и замерзали в великих горах... Словом, чего только им не пришлось повидать и вынести за время своего путешествия по далеким землям.

Я очень рада что взяла в руки эту книгу и отправилась в это отчаянное, кажущееся безнадежным и безвозвратным, путешествие. Книга написана простым и понятным языком. В ней много великолепных сравнений и невероятных высказываний. Очень приятное и красочное описание земель и природы которые пересекли наши путники. А так же описание жителей, населявших эти земли, и их обычаи. Меня очень позабавили некоторые происшествия, приключившиеся совершенно внезапно и оттого ставшие ещё забавные. Они заставили меня от души посмеяться. Да я думаю что и Вас не оставят равнодушными.

И конечно же я безумно рада что все закончилось более или менее благополучно. А как же иначе? Ведь окончить все плохо, мы бы так и не узнали о невероятных приключениях Алана Квотермейна и его компании. Может и Вы, если отправитесь в это путешествие, отыщите для себя сокровище царя Соломона. Ведь оно все ещё где-то там...
"Пока существует мир, они будут лежать там, связанные узами смерти с костями Фулаты"