Генри Хаггард рецензии на книги - страница 2

написала рецензию26 октября 2019 15:06
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Представьте себе, что взяв в руки карту, вы обнаруживаете в руках нарисованные от руки контуры материков, крестники вместо крупных городов и линии вместо рек. Что вы сделаете? Я-удивилась! Вроде как приключенческая классика... оговорюсь, я практически не люблю классику.. и тут такое старьё.
Меня спасло одно, я изначально ждала худшего, поэтому получив «накакой» итог сильно не расстроилась.
С точки зрения стиля книги у меня претензий никаких. Написано последовательно, логично, лаконично и есть стержень повествования. Понятно зачем люди пошли и что ищут, ради чего все это.
Но, когда я пытаюсь проанализировать содержание, у меня коллапс. Ладно, к определению этого жанра как приключения, претензий у меня нет. Но зачем так сильно упирать на различия между белыми и афроамериканцами? Как эту книгу в наше время ещё не запретили? В наш век, где за каждый словом видят ущемление прав и свобод, расизм и все подобное-существование такой книги -нонсенс. В ней слишком очевидно показывается превосходство белым нал неграмотными и дикими племенами тёмных. Как англичане эксплуатируют афроамериканцев и смеются над их неграмотностью. Для меня это удивительно.
В моем понимании: книга больше рассчитана на подростковый возраст, когда мозг ещё не изобилует избитыми клише на подобие: а вот сейчас будет затмение, а вот сейчас их поймает дикое племя, а вот пещера 100% захлопнется.. Иначе все сюжетные повороты просчитываются на пару ходов вперёд и читать уже не интересно.
#П3_2курс

написал рецензию3 октября 2019 20:00
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Не так давно осознал, что соскучился по книгам Хаггарда, Карда Мэя, Луи Буссинара. В общем, по классическим, наивным и романтизированным приключениям. Так что искренняя благодарность @anastasia_roja за включение конкретно этого пункта в академическую программу.

В центре повествования - трио если не друзей, то единомышленников, ставших близкими друзьями по мере происходящего. Брат одного из них пропал два года назад в глубинах африканского континента. Известно, что он планировал найти древнее месторождение алмазов, известное как Копи царя Соломона. Троица отправляется на поиски. По логике - на поиски брата, а там уже как получится. Против алмазов и слоновой кости мало кто возражает.

Им придется столкнутся с невыносимым дневным пеклом пустыни и еще более невыносимым ночным холодом гор, враждебностью туземных вождей и благосклонностью туземных красоток, с доблестью силы и хитростью ума. У автора есть и африканская политика, и шаманство с колдовством, причем вполне себе действующие, а не изобличаемые, и красивые древние пещерные храмы.

Что понравилось больше всего:
1. Увлекательное повествование, написанное от первого лица, что придает реализм книге за счет субъективности восприятия рассказчика.
2. Очень хороший язык, такой - классически-приключенческий. Здесь отдельный поклон переводчикам.
3. Много познавательной информации об Африке. Я бы сказал, что роман в стиле Жюля Верна, но без его фирменных нотаций и лекторского тона.
4. Очень подробные описания подготовки к экспедиции. Кому-то это может не интересно, но мной воспринималось как очень крутая деталь, придающая правдоподобие.
5. Шаманка-колдунья преподнесена, конечно, как однозначное зло. Но не как иногда бывает - примитивная тупая человекоподобная обезьяна в звериных шкурах. Она отлично запудривает мозги не только соплеменникам, но и белым пришельцам. По крайней мере рассказчик так и не смог догадаться откуда старуха знала, что с ними было раньше и как предсказала, что будет. В точности.
Т.е. автор предлагает нам два варианта: или старушка таки трехглазая, или просто как психолог будет покруче британских аристократов, капитанов и охотников.

Что не понравилось:
1. Откуда негритянская девушка, впервые в своей жизни увидевшая белого человека, и ранее даже не слышавшая о таких, однозначно разбирается в расовых предрассудках и знает, что в конце концов белый возлюбленный не сможет остаться с ней именно из-за цвета кожи?
2. Почему умирающие люди из последних сил выпаливают больше слов, чем до этого сказали на протяжении всей книги? Причем патетическим возвышенным языком. Никаких вам "твою ж мать, как больно! Я щас, с**а, подохну прям тут". Нет, будьте любезны: "На меня спускается мрак, где ты, о мой ближайший друг, помнишь ли ты как мы при нашей встрече... А как ты говорил мне... Будь же счастлив и все к лучшему. И как замечательно, что я перехожу в лучший из миров... И..."
И так на полстраницы таких негритянских предсмертных посланий языком Чосера и Шекспира.

Что вызвало легкое недоумение:
1. Количество воинов в племени. Я профан по части африканский народов. Но что-то многовато по-моему. Там воинов получалось почти 50 тысяч человек. Прибавить сюда стариков, детей и женщин - ого-себе племя...
2. Патологическая неубиваемость главных героев. С учетом, что книга ведется от первого лица, и пишется пост-фактум, то очевидно же - главный герой выжил. А его позитивный тон намекает изначально, что не только он. Незачем было создавать эти интригующие опасности именно с главными персонажами.

Несмотря на перечисленные недостатки и недоумения книга оставляет после себя очень позитивное ощущение. Потому что подавляющее их большинство (три из четырех) как раз легко объясняются жанром и целевой аудиторией. Зато настроение при чтении поднимается, сам переносишься в какое-то беззаботное состояние, появляется жажда путешествий (хотя у меня она никак и не иссякнет). И персонажи приятные, их легко мысленно поставить рядом с собой как приятелей.
Не думаю, что книга подойдет всем подряд. Она скорее для тех, кто между играми "Ковбойцы и индейцы" и "Наши против фашистов" в детстве всегда и безоговорочно выбирал первый вариант.

#П3_2курс

@neveroff4 октября 2019 21:50

@Dufrein, ну да, забавно. Но суть в том, что когда человека пырнут ножом он в первую очередь орет. От боли и негодования. А не поэтически рассуждает о бренности бытия. Тем более не шотландец какой, а обычный туземец. И даже туземка.)

@anastasia_roja, я ее даже начал слушать, но там озвучка Ерисановой. Я решил не насиловать себя и пока взял другую книжку, а на выходных скачаю другую чтицу.

@lerochka, тебе спасибо. Когда я могу поднять настроение кому-то, то это в ответ поднимает настроение мне))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 23:02

@neveroff, так в литературе и умирают именно на конце фразы. А то так все сказал, т ещё минут 15 лежишь))))

@neveroff5 октября 2019 0:13

@Dufrein, аааа, я этот прагматизм не раскусил, спасибо за подсказку)))

написала рецензию30 июня 2019 21:49

#Дипсилоиды

С книг Хаггарта когда-то давно началось мое знакомство с приключениями. Как сейчас помню невзрачную книгу с двумя романами «Прекрасная Маргарет» и «Копи царя Соломона». И хоть читаю я их сейчас реже, но все равно с не меньшим удовольствием.

Признаюсь, перечитывать когда-то сильно понравившиеся книги я не люблю, боюсь испортить с течением времени впечатление. Вот и этот роман я долго не хотела перечитывать, но недавно поняла, что забылся не только сюжет, но и имена уже стёрлись из памяти, а значит время пришло.

Аллан Квотермейн, охотник на слонов, желая разбогатеть и найти сокровища, соглашается отравиться в опасное путешествие вместе с капитаном Гудом и сэром Генри, который затеял путешествие только ради поисков брата. И когда дело дошло до самого их пути, до приключений, до встречи с Амбопа и Гагулой, меня уже снова было не остановить. Книга, к счастью, не потеряла для меня привлекательности даже спустя 20 лет, и пролетела на одном дыхании очень быстро.

В книге было все, что я люблю: и поиски сокровищ, и тайник, и ловушки, и заговоры, и даже кровавые расправы племён (вот это не сказать, чтобы я люблю, но читать все равно было интересно). Зло, конечно же, наказано, справедливость восторжествовала и Игноси занял-таки свой трон, а сокровища... иногда сокровища лучше оставлять там, где они лежат.

В общем, если вы ещё не читали эту книгу, или как я забыли ее, то очень советую. Думаю, что после этой книги я обязательно возьмусь и за другие, тем более по странному стечению обстоятельств в то время, когда я читала книгу, папа купил мне 4 книги Хаггарта. Что это, если не знак?))

@neveroff30 июня 2019 22:05

@ekaterin_a, Купера, а ещё Майн Рида про Оцеолу

@ekaterin_a30 июня 2019 22:17

@neveroff, да! ))

v v (@vandal)30 июня 2019 22:24

Меня очень порадовало, что в этой истории не было "ни одной юбки"))
И да, тоже хочу почитать продолжение)
Уже жду, когда переиздадут в любимой серии))

написала рецензию26 июня 2019 11:29
Прекрасная МаргаретГенри Хаггард

#Дипсилоиды

Я люблю исторические романы, где правда переплетается с вымыслом, где отважные рыцари спешат на помощь прекрасным дамам, где добро всегда побеждает зло.

Перед нами XV-XVI века, Англия ещё переживает последствия Войны Алой и Белой розы, в Испании ещё ярко пылают костры инквизиторов, а в Гранаде вовсю заправляют мавры.
В это беспокойное время английский купец-иудей Джон Кастелл, решает выдать дочь Маргарет замуж за верного человека и передать супругам всё нажитое богатство, пока Великая инквизиция не добралась и до него. Избранником становится Питер Брум - молодой рыцарь из обедневшей семьи. И вот, когда дело практически подошло к свадебному пиру, появляется испанский гранд Морелла, безумно влюбленный в прекрасную Маргарет. Маркиз хитростью и обманом заставляет девушку подняться на борт его судна и увозит её в свой замок. А дальше пошло-поехало: погони, морские сражения, рыцарские турниры. В этом романе даже неисправимые злодеи становятся людьми слова и чести, а хорошим парням готовы помогать все: от хитрой рабыни Инессы до справедливой Изабеллы Кастильской.

Единственным недостатком для меня оказался объём. Все происходило так быстро, что я не успела толком насладиться той прекрасной атмосферой, из-за которой взялась за эту книгу. Генри Хаггард пишет очень легко, с удовольствием прочла бы в два раза больше страниц.

#путешествие_во_времени (3. Возрождение (Ренессанс): XIV - XVI века)

написала рецензию20 мая 2019 15:14
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

#путешествие_во_времени (Возрождение (Ренессанс))

Приключенческий, любовный и немного исторический роман. Роман, который я, видимо, переросла.

Я схожу с ума от романов Гэри Дженнингса, обожаю Эдварда Резерфорда, а вот с Генри Хаггардом, увы, нужно было знакомиться раньше. Всё здесь можно описать фразой «не плохо, но наивно». Начнём с сюжета.

Томас Вингфилд, совсем ещё юный и влюблённый в прекрасную девушку, вынужден отправится в погоню за своим врагом – убийцей его матери. Отправится из своей старой доброй Англии в инквизиторскую Испанию. Трагическое событие не только вынуждает его покинуть родной дом, но и разлучает с любимой, открывает старые семейные тайны. Но когда это приключения заканчивались, не успев начаться? Клятва, долг и совесть поведут его всё дальше и дальше – вперёд, в Мексику… Всё наше приключение – это дневник, который пишет Томас будучи уже почтенным старцем. А посему какие-то события он опускает вовсе, лишь обмолвившись о настолько невероятных историях, что начинать говорить о них не стоит, - не хватит страниц, да и времени маловато.

Не смотря на действительно насыщенное приключение и непростую жизнь, ни главный герой, ни окружающие его персонажи не вызвали у меня никаких чувств, кроме, разве что, лёгкого разочарования, возможно расстройства. Как-то всё слишком наивно, читать мне было легко только на первых порах, позже – буквально мучила бедного Томаса. Посему сделаю маленький вывод – лучше прочитать эту книгу лет эдак в 20. И уж точно до знакомства с Дженнингсом и Резефордом.

написала рецензию31 августа 2018 23:23
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Господа, встречайте книгу, в которой нет ни одной юбки! Здесь мужчины занимаются настоящим делом - ищут сокровища, притворяются богами, свергают короля, и просто борются за выживание, и всё это в пустынях и тропиках Африки.

Автор же, кроме всего прочего, обладает отличным слогом, искусством словословия и прекрасным чувством юмора. А переводчик выполнил свою работу достаточно хорошо, чтобы читатель неустанно улыбался во время чтения.

Люблю я читать страстных, чувственных и искренних людей. Пока автор ведёт повествование, невооружённым взглядом заметно, какую нежную любовь он испытывает к прекрасному полу. И знаете, этим он меня к себе расположил, будто комплименты делал исключительно мне. Ой, судите уже сами: "райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убеждён, что он стал ещё прекраснее, когда в нём стала гулять Ева."

И даже в моменты проявления расизма (белый человек не может сочетаться с чёрной женщиной) он пишет о том, что женщина остаётся женщиной независимо от цвета кожи. И это в конце 19го (!) века.

Я уже почти решила, что не люблю приключения, но Генри Хаггарда читать готова снова и снова. Обычно литературу того периода я читаю не из-за чувства юмора и любви к женщинам, и редко когда она так приятно заходит, но это очень приятное исключение.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(1. Африка)

@alyonaivanishko25 января 2019 7:47

@neveroff, характеристика дана самим автором в начале книги))
А сама я могу сейчас что-то путать, но там не было индейцев - место действия Африка))

@neveroff25 января 2019 10:59

@alyonaivanishko, тем более! папуасы в пальмовых юбочках точно же должны быть))

@alyonaivanishko25 января 2019 12:28

@neveroff, видимо, Хаггарда больше привлекают женские юбки, и на мужские интерпретации он не обращал внимания)))

написала рецензию11 декабря 2018 11:30
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Из мрака мы явились, и во мрак мы уйдем.
Все же я страсть как люблю приключенческие истории. Хотя я наивно предполагала, что книга Хаггарда будет в духе Индиана Джонса... Ну не устояла я побывать в воображаемом мирке, но вот Копи царя Соломона преподнесли мне сюрприз.

Начало было довольно бодрое. Ладно, у меня сразу же "полыхнуло" — какого блин лешего, так восхвалять охоту на диких животных и так относиться к представителям другой расы? Затем, остыв и глубоко вздохнув, решила, что надо просто закрыть на это глаза, ведь не стоит забывать, когда был написан роман.

Все шло довольно гладко до середины. Я с большим любопытством и с долей переживания наблюдала за героями. Были и забавные моменты, особенно если ваша фантазия в красках воспроизвела сюжет. Но в целом, когда за плечами уже есть определенные требования к книге, Копи царя Соломона воспринимается не так, как хотелось бы.

Могу сказать, что попадись эта книга гораздо раньше, лет так в 13, осталась бы в восторге. Но сейчас уже не то...

написала рецензию5 августа 2018 23:48
КлеопатраГенри Хаггард

Кликбейт 19 века в действии.
Когда я увидела эту книгу, в первую очередь, конечно, заинтересовала личность исторической фигуры - Клеопатры. Естественно, открывая книгу с таким названием ожидаешь историю, в первую очередь, о Клеопатре.
Но, не тут то было. Всю книгу мы будем читать совершенно не о ней, а о ее сопернике на титул фараона - Гармахисе.

Не скажу, что следить за жизнью Гармахиса так уж не интересно. Тайная коронация, заговор, мытарства этого человека, и в целом его судьба увлекательны.

Другое дело Клеопатра. Она в книге представлена как извечная соперница главного героя, и если бы не ее знаменитое имя, то воспринималась бы она как исключительно обычный антагонист.
Коварная, жадная и хитрая бабенка, в самой божественной внешностью на Земле. По одному желанию, у ее ног валялись самые сильные правители мира. А она, появляясь в жизни на пике их могущества, присасывается к ним как паразит и низвергает их в пучину забвения.

В итоге, о жизни Гармахиса мы знаем всё - как родился, как жил и как умер. О Клеопатре шапочно, и в основном всё глазами того же Гармахиса. Не того я ожидала от книги с таким названием, поэтому мое любопытсво о жизни этого человека, так и осталось неудовлетворённым.
#вокругсветазалето (Африка)

написал(а) рецензию4 июля 2018 20:00
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

Хорошая, интересная книга, которой можно было поставить 10 баллов, но я ставлю 8, т.к. здесь автор применяет свой "фирменный" избитый прием, кочующий по всем его романам. Заключается прием в том, что кто-то из персонажей (или даже несколько на протяжении одного романа), находясь при смерти, начинает предвидеть будущее всех при этом присутствующих и рассказывать о нем, а затем умирает. После чего другие персонажи на протяжении долгих лет убеждаются в правдивости пророчества. Так происходит и здесь.
Из действующих лиц особенно понравилась Отоми, она больше, чем кто-либо, заслуживала счастья. Томас - неплохой человек, но своей чрезмерной упертостью в некоторых ситуациях раздражает, ему не хватает широты взглядов. Особенно не нравится его отношение к Отоми. Она столько сделала для него, родила ему детей, была хорошей женой, а он все равно на протяжении всех глав талдычит, что настоящая его любовь - Лили. Ну пусть она хорошая и добрая, но ведь их ничто не объединяет, между ними просто не успело произойти ничего. Не было ни совместной жизни, ни общих детей, ни перенесенных вместе невзгод. Да и потом, когда Томас возвращается домой через много лет, и женится на Лили, она ведет себя не лучшим образом, высказываясь с какой-то неприязнью о его прошлой жизни. Ведь в той жизни остались его сыновья, можно было хоть немного такта проявить... А у нее - ее умерший ребенок достоин того, чтобы его оплакивать, а умершие дети мужа от другой жены - вроде нелюди какие-то, их и вспоминать нельзя. В этой ситуации проявилось, что Лили считала себя мученицей, а свое ожидание Томаса - принесенной жертвой, которой она потом его попрекала. Остается непонятным, зачем было ждать. Лили, сохранив более-менее свою красоту, характером стала похожа на желчную старую деву, каковой, в сущности, и была на момент их с Томасом воссоединения. Даже после его рассказов о том, как Отоми его спасала от смерти, Лили все равно ненавидит соперницу и как-то гаденько высказывается, что, мол, это потому Отоми смогла пойти на такое самопожертвование, что была дикаркой. И даже после этого Томас ее на место не поставил, что плохо его характеризует. Хотя, наверно, уже сделал сравнения не в ее пользу. В целом, он и Лили не были родственными душами, а Отоми была для него гораздо лучшей спутницей жизни и настоящим другом. Даже жалко становится Томаса, столько лет не мог забыть свою первую любовь и вернулся к ней только для того, чтобы трепать нервы.
Любителям исторических романов об открытии и покорении Америки "Дочь Монтесумы" должна понравиться, достаточно подробно и почти без розовых очков описана жизнь и крушение империи Монтесумы.

написала рецензию27 мая 2018 17:27
ОнаГенри Хаггард

Настроена я была скептически, так как это не мой любимый жанр. Хотя сразу отчего-то вспомнился фильм “Сердца трех”, правда, не самая любимая часть. Начинается история с того, что профессору его умирающий друг поручает заботы о своем сыне.По достижении 25 лет этот сын должен владеть греческим и арабским и знать высшую математику, а день рождения ему откроется подлинное завещание его отца.

Непонятно, к чему тут математика, ведь в итоге друг, слуга и сын вынуждены отправиться к берегам Африки, на которых несколько тысяч лет назад таинственная царица убила предка этого мальчика, а жена того завещала этой бессмертной отомстить. В общем, понятно, почему на протяжении многих веков потомки писали на куске амфоры отказы и спокойно передавали сундук следующему поколению. Аэша как-то не впечатлила, столько лет зачем-то прозябать в глуши и скуке африканского континента и при этом еще и не приобрести мудрости. А сколько возможностей таило в себе это бессмертие,эх. И что в итоге? Из-за обиды на какого-то мужика? Пфе.
Главным героем оказался стойкий безобразный профессор, а юноша со взором горящим Лео то болел, то спал, то бредил. В общем, не представлял никакой пользы.

Плюс в том, что книга небольшая, и легко читается буквально за пару часов. Позабавили всяческие свойственные времени написания книги суеверия, например, слуге советуют не спать при лунном свете, а то он может сойти с ума. Или же можно подхватить инфекцию от зловонного запаха с болот.

К своему удивлению обнаружила в этой небольшой книге упоминания о каннибализме и некрофилии. И все это как глазурью покрыто отношением героев, а может и автора, к женщинам, которые им представляются исключительно злобными и похотливыми истеричками, что цивилизованные, что дикарки. Конец получился нелепым и скомканным.