Пенелопа Фицджеральд

17 декабря 1916 г.
Лондон
28 апреля 2000 г.
Penelope Fitzgerald

Дочь писателя Эдмунда Нокса, главного редактора популярнейшего британского журнала Панч (1932-1949), внучка епископа Манчестера Эдмунда Нокса (священником был и её дед с материнской стороны Эдвард Хикс, епископ Линкольна), племянница священника и писателя, автора детективных романов Рональда Нокса, филолога-классика Альфреда (Дилли) Нокса и филолога-библеиста Уилфреда Нокса. Закончила школу для девочек Wycombe Abbey, а затем Somerville College Оксфордского университета. Во время Второй мировой войны работала на Би-би-си. Преподавала в Академии театрального искусства, служила в книжной лавке.

Как писательница дебютировала поздно, опубликовав в 1975 году биографию художника-прерафаэлита Эдварда Бёрн-Джонса. В 1977 появился её первый роман, комический детектив Золотой мальчик и жизнеописание её семьи Братья Нокс (сама она в книге не упоминается). В дальнейшем издала еще 8 романов, которые подразделяются на исторические и автобиографические.

написала рецензию15 октября 2019 23:44
В открытом мореПенелопа Фицджеральд

#мстители_асгарда

Вторая книга автора и второе сложное впечатление. Наверное книга относится к тем, над которыми стоит подумать, порассуждать, чтобы перед тобой открылись все грани спрятанного писателем сюжета, все вопросы и проблемы.

Книга не поразит читателя яркими героями, остросюжетными линиями. Это просто описание жизни людей. Их мысли, чувства, желания и обиды. А вода - ну это просто фон. Автор мягко, плавно и спокойно описывает своих героев и их поступки. Хотя порой даже встречался тонкий юмор. Особенно в диалогах. За эти едкие фразочки, завуалированное ехидство книга заработала очки.

Дом на воде. Что это? Романтика? Причуды? Образ жизни? Но на фоне домов на воде автор, естественно, поднимет совсем другие вопросы. Скажу честно, подобных книг я пока ещё не читала и до сих пор не разобралась, нравятся мне они или нет. Но попробовать однозначно стоило.

написала рецензию5 октября 2019 8:46
Книжная лавкаПенелопа Фицджеральд

«Хорошая книга – это поистине драгоценный источник жизненной силы, созданный людьми выдающегося ума и хранимый от забвения как самая большая драгоценность во имя той жизни, что будет после нас, а потому хорошая книга, безусловно, является для человека предметом первой необходимости».

Я люблю книги, которые написаны красиво, которые даже несмотря на обычный, казалось бы сюжет, все равно именно своим текстом притягивают к себе. И для меня «Книжная лавка» оказалась как раз такой книгой. Да стиль английской литературы мне близок и приятен.

Книга, которая, как я потом обнаружила, входит в список книг, рекомендуемых феминистками, рассказывает о Флоренс Грин, которая в небольшом городке решает открыть книжный магазин. И, конечно, многим эта затея оказывается не по душе. Люди не готовы и не хотят принимать перемены, а поэтому провал неизбежен. Да ещё и в магазине продаётся «Лолита» Набокова, которую большинство жителей «не читали, но осуждают». Это же вопиющая дерзость!

Это книга о стремлениях и желании воплотить свои мечты и задумки в жизнь, книга о борьбе за свои идеи, о противостоянии трудностям, которые закаляют человека. И завершилась книга как-то прям жизненно. По крайней мере такой финал был логичен и объясним, все шло именно к этому. К сожалению, иногда мало одного только желания и энтузиазма, нужно, чтобы если и не на твоей стороне был ещё кто-то, то хотя бы, чтобы на противоположной не было много препятствий.
#мстители_асгарда

написал(а) рецензию8 июля 2019 11:13

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида, #Ланкастеры

Когда реклама интересней книги

Еще один мыльный пузырь, который раздули книжные сайты, разные списки литературы составленные мудреными, известными специалистами. На деле же мы получили небольшую книжицу, довольно просто написанную и совсем прям не затейливо по сюжету.

У данного произведения я насчитала больше минусов, чем плюсов. Главная героиня решает открыть книжный магазин в маленьком городке, который существует на последнем на своем издыхании. Многое закрыто в городке, люди стремятся отбыть из него, да и он сам напоминает больше изолированный остров, с труднодоступным доступом к нему. Конечно же в этом месте не хватало прежде всего книжной лавки. И вот, когда английское захолустье уже встало у меня перед глазами вдруг оказалось, что неподалеку существует местный бомонд и типа сливки общества, которые очнувшись от своей спячки вдруг решили сделать на месте старого дома, которое Флоренс Грин , так зовут главную героиню, приобретает себе под лавку, идеально подходит для развлекательного центра. Правда мне не ясно кого они там хотели развлечь, неужели прижимистых рыбаков? И вот , начинается борьба у них с вдовой Фло. Правда бориться она как-то вяло, ну и враги у нее ей под стать. Не понятно зачем запихнули полтергейст, он как ружье, с которым просто побегали по сцене, но не выстрелили. А ведь он же мог бабахнуть интересными ситуациями.

Вот в принципе сюжет мог бы сойти за интересный, если бы несколько НО: во-первых такое уже писали и писали намного лучше, красочнее, интереснее и классики и современники; во-вторых герои до того блеклые, что похожи на картонные фигуры. Ничего интересно в них нет - эмоции, диалоги, просты, а в совокупности с простым замыслом сюжета выходит нечто совсем дилетантское, явно не для премии Букера.

Вывод: просто скучно! Хотите познать зеленую тоску - читайте эту книгу!

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:30

@Centelleo, ну, так все как есть. Много шума, рекламы, разных премий, а содержание книги на уровне среднего романчика, таких полно в любом магазине, даже на сайте самиздата. Про сильную женщину, ее бизнес и маленький городок/деревушку например прекрасно написала Джоанн Харрис, та же модель в ее книге "Шоколад", только вместо книжной лавки кондитерская.

Dreamy devil (@centelleo)8 июля 2019 14:35

@asnow1, Про "Шоколад" много слышала. Прочту обязательно.

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:37

@Centelleo, я тоже много слышала, но я читала сборник рассказов этой писательницы "Чай с птицами", мне очень понравился. Там разноплановые повествования. Поэтому думаю, что "Шоколад" будет не плохим.

написала рецензию31 марта 2019 12:52
Книжная лавкаПенелопа Фицджеральд

Книги бывают разные. Есть такие произведения, которые цепляют за душу, которые увлекают и от них сложно оторваться, есть такие, которые вызывают отвращение, есть такие, которые вызывают бурю эмоций, от гнева до радости, есть сложные книги, которые тяжело читать, но очень интересно. От знакомства с разными книгами и эмоции каждый раз разные. А есть книги, которые не несут ничего. И вот в первые мне такая книга попалась. “ Книжная лавка” не вызвала ничего, не было ни скуки, ни интереса. Эта книга не оставила у меня после себя никаких впечатлений.

Действия происходят в маленьком провинциальном городе Хардборо. Здесь все идет по давно установленному порядку. Одна из жительниц города, Флоренс, решает открыть книжный магазин в старом доме. Но тут же этот дом понадобился другой женщине, более влиятельной. Все крутится вокруг того отберут ли дом у Флоренс или она сможет его отстоять.

В книге описываются будни Флоренс. Заказ и продажа книг, общение с местными жителями, попытки отстоять свой магазин. Для чего автор поселила полтергейста в дом, я не очень поняла. Так как он не играл никакой роли. Да он пугал Флоренс, но это никак не повлияло на ее действия и поступки.

В книги нет интриги, нет захватывающего сюжета, ярких персонажей. Под конец я думала, может хоть в финале произойдет что-то такое, что заставит меня поменять мнение, но нет. Сухой, серый финал. Честно, книга разочаровала, я ожидала совершенно другого.

#сапер (Автор, который имеет знак зодиака Стрелец)

На странице представлена биография автора Пенелопа Фицджеральд, который родился 17.12.1916 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пенелопа Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пенелопа Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В открытом море, Книжная лавка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пенелопа Фицджеральд.