Пенелопа Фицджеральд

17 декабря 1916 г.
Лондон
28 апреля 2000 г.
Penelope Fitzgerald

Дочь писателя Эдмунда Нокса, главного редактора популярнейшего британского журнала Панч (1932-1949), внучка епископа Манчестера Эдмунда Нокса (священником был и её дед с материнской стороны Эдвард Хикс, епископ Линкольна), племянница священника и писателя, автора детективных романов Рональда Нокса, филолога-классика Альфреда (Дилли) Нокса и филолога-библеиста Уилфреда Нокса. Закончила школу для девочек Wycombe Abbey, а затем Somerville College Оксфордского университета. Во время Второй мировой войны работала на Би-би-си. Преподавала в Академии театрального искусства, служила в книжной лавке.

Как писательница дебютировала поздно, опубликовав в 1975 году биографию художника-прерафаэлита Эдварда Бёрн-Джонса. В 1977 появился её первый роман, комический детектив Золотой мальчик и жизнеописание её семьи Братья Нокс (сама она в книге не упоминается). В дальнейшем издала еще 8 романов, которые подразделяются на исторические и автобиографические.

На странице представлена биография автора Пенелопа Фицджеральд, который родился 17.12.1916 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пенелопа Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пенелопа Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжная лавка, В открытом море, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пенелопа Фицджеральд.