Книжная лавка

1978

1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу — ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный «Центр искусств». И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги.

Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги — это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?

Купить книгу Книжная лавка, Пенелопа Фицджеральд

написала рецензию31 марта 2019 12:52
Книжная лавкаПенелопа Фицджеральд

Книги бывают разные. Есть такие произведения, которые цепляют за душу, которые увлекают и от них сложно оторваться, есть такие, которые вызывают отвращение, есть такие, которые вызывают бурю эмоций, от гнева до радости, есть сложные книги, которые тяжело читать, но очень интересно. От знакомства с разными книгами и эмоции каждый раз разные. А есть книги, которые не несут ничего. И вот в первые мне такая книга попалась. “ Книжная лавка” не вызвала ничего, не было ни скуки, ни интереса. Эта книга не оставила у меня после себя никаких впечатлений.

Действия происходят в маленьком провинциальном городе Хардборо. Здесь все идет по давно установленному порядку. Одна из жительниц города, Флоренс, решает открыть книжный магазин в старом доме. Но тут же этот дом понадобился другой женщине, более влиятельной. Все крутится вокруг того отберут ли дом у Флоренс или она сможет его отстоять.

В книге описываются будни Флоренс. Заказ и продажа книг, общение с местными жителями, попытки отстоять свой магазин. Для чего автор поселила полтергейста в дом, я не очень поняла. Так как он не играл никакой роли. Да он пугал Флоренс, но это никак не повлияло на ее действия и поступки.

В книги нет интриги, нет захватывающего сюжета, ярких персонажей. Под конец я думала, может хоть в финале произойдет что-то такое, что заставит меня поменять мнение, но нет. Сухой, серый финал. Честно, книга разочаровала, я ожидала совершенно другого.

#сапер (Автор, который имеет знак зодиака Стрелец)