Артём Каменистый

Артём Каменистый - это литературный псевдоним Артура Сергеевича Смирнова. Автор работает преимущественно в областях фэнтези и фантастики. День рождения автор празднует 6 сентября. В нынешнее время живет в Украине в городе Донецке.

Дебютировал в литературе Артём Каменистый относительно недавно, в 2006 году, своей серией произведений «Запретный мир», куда вошли такие работы автора как «Запретный мир», а также «Сердце Мира». На сегодняшний день автор пользуется популярностью и является востребованным среди любителей жанра фантастики. За последние несколько лет Артём Каменистый обогатил современную украинскую литературу целым рядом интересных и неординарных книг, которые получили большое признание среди многих читателей.

Наиболее известные книги Артёма Каменистого - это «Сердце мира», «Это наш дом», «Фурии на подоконнике», «Четвёртый год», которые стали известны не только в пределах Украины, но и в России. Самые новые и свежие работы автора - фантастический роман «Девятый», а также «На руинах Мальрока».

Все книги Артёма Каменистого своеобразны и полны неожиданностей, за это их и любят поклонники автора.

Девятый
<p>– Жаба?<br />– Мой внутренний голос: личный советник по всем финансовым вопросам и заодно казначей – дрессированное земноводное, жадное до изумления.</p>
Добавила: romashkovyi_chai

написал рецензию16 ноября 2018 11:41
Рай беспощадныйАртём Каменистый

Главный герой ни кого не трогал, жил себе спокойно, как вдруг его забрасывает на другую планету в курортное, на первый взгляд, место. Кругом куча таких же подростков, первобытный социум как в книге “повелитель мух”, только герой оказывается более удачливым, что не может не радовать. Характер главного героя тоже подкупает – он с фанатичным упорством идет к своей цели. В наше время аморфности это как-то бодрит, что ли.
Для себя я открыл довольно неплохого автора, который забрасывает своих героев в различные дикие условия и подробно описывает процесс выживания. Что-то вроде выживание с Беар Грилзом на Дискавери. В общем, смесь Робинзона и фэнтези. По-видимому сам автор увлекается темой выживания в диких условиях, ну или читает литературу по этой тематике, т.к. все проблемы и их решения описаны довольно логично. Прямо как у старого доброго графомана Жуля Верна. Т.к. я неравнодушен ко всяческим робинзонадам, книга мне “зашла”. К минусам стоит отнести довольно бедный язык автора, но это не классика, что уж тут поделать. В общем, любителям фэнтези и всяких робинзонад рекомендую эту книгу. Я прочитал уже три книги автора, все они чем-то похожи друг на друга… Везде фантастика и выживание в диких условиях.
#БК_2018 (Книга без рецензии)

написала рецензию20 июня 2018 20:22
Пограничная рекаАртём Каменистый

Что ж, книга получилась весьма интересной и оригинальной. Не скажу, что являюсь ярой фанаткой попаданцев (а данная история именно об этом), но здесь читать было интересно и выглядело это все вполне уместно.

На Землю упал метеорит, в результате чего много людей погибло, а еще некоторая часть перенеслась в совершенно другой мир. Перед нами мир, за пределами планеты Земля, который населен народами, находящимися на разных ступенях развития. Здесь есть первобытные племена, есть более развитые народы, но в целом все не уходят за "средние века". Но земля хранит свидетельства того, что когда-то жили и более высокоразвитые народы. И людям, которые оказались в этом мире придется непросто, ведь у них нет ни вещей, ни знаний о выживании в лесу, ни каких-либо инструментов, чтобы отбиваться от диких зверей и врагов. Потом, конечно, все появилось, но сначала пришлось не сладко.

Единственное, что показалось мне странным - людям дается все слишком легко, из-за этого история выглядит несколько неправдоподобной и натянутой. Главный герой с девушкой наткнулись на разбившийся самолет, где нашли учу полезных вещей и смогли выжить. Нашли уж очень удачный для жизни остров. Потом хоба, корабль нашли, совершенно случайно и полностью готовый к использованию. И таких моментов целая куча. Выглядит не реалистично. Но если закрыть на это глаза и сделать вид, что так и надо, то книга вполне себе интересная.

#самсебедекан

Валюшка (@dpakoshka)24 июня 2018 10:31

Тоже не очень люблю, когда встречается много счастливых случайностей.

написал рецензию27 марта 2018 0:38
ДевятыйАртём Каменистый

Произведение... скажем так, читабельно. Не скажу что прочел на одном дыхании, но и бросить не хотел. Как ни странно, больше всего негатива вызвало желание автора выделиться на фоне остальных произведений, с роялями в кустах и прочим непотребством.
Во-первых, высмеивание жанра. Если по началу это и забавно читать, то к третьей книге причитания ГГ "где мои принцессы" и "настоящий герой в так4их ситуациях..." раздражают, а шутка про булат, которая повторяется если не в каждой главе то через одну, откровенно бесит.
Во-вторых, высмеивая произведения с героями - мастерами на все руки, сам вляпался в туже кучу. Того объема знаний и навыков, которые приписываются герою, передать за 3 месяца подготовки нереально (нет, если вначале там описывались только навыки выживания и устройство прибора которое требуется изготовить на той стороне, то это вполне правдоподобно; потом туда стали добавляться знания по металлургии, электронике, геологии, навыки обращения с оружием от холодного до огнестрельного, навыки управления малыми тактическими отрядами и т.д. и т.п. За 3 месяца? Ну да, конечно).
Ну и наличие технических ляпов и непроверенной информации, которую автор где-то услышал и в произведение вляпал. Нет, ну если кто-нибудь например найдет информацию что чугун действительно использовали для устройства фундаментов зданий, пришлите мне, я даже специально погуглил - это откровенный бред, фундаменты и так иногда самая дорогая часть здания, а выражение "дорогой как чугунный мост" появилось не просто так - так что пока есть бутовый камень и известковый раствор никто чугун в фундаменты лить не будет. И такие ляпы в каждой 3 главе есть.
Так что произведение именно читабельное - все вышеперечисленное портит впечатление от книги.

@olli-n27 марта 2018 8:34

Чугун в фундаменте?) Какой смысл, он же подвержен коррозии, если доп защиту на изделие не наносить. Мне вот тоже было бы интересно узнать зачем мог бы понадобиться чугун в фундаменте.

@olli-n, а автор вот утверждает что на земле чугун на заре становления металлургической промышленности был таким дешевым и имел столь малую область применения, что его даже в фундаментах использовали чтобы увеличить объемы производства.
И там подобного много - то он пишет, что на земле считалось что тяжелая пехота в долговременной перспективе эффективнее конницы (рода войск вообще с разной областью применения), то у него асфальт образуется на поверхности земли в следствии окисления нефти (имеется ввиду асфальтовые битумы, асфальт это уже смесь битума с заполнителем), причем асфальтом там обрабатывали латы (тоже не нашел ни одного упоминания чтобы битумом обрабатывали латы, он будет липким на жаре и хорошо грязь собирать).

@olli-n28 марта 2018 9:38

@alianataman, зачем увеличивать производство (не дешевое) материала, который почти нигде не нужен?) Это риторический вопрос) С битумом тоже посмеялась, сейчас есть какая-то битумная мастика (против коррозии), но я сомневаюсь, что имелась в виду именно она)
Вообще очень не люблю, когда автор усиленно пытается изобрести велосипед при том не слишком разбираясь в вопросах, которые он описывает. Читаешь книгу, видишь какую-то такую ерунду и все, погружения в текст как не бывало...

написал рецензию21 декабря 2017 0:38
Боги Второго МираАртём Каменистый

Когда то совсем недавно он был простым нубом, и не интересовал никого. Но во вселенной Второго мира случилось нечто странное! Простой нуб в одночасье стал самым известным игроком и даже был замечен богами. Что происходит? Это сбой безупречного алгоритма непогрешимых искинов или чье-то внешнее влияние? Да и сами искины почему-то отключаются и больше не выходят на связь.

Что ждет вселенную Второго мира и какую роль в этом сыграет Рос, читатель узнает прочитав заключительный роман из трилогии Артема Каменистого "Самый странный нуб".

Весь цикл "Самый странный нуб", написан в довольно новом для фантастики стиле - литературное РПГ. Он подразумевает, что главный герой по мере развития повествования будет играть в компьютерную игру или существовать во вселенной в которой существуют законы, характерные для компьютерных игр этого жанра. Обычно подразумевается наличие некоторой системы прокачиваемых навыков и умений, влияющих на возможности героя, а также обратимость смерти с последующим "воскрешением".

Книга "Боги Второго Мира", на мой взгляд, написана гораздо слабее, чем первые книги серии. Потерялась некоторая изюминка, которая позволяла заинтриговать читателя. А освободившееся место автор попытался заполнить, эпизодами, переплетающими события реального и виртуального миров, но это не особо оживило повествование. Кроме того, это выявило некоторые логические нестыковки. Финал трилогии полностью предсказуем и не вызывает никакой особой интриги.

Не скажу, что читать было сложно или неприятно, но и не зацепило. Моя оценка 6 из 10.

#БК_2017 - 14. Книжная новинка 2016-2017

Игорь Мельников (@meligan)21 декабря 2017 1:01

@Ivon_Pro, "Долина Ледяного Ветра" (Icewind Dale) была неплоха

Иван Доронин (@ivon_pro)21 декабря 2017 1:03

@meligan, спасибо за совет)

Игорь Мельников (@meligan)21 декабря 2017 1:10

@Ivon_Pro, да не за что)))) я сам любитель поиграть, поэтому предпочитаю и хорошие, с моей точки зрения, книги по теме

написал рецензию19 декабря 2017 14:18
Самый странный нубАртём Каменистый

Игровые автоматы, домашние видео игры, многопользовательские игры по локальной сети, онлайн-игры... что еще появится в этом списке?.. Нам предрекают развитие новых горизонтов - виртуальных реальностей, сначала с частичным погружением, а потом и с полным.

Благодаря книге Артема Каменистого, мы можем ненадолго окунуться в наше не такое уж и далекое будущее.

Главный герой, работая над неким сверхсекретным проектом, получает травмы, практически не совместимые с жизнью. В такой жуткой ситуации врачи предлагают ему несколько вариантов развития событий: от заморозки тела 'до лучших времен', до добровольной эвтаназии. Проскакивает и один очень фантастичный, но такой привлекательный путь - перенести сознание в тело игрового персонажа в одной из онлайн-РПГ с открытым миром. Думаю, не стоит гадать над выбором героя :)

Но есть небольшая проблема. Наш герой никогда в игры подобного жанра не играл, а потому, настраивая параметры своего персонажа в самом начале игры, он делает это просто наобум! В результате бедный герой оказывается запертым в теле очень редкого, но совершенно нежизнеспособного существа. Обратной дороги у него нет, и читателю предлагается посмотреть, как выкрутится из этой ситуации наш очень странный нуб.

С точки зрения сюжета, эта книга мало чем отличается от других, написанных в жанре литературного РПГ. Здесь, все также строится вокруг получения опыта и прокачки уровней с последующей непременной "супер крутостью" главного героя и наличия у него некого чита. Хочется отметить, что автор немного перестарался с начальной "сверх нубостью" персонажа. Главный герой здесь, не разбирается в настолько простых вещах, которые являются абсолютно очевидными для любого человека хоть раз имевшего дело с миром игр.

Надо отметить, что сам мир игры проработан достаточно грамотно и сформирован из множества современных реально существующих РПГ. Хорошо описаны отношения существующие в игровых вселенных, когда смерть это дело поправимое, а не конец всего бытия, и тогда ценность жизни неизбежно падает. Что за частую приводит к появлению излишней жестокости, и безнаказанному насилию сильного над слабым.

На мой взгляд, книга получилось интересной и местами даже захватывающей. Думаю ее можно порекомендовать всем любителям такого типа фантастики и компьютерных игр в жанре РПГ. Для человека, далекого от мира онлайн-игр, это произведение скорее всего покажется непонятным и скучным, из-за наличия в нем жаргона и игрового сленга, а также из-за отсутствия собственного игрового опыта, без которого правильно понять многие описываемые ситуации невозможно. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 5. Книга, действие которой происходит в другой стране

На странице представлена биография автора Артём Каменистый, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артём Каменистый. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артём Каменистый. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - S-T-I-K-S. Человеческий улей, Рай беспощадный, S-T-I-K-S. Существование. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артём Каменистый.