Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 января 2022 22:46
Семь дней до МегиддоСергей Лукьяненко

Кажется, это первая моя книга, в которой говорится о сложившейся ситуации в мире с коронавирусом, пандемией и всеми вытекающими. Действия происходят в будущем, и надеюсь, Лукьяненко в нём сильно ошибется, потому что иначе перспектива нас ждёт не радужная.

Аннотация к этой книге крайне странная. Там нет ни слова лжи, но при этом как будто собрали разрозненную информацию по вершкам и она никак друг с другом не соотносится. Наверное, потому что очень трудно ввести в мир книги без многочисленных объяснений.

Совершенно неожиданно поняла (в своё оправдание могу сказать, что никогда не задумывалась об этом и не читала несколько книг автора подряд, если это не серия), что все главные герои Лукьяненко - это по своей сути один и тот же человек, хоть и с разными именами. Будь то Максим Воронцов, Антон Городецкий, Григ, Мартин Дугин, Кирилл Максимов, Денис Смирнов, Алекс Романов и т. д. и т.д. И решают они все этические задачки автора совершенно одинаково. Плохо это или хорошо решать каждому читателю индивидуально. Лично для себя решила, что это не минус. Каждая новая книга, как возвращение к старому другу - он человек не без недостатков, но однозначно хороший, сомневающийся, но, в конце концов, всегда совершающий правильный выбор.

В конце книги поняла, что совершила ошибку, прочитав её, не дождавшись выхода всей трилогии. Я всё забуду уже к выходу второй, не говоря уже о третьей части.

#БК_2022 (Книга без рецензии)

@littlemermaid16 января 2022 12:50

Хм, никогда не задумывалась, но по сути так оно и есть, у него все герои это один персонаж. Но меня после Квази вообще Лукьяненко разочаровал как-то(

Регина (@regina1)16 января 2022 23:12

@littlemermaid, я просто прослушала две нго книги подряд и прям поняла, что персонаж один, просто имена разные и дальше уже цепочка построилась) мне первая часть Квази понравилась, но пока вторая вышла, я уже 10 раз всё забыла, надо первую перечитать теперь перед чтением второй.

Для меня Лукьяненко это автор моей юности, поэтому в любом случае очень нежные чувства к нему испытываю.

@littlemermaid17 января 2022 0:12

@regina1, я почти десять лет назад прочитала его трилогию про лабиринт и была в дичайшем восторге, с тех под изредка почитывают у него что-то. Но из последнего ощущение, что он исписывается(

написала рецензию14 декабря 2021 12:27
Холодные берегаСергей Лукьяненко

Я с большой опаской всегда берусь за русскоязычных авторов, но в большинстве случаев мне везет. Это всего вторая прочитанная книга Лукьяненко, но мне определенно нравится как он пишет.

Главный герой - Ильмар - вор, который приговорен к каторге, но по пути он решает помочь мальчику Марку, который оказывается весьма важным человеком. Жизнь Ильмара кардинально меняется и его главной задачей становится спасти ребенка. Интересное стечение обстоятельств сводит их с графиней Хелен, она довольно быстро у меня вызвала симпатию.
Сам сюжет меня увлекает с первой страницы, ни разу не возникала мысль, что что-то здесь не так. Мне вообще нравятся книги где временные рамки затрагивают период 18 века. Понятно, что тут вымышленный мир, но основа вполне понятная, ну или для меня такой выглядит.

Возможно у автора есть работы и интереснее, но мне эта книга прям "зашла".

#школа_декабрь_1

Kitken (@daniloan)14 декабря 2021 12:42

Тоже люблю Лукьяненко, но знакома только с более очевидными произведениями типа Дозора. Вижу, что стоит продолжить знакомство :)

Алиса (@zablutshaya)14 декабря 2021 12:53

@Daniloan, вот я давно на Дозоры смотрю и как-то боялась брать, вдруг не понравится, а теперь уж точно доберусь)

Kitken (@daniloan)14 декабря 2021 15:35

@zablutshaya, смело беритесь) там ещё одна из моих любимых персонажей с таким же как у вас именем)

написала рецензию6 ноября 2021 17:15
КваzиСергей Лукьяненко

Это могло бы быть шикарной историей с российским флером, но не вышло.

Тут два варианта, либо Лукьяненко действительно исписался, как многие пишут, либо я «переросла» его творчество. Истина, наверное, где-то по середине.

История такая. Случился апокалипсис, не уточняется, что послужило импульсом, ходят слухи, что якобы вирус, но на самом деле не суть. Среди людей стали появляться умертвия, ну зомбаки. Вернее мертвые люди, после своей смерти, стали вставать и вести себя как настоящие зомби, то есть агрессивно вести себя по отношению к живым и пытаться их сожрать. Далее, после нахождения в процессе неразумных зомби, малая часть из них неожиданно обретает разум! А вместе с ним и несколько других удобных способностей, например, недюжинную силу и бессмертие. Из минусов у новой расы разумных и прямоходящих отнимаются все эмоции, все мечты и стремления из старой жизни, оставляя что-то одно, в чем такой человек может достигнуть совершенства. Называется такой вид людей Квази.
В мире случился настоящий кризис, какие-то страны не сумели справиться и сгинули, какие-то кое-как оправились, например, в России остались функционировать нормально только две столицы. В Москве живут в основном обычные люди, окопались от орд зомби за огромными стенами по мкаду и живут. В Питере обосновались в основном Квази. Остальная страна, я так поняла, сгинула под ордами зомбаков.

Повествование начинается через 10 лет после катастрофы, человечество более менее как-то уже приспособилось к жизни в новых условиях. Главный герой - человек. И вот с него можно начать, как с одной из главных проблем в книге. Он мент, автор, по ходу повествования, пытается уверить нас в нескольких несовместимых вещах. Денис - простой 30-им летний служака, свойский парень. У него есть темное грустное прошлое, о котором нас будут просвещать в процессе флешбеками. В настоящем, он нелюдимый алкаш, как типичный клишированный мужик, он запивает горе вот уже десяток лет водкой по вечерам. Он ненавидит Квази, автор не раз это подчёркивает. А еще этот алкаш, мент и простой мужик временами по памяти декларирует стихи, и цитаты из книг. Откуда в таком человеке такая образованность нам так и не пояснили. А ощущается персонаж, как не додуманный, и просто не логичный.

По сюжету к Денису в напарники ставят другого мента, только Квази. Им совместно для их ведомств нужно расследовать загадочное убийство, в котором замешаны и живые, и Квази. Тут, само собой, напрашивается конфликт интересов, ведь Дениска ненавидит Квази.
Забавно, но конфликт произошёл только в характере главного героя, ведь его свойство простого парня никак не стыкуется с ненавистью к Квази. А я ещё ждала всю книгу объяснения из его прошлого, но его тоже нет, Денису не за что ненавидеть мертвых, по крайней мере, не больше чем всем остальным.
Вместо конфликта и постепенного развития межличностных отношений мы получаем невнятную историю напарников, которым просто неловко от работы с незнакомым человеком, который ещё и другой расы.

Далее расследование. Ок, Лукьяненко наверняка не умеет писать детективов, это ведь не его профиль. Сюжет развивается как детектив, правда все расследование сводится к рандомным событиям, которые происходят, и в которых случайно оказываются наши герои, и которые самым важным образом влияют на сюжет. Все это гордо именуется РАССЛЕДОВАНИЕМ, а герои считают себя невероятными сыщиками.

Любовная линия. Настолько невнятная, как и многое в этой книге, кстати, что заострятся на ней смысла нет.

Ну и вишенка на торте, это народная мудрость имени Сергея Лукьяненко. Мне вот интересно, я раньше действительно не замечала, или нафталиновая философия - это новшество именно этого произведения? Я себе даже на сохраняла себе, буду собирать цитатник с очень дерьмовыми цитатами.
«Если уж женщина ввязывается в какую-нибудь противозаконную деятельность, так она ввязывается по полной. Мужики сплошь и рядом – по дури, и легко их переубедить. А уж если женщина встала на кривую дорожку, так её оттуда увести сложно. Причём это касается и девочек в школе, и старушек в доме престарелых.»
Ну и как к этому относится? Это настолько плоско и пошло, да ещё и это сравнение по полу неуместное.
«Время сильно меняет людей.
Кого-то к худшему, кого-то к лучшему.
Но меняет неизбежно и безжалостно»
Да ладно! Ничего себе какая мудрость! А я думала, время это так, только переменная в физике.
«Вещи имеют право умирать достойно, так же как и люди. Тем более вещи, которые честно служили свой срок»
Что за право такое? Это неодушевлённый предмет, ало. И это изрёк человек, который рубит головы другим людям. А вот стулья он пожелел.

Короче, эта диванная мудрость, которая сыпется с каждой главы, меня добила. Невнятный и с невнятным прошлым герой, тупой детектив, куча нераскрытых линий «на потом», ну и нафталин мысли. Шикарная книга, рекомендую.

#смерть (Африка, Голод)
#убийственный (19. Преступление в будущем)

написала рецензию26 сентября 2021 20:30
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Итак, в этом романе Власть, Добро, Творчество, Развитие, Сила, Знание приходят побороться за определение направления дальнейшего развития мира. Они выбирают себе прототипов из обычных людей и становятся их двойниками. Главная цель "игры" - выживание. Последний выживший получит власть над миром, устройство его под своё идеальное видение. Если вы ждёте от подобного сюжета какой - то фантастической битвы, то зря надеетесь. Никакой фантастики, а банальные ножи и пистолеты.

Для меня наибольший интерес представили отношения между прототипами и визитерами, их влияние друг на друга. Если для визитеров это просто игра, причём далеко не первая, то для прототипов это реальный вопрос выживания. Но, несмотря на это человеческое в них побеждало раз за разом (не у всех, конечно), несмотря на то, что это понижало их шансы на жизнь. Также понравился нетипичный характер Добра. Это было не привычное разумное, доброе, вечное, а такое Добро с кулаками, которое добивается своего любой ценой и любыми методами, порой очень жестокими.

Лукьяненко автор моего подросткового периода, поэтому мне сложно объективно его оценивать. Конечно, перечитывая его романы сейчас, уже во взрослом возрасте, понимаешь, что всё не так волшебно, как казалось тогда, много лет назад. Ушла подростковая наивность, а вместе с ней и налёт очарования от некогда любимого автора. Но я всё равно его нежно люблю.

Идея очень крутая, но воплощение её в жизнь стало каким - то мелким. Финал довольно предсказуем, но этим и хорош. Потому что так и должно было быть.

#школа_спалился

написал рецензию15 февраля 2021 8:55
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

#БК_2021. 7. Книга, написанная вашим тезкой.
Доброго времени суток, дорогие любители книг. Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением о книге Сергея Лукьяненко "Ночной дозор".
Сразу скажу- я не ожидал, что книга так зацепит меня. Буквально с первых строк я окунулся в мир Дозоров и представил себя его жителем.
По большому счету книга является размышлением на тему добра и зла. Автор стирает границы между этими понятиями, и на страницах книги мы видим, как добрые маги обманывают, плетут интриги, а зло парой поступает весьма болагочестиво.
По мимо главной философской идеи, которую я выделил для себя, я пришел к выводу, что книга написана очень динамично. Постоянно происходит какая-то движуха, либо что-то намечается, либо уже происходит. Единственное что меня выбивала из калии, эта резка смена действий, "расстановки сил". Я понимаю, что автор хотел показать всю сложность проблемы добра и зла, то что не все является тем, что кажется на первый взгляд. Но иногда я понимал что произошло, только после того как прочитал пару страниц. На меня как-бы снисходило озарение. "Так вот что произошло"- думал я.
В общем, могу сказать, что книга мне понравилась гораздо больше чем фильм, и чем я ожидал изначально. Я считаю Сергея Лукьяненко талантливым писателем, планирую читать другие его книги из серии "дозоров".
Надеюсь моя рецензия была полезна. Желаю всем хорошего настроения и замечательных книг.

написала рецензию26 августа 2020 15:08
СпектрСергей Лукьяненко

Что будет, если весьма способная, но молоденькая девушка решит, что надо спасать Вселенную, а «взрослые» этого не понимают?
Ничего не имею против подросткового фэнтези, но подобная постановка вопроса (только дети/подростки могут найти преступника/победить зло/спасти мир) всегда вгоняла в ступор (даже когда читала, будучи подростком). А тут это несколько высмеивается, хотя конечно может быть, что и не планировалось такого, просто лично мне увиделась подобная линия.
Книга нравилась не всегда, иногда утомляли те непонятки, что накрутил автор. Да, заинтриговали, да впечатлили, но всё как-то слишком. Что-то было понятно сразу, ибо соответствует «классике» (например, почему происходили несчастные случаи), было интересно строить предположения и вычеркивать их одно за другим. Что-то стало неожиданностью (были как «приятные» так и не особо понравившиеся).
Понравились расы, разные идеологии, религии, то, что в целом каждая из них была самостоятельной и хорошо проработанной. А вот спецслужбы… ну просто торчали…
И местами всяческие «мажорства» бесили. Те, кто дочитает поймет, что это для описания ГГ, но если честно, мне это было не понятно до озвучивания кодового имени.
Если бы было больше непосредственно о мирах, так ведь нет, в основном рассуждения как «правильно готовить пельмени» и «какие пузырики должны быть в джакузи». Поэтому казалось не в тему.
Ну и развязка. Она просто убила всю книгу. Не знаю какая концовка мне бы понравилась, но имеющаяся разочаровала(
#евротур_Италия (2*в сюжете есть кулинарные рецепты)

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2020 21:40

Ну, а вдруг ты пельмени не умеешь готовить xD

Алена (@bepeck)27 августа 2020 8:32

@dpakoshka, нононо, попрошу! я магазинных не ем! и тесто сама месю и фаршик кручу

написала рецензию26 августа 2020 21:20
СпектрСергей Лукьяненко

Если Вы хотите новых миров и иноземных рас – это к Лукьяненко. Берусь за вторую книгу у автора, и снова попадаю на приключения за пределами Земли, где не последним являются инопланетные расы, различные пути их развития и Врата между мирами. Но, сходство только в этом, истории совершенно разные.

Началось все очень интересно. Частный детектив Мартин Дугин отправляется на поиски Ирины Полушкиной на таинственную планету под названием Библиотека, полностью покрытую каменными островками с мемориалами. Казалось бы, простое задание, но все оказалось совсем не так.

Выполняя свое задание, герой попадает еще на несколько совсем неординарных планет со своими не менее неординарными обитателями. Какая-то понравилась меньше, какая-то больше, но последняя планета оказалась полным разочарованием, как и конец романа.

#евротур_Италия - 2. В книге есть кулинарные рецепты

написала рецензию26 августа 2020 17:59
СпектрСергей Лукьяненко

Как и сказал герой этой книги: Почему люди не могут поверить, что их предки могли сами построить пирамиды, древние храмы и тому подобное?..
Не первая книга, попадающаяся мне, где рассуждают на тему, а не помогали ли нашим предкам инопланетяне в постройке этих величественных сооружений и произведений искусства. И если их расцвет был резко обрублен, то, возможно, такое ждёт и нас. А что тогда делать, как защититься?
В этой книге герои грешат на расу ключников, создавшую сеть межпланетного сообщения по средствам станций. Оплата за проезд – история, причём вами придуманная.
К мыслям о конце света героя подвели поиски сбежавшей из дома девушки 17-ти лет Иры Полушкиной, умной, начитанной, способной к языкам. Нанял для этого Мартина, назовём его профессиональным ходоком межд планетами, отлично умеющим заговаривать зубы Ключникам, отец Ирины, который тоже оказался не так прост как кажется. Да и сама девочка сбежала с благой целью спасти «мир» от катастрофы.
Все планеты, на которых побывал Мартин за время поисков по своему интересны, как и их обитатели. Такие разные и по развитию, и по самому виду живущих в них существ. Было любопытно с ними знакомиться. Правда, временами даже с таким разнообразием было скучновато.
И всё бы ничего, но конец книги оказался каким-то слишком резким, непонятным и скомканным. Будто автор сам не понял, как бы её закончить и сделал вот это…
#евротур_Италия (Задание 2*:в книге присутствуют рецепты)

написала рецензию17 июля 2020 5:24
Маги без времени Сергей Лукьяненко

Тот момент, когда ты вообще-то фанат произведений Лукьяненко (ну в большей их части), но что-то пошло не так.
Если вы как и я любите его «Лабиринт отражений», «Спектр» и Кайнозой... то спешу вас расстроить: эта книга не такая. И даже не близко.
Всегда любила автора за его «русских» героев. За их своеобразный менталитет и юмор, за отсылки к особому мышлению и восприятию мира. Но повторюсь, здесь такого нет.
Большую часть книги меня не покидало какое-то подспудное ощущение «сырости» и отсутствия прорисовки мира и самой истории. Но после прочтения послесловия автора, все встало на свои места:
« Родившийся как розыгрыш (я начал публиковать «Мага без времени» в Сети, под псевдонимом Мастер Романов) сюжет меня захватил. И у меня не осталось выбора, кроме как сжечь два месяца времени и рассказать историю Грисара, Миры и Сеннеры.»
Так о чем же книга? О каком-то новом мире, где есть волшебство, за которые волшебники платят своими жизненными силами, а вернее, временем. То есть, захотел колдовать-нарисуй руну, отдай минуту/день/ год своей жизни.
Мир, где дети уже не дети, а возможно даже седовласые старики (на вид), где на все действия надо получить лицензию. Наш герой, пятнадцатилетний парень Грисар, попадает в одну не очень приятную ситуацию, а именно: его качественно подставили и он совершил незаконное действие. Спасает Преступление совершено, виноватый найдём.. а жить ещё так хочется, особенно, когда ты молодой и вся жизнь впереди. Да и очень симпатичная девушка появилась под боком. Вообщем, так и начинаются приключения и странствования двух героев по миру.
По динамике и стилю повествования книга очень близка к американским боевикам: герои активно убегают, бьются, опять убегают.. прячутся. И так по кругу. То есть экшена хоть отбавляй, а вот прорисовки сути, подоплёки и характеров персонажей здесь нет.
События развиваются очень быстро и внимание акцентируется только на битвах. Все бытовые вопросы опущены. Все выяснения отношений опущены. Возможно это и неплохо, но на любителя, я бы сказала.
Для меня фантастика должна иметь качественно прорисованных героев, чтобы дать возможность читателю оценить как его поступки, так и ситуации «изнутри». А здесь достаточно много не только глобальных вопросов, но и морального плана.
Скажем так, для Лукьяненко-это нехарактерная книга. И возможно, будь я незнакома с его творчеством, я оценила бы выше. Но.. достаточно средненьким боевичок.
#са_июль (общая тема для рыцарей - мужчина на обложке)

написала рецензию22 июня 2018 4:39
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Как же давно я не читала Лукьяненко! @loki, что ты творишь, я же теперь подсяду снова на него! Очень крутая книга. Она одновременно и разгружает мозг и загружает его. Глубина, глубина, я, однозначно, твоя!

Около месяца назад ходила на фильм «Первому игроку приготовиться», поэтому вообразить виртуальный мир, в который входишь через специальный шлем, подключенный к компьютеру, сложности не составило. Да и своя фантазия помогла, потому что Лукьяненко очень детально, ярко и динамично описывает виртуальность. Думаю, мне бы хотелось испытать подобные ощущения..

Лёня – дайвер, в отличии от большинства других любителей виртуальности, способен в любой момент из любой точки виртуального мира выйти в реальность. Причина в том, что он понимает, где виртуальность, а где настоящее, а остальные люди, попав в компьютеризованный мир не отличают виртуальность от реальности, и вернуться могут только из определенных точек виртуального мира, либо по таймеру конца игры.

Самое интересное начинается, когда в одной из игр обнаруживают парня, который уже 36 часов в виртуальности и не может из неё выйти, поэтому его называют Неудачником. Меня очень порадовала философская составляющая диалогов, где главные герои пытаются определить природу Неудачника, выяснить причину его столь долгого нахождения в виртуальности.

Вы когда-нибудь задумывались, что первым делом сделали бы вы, попав в виртуальный мир, где возможно всё, полномерно, всеобъемлюще, со всеми чувствами? Здесь в Диптауне есть и сказочные миры из известных книг, и публичные дома, и райские уголки от морей до гор, но я, наверное, в первую очередь, хотела бы попасть в библиотеку из мультика "Красавица и Чудовище".

В этой истории также есть любовная линия, она очень лёгкая и лишена глупых диалогов и розовой романтики. Язык автора тоже очень лёгкий и живой, книга читается за один присест. Советую всем, кто хочет попасть в другой мир и окунуться в него с головой (во всех смыслах!).

#свояигра

@alyonaivanishko22 июня 2018 14:51

@loki, а, тебе ещё ползти)) мне почти пешком, просто))

@alyonaivanishko, а я книгу не читала, поэтому, видимо, фильм зашёл!)

@figatebe30 апреля 2020 12:43

Книжка очень хороша, особенно учитывая время в которое она написана. Впрочем весь "ранний" Лукьяненко чрезвычайно хорош. Чего не сказать о современном.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100