Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 4

написала рецензию29 марта 2020 12:56
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Вы еще не знакомы с романом Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»? Зря, интересная космическая фантастика! Спешите окунуться в будущее, где полеты на расстояния в несколько световых лет реальность!

Плюсов у романа много:
1. Умные слова там, конечно, есть, но без излишеств, Вам не захочется спать от скуки.
2. Разнообразные инопланетные расы с интересными способностями. Мне очень понравились Счетчики и Калькуа. В последних я просто влюбилась. Уверена, Вам они тоже понравятся.
3. Динамичность сюжета. Скучать Вам не придется.
4. Интересные мысли. Это не просто приключенческая фантастика, тут есть над чем поразмышлять.
5. Ну и конечно же иные миры со своими идеологиями и порядками - это всегда любопытно и увлекательно!

Читайте! Если Вам нравится космическая фантастика и не пугает русская современная литература, то определенно стоит познакомится. Не пожалеете!

#курс - Рецензия-реклама

@lerochka29 марта 2020 13:41

Зачет!

написала рецензию24 марта 2020 9:46
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Эта книга по факту начало цикла из двух книг, так что я с большего буду описывать всю историю.
Миры Лукьяненко удивительны, мне может не всегда нравится, как он раскрывает сюжет, некоторые общие черты главных героев во всех произведениях, но основное - он может создавать вполне себе не разваливающиеся от первой мысли миры и они будут разнообразны.
Герои у Лукьяненко всегда понятны, это произведение не стало исключением. Слегка наивный главный герой с определением себя в жизни. Но наивность вполне понятная для убежденного положительного героя, без перегибов. Окружение главного героя составляют тоже хорошо прописанные персонажи, каждый со своей ролью. Кстати, надо заметить, что у автора получилось развить своих героев меняя их мировоззрение совсем минимально, нет каких-то супер поворотов для каждого из них. Для человечества в общем - да, но для главных героев несмотря на повороты сюжета, все идет логично и последовательно. Надо отметить и случайных персонажей: они колоритны и действительно помогают создать нужную атмосферу, хотя у меня местами и оставалось немного незаполненными ситуации и окружение, ибо главный герой был на первом месте слишком явно. Похоже на эффект компьютерной игры, когда ресурсы не позволяют просчитывать и отрисовывать слишком много, приходится в городах ограничивать локации и персонажей, отчего создается это ощущение пустоты и нарочности.
Что касается сюжета, то он как раз в духе автора. В первой книге идет такая долгая раскачко для продолжения по факту, но и в отдельности развитие и кульминация хороши. И хотя некоторые ситуации могут показаться тем еще приключением, самых резких поворотов все равно читайте во второй.

Читать или нет? Да, чем-то эффект от прочтения Лукьяненко мне напоминает Стругацких в легкой форме: сюжет затрагивает вопросы самоопределения, потребностей, ответственности, долга, совести, при этом нет каких-либо глубоких рассуждений.

написала рецензию23 марта 2020 14:45

Всему своё время…
Ученые совершенно случайно открыли возможность путешествия «через изнанку» в другие галактики, и люди конечно же не могли не воспользоваться столь замечательной возможностью, несмотря на то, что человечество не было готово к этому. Выбравшись из нашей уютной Солнечной системы люди столкнулись с Иными. Расами, что уже давно освоили межзвездные путешествия. Но людям и тут "повезло", им нашли нишу – деятельность с которой они могли бы влиться в межкосмическое общество несмотря на «отсталось» в технологическом (а возможно и моральном) развитии.
Но с другой стороны, Старшие расы пытаются навязать свою этику: не поделились своими технологиями, вынуждают соблюдать странные законы (например, применение купленного у другой расы предмета не должно сильно отличатся от привычного, дабы не оскорблять продавшего) и, как следовало ожидать, появляются недовольные, считающие себя ущемленными.
В результате собирается группа представителей различных рас, желающих возвысится (просто или над всеми…). К активным действиям их подтолкнула информация о «появлении» новой расы (к слову похожих на людей) которые предположительно весьма сильны…

В книге мы сталкиваемся по факту с тремя «мирами». Наш земной, межгалактическая коалиция и мир Геометров. И ГГ пытается понять и осмыслить, какой же мир лучше. Выводы и мораль главного героя непонятны, нелогичны и прочее. При этом «он имеет право принимать решение за человечество». Хотя непонятно на каком основании, мне он показался твердолобым расистом.

Язык книги мне понравился. Как и изображение мира. Весьма удачно, на мой взгляд, получилось представить мир, который одним изобретением перепрыгнул свое время. И весьма по-людски бросить попытки последовательного развития, вместо чего бросить все мыслимые и немыслимые (в ущерб экологии) ресурсы на «заработки» и сетовать на отсутствие халявы.
Поскольку это лишь первая часть серии, история не завершена, как по мне даже запятой в конце истории не поставишь и стоит сразу перейти ко второй книге.

написала рецензию4 марта 2020 22:36
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

У Лукьяненко я читала немного - первую трилогию Дозоров да Лорда с планеты Земля (полтора раза). В целом, он мне нравится, но не настолько, чтобы сильно углубляться в творчество писателя. А тут такой вариант вышел - книга маячила на горизонтах моего читательского взгляда примерно с полгода, пока я не сдалась и не взяла ее сразу в несколько книгоигр. Звезды сошлись.

Несмотря на пару словленных спойлеров из раздела "сюжет", читать/слушать было очень интересно, сюжет захватывающий, не растянутый на овердохера страниц. Всё очень ёмко, коротко, но не схематично при этом, есть место и для красивых описаний пейзажей, и для активного действия. Язык простой, небольшое количество терминов легко доступно для понимания в контексте. Сюжетную составляющую описывать не буду, а вот над философской размышлять можно долго. В книга затрагивается масса вопросов, о которых так или иначе размышляет в своё время любой подросток. Да и взрослый человек тоже. Параллель, проведенная автором в эпилоге трогает за самое живое...

Тут совершенно не нужно продолжение, потому что стержень книги исключительно в происходящем на Островах, любая попытка представить дальнейшее развитие событий рискует разрушить очарование нежного возраста и увести читателя совершенно в другую сторону.

написала рецензию28 февраля 2020 10:47
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

#Когтевран_О

"Сумрак и снова ловушка, береги иной свою душу
Я знаю смерть, она рядом, вслед за тобой шаг за шагом
Уходят сумерки в город, я чувствую его голод
Не скрыться от его зова, ночь под контролем дозоров..."
© ТТ-34
_______________

Если в первой части мы узнаём о жизни с точки зрения Светлых, служающих в Ночном Дозоре, то в этой книге нам показывают обратную сторону мира — Тёмную.

Треть книги повествование ведётся от лица Алисы. Той самой неудачливой, алчной ведьмы, она же — возлюбленная Завулона.
Почему Алиса страдает от любви к нему, я прекрасно понимаю. Но зачем она ему сдалась? Это уже неразрешимая загадка для меня.

Если в первом Дозоре я ещё имела кое-какие сомнения насчёт того, где проходит граница между Тёмной и Светлой стороной, то здесь они сметаются напрочь. Теперь всё предельно чётко и ясно.

Тёмные всегда действуют в своих интересах; едва ли задумываются о том, какой вред могут принести их поступки; без колебаний отбирают силу, энергию у людей, и совсем не гнушаются совершать жертвоприношения и убивать: близких, знакомых, чужаков...
Им нет разницы.
У Тёмных свои понятия о том, что есть справедливость и свобода. Для них человеческая жизнь — ничто. Для них люди как паразитирующие насекомые, примитивные существа, доноры энергии — не более.

Из всех Тёмных уважение вызывал только Завулон. Несмотря на его принадлежность к этой стороне и особенный взгляд на мир, он был выше того, что творилось обычно в низших слоях. Потому что все низы для него что шахматные фигуры, которые он искусно переставляет, как ему вздумается.

Ну и ещё эстонец интересный.

Что насчёт Алисы, то для неё история окончилась очень нехорошо. И я считаю, что она это заслужила в полной мере, мне её ничуть не жаль.

Далее идёт повествование уже от лица загадочного Тёмного, который ничего не помнит (почти), но всё умеет и вообще он самый крутой.
Эту часть романа я абсолютно не поняла. Я же её вроде как читала, но такое впечатление, будто она куда-то мимо меня прошла. Просто бред какой-то.

А потом всё в двух словах нормально объясняется в первой главе 3 части.
Но и сама 3 часть... Нда, что-то меня эта книга даже чуточку не зацепила.

Также стоит сказать, что одноимённый фильм практически не имеет ничего общего с романом — и слава Богу. В фильме были взяты за основу Дневной и Сумеречный Дозоры. Но, как сами понимаете, "снимать по книге" и "взять за основу" — вещи разные.

И что я ещё не понимаю, так это смерть одного из самых интересных персонажей. Кроме Городецкого, я себе выделила ещё несколько личностей (если о Светлых говорить), и тут на тебе, одной личности уже нет.
Ещё и смерть такая странная. Убил бы автор так рядового персонажа, я бы слова не сказала. Но тут... Нет, я не в состоянии понять это.

написала рецензию26 февраля 2020 12:36
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

#Когтевран_О

"И треснул мир напополам,
Дымит разлом.
И льется кровь, идет война
Добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук
Плетет узор.
По темным улицам летит
Ночной дозор…"
© Уматурман
___________________

Так как я смотрела фильм раз десять, то волей-неволей сравнивала книгу с экранизацией. И я поняла, что на многие вопросы фильм просто не даёт ответы. Да, он классный, и я его очень люблю, но только читая книгу я начала понимать, что происходит и почему именно так, а не иначе.

Антон Городецкий — сотрудник Ночного Дозора. Если говорить в общем, то он следит за порядком в городе, не превышает ли кто из Тёмных своих полномочий. Если говорить конкретно, то он работает в Дозоре программистом и выполняет разные поручения, которые ему даёт шеф.

Людей, проявляющих способности к магии, предвидению и т.д., называют Иными. А вот уже от сути Иного зависит Тёмный он или Светлый. Светлые служат в Ночном Дозоре и бдят преимущественно ночью, потому что выползают все Тёмные маги. А Дневной Дозор, соответственно, наоборот.

Здесь очень много философии; рассуждений о том, что хорошо, а что плохо; что некоторые поступки несут одновременно и добро, и зло.
Всё это было очень интересно читать, но вот последняя треть книги была откровенно занудной.
И меня в конец достали эти бесконечные инсайты главного героя:
"И тут я понял, что на самом деле оно вот так".
Проходит пять страниц.
"О нет, всё на самом деле не так, а вот так!"
Проходит десять страниц.
"Я понимаю, что я ничего не понимаю. Но теперь я понял, что вот это точно правда.
Наверное".

Самая важная, основная мысль, которая обсуждается на протяжение всей книги — нету четкого разделения на Свет и Тьму: "Позвольте мне творить Добро через Зло. Ничего другого под рукой нет".

Это только так кажется, что есть чёткое понимание того, где чёрное, а где белое. Главная проблема в том, что на любое доброе деяние найдётся злое. Вылечишь человека от тяжкой болезни — заболеет кто-то другой; обратишь одного преступника к свету — кто-то другой совершит убийство, а может, и не одно.
На каждый поступок Света у Тьмы есть право на ответ.

Да, равновесие, это понятно. Однако тогда возникает вопрос: как же бороться? Как же воевать, если на свой удар ты получишь в ответ такой же, только при этом пожертвуешь жизнями людей?
Они говорят, что люди должны сами измениться. Сами обратиться к Свету или к Тьме, так, чтобы ни у кого больше не возникало сомнений в том, чью сторону принять.

Да только Дозоры ведут свою службу многие столетия. И что-то пока не заметно, чтобы хоть что-то изменилось.

написала рецензию28 декабря 2019 11:19
Купи котаСергей Лукьяненко

«Пока ты не поверишь в неё-любви нет!»
Долго не могла подойти к данному пункту, рассказы всегда вызывают у меня какое-то неоднозначное чувство. Редко, когда что-то цепляет, а запоминаются и того меньше. Но я нашла редкий случай!
Сразу оговорюсь, что рассказ полностью соответствует стилю автора. Мне нравится Лукьяненко, я люблю его тексты и юмор. Мне близок его космос и восприятие мира.
Действие рассказа, в основном, происходит в космосе. Посреди галактики дрейфует астероид. На нем построена станция, которая наблюдает и фиксирует состояние окружающего мира. И есть там один единственный сторож-он же учёный. Каждые полгода прилетает новый человек, который будет жить и работать один, совсем один среди бесконечного космоса.
А теперь вопрос, уважаемые знатоки! А вы бы хотели пожить полгода в одиночестве на станции? За вами прибудут ровно через 6 месяцев. Ни больше, ни меньше. Позвать на помощь вы не сможете. Но разве в этом проблема? Проблема в том, насколько вам уютно самим с собой.
В нашем сумасшедшем мире мы постоянно куда-то бежим, опаздываем, составляем расписание и пытаемся успеть все! А здесь тишина, звёзды и только мысли. При этом достаточно интересные, учитывая, что это философские диалоги с котом о любви. Кто-то в неё верит, кто-то нет. И при этом каждый вкладывает в это понятие свой смысл.
Любовь -вечная тема для бесконечных диспутов всевозможных философов и иже с ними, но от этого люди не перестают в неё верить и ее искать.
“Каждая любовь -это целая жизнь, который можно прожить».
Мне очень понравился рассказ, и не только за интересные мысли, но и за присущий автору лёгкий стеб:
«Минздрав традиционно не одобрил книгу, но Минздрав не одобрял ни одного произведения, где герои безнаказанно курят, пьют или ведут распущенный образ жизни. Минздрав даже «Карлсона» не рекомендовал – травматологам не нравились прогулки по крышам, диетологам – увлечение героя сладким.»
#БК_2019(7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию1 декабря 2019 0:00
СпектрСергей Лукьяненко

Эх, хорошо иногда почитать какую-нибудь легкую фантастику о путешествиях по чужим мирам! Правда, в этот раз чтение было не таким уж легким – автор заставил призадуматься о смысле жизни (в очередной раз вспомнить, что смысла в жизни нет и загрустить). Сама же история очень даже фантастична – в недалеком будущем раса пришельцев явилась на Землю и… установила на ней несколько врат для путешествия между мирами. Добренькая раса ничего взамен не попросила, но поставила одно условие – для того, чтобы пройти вратами нужно рассказать историю, да такую, чтоб ключникам (той самой расе) она понравилась. И появилась новая профессия – этакий частный детектив, но работающий во всех мирах. И вот одному такому детективу – Мартину – дали вроде бы простое задание найти девушку Ирину, сбежавшую в неизвестном направлении на другую планету. Трудности начались, как ни странно, уже после того как Мартин ее нашел – во-первых, девушку Ирину быстренько убили на его глазах, а во-вторых, внезапно выяснилось, что девушка существует и на другой планете… живая. Вот тут и началась самая заварушка (а вместе с тем философские истории для ключников, разбавляющие приключения), ведь после второй смерти Ирины девушки не кончились! Бедному Мартину придется не только сосчитать всех Ирин, но еще и удержать от смерти хотя бы одну из них, а параллельно разгадать тайну расы ключников и всей сети врат.
#С2_3курс

написала рецензию11 ноября 2019 17:19
СпектрСергей Лукьяненко

Если вы читали Черновик, то не советую читать эту книгу! Я на протяжении всей истории не могла отделаться от ощущения повторений и похожести деталей, хоть и основная задумка более глобальна и масштабна.

Главный герой Мартин живет в фантастической версии реальности – существование внеземных цивилизаций не просто доказано, есть возможность путешествовать между мирами и быть межпланетным туристом. Такую возможность жителям вселенной подарили Ключники – загадочная раса, явно технически гораздо более продвинутая, чем все остальные. Такой способ путешествия выглядит довольно заманчиво – плата за проезд всего лишь одна история. Только вот подойдет ли история заранее не узнаешь, ее ценность определяется самим Ключником. Поэтому, для тех, кто не способен придумать уникальную историю, которая бы подошла в качестве оплаты, Мартин предоставляет различного рода услуги (курьерские, поиск и сопровождение людей). В этот раз ему необходимо найти и вернуть сбежавшую из дома 17-летнюю девушку Иру Полушкину. В результате поисков главный герой посещает множество планет, описание природы и населения радует глаз своим разнообразием и неповторимостью, но вот действия героев становятся предсказуемыми и однообразными. Попытка спасти – неудача – следующая планета… Даже осознание того, что ими управляют не помогает изменить ситуацию, складывается ощущение, что герои вовсе не главные, они просто исполняют прописанные им роли.

Отдельно хочется поговорить про Ирочку. Она довольно противоречивый персонаж. Юная амбициозная и решительная девушка замахивается ни много ни мало на загадки вселенского масштаба. Ее знания поражают своей глубиной и кругозором, а гениальным догадкам позавидовали бы именитые профессора. Ей хватило самоуверенности и смелости попытаться самостоятельно спасти вселенную и разгадать все тайны мироздания… Ну никак не вяжется у меня все это с 17-летней девушкой. Хотя, возможно, по задумке автора, именно молодая и наивная должна была пойти на такое, потому что человек, обремененный опытом, вряд ли взял бы на себя такое. Но для молодой девушки, живущей с родителями она оказалась слишком самостоятельной. Из-за такого неприятия образа я не смогла проникнуться к ней сочувствием, не могла ей сопереживать.

Очень жаль, что такая интересная и масштабная по охвату территорий задумка не сыграла. Возможно, если бы я не была знакома с Черновик мне бы зашло, но это не точно. Ощущения очень противоречивые, восторг от мелких деталей описания других рас и их быта и, в то же время, недовольство сюжетом и его схожестью с другой книгой.
#С2_3курс

@lanalana13 ноября 2019 20:11

Мне Черновик в своё время понравился. Не знаю, как сейчас пойдёт, если перечитать. И я тоже, как @neveroff ждала более интересных историй для ключников, а получила скучные философские размышления.

Наталия (@fairytale22)13 ноября 2019 21:16

@neveroff, мне даже "Чистовик" зашел)) А у историй в данном случае другая роль. В их назначении, собственно, и кроется весь замысел и ключ к финалу

@neveroff13 ноября 2019 21:34

@fairytale22, посмотрел, я Лукьяненко, оказывается, выше 2 ни одной не поставил. Значит, даже обсуждать не буду - не мой автор.

написала рецензию11 ноября 2019 9:01
СпектрСергей Лукьяненко

#С2_3курс (Список №9 (Диплом))

Чего я не ждала от этой книги, так это разочарования, ведь впереди ждали огромные миры, многочисленные истории и невероятные путешествия! Вместо них я получила достаточно вялую сюжетную линию и не совсем адекватных героев.

Недалёкое будущее, в котором в нашей жизни внезапно появились некие ключники. Они открыли врата во множество миров, а плата за проход проста – нужно рассказать историю, которую не слышал ни один ключник. Иначе можно и не вернуться домой. Наш главный герой – Мартин, о нём даже начинают слагать легенды, ибо как минимум дважды в месяц он способен путешествовать между мирами. О себе он говорит как о курьере, что выполняет различные поручения не только по доставке вещей и передаче посланий, но и по поиску людей. В этот раз он берёт на себя роль детектива – необходимо найти девушку, Ирину Полушкину, которая сбежала из дома, не взяв с собой даже своего верного пса. Странное приключение заканчивается, не успев начаться, - девушка гибнет при достаточно странных обстоятельствах. Казалось бы, задание провалено, время возвращаться домой, но тут оказывается, что её ещё можно спасти – на другой планете…

Увы, но необычным и интересным началом весь запал автора, видимо, и кончился – далее следуют унылые одинаковые действия главного героя (предсказуемые донельзя), которые разбавляются только новыми мирами, но всегда ведут к одному и тому же результату. Добавьте к этому то, что девушка, которую ищет главный герой, истеричная особа, которая ни секунды не раздумывает перед тем, как броситься под меч или пулю, а окружающие называют её «Ирочка» (по мне, это даже звучит отвратительно) и во всю обсуждают какая у неё «тугая попка» и как все чуть не умерли от того, как Ирочка этой «попкой» вертела. Конечно же, главный герой не может остаться в стороне, и скудный сюжет неизбежно венчает притянутая за уши любовная линия – просто предел мечтаний человека, желающего умереть от скуки и раздражения одновременно.

Что здесь действительно не даёт выбросить книгу в окно, так это необычные миры (я даже забрала себе привычку считать до 12 со словом «тай» - очень успокаивает). Но эти миры – как графика, на которую потратили все деньги в каком-нибудь новом фильме: смотрим на неё минут 15, красиво да, но очень быстро надоедает, за картинкой ничего интересного нет. Интересно так же было услышать мнение о политической обстановке в стране самого автора между строк – один и тот же посыл из книги в книгу, но, увы, болтать мы все горазды. А глядя на то, что Сергей Лукьяненко позволяет творить со своими действительно хорошими книгами и как это оправдывает, разочаровываешься.

Если Вы уже читали книгу «Черновик», то «Спектр» брать в руки не советую. Если же Вы хотите прочитать сперва эту книгу – советую поостеречься. Эта книга, увы, далеко, ох как далеко не лучшая в творчестве Сергея Лукьяненко.

@lerochka12 ноября 2019 8:34

Ох, у меня тоже были надежды, что наконец-то я познакомлюсь с Лукьяненко, а тут отрицательная рецензия от знатока автора(( Не посоветуете заодно с чего начать знакомство?

@lerochka, Черновик (без второй книги - Чистовик) либо Лабиринт отражений (цикл). Очень их люблю, начинала с Лабиринтов как раз)
И ко мне можно (и нужно) на ты)

@lerochka12 ноября 2019 9:56

@oxnaxy, спасибо! На "ты" запомнила в этот раз)

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100