Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 6

написала рецензию21 октября 2018 0:34
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

Даже не зная даты написания книги с первых же глав можно угадать, что она родом из девяностых. Компакт-диски на межзвездных кораблях, в России пьяный бардак, пилоты только мужчины. Первую треть книги я ловила себя на мысли, а нафиг я вообще трачу на это время? Благо к моменту выхода на орбиту действие стало поинтереснее, третья часть и вовсе почти хороша, даже подумываю почитать продолжение.
Основной темой, как и принято в нашей литературе, является попытка определить, что есть человек и пути развития цивилизации. Мы видим последовательно привычный нам мир, где люди живут по своим законам, ведут войны, уничтожают природу и друг друга, но имеют призрачное ощущение свободы. Потом, покорив космос, они встречают более древние и сильные расы, которые говорят им, что если они не будут подчиняться законам конклава, то их просто уничтожат, и люди вынужденно смиряются с ролью извозчика (очень похоже на ситуацию в 90-х, когда роль России в мире была практически сведена к роли сырьевого придатка "развитых" стран). Хотя это экономически выгодно, но развращает и унижает свободолюбивых граждан (конечно же, русских, как самых непокорных и самых умных:) Но другие "слабые" расы космоса тоже не хотят жить по указке "сильных" и появление нового игрока в этом сложном раскладе (а расы действительно интересны и небанальны) - расы "геометров", изменяет привычный ход вещей. Кто такие это новички, что принесет их упорядоченный мир и этика всеобщей дружбы остальным, союзники они или враги? В обличье засланного казачка главный герой летит узнать о них все. Каким же оказался этот на первый взгляд полный гармонии и порядка мир? Как вы догадываетесь и здесь, как и в любой утопии, оказалось не так весело и приятно жить свободолюбивому человеку. И снова вопросы, которые мы все решаем для себя и в 21 веке - контроль и порядок (в том числе и круглосуточное и повсеместное видео наблюдение), или свободное творчество и в чем-то хаос? Стоит ли этот дивный мир равноправия страданий и принудительной изоляции нескольких процентов неспособных смириться граждан? Петр (символично ли это имя, или я просто слишком часто читала Евангелие?) отвергает это мир и его идеалы и устремляет свой взгляд в новом направлении. Возможен ли новый путь, есть ли альтернатива для человечества? Но что его ждет дальше ведает только следующая книга.

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 14:48

Компакт -диски на космических кораблях... сражает наповал )

написала рецензию30 сентября 2018 23:09
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

#Фантастическая_Рэй

Дневной дозор пошел чуть легче первого, но в целом. Могу сказать, что это все тот же Лукьяненко. Борьба, стереотипы те же, что были в первой части, но.. Сама история меня привлекла даже больше, а повествования с другой, темной, стороны были куда ближе и занятнее.

Ведь порой, что мы думаем о злодеях? Что они живут только ради зла и чтобы творить это самое зло. А вот оказывается, что у них есть семья, есть проблемы, а кушать хочется всегда. И с магией все не так просто, и с совестью, и с кодексом темной чести. Мне очень понравилось повествование от темной ведьмы Алисы, неплохие мысли, неплохая задумка. В разы выше Ночного дозора.

Понравилось вплетение любовной линии, которая тоже была намного сильнее первой части. И что я могу сказать в самом конце.. Честно говоря, я была уверена, что знакомство с вселенной Лукьяненко закончится, но после данного произведения мне захотелось продвинуться дальше!

написала рецензию25 сентября 2018 12:38
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Вот, наконец, я и познакомилась с творчеством Лукьяненко, хотя и собиралась начинать хотя бы с Дозоров. Остались приятные ощущения от прочтения. Пожалуй и сам жанр стал для меня неким открытием (ну кроме Живущий). С первых страниц у меня сразу всплыли картинки из фильма "Первому игроку приготовиться", но, думаю, у этого жанра и присуща общая черта - виртуальный мир.
Леня - не просто игрок, который как и все проводит много времени в Диптауне, или же Глубине, он - дайвер - человек, способный самостоятельно выбраться из сети (в большинстве у людей стоит таймер для выхода).
Ничего особенного не происходит, пока Леня не берется за задание в Лабиринте спасти Неудачника и, как оказалось, он не вполне обычный игрок. Это ведет к проблемам, но также раскрывает немыслимые возможности парня.
Долго не могла приступить к чтению, но все-таки не пожалела, что взялась. К жанру еще буду присматриваться, но отвергать уж точно не стану. Книга вышла интересной и захватывающей, а само чтение было легким, что заставляет надеяться о дальнейшем знакомстве с автором.

#свояигра (Кибер-панк за 10)

написала рецензию12 апреля 2018 22:06
ЧерновикСергей Лукьяненко

О чудо! Свершилось! Я нашла ещё одного супер-автора, который пишет на моём родном языке. Сим я официально объявляю Сергея Лукьяненко своим открытием года!

Но я, дабы не оглушать вас писками, пожалуй, пойду по порядку, как дело было.

Встречает тебя книга с такого бытейского (бытового и житейского) рассуждения на тему плохих и хороших дней. Хитра чертовка, ничего не скажешь, знает как залезть в душу и приобщить к написанному. Зверёк заинтересован вкуснятиной, зверька теперь надо подразнить.
И тут слово за слово и ещё за одно слово, хоп, петля - хорошо сказано, и зверёк теперь смотрит в оба за тем, как вкуснятиной перед его носом играют.
И неожиданно... маленький кусочек летит прямо в зубы (или в уши) - шутка, юмор из очередной словесной петли. И ты уже заливаешься истерическим смешком на весь трамвай. Приманка проглочена, можно вести зверька по тропам (по сюжету), показывая всё новые, волшебные и невообразимые места. А там... Не пойми что...

[Это не первая моя прочитанная книга, и я не новичок в жанре, но я бы в жизни не назвала сюжет банальным, предсказуемым или скучным. Есть самый обычный человек, и тут его все забывают, его место занимает кто-то другой, на работе не ждут, жилья нет, друзья скоро не вспомнят... А ты сидишь и грызёшь ногти в нетерпении узнать, что за игру затеял автор. И он оправдывает, мать его, ожидания. Вот я не вру, представляете? Полностью оправдывает, даже с лихвой! Это правда дико интересно. Со мной такое по пальцам пересчитать сколько раз было, а уж когда было в последний раз, я, честно, и не помню.]

Сюжет манит, ты послушно следуешь за ним, изучая всё новые и новые повороты. И автор не забывает давать бытеечки (бытейские затравочки) начале каждой главы и подкидывать угощение - вкусное словцо или интересная игра слов. Муа!
А на пути вам встречаются... Словом описанные и в мыслях материализующиеся герои... Не все одинаково хороши, но все очень старательно заигрывают со зверьком.

- Почему у вас нет автомобилей?
- Так у нас нефти нет.
- А где все люди?
- Метель же и холод, кто в такую погоду гуляет?
(Какие простые у него ответы на все вопросы...)
- А может, вы знаете, в чём смысл жизни?
- Вы что, издеваетесь?

[А идея книги... Главное блюдо... Вот если кто-нибудь из вас по первой паре глав скажет, о чём автор хочет порассуждать на протяжении книги, я буду настойчиво проситься на уроки логики/опыта/телепатии, что вам там помогло? Ибо она (1) приходит ближе к половине книги и (2) тоже не очевидна и не ударяет в грязь лицом.

Ребята, у книги под названием "Черновик" великолепная и достойная идея. И вот вы меня извините, но я не могу представить, как к такой идее можно было придумать такое неочевидное подступление. Это очень здорово. Теперь тем более не смогу читать всю эту янгэдолт заморскую...]

Угощение удалось на славу, зверёк просит добавки!

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

[А потом... Потом я открыла вторую книгу серии и разочаровалась. А впрочем... Это уже совсем другая рецензия.]

[Кстати, посмотрела трейлер на фильм, что скоро выйдет, и разочаровалась повторно.]

@alyonaivanishko9 августа 2018 9:46

@KirillPanfilov, а я, в свою очередь, солидарна про фильм)) не помню, где-то на сайте я уже отписывалась - как фильм по мотивам - очень неплохо, как фильм по книге - проигрывает по всем пунктам..
@tatuys, мне уже по трейлеру было понятно, что особых надежд возлагать вообще не стоит)) как оно водится, отсутствие надежд позволило насладиться тем хорошим, что в фильме было))

А вообще я голосую за то, что книга обязана быть круче фильма, иначе зачем такая книга?))

@Tatuys, посмотрим теперь, как с «Чистовиком» получится.
А так да, некоторые линии вообще неясно зачем введены в фильме.

@alyonaivanishko, всё так, да.
Любопытно: редко так бывает, но фильм я посмотрел перед тем, как прочитал дилогию. (Такое было всего раз ещё, с «Сёгуном» Дж. Клавелла.) И, в общем, был только рад этому, потому что впечатления были по нарастающей, а не наоборот))

написал рецензию3 августа 2018 17:58
Плетельщица СновСергей Лукьяненко

Старый Верховный Маг умирает и, в целях поиска себе замены, он посылает к Плетельщице снов отряд лучших рыцарей, чтобы она выбрала из них его приемника и наделила того магической силой.

Повествование ведётся от лица двух рыцарей: Молодого – бравого, сильного, смелого, но очень импульсивного и поверхностного, и Старого – сильного, опытного, мудрого, но немного ленивого. По дороге их ждет встреча с драконами, вампирами, герцогами, старыми замками, а также другие испытания и приключения. Кого выберет колдунья? Об этом нам расскажет коротенький рассказ Сергея Лукьяненко, насыщенный событиями похлеще некоторых романов.

Несмотря на небольшой размер произведения, характеры героев раскрыты полностью. Замечательно показан извечный конфликт отцов и детей, но очень по-доброму и душевно. Мир произведения прописан коротко, но очень четко и ярко: сразу представляются величественные замки на зеленых лугах, холодные горные кручи и отважные рыцари, скачущие на могучих конях. Финал произведения логичный, но абсолютно неожиданный. После прочтения остается глубокое послевкусие и размышления на пару дней.

Рекомендую всем ознакомиться с этим замечательным легким произведением с очень глубоким смыслом. Моя оценка 10 из 10.

написала рецензию25 июля 2018 17:59
ЗаставаСергей Лукьяненко

Как всегда интересно. Как всегда придуманный мир завораживает, и хочется читать про него больше и больше. Как всегда герои благородны и самоотверженны и за ними хочется наблюдать. Но всё же не самая глубокая и интересная книга у Лукьяненко, на мой взгляд. Если вы еще не знакомы с автором, то начинать знакомство с этой книги, наверное всё же не стоит, она может вам показаться слабоватой, и вы не продолжите знакомство (а это будет совершенно зря, ведь у Лукьяненко есть много совершенно потрясающих книг: Спектр, Глубина, Чистовик и т.д.). Ну а если вы как я, перечитали все самые известные книги у Лукьяненко, и теперь ищете чем бы утолить свой книжный голод и свою любовь к автору - то эта книга вам понравится. Но не ждите от нее слишком многого, она достаточно легкая, быстро читается, и не заставляет сильно напрягать черепушку.

Это моя первая книга из серии Пограничье - чтение остальных книг с удовольствием продолжу. Надеюсь, что хорошо проведу за ними не один приятный час.

написал рецензию28 июня 2018 15:42
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Читать книгу было довольно интересно. Сюжет захватывал. В этом Лукьяненко в очередной раз порадовал, но... немного не хватало интересных (и желательно предельно точно высказанных) мыслей, суждений. Может, я слишком многого хотел от произведения, но, честно говоря, учитывая год написания книги, мне хотелось понять, каким писатель видел вектор развития нашей страны в то время. Ведь сейчас есть возможность сравнить существующее с предполагаемым, и современная эпоха сильно отличается от 90-х. Ответа на свой вопрос я не нашёл (ну, или просто не понял задумку автора). Зато некоторые высказывания Посланников необычайно актуальны и сейчас.
Интересно было вспомнить атмосферу 90-х годов, которая представлена в книге довольно точно. Ни в коей мере не хочу этим сказать, что желал бы возврата 90-х (Боже, упаси!), просто отметил как факт: да, всё именно так и было...
А вот фантастического сюжета мне лично не хватило. После прочтения осталось больше вопросов, чем появилось ответов... А может, в этом и вся прелесть? Каждый придумает своё объяснение?..

написал(а) рецензию23 июня 2018 14:54
ЧерновикСергей Лукьяненко

Что лучше выбрать золотую клетку или свободный полет?
 Кирилл Максимов ищет ответ на такой вопрос, когда в жизни происходят фантастические события. В квартире за один день поменяли мебель и сделали другой ремонт, поселили новых жильцов, преданный пес не узнает, а родители вообще никогда не имели детей.
 Кирилла потусторонние силы "освободили" от близких людей и материальных благ, а также наделили новыми способностями и открыл дверь в новую жизнь с приключениями. Можно ли принять эти дары за свободу? Кирилл пытается разобраться кто и зачем в корне изменил его жизнь.
 Сергей Лукьяненко задает много интересных вопросов и еще больше возможных вариантов ответов на них. Захвытывающая и легкая для чтения книга, окунает в мир, в котором рядом с обыденной жизнью происходят чудеса. И каждый из нас может оказаться частью этого фанастического мира.

написала рецензию21 июня 2018 3:48
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 апреля 2018 22:19
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Очень странное впечатление у меня возникает после прочтения наших русских современных книг. Очень странное. Приятно видеть отсылки к знакомым вещам, местам, читать тексты любимых музыкальных групп и соглашаться, что плейлист составлен весьма удачно. И всё равно есть что-то, что решет глаза, что-то неуловимое в стиле, присущем исключительно нашей современной литературе. Это как с нашим кино. Кстати, о нём. Очень многие в рецензиях сравнивают книгу с фильмом и либо недовольны и тем и другим, либо недовольны только фильмом. Я фильм не смотрела (не надо меня ругать за это), поэтому здесь исключительно мнение о книге.
Ожидала чего-то большего от такой нашумевшей истории. Читать было местами скучновато, потому что книга похожа на философский сборник мыслей о Свете и Тьме. Местами было интересно узнать мнение сравнить со своим, немного подумать. В сюжетной линии я запуталась почти сразу. Как только начались разговоры о планах, которые готовились за несколько лет, когда кто-то должен был поступить так-то, потому что другой увидел это в линиях судьбы. К тому же где-то к середине создалось впечатление, что разные куски были написаны под разным настроением, некоторые выбиваются из общей картины. Особенно бросаются всякие нелепости после очень серьёзных моментов.
Очень порадовал конец. Не знаю почему, но сцены, когда Антон собирал Силу зацепили больше чем вся книга в целом. Когда радость людей, становится Силой, когда она представляется цветами. Алые розы влюблённых, букет ромашек ребёнка, жёлто-оранжевые астры старушки, ветка шиповника девушки... А потом буря.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100