Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 5

написала рецензию9 ноября 2019 22:06
СпектрСергей Лукьяненко

#С2_3курс

Наше второе путешествие пройдёт не на Земле. Мы посетим несколько планет, а проводником станет частный детектив Мартин. Он должен отыскать ускользнувшую из дома семнадцатилетнюю Ирину. Но сначала я расскажу о мире, в котором всё происходит. Он немного отличается от нашего. Жить стало лучше, богаче и здоровей. Только климат слегка испортился. Всё из-за ключников, построивших на Земле (как и на многих других планетах) станции для прохода в другие миры. Совершить путешествие может каждый. Для пересечения границы нужно всего лишь рассказать историю. История должна быть оригинальной и интересной, а это не каждому дано. Мартин, к примеру, прекрасный сочинитель, поэтому и мотается по мирам сколько хочет.

Начну с плюсов:
- это семь разных планет с разным устройством и разными жителями. За всем этим интересно наблюдать.
- детективная интрига, связанная с исчезновением Ирины и другими удивительными происшествиями вокруг её личности

Минусы:
- планет-то семь, а каждый раз всё происходит по одной схеме, что временами утомляет
- было неинтересно читать придуманные Мартином истории с философскими рассуждениями
- также было неинтересно в начале каждой главы читать подробные описания приготовления разных блюд
- я совсем не поверила в любовную линию
Ну, и самое главное — не было большого восторга, когда встречаешь в книге какую-то новую оригинальную мысль. Если бы Лукьяненко стал пересказывать ключнику свой роман, тот бы только вздохнул, сказал, что всё это было и никуда бы его не пустил.

@neveroff11 ноября 2019 17:31

Ха, читая рецензию как раз и думал как бы ключники такую историю воспринял. В последнем абзаце ответ)))

написала рецензию8 сентября 2019 16:07
ЧерновикСергей Лукьяненко

#флешмоб_Ч

Люблю возвращаться к Лукьяненко раз в пару-тройку лет. Это ни с чем ни сравнимое чувство родственности захлестывает, когда открываешь его книги. Простые и понятные герои, которые так похожи на нас или наше окружение, а российская действительность до боли похожа на нашу. А что бы не было так тоскливо, в книге присутствует фантастичный элемент, меняя будни главных героев до неузнаваемости.
На этот раз это ностальгия по нулевым. Цепляющий главный герой, который во всем похож на своих потенциальных читателей, и конечно же, мечты и рассуждения о счастливом будущем, естественно в рамках нашей страны.

Параллельные миры, башни и пограничники между мирами, Москва практически центр вселенной, почти всесильные функционалы, заговоры против управителей этого мира, и дружбапредательствоверность все в одном флаконе.
Читать безумно интересно, стремительный и в меру закрученный сюжет. Вполне понятные фантастические приёмчики.

В целом все прекрасно, но я вижу несколько проблем, которые присутствуют, наверное, во всех книгах автора. Во-первых, они все похожи друг на друга (по крайней мере, популярные) и героями, и сюжетными поворотами, и атмосферой, и вообще если не вникать, то границы между мирами Лукьяненко можно здорово размыть.
А во-вторых, своей претензией. Может мне, конечно, кажется, но автор любит наделить персонажей философскими мыслями о светлом будущем, патриотическими измышлениями, рассуждениями о великом и тд. Все это классно, но никакой реальной пищи для размышления не даёт, а больше похоже на переливания из пустого в порожнее и сотрясение воздуха. Хотя, пока я писала это предложение, то подумала, что возможно это так и задумывается изначально, для того, что бы лучше показать русского человека.. Не знаю.

Книга, в любом случае, слишком развлекательная, что бы ее перечитывать. А судя, по отзывам, то продолжение слишком слабое, что бы продолжать чтение (не первый раз, кстати). Кроме того, и это мне совсем не понравилось, под конец, автор сам же ломает правила собственной вселенной, которые были заданы изначально, и судя по всему, дальше в серии с этом будет только хуже.

написала рецензию26 августа 2019 13:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

После «Дозоров» не могла не продолжить свое знакомство с автором и выбор пал на дилогию «Работа над ошибками». На выбор натолкнула недавняя экранизация, которую я побоялась смотреть, дабы не испортить мнения о книге.

Сюжет захватывает с первых страниц своей необычностью и непредсказуемостью. Невозможно было даже приблизительно предположить какое развитие будет у сюжета и что предпримут герои. Кирилл – обычный менеджер, живущий в Москве, не обремененный семьей, ничем не выделялся из толпы. Но, в один из дней с ним начали происходить фантастичекие вещи... Больше о сюжете совершенно не хочется говорить, он прекрасен в своей неожиданности. Скажу только, что автор не изменяет своим рассуждениям о социальных экспериментах, которые так же упоминались в Дозорах. Так же книга изобилует иными мирами и людьми со сверхспособностями, ловко вписанными в реальную жизнь и обстановку Москвы, что кажется, откроешь случайную дверь – а там чудесный новый мир...

Главный герой определенно располагает к себе – его реакция и поведение логично и не вызывает недоумения. Даже ошибки Кирилла и необдуманные шаги не выглядят несуразными, он органично вписан и все в нем именно такое какое и должно было быть. Не может не радовать рост персонажа, его развитие. Отдельное внимание хотелось бы обратить на юмор Лукьяненко. Книга читается легко во многом благодаря шуткам, незатейливым, но забавным, которые постоянно вызывали улыбку. Это удивительная способность рассуждать о серьезных вещах с юмором помогает органично вписывать мысли автора без перегрузки текста слишком заумными и пространными речами.

Хочется читать еще и еще. Продолжение уже начала и, пока, оно радует еще больше. Очень интересно, чем же в итоге все закончится.
#флешмоб_Ч

Наталия (@fairytale22)26 августа 2019 15:55

@Centelleo, @oxnaxy, жаль такое слышать(( я уже и мужу ее насоветовала... Ну ладно, дочитать все равно дочитаю, любопытство меня погубит)

Dreamy (@centelleo)26 августа 2019 16:05

@oxnaxy, А я так и не глянула. Собиралась на днях и вновь отложила. Не стоит, я так понимаю?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 августа 2019 16:25

@centelleo, ни в коем случае. Весь мир черновика превратили в какую-то непонятную тарабарщину:
V каждый мир - это копии одного и того же мира (в каждом мире есть Кремль)
V мир, где все находились в наркотическом дурмане, превратили в серый мир СССР с зомбированием и бесконечными трудовыми буднями
V самое главное в фильме - это любовь (!)
V Аркан - просто мир будущего с летающими матрёшками и зданиями, в котором почему-то все кругом азиаты, а не африканцы
V Сам Кирилл - вообще беспомощный планктон в своей башне, но зато он может создавать любую (!) вещь
V Чтобы перейти между мирами надо прислониться к какой-то непонятной водице (и никто не объясняет что это вообще такое)
V Дверей можно открывать бесконечное количество...
И можно бесконечно продолжать. Посмотрите лучше обзор от BadComedian на этот фильм - это и весело, и полезнее в разы)
@fairytale22, а меня наоборот он подбил на чтение черновика, но с чистовиком отговаривал до последнего)

написала рецензию7 августа 2019 23:16
ПорогСергей Лукьяненко

Давненько что-то я не читала книг о космосе. Не в плане фантастики с упоминанием планет , кораблей и прочей сопутствующей фигни, а именно космоса-как главного места действия и развития событий. Мало кто замахивается на такие глобальные вещи в плане описания техники и прорисовкой других расс.
Кому-то нравится, кому-то нет. На вкус и цвет, как говорится...Книга очень близка к классическому восприятию мужской фантастики. Розовые сопли и слюни не про неё.
Книги Лукьяненко для меня имеют достаточно узнаваемую манеру повествования. Перед нами русский командир, немецкий стрелок.. доктор с рюмкой спирта. Спор о лучшей водке. Кто бы что не говорил, а такие мелкие, но очень понятные русскому человеку детали, для меня плюс.
Стиль повествованиям не могу назвать легким, книга понравится далеко не всем. Есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать:
- действительно много описаловки. Особенно с технической и физической точки зрения.
- раскрытие персонажей идёт через их внешний облик и стиль поведения. Никаких обширных внутренних монологов и отсылок к этапу становления личности. Героев надо принять уже такими, взрослыми, состоявшимися.
- Нет никаких разъяснений как, почему и кто вступил в Соглашение. Как развилась та или иная цивилизация.
Судя по тому, что книга это первая-думаю произведение будет достаточно монументальное и обширное. Слишком много тайн и вопросов порождает начало. Большое количество сюжетных линий только начали вырисовываться, даже не обретя ещё чётких линий.
Кто такие ракс?
Почему их только трое?
Что не так с их планетой?
Сколько раз можно делать бэкап?
Картина.. уж очень она подозрительная.
В чем же долг ракс?
А что, если.. и так до бесконечности.
Перевёрнута последняя страница книги, а вопросы нарастают как снежный ком.
Я буду ждать продолжения.

написала рецензию26 февраля 2019 12:39
СпектрСергей Лукьяненко

Я ничего не ждала от романа «Спектр», а решила читать в первую очередь по старой памяти, потому что в подростковом возрасте очень любила Лукьяненко, и хотелось вспомнить, за что именно. И наверно, если бы я прочитала эту книгу лет десять назад, она бы меня впечатлила гораздо больше. Сейчас же мне роман показался очень сырым и недоработанным.

События, описываемые в «Спектре», происходят не в столь отдаленном будущем, а с учетом того, что роману уже больше 15 лет, для нас это может быть совсем скоро. При этом чувствуется, что будущее это не проработано, потому что технологии землян как-то заморозились на начале двухтысяных. Но роман не об этом. А о том, что на Землю прилетела загадочная раса ключников и понастроила на нашей планете кучу станций, через которые земляне с помощью телепортации могут путешествовать на другие планеты. А единственная плата за это – увлекательная история, которую должен рассказать путешественник и которая заинтересует привередливых ключников. И вот в таком мире главному герою романа, частному детективу, поручают среди многочисленных планет отыскать девушку, дочку богатых родителей, которая сбежала из дома. Простенькое с виду задание оборачивается приключенческой историей.

Мне очень понравилась задумка, но не понравилась реализация. Очень слабый авторский слог скомкал все удовольствие от сюжета. А уж концовка книги получилась вообще вопиюще лукьяненовской. Если бы я не читала другие романы автора, я бы посчитала ее философской, но я знаю, что подобные концовки для Лукьяненко – норма и даже штамп, поэтому испытала разочарование. Но в общем и в целом книга читалась легко и местами даже увлекательно. Мне понравились описания других планет и рас. Они оказались разнообразными, а некоторые формы жизни меня очень удивили и позабавили. У Лукьяненко действительно хорошая фантазия, поэтому расы и миры для меня вполне правдоподобны.

Истории, которые рассказывает герой, проходя через врата станций, претендуют на звание притч, и какие-то из них были интересными и давали пищу для размышлений. А какие-то показались мне банальными. Также мне не понравились потуги автора на размышления о политике, об истории России и ее месте в мире. Они показались мне наивными, словно школьник, прочитавший учебник за 10 класс, возомнил себя историком и впал в глубокомысленные, по его мнению, рассуждения.

Но в принципе, «Спектр» - это неплохая книга, с которой можно развеяться вечерком. Сюжет интригующий, и мне понравилась структура романа, в котором семь глав по названиям цветов радуги (отсюда и название). Конечно, это не книга для эстетов и гурманов, а скорее фаст-фуд. Но не все же по ресторанам ходить, верно?

написал рецензию25 февраля 2019 10:57
КайноzойСергей Лукьяненко

Кайнозой
Эта книга Лукьяненко моделирует один из возможных путей развития зомбиапокалипсиса. Некоторые зомбики приобретают разум и живут с людьми. Они сильнее, но инерционное и, в целом, глупее. Вегетарианцы. Денис Смирнов налаживает взаимодействие между псевдо людьми и человечеством…
Сложно сказать что-то определенное. Да, кайнозой – захватывающая книга. Да, в процессе Лукьяненко в очередной раз поднимает сложные вопросы морали. Интересную, в общем-то, модель постапокалиптического мира написал Лукъяненко. Сюжет захватывает. Не всегда можно предсказать мотивы сил, действующих в книге, пока сюжет не откроется полностью. Главный герой вроде Шерлока Холмса обладает уникальными аналитическими способностями, которые помогают ему в разгадке преступлений. Не могу сказать, что бы автор мастерски описал мышление гениального сыщика, как это умели Конан Дойл или Агата Кристи. Все-таки это не его жанр. Тем не менее, книга для одного раза годится.
#сапер
#бумажный_марафон

написал рецензию6 февраля 2019 23:20
КваzиСергей Лукьяненко

Завершая чтение этой книги, я как-то незаметно пришел к пониманию того, что, когда мне потребуется ее оценить, то по 5-балльной шкале поставлю, максимум, четверку. И осознав это, задумался, почему же оценка будет такой сравнительно невысокой. Вроде, и легко написано, и читать интересно, иначе не тратил бы на книгу время в ночи, отрывая его от сна, но вот не зацепила она меня.

События «Квази» происходят в Москве 2027 года, когда человечество уже десять лет живет в условиях, что по неизвестным причинам люди после смерти превращаются в зомби, одержимых поеданием живой плоти. Но части этих мертвецов удается возвыситься, снова обретя разум, а в придачу к нему еще и отвращение к скоромной пище и способность контролировать небольшое количество зомби. Таких возвысившихся мертвецов и называют «квази». Почему именно «квази» в книге не поясняется, так что читателю предоставлена возможность, самому решить, что же такое ненастоящее в них определяет всю их личность и сформировало их название.

Один из квази – бывший участковый, занявший после возвышения высокую позицию в свите главы лидера возвысившихся – приставляется напарником к дознавателю по смертным делам Денису Симонову. Денису полагается выезжать по адресам только что представившихся людей и не позволять им прорваться к живым, при этом не убивая окончательно. С последним условием дознаватель зачастую не справляется, отрубая головы мертвецам, лишая их таким образом надежды на возвышение. В очередной раз он рубит головы только что восставшему зомби, но в этот раз не отделывается лишь выговором от начальства. Умерший профессор, оказывается, был интересен возвысившимся мертвецам, которые и направляют к людям названного выше квази. Причина данного интереса поначалу читателю неясна.

Вместе напарникам удается расследовать обстоятельства смерти профессора, но история на этом только начинается. По ходу ее развития читатель сможет узнать причину нелюбви Дениса к зомби и способ для возвышения зомби, а также будет следить за событиями, грозящими привести к полномасштабной войне на выживание между людьми и квази.

Возвращаясь к возможным причинам, которые привели к формированию у меня не очень высокого мнения о книге могу отметить, что не понравилось достижение полицейскими результатов в расследовании с помощью способов, выглядящих неработающими в реальной жизни, так как уж слишком много в них было завязано на удаче и стечении обстоятельств. И в дополнение к этому простота книги, как с точки зрения вовлечения в историю не более десяти персонажей – что особенно заметно в сравнении с читаемой параллельно книгой из серии «Игра престолов», так и в отказе от обстоятельных дискуссий на тему жизни и смерти, размышлений, что человеку необходимо успеть до смерти. Хотя я понимаю, что хочу очень многого от развлекательного чтива, но все ж таки хочется. Так что для обезвреживания следующей бомбы в игре «Сапер» надо будет выбрать книгу посложнее.

#сапер

написала рецензию3 февраля 2019 22:06
КайноzойСергей Лукьяненко

Я понимаю, что есть много людей, которые не любят Лукьяненко как автора в целом.. тогда проходите мимо моей рецензии) в большей своей части произведения этого автора у меня вызывают только положительные эмоции. Люблю я книги наших с вами соотечественников за то, что они чуть больше интегрированы в нашу с вами действительность. Они чуть более приземлённые и понятные русскому человеку.
В принципе я считаю, что вся дилогия Кваzи вышла у автора очень достойной.
В первой книге нам рассказывают о постапокалиптическом мире в целом, о том что произошло. Как так получилось, что в мире появилась новая разновидность «людей», о том как люди приспособилось к такой жизни.. а кто-то не смог. О том, как возвышаются эти самые Кваzи, и о том, что люди учатся принимать новый мир таким, каким он стал.
Вторая книга не сильно изобилует новыми действующими лица, но происходит смена локаций. Ну как без Питера то?) и вот в этой книге мы чуть лучшем узнаем о нашем главном герое. О том, как он выжил, и что делал, как дошёл до жизни такой. Да и в целом, эти флешбеки мне понравились. Особенно момент с договором, где говорится про пункты. Я два раза перечитывала, чтобы понять что он там ответил и на какой вопрос. Ну и куда же без эволюции и политического заговора? Россия же) Особенности национального менталитета так сказать.
Обе книги читались очень быстро и легко. В книгах присутствует достаточно много юмора. Назвать его тонким наверное не получится, но я посмеялась от души. Опять же, наверное кроме русского человека, такой юмор будет никому не понятен.
Я довольна дилогией! И если вдруг случится продолжение.. эволюцию то не остановить.. то я только за!
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написал рецензию19 ноября 2018 10:17
ДжампСергей Лукьяненко

В этой книге Сергея Лукьяненко построено несколько миров с разными основополагающими ценностями. Каждый мир – это целая империя, состоящая из нескольких планет. Именно поэтому книга оказалась для меня очень интересной. В процессе прочтения, кик и положено в фантастике, увлекают путешествия главного героя. После прочтения остается целый ворох мыслей, как после 1984, которые складываешь и так, и эдак. На мой взгляд, это одна из самых недооцененных книг в жанре фантастики.
Земля – с ней все ясно. В ней всего намешано, бурный котел из идеологий, различных взглядов, философий, верований.
Так же представлены 3 абстрактных мира –империй.
Мир, построенный на целесообразности. В нашем случае - это капитализм, или любой рабовладельческий строй. С этим миром все ясно. Жестокий мир, в котором каждый завоевывает себе место силой, волей, умом, удачей.
Мир, построенные на стремлении к добру, следовательно, к осчасливливанию всех людей. В нашем случае – это социализм или теологическое государство. В таком государстве, и это худшая его сторона, с детства осуществляется программирование личности. Это программирование осуществляется максимально деликатно, но очень настойчиво. Показано, что при должном уровне технического программа программирование личности осуществляется с большой эффективностью и полезный гражданин получается из 99% детей. С этим тоже более-менее ясно. Тут борьба двух стремлений. Стремление человека к свободе и стремление человека ко всеобщему счастью, миру.
И третий, самый интересный мир. Мир, моделирующий абсолютную анархию. В ней верховодит суперкомпьютер(или существо), которое создали люди. Данное образование позволяет человеку возрождаться неограниченное количество раз и попадать в мир, который он хочет попасть подсознательно. Таки образом, личность эволюционирует (или саморазрушается) под действием неограниченной свободы и возможности испробовать все, что хочешь. Но может ли быть так, что человек в таком мире попадет в бесконечную воронку, из которой не может выбраться. Даже в нашем мире существует множество таких воронок, самые популярные: пьянство, наркомания, азартные игры. Получается, абсолютная анархия или вседозволенность может не только развить личность через эволюцию, но и уничтожить ее.
А в каком мире хотели бы жить вы? Будет интересно узнать ваше мнение.
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию26 октября 2018 1:34
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Чего-то не хватает...
Вот бывают произведения удачные, бывают неудачные, бывает, что все зависит от настроения.. но эта книга -для меня что-то не очень понятное. При этом стоит сразу оговориться, что я люблю Лукьяненко. Я люблю как его стилистику написания так и обычно сюжет. Но здесь я немного в растерянности.
Сюжет книги сам по себе достаточно своеобразный: рандомные 6 человек получают себе двойников. Ну как, если быть точнее, они не совсем уж рандомные. Они по мнению автора, олицетворяют какое-либо направление развития общества. И в зависимости от эпохи, эры.. преобладает либо одно, либо другое. Как бы нужно сразу сказать, что сюжет достаточно философский. И тут каждый сам для себя решает, соответствует ли его восприятие Власти, Знания, Творчества, Доброты, Силы, Развития-тому образу, что рисует автор. Мое немного нет. Я не могу сказать, что мое восприятие этих понятий точно совпало с автором, и наверное уже исходя из этого, у меня большую часть книги был легкий диссонанс от того, что написано и как я это воспринимаю.
Первая часть книги представляет себе разрозненные кусочки жизни 6 отдельных людей, которым суждено принять визитеров и ещё одного - посланца Тьмы так сказать, которому надо их всех устранить. И в итоге все это движется к небольшому триллеру..
Мне не понравилась манера повествованиям автора в этой конкретной книге. Мне было достаточно скучно, и местами совсем не интересно. Слишком медленно и прерывисто развивается сюжет. Герои, на мой взгляд, не столь яркие, как могли бы и должны были быть для столь масштабной идеи.
Есть много неплохих высказываний или идей, и я для себя утащила в копилку несколько цитат. Но. Общее впечатление от книги какое-то очень невнятное. Такое ощущение, что чего-то не хватает. Мне не хватило наверное какого-то основного идейного содержания, помимо множества философских мыслей о жизни в целом.
#Осень1_1курс

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100