Сергей Садов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 мая 2019 20:33

Неплохой детектив в декорациях истории о попаданке. Детективная линия рассчитана скорее на читателя-подростка, нежели на более искушенного на детективном поприще читателя. Думаю, это обусловлено возрастом героини.

Меня очень порадовало то, что в книге обошлось без "грязи", так часто встречающейся в современных историях. Да, это детектив. Здесь есть и пропавшие ценности, и непонятная смерть. Мне было приятно читать, потому что героиня попалась разумной и здравомыслящей, оценивающей свои поступки и поступки других, а ее новые друзья были готовы подставить свое плечо.

Не могу сказать, что детективная линия прям затягивает, но написана интересно, героиня в целом дает все подсказки для собственного расследования и своих предположений. Поэтому финал не вызвал отторжения и неверия.

#серийные_убийцы

написала рецензию9 мая 2019 13:45

#книжные_жирушки #серийные_убийцы

Открыла для себя автора, истории которого мне нравятся своей продуманностью и интригами.

Как уже ясно из аннотации героиня может ходить между нашим миром без магии и своим миром с магией. Поэтому повествование условно можно разделить так же на две части. И часть с магией мне понравилась гораздо больше, чем истории из нашего мира. Да, они показывают нам две совершенно разные стороны героини, но сложный магический мир с его интригами и подставами выглядит ярче, сочнее, живее.

Мне понравилась героиня с ее сложностями и маской Ледяной Принцессы. И я рада, что ее маска не стала ее сутью. Ее решения и действия выглядят очень взвешенными, несмотря на ее возраст. Но в тех условиях, в которых она жила, выбора не было.

Читала легко. Не спотыкалась на несоответствиях или сложными вывертами в построении предложений или повествования.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:17
Клинки у тронаСергей Садов

Много ли у вас книг, запавших и глубоко тронувших вас. Таких ,что спроси кто, вы не задумываясь скажете люблю именно эти. Вот данная трилогия одна из таких книг.
Впервые читала ее в электронке, до выхода бумажного издания и не смотря ни на что влюбилась раз и навсегда.
У меня есть любимые герои, любимые моменты и моменты от которых пробирает до мурашек и до слез.
Я безумно люблю Дэррана, Буефара, Ратобора, Далилу, Мэрвина и многих других. Не смотря ни на что, они настоящие, живые. И конечно главный герой-мальчик Егор. Волею судьбы попавший в другой мир и сделавший невозможное. Мальчик который походя раскрывал заговоры, находил настоящих друзей и дрался за них до последней капли крови, выводил солдат из окружения, нарушая все законы тактики и стратегии. А самое главное оставался самим собой, став более мудрым, но самим собой. Ты вырастаешь с ним духовно, от немного капризного мальчишки, до барона Веербаха, кавалера золотой гривны, полного генерала тевтонской армии. Ты понимаешь, что это сказка, местами очень жестокая, но ты читаешь и не можешь оторваться.

написала рецензию23 декабря 2018 11:41

Детектив в мире магии. Типа...
Необычный волшебный остров. Подростки обучающиеся магии. И череда загадочных убийств. И все могло бы быть совсем не плохо, если бы не несколько но.
Именно сюда должна приехать 14-ти или 15-ти летняя Избранная, чтобы распутать не распутанное и решить все загадки, которые не могут решить толпа взрослых дядек. Мдя. Нет, автор конечно обосновывает это тем, что Избранная, она же Наташа, девушка из нашего мира и благодаря тому, что ее отец работает в полиции, она довольно неплохо разбирается во всевозможных преступлениях. Но настолько юная? Не верю. Если б ей было хотя бы 18, я бы могла дать ей шанс.
К тому же, пока сия особа еще не нарисовалась на горизонте, местные подростки решают взять дело в свои руки и самостоятельно повязать маньяка, который вырезает сердца у девушек. Ну а собственно почему бы и нет... Они же такие, блин, сильные, ловкие и умелые. Как-бы.
Где-то странице на 100 из 500 (электронных) я уже поняла кто есть кто и кто главный маньячила. И это немного разочаровывало. Но, к чести автора, он смог приготовить еще несколько загадок и разнообразить сюжет.
Но вот что меня совсем расстроило, что в этом мире магии, самой магии практически и не было. Только ее упоминания.
Тем не менее, книга читается очень легко. И вот если бы мне было 14-15, то я думаю, что была бы приятно удивлена и возможно стала бы поклонницей данной серии. Но вот сейчас, все слишком "слишком". Но как подростковый детектив не плохо.

#миссия_выполнима

написала рецензию12 июня 2016 23:08

#Гео1_5курс
Кристаллография

Одно можно сказать точно - обложку для этой книги подобрали совершенно не в тему...нет в книге экшена, можно даже не ждать=))

В целом книга неплохая...даже нет... не ужасная=) утопия, но очень уж затянутая, наивная, инфантильная и даже чуточку невнятная. При этом хорошо сдобренная темой космоса и целой уймой технических подробностей.

Итак, Землю от всего остального космоса отделяет барьер, который наложили Высшие за чрезмерную агрессивность и теперь земляне вынуждены заниматься самопознанием, самосовершенствованием и еще странной генетикой по выведению сказочных животных (вообще не понятно зачем оно им было нужно). Персонажи страдают от всеобщей гениальности=)). Если покрутится вокруг своей оси и ткнуть в любого персонажа пальцем, однозначно попадешь в гениального конструктора, гениального мастера кристаллов, гениального биолога...даже страшно становится=). Из этого уже понятно, что персонажи довольна плоские, и уж слишком идеальные...недостатков в них днем с огнем не сыщешь. Из-за этого от книги быстро устаешь...глазу не за что уцепится...а объем у книги очень даже не маленький, читать и читать.

В общем, общество живет неплохо, и ни о чем не жалеет, каждый занят своим делом. Но естественно появляется новое поколение во главе с юным изобретателем Альвандером, который растит кристалл чтобы пересечь барьер...и собственно все=). Всю книгу сюжет вертится вокруг того, как Альвандер растит кристалл и вокруг обыденной жизни утопичного общества. Подробно автор познакомит с тем, кто как работает, как праздники отмечают, как играют, гуляют...описаний в книге хоть отбавляй, особенно технических=))) еще немного и можно даже переработать книгу в технический справочник изобретений людей будущего=).

Автор всю книгу подводит...сюрприз! к второй своей книге=)))где судя по всему и должен произойти весь экшен, пересечение барьера и освоение космоса, но читать дальше желания как-то нет. Скорее всего книга ориентирована на подростковую аудиторию, ибо читателям постарше особо поживится нечем.

Моя оценка 5/10 - за обложку, имя главного героя (которая напомнило мне изготовителя волшебных палочек из Гарри Поттера - Олли Вандера) и за самую долгую подводку к экшену в следующей книге=)).

написал рецензию20 октября 2015 7:59
Цена победыСергей Садов

Наверное, у каждого из нас есть фильм, книга или музыкальный исполнитель который, в лучшем случае не снискал славы по тем или иным причинам, а в худшем является образцом безвкусия. Для меня таким фильмом является насквозь заштампованный «Армагеддон» Майкла Бея. Я вижу всего его недостатки, но необъяснимым образом испытываю к нему самые нежные чувства и пересматриваю его как минимум раз в год. Точно так же я отношусь и к некоторым произведениям Сергея Садова. Легкие, не чем не выдающиеся, фантастические или фэнтезийные романы, но все же так мной горячо любимые. Прочитанная у него первой, «Цена победы» для меня особенно выделяется.
Книга эта о детях и для детей, хотя и взрослые могут многое из нее почерпнуть для себя. В ней поднимаются многие не детские темы: приятие или неприятие насилия, предательство и его цена, самопожертвование, этичность неправильных поступков ради благих целей. Помимо этого в книге есть юмор, который заставляет искренне улыбаться и в ней есть место драме, которая лично меня заставила всплакнуть. Конечно, все это смазывается картонными персонажами, не богатым языком и парочкой роялей в кустах и образом ГГ: 14-летнего подростка представляющего из себя машину для убийства с обостренным чувством справедливости.
В общем, «Цена победы» далека от звания шедевра. Но при всех ее недостатках, эту книгу хочется перечитывать. И я настоятельно рекомендую всем хотя бы начать ее читать, ведь оторваться будет уже очень сложно.
P. S. Отдельный и жирный плюс за концовку .

написала рецензию26 октября 2014 4:57

Милое, практически детское фэнтези. Напомнило детские детективы, которыми я в свое время зачитывалась, разве что декорации другие. И все как-то по-доброму: и черти не страшные, и ад не такой уж ужасный. Люди... люди разные. На то они и люди.

И несмотря на то, что мельком затрагиваются философские темы, в целом мир книги "черно-белый" - есть четкое деление на хорошее и плохое, это характерно для большинства детских книг. Но определенно радует то, что он "перпендикулярно черно-белый": черт - отличник, ангел - троечница, а дядя нашего чертенка, проходящего практику, и вовсе перешел в ангелы. Уже намечается некий переход к серым тонам.

Неплохая книга, и после нее остается приятное "послевкусие". Жаль только, что в "плохиши" попали одноклассник главного героя и его руководитель: им досталось за всех, они и глупые, и злые, и противные. Как будто ничего хорошего в них нет вовсе - совсем плоские герои. Чуть больше глубины - и книга была бы уже для подростков и взрослых, а так... хорошая и добрая детская фантастика. Впрочем, тоже дело нужное. :)

написала рецензию24 октября 2014 14:17
Адская практикаСергей Садов

Весьма интересное произведение. Если судить по главным героям, оно рассчитано на читателей начиная с младшего пубертатного периода. Но мне тоже было очень интересно его читать. ХарАктерные герои, обладающие харизмой, силой духа и собственной точкой зрения на всё отправляются в увлекательное и временами опасное приключение, которое грозит обрушением канонов, в которые они верили, а с другой стороны - укрепит их веру в самих себя и друг в друга. Весьма не просто в это поверить, при учете, что герои наши - черт и ангелесса.

В общей сложности у автора получилось увлекательное произведение, читающееся легко и быстро, почти как сказка (только по объему несколько длиннее), но при этом насыщенное воспитательными моментами. И не надо бояться религиозности. Этим меня в особенности порадовала книга. Как никак в любой религии основы человечности общие, а именно о них и идет речь. Произведение насыщено юмором, приключениями и абсолютно избавлено от цинизма, которого в современном мире стало слишком много.

Так же следует сказать, что произведение получилось гладкое, слаженное, без перегрузов или недосказанностей. Все логично, цепь событий строго соблюдена, к кульминации подходим четкими размеренными шагами, никакой скомканности, рывков или иных авторских метаний мною замечено не было. Я получила неимоверное удовольствие от прочтения, чего и Вам желаю.