Кровные братья

2005
Киндрэт

Они управляют миром с начала времен, втягивая человечество в бесконечные войны. Они едины лишь в одном — жажде власти и могущества. В древности им поклонялись как богам. Их кровь священна и проклята, и приносит бессмертие. А также особый дар, который дает полную реализацию скрытым способностям человека...
В современной Столице их существование считают мифом или страшной сказкой, но они продолжают жить среди нас. Их время — ночь. Киндрэт приходят, чтобы убивать, ненавидеть, мстить.
Что люди смогут противопоставить им?..
Продолжение читайте в произведении «Колдун из клана Смерти».

Купить книгу Кровные братья, Наталья Турчанинова

<p>Реальности не существует... Есть только ты. Мир твоей души... Твои силы бесконечны. Не бойся. Делай, что хочешь. Реальности не существует! Она бесформенный, грубый слепок с твоих желаний. Протяни руку, прикоснись к ней, и ты увидишь, как она потечет под твоими пальцами...</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Лишние свидетели не нужны, а деньги рты не затыкают. Это прерогатива пуль. Молчать могут только мертвые. Да и то если рядом нет колдунов из клана Смерти.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Мир - это покой, значит, отсутствие движения и развития. Катастрофы являются тем толчком, который возбуждает в людях творческую энергию, перетряхивает их, заставляет видеть новое.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Искусство никогда не причиняет боли. волшебный мир созданный им, вызывает страдания без реальной физической муки, печаль без трагедии, грусть без горести. Он совершенен. И те, кто создает этот мир, должны быть подобны ему.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Жизнь подражает Искусству гораздо более, нежели Искусство Жизни... И так было всегда. Великий художник создает тип, а жизнь старается скопировать его.</p>

написала рецензию24 августа 2015 0:03
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Впервые цикл я читала ещё когда он выходил. Если не ошибаюсь начала где-то за полгода до выхода последнего тома. Сейчас же из-за как-то завязавшегося разговора с подругой села перечитывать и вновь с головой упала в потрясающий мир "Киндрэт".

Я не поклонник произведений о вампирах, как и городское фэнтази. Во многом по причине излишней романтизации и популяризации образа. Но "Киндрэт" привели меня в восторг как в первый раз, так и во второй. Местные вампиры ни в коем случае не имеют ничего общего с их сегодняшней "дамской" интерпретацией, во многом они близки к своему классическому пониманию. Хотя у авторов удалось выдать свое виденье более чем удачно и оригинально на мой взгляд. Но это нужно искать каждому в серии.

Что ещё меня привело в восторг так это намек на эпопею. В книге представлено много и при этом уникальных, независящих друг от друга точек зрения. Множество персонажей с яркими, уникальными и потрясающе тонко описанными характерами. Кого-то волнуют одни, кого-то другие, при этом по совершенно разным причинам. Окончательно я в этом убедилась, когда обсуждала книгу с подругой и она рассказывала о внимании к персонажу, которого я считала неинтересным и малозначащим.

Что ещё очень привлекает внимание, так это красота эстетичности с своеобразной морали книги. Это, ни к коем случае, не общепринятая мораль, а скорее рассуждения и поиск, как и должно быть в хорошей книге. Вопросы: а правильно ли мы считаем, а знаем ли мы так много, как думает, насколько реальна реальность, роль искусства, войны, любви и многого другого в жизни человека. Вопросов много и если вытаскивать их как для школьного сочинения или эссе, то можно откопать их великое множество и найти материал почти на любую тему.

В вопросе сюжета первый том немного проигрывает остальным. Здесь история, которая позже закрутится и явится великолепной, эпичной, полной событий историей только начинается, нас знакомят с основными героями, авторы прощупывают свой мир. Закладываются должные позже выстрелить "ружья". Но медлительность себя полностью окупит в последующих томах.

Что ещё можно сказать.... Книга, как и вся серия прекрасна. Она стоит прочтения, и даже перечитывания. Она многогранна, красиво написана и отворяет врата прекрасного, пусть жестокого и местами жутковатого мира Кровных Братьев.

написал рецензию8 августа 2014 19:56
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Прочитал первую книгу цикла «Киндрэт» написанную Алексеем Пеховым в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой, которое принесло много разных моментом всем троим, а плодом их сотрудничества стал цикл «Киндрэт», начинающийся с книги «Кровные братья» и хочу сказать, что это произведение современной фантастической литературы мне очень понравилось, поскольку здесь сочетается два элемента повествования: «мужской» и «женский». Понятно, что за мужской взгляд у нас отвечал Алексей Пехов, который прописывал все главы, посвященные мужской половине клана, а за «женскую» половину- Елена Бычкова и Наталья Турчанинова. К сожалению не до конца понял, от имени каких героев они писали, но рискну предположить, что Турчанинова прописывала не только женские характеры вместе с Бычковой, но и характер отношений Лориана и Дарэла, которые повлияли на равновесие сил в кланах Киндрэт. Как оказалось здесь целый семейный подряд, ибо Пехов и Бычкова женаты, о чём до сего дня не знал, спасибо «Лайвлиб», за то, что снабжаешь нас полезной информацией.
Всё мне хочется сравнить эту книгу с «Сумерками» Стефани Майер, потому что другого сравнения в голове просто нет, и хочу сказать, что это - небо и земля. Я не могу судить о «Сумерках» не читая их, но наш «Киндрэт» мне запомнился больше. Потому что в «Сумерках» сплошные чувства и размышления о том, каково же влюбиться в вампира, а здесь можно увидеть отражение целой эпохи первого десятилетия двухтысячных, не знаю читают ли «Сумерки» мальчики, но этот цикл явно для них, да и девочкам есть что найти. Мальчиков привлекут описания тайных дела клана Тхорнисх, которые проводят тайные операции по всему миру и считают человечество скотом. У каждого клана свой взгляд на людей. Девочкам же будет приятно почитать об искусстве как первооснове силы клана Фэриартос, которые живут за счёт «клана-силовика» Вьесчи. Целый бестиарий помещен в конце книги и это вносит некоторую ясность в дела творящиеся в романе.
Было здесь и упоминания про план «Золотой миллиард», который разработан масонами, чтобы сократить число жителей планеты до одного миллиарда и чтобы они работали для добычи ресурсов. В этом романе это обыгрывается со стороны клана Даханавар, хотя он был бы на руку Миклошу Тхорнисху. Я это к тому что этот план есть на самом деле.
Итог: Прочитайте и не уйдете обиженными, окунитесь в этот чарующий и таинственный мир Киндрэт. Первая книга мне понравилась, скоро примусь за продолжение.

написал рецензию22 июля 2014 20:12
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Весь цикл прочёл где-то полгода назад и вот сегодня в надежде на то, что здесь есть книги цикла "Киндрэт" в отдельности, а не все вместе, то теперь мне придётся несколько туго ибо придётся писать рецензию аж на четыре книги сразу. Признаться честно, очень давно хотел поставить такой эксперимент и вот шанс предоставился. Первая книга цикла была написана ещё в далеком 1999-ом году, когда цивилизованный мир только готовился к встрече нового двадцать первого века и роман Энн Райс "Интервью с вампиром" имел широкую популярность, да вообще вампиры всегда и в любое время были актуальны, просто про них надо было уметь написать. Не знаю кто первым описал вампиров в литературе, но я упомяну имя Брема Стокера, который своим "Дракулой" открыл нам образ кровожадного графа. Автору удалось создать атмосферу и показать сущность вампира.

И постепенно аристократический, но не умеющий обходится без человеческой крови, образ вампира вытек в то, что мы сейчас называем "Сумерками". Данный цикл я бы назвал промежуточной точкой между теми древними вампирами и нынешними созданиями гламура, совсем переставшими быть страшными, лишь изредка показывая свои клыки, предпочитая скрываться в тени и действовать ночью.

"Кровные братья" вводят нас в мир Кровных братьев, показывая нам глазами человека происходящие события и этот мальчик Лориан послужит катализатором многих событий, которые изменят всё. Акцент сделан на дружбе Даррэла Даханавара и Лориана, вокруг которых разворачивается действий большей части книги.

Далее идёт "Колдун из клана Смерти" - здесь уже центральными персонажами становятся Кадаверциан и их взаимоотношения с остальными. Ближе всех они дружат с Даханавар, Ситуация всё больше накаляется и всё больше идёт углубление в фэнтези. С каждой новой главой авторы копают всё глубже и вот мы подходим к "Основателю"

"Основатель" получился неплохим, но всё же он не тянул на завершение трилогии, не все сюжетные линии завершились и Основатель как таковой появляется лишь в нескольких местах, хотя по идее он должен был стать главным героем, но на мой взгляд авторам всё удалось сделать.

"Новые боги" - роман завершающий цикл и получилось оно достойным. После прочтения Основателя я прервался на некоторое время, но как только начал читать "Новых Богов" я сразу углубился в чтение, как в первый раз. Не знаю как остальным, а мне кажется что эта книга удачно завершает цикл и мы имеем в копилке неплохой цикл о вампирах, который можно будет перечитывать. Думаю, это стоит того чтобы потратить время.